Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 134
  Печать  
Автор Тема: Ищу самого лучшего тренера!  (Прочитано 294913 раз)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #285 : 15. 03. 2017, 12:15:07 »

Кто-то на 1800 и выше всю жизнь пытается научиться.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #286 : 15. 03. 2017, 12:51:31 »

Рейтинг ФИДЕ от 1800 и выше обычно достигается людьми про которых уже можно сказать, что они компенетны в шахматах.


То есть "1800 я гарантировать не могу, а меньше мне не интересно".
 Иными словами "Ближе Питера не поеду". Тоже возможная позиция, отчего нет. Только ни у одного начинающего ребенка рейтинга 1800 нет.

И никогда не будет в подавляющем большинстве случаев если его на шахматы привели с соской во рту. А подросток на такой уровнеь может вычти за два-три года если заниматься будет.


Любой подросток? То есть такой, в которого от балды пальчиком ткнули: "а поучись-ка ты шахматам!"? (Что как раз и бывает с "отгоршковыми") Или всё-таки заинтересованный подросток со склонностью к логическим играм, что суть говорит о том, что у него способности к таким играм выше среднего?

Не любой конечно, но и процентаж годных несоразмерим с тем что происходит в отгоршковом диапазоне.
« Последнее редактирование: 15. 03. 2017, 01:05:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #287 : 15. 03. 2017, 01:01:53 »

Вы верите в будущее шахмат и что они будут популярны? Ну тогда вам придётся поверить и в следующее. Мышонок Гарик, на то и мышонок, чтобы вырасти в большую и умную мышь. Опыт у него уже есть. И тогда, придёт время, и выстроенный людьми, который из той породы человечества, которые за прогресс а не за назад в пампасы, на нейронных сетях нового поколения, установленный на компе, возможности которого наглухо превышают возможности человеческого мозга повзрослевший Гарик, сможет общаться непосредственно с конкретным малышом с кем он занимается, в весёлой и непринужденной форме анализировать его партии, объяснять ошибки, давать конкретные задания по тому, что нужно лучше отработать, чтобы научиться играть в старинную и вечно юную игру.
Он не будет, при этом, орать на ребёнка и плющить того задачниками Конопота. Ссать в уши родителям (чтобы оправдать заработанный бабас) взрослому мышу Гарику так же будет совершенно не нужно ибо сам бабас ему глубого пофигу, а общается он только с тем, кто вступает с ним в контакт на экране и хочет у него (практически бесплатно) научиться играть в шахматы.
Описывается всего навсего следующий виток технологии. Ведь мы говорим о будущем.

Мне кажется, ты какую-то футуристику уже совсем ударился Улыбающийся
Я не спец по нейроным сетям (надо будет в ближайшее время с ученым секретарем на работе поообщаться, слегка восполнить этот вакуум)), в го не играю, поэтому про Альфа-го возразить вряд ли смогу, хотя сдается мне, не все с ней так просто. Примерно как и с автопилотом Теслы, который ты в другой теме лихо разрекламировал Улыбающийся По этой теме готов поспорить на конкретных примерах, но здесь, пожалуй, не будем отклоняться от шахмат.
Так вот, хотел сказать, что будущее шахмат не видится грандиозно-популярным совсем по другим причинам. Причины эти - в банальной перераскрученности данной игры советской властью. Вот о чем надо говорить. Сейчас же происходит весьма интересный процесс. В 90-е шахматы по понятным причинам начали, было, скатываться на свое законное место, но... Во-первых, осталась инерция совесткого периода, а, во-вторых, наступили "сытые нулевые" и пошло "возрождение". Уже давно повторяю, что в шахматах "застряло" огромное количество народа, и более того, эти люди хотят во что бы то ни стало обеспечить свою жизнь шахматами. Шахматами, где попросту нет и не будет столько денег. Потому и появляются всякие дутые прожекты типа "Шахматы в школу", разные профчессклабы, не говоря уж об "общественных" организациях. И все как один - под соусом развития и популяризации шахмат, хотя на деле - наоборот. Впрочем, оно и хорошо. Чем скорее лопнет сей гигантский мыльный пузырь, тем лучше. Остануться только те, кому шахматы действительно нужны и интересны. И никаких чиновников. Ну почти никаких...
Прогресс, разумеется, тоже свое дело сделает. Не уверен, что тренеры совсем не будут нужны. Но что не будут нужны в таких количествах, то совершенно точно.

Владимир, а ты просто посмотри программу Фритц которая сейчас уже комментирует ходы человека. Это притивно конечно, но с примитива начинается вообще всё. А теперь представь себе, что это искусственный интеллект на платформе превосходящий по характеристикам мозг человека и какие тогда у этого робота будут возможности.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Михалы4
Новичок
*
Сообщений: 49


« Ответ #288 : 15. 03. 2017, 01:05:51 »

Это хорошая позиция. Тренер по шахматам ждет, когда к нему приведут Карпова, тренер по футболу - когда приведут Черенкова, а учитель по математике - когда приведут Перельмана.
А пока не привели - можно особо не напрягаться.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #289 : 15. 03. 2017, 01:09:56 »

1800 - это отнюдь не Перельман в математике, и не Черенков в футболе.
Ибо Перельман в математике это извините конечно не 1800, а 2850 (чемпион мира) да и Черенков наверное уж на 2600+ по этой шкале тянет.
Пожалуйста, не надо совершенно неверным образом интерпретировать мои тексты.
А вот каждые 9 из 10 отгоршковых вообще не годны ещё (принципально не годны и именно что ЕЩЁ) вообще нормально и серьёзно осваивать такую сложную игру просто в силу недостаточного развития мозга.
« Последнее редактирование: 15. 03. 2017, 01:15:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #290 : 15. 03. 2017, 01:13:58 »

А напрягаться с неготовыми что-то учить детьми (например в силу возраста) может только или
- абсолютный дебил
- или прощелыга и врун, который понимает, что на самом деле полной фигнёй страдает (и он и дети) но родителям в уши ссыт про развитие самими шахматами всего и вся что только можно.
« Последнее редактирование: 15. 03. 2017, 03:16:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Михалы4
Новичок
*
Сообщений: 49


« Ответ #291 : 15. 03. 2017, 01:25:21 »

Спросить у детей, как они сыграли, и записать в тетрадку (я понимаю, что запомнить детей нельзя, они ж все одинаковые, не то что тысячные бумажки) - это очень большое напряжение? Это нужно отдельно оплачивать?
Я вот когда иду мимо рыбаков - просто из любопытства смотрю, что у них в садке болтается.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #292 : 15. 03. 2017, 01:49:06 »

В чернобольской зоне, сложилась уникальная ситуация с растительным и животным миром. Отсутствие людей и хоз. деятельности благоприятно отразилось на биологическом разнообразии, в частности крупных млекопитающих.  В реках (Припять и д.р) восстановились многие виды рыб, как по численности, так и размерных группах. Сложился уникальный биолого-радиологический заповедник. Интересно влияние радиации на сложившиеся биогеоценозы... А физикам, у которых, якобы все по контролем и все уже учтенно - неплохо было бы в поле поработать, а не кичиться кандидатскими званиями, большинство из которых получено плагиатом прошлых изысканий.
Уважаемый, в вашу сторону изначально выпадов никто не делал, вам только намекнули, что не надо так уверенно писать о том, в чем специалистом не являетесь. А вы опять за свое. Еще про культуру и воспитание еще заикаетесь. Хотя я не лезу рассуждать о генетике, и не требую всем биологам в интституте лабораторки по физике делать. Уж тем более не по делу про плагиат. И да, если вы человек науки (неважно какой), то неплохо бы знать: кандидат наук - не звание, это ученая СТЕПЕНЬ Подмигивающий
Делали, делали, и не один раз, может у вас такое общение, без аргументации, считается нормальным, но писать - не говорите чушь, с нулями и прочими, как то выбивается из стиля нормального общения с незнакомым человеком. Ну и вот по званиям и степеням тут ваша подковырка, ну ей богу смешно, вы считаете, что вы вот такой красивый тут один с этими степенями? Пафоса у вас, как у доктора наук с профессорским званием.
И кстати насчет уверенности - если бы вы внимательно читали - когда я писал,я не конкретизировал про "бабах". К примеру террористические угрозы вы не рассматриваете? Про ситуацию, когда минобороны Венгрии, Германии подымали в воздух военные самолеты, когда самолеты гражданских авиалиний Индии выпадали из эфира на несколько десятков минут не слышали? Поэтому прежде чем писать резкие ответы, разберитесь что имел ввиду оппонент. А то выглядите хамам-рецидивистом.
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #293 : 15. 03. 2017, 01:50:49 »

Тренер,сродни адвакату,который никогда не работает по принципу "выиграл дело- получил за это деньги". Ни один адвокат не возьмется за ваше дело с таким подходом. Так же и тренер. Его задача дать вам определенный набор знаний.

Совсем не могу согласиться. Личный опыт, ничего особенного. В моем опыте встречаются люди, которые конкурируют за мои монеты. Адвокатскимми услугами рынок насыщен (не знаю точно, как тренерский - еще новичок в этом вопросе). Если адвокат не черно-серый (как риелтор, порой), то он работает через кассу своей конторы со всеми вытекающими. Под "конторой" я понимаю адвокатское объединение, сконцентрировкнное в офисе, с секретаршами, администраторами, бухгалтерией. Большинтсво даже таких "контор" - бумажные, но всё же... Адвокат, если с ним поторговаться (мало кто рискует,  в силу совковой ментальности) пойдет вам навстречу. Я оформлял официальный договор с адвокатом пафосной конторы на Н.Арбате на копечную сумму = запросам адвоката с "5-й улицы Строителей", а премия ему от меня полагалась мимо кассы, за результат дела. И хорошо сработали. Уточняю, это мой опыт.
А если вы говорите, что тренер только набор знаний даёт, то... Чем он отличается от книги, от говорящей головы с ютюба? Или от той же тренерской говорящей головы из скайпа? Но говорящие московские тренерские скайп-головы почему-то запрашивают в пяток раз больше, чем, например, Алтайские? Я высокого мнения об Алтайских шахматистах, например. Или вы думаете, что тренер, мотивированный премией за результат мимо оклада, будет меньше стараться?

Если правильно вас понял,речь  ведете именно о премии за положительный для вас результат, а не об "окладе" за потраченное на вас время.
В шахматном плане,да,набор определенных знаний закладывает тренер. Но еще не забывайте о психологии и о воспитании.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #294 : 15. 03. 2017, 01:51:13 »

Спросить у детей, как они сыграли, и записать в тетрадку (я понимаю, что запомнить детей нельзя, они ж все одинаковые, не то что тысячные бумажки) - это очень большое напряжение? Это нужно отдельно оплачивать?
Я вот когда иду мимо рыбаков - просто из любопытства смотрю, что у них в садке болтается.

А это по вашему называется ЗАНЯТИЯ?
Это называется ОБУЧЕНИЕ?
Вы ничего не путаете?
Вы знаете, что такое нормальное занятие в шахматной секции (как раньше было) и когда можно было по три часа заниматься (никто слова не говорил). Это и года урок теории не менее 45 минут, и когда они играют партии с записью и с теми, кто раньше закончил, ещё тренер успевает некоторый разбор ошибок в партии провести.
Вот что такое занятия в шахматной секции какими они должны быть. С отгоршковыми такие занятия принципиально невозможны!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #295 : 15. 03. 2017, 01:54:02 »

1800 - это отнюдь не Перельман в математике, и не Черенков в футболе.
Ибо Перельман в математике это извините конечно не 1800, а 2850 (чемпион мира) да и Черенков наверное уж на 2600+ по этой шкале тянет.
Пожалуйста, не надо совершенно неверным образом интерпретировать мои тексты.
А вот каждые 9 из 10 отгоршковых вообще не годны ещё (принципально не годны и именно что ЕЩЁ) вообще нормально и серьёзно осваивать такую сложную игру просто в силу недостаточного развития мозга.

Вообще наблюдая даже за способными отгоршковскими - развитие их мозга тоже не дает серьезно осваивать данную игру. И только с возрастом начинает формироваться такое понимание. Особенно это видно, когда ребенок начинает играть со взрослыми, а не со своими сверстниками.  
Записан
Киса Воробъянинов
Мат будет сказан на борту "Аризоны"
Новичок
*
Сообщений: 42



« Ответ #296 : 15. 03. 2017, 01:59:00 »

Да, когда я говрю о "премии", конечно имею в виду вознаграждение за некий результат, помимо оплаченного "окладного" времени. Тренеры гурьбой требуют себе "горящих шахматами", внутренне-мотивированных детей-перворазрядников. Логично, что родители интерсуются мотивацией тренера?
Записан

"И мальчики железные в глазах..." (с)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #297 : 15. 03. 2017, 02:01:43 »

1800 - это отнюдь не Перельман в математике, и не Черенков в футболе.
Ибо Перельман в математике это извините конечно не 1800, а 2850 (чемпион мира) да и Черенков наверное уж на 2600+ по этой шкале тянет.
Пожалуйста, не надо совершенно неверным образом интерпретировать мои тексты.
А вот каждые 9 из 10 отгоршковых вообще не годны ещё (принципально не годны и именно что ЕЩЁ) вообще нормально и серьёзно осваивать такую сложную игру просто в силу недостаточного развития мозга.

Вообще наблюдая даже за способными отгоршковскими - развитие их мозга тоже не дает серьезно осваивать данную игру. И только с возрастом начинает формироваться такое понимание. Особенно это видно, когда ребенок начинает играть со взрослыми, а не со своими сверстниками.  

Совершенно верно. И я тоже самое наблюдаю. А запуская таких детей в побоища юных шахматных гладиаторов - верный способ если не сорвать нервную систему, то в перспективе отбить охоту ребёнку  вообще заниматься шахматами.
И таких случаев - пруд - пруди.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 389


Надо завязывать.


« Ответ #298 : 15. 03. 2017, 02:14:18 »

1800 - это отнюдь не Перельман в математике, и не Черенков в футболе.
Ибо Перельман в математике это извините конечно не 1800, а 2850 (чемпион мира) да и Черенков наверное уж на 2600+ по этой шкале тянет.
Пожалуйста, не надо совершенно неверным образом интерпретировать мои тексты.
А вот каждые 9 из 10 отгоршковых вообще не годны ещё (принципально не годны и именно что ЕЩЁ) вообще нормально и серьёзно осваивать такую сложную игру просто в силу недостаточного развития мозга.

Вообще наблюдая даже за способными отгоршковскими - развитие их мозга тоже не дает серьезно осваивать данную игру. И только с возрастом начинает формироваться такое понимание. Особенно это видно, когда ребенок начинает играть со взрослыми, а не со своими сверстниками.  

Совершенно верно. И я тоже самое наблюдаю. А запуская таких детей в побоища юных шахматных гладиаторов - верный способ если не сорвать нервную систему, то в перспективе отбить охоту ребёнку  вообще заниматься шахматами.
И таких случаев - пруд - пруди.



То есть "запускать их в побоища юных шахматных гладиаторов" мелких, но довольно способных, детей вредно, так? А где им играть, надо именно давать играть со взрослыми? Или вообще не учить до определённого (какого?) возраста?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #299 : 15. 03. 2017, 02:16:28 »

Всё индивидуально - это раз. Поздняк метаться - это два. Пирамида сформирована (основная её цель снятия бабла с населения).
Вся шахматная жизнь пошла по порочному пути и вернуться назад уже невозможно. Фарш не провернуть обратно через мясорубку.
« Последнее редактирование: 15. 03. 2017, 03:28:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 134
  Печать  
 
Перейти в: