Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 134
  Печать  
Автор Тема: Ищу самого лучшего тренера!  (Прочитано 293173 раз)
Михалы4
Новичок
*
Сообщений: 49


« Ответ #270 : 15. 03. 2017, 10:48:26 »

Вы о чем пишете? Чего именно не могут "неединичные" дети?
стать гроссмейстером? кандидатом в мастера? выиграть турнир на Вадковском? решать задачи на мат в 1 ход? без ошибок делать рокировку? отличать слона от коня?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #271 : 15. 03. 2017, 10:55:57 »

Освоить шахматы на уровне нормальной компетенции, когда про человека нельзя будет сказать, что он полный профан в шахматах.
Для подавляющего числа отгоршковых этот уровень просто недостижим, а в том возрасте, когда этот уровень достижим практически для подавляющего числа детей у нас идёт массовый отвал-петрович из шахмат.
« Последнее редактирование: 15. 03. 2017, 11:02:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #272 : 15. 03. 2017, 11:00:02 »

Человек не умеющий играть без одно-двух ходовых зевков в шахматы - ПРОФАН. Пусть он и умеет ставить мат в один ход.
Человек, не понимающий разницы между отдалённой проходной и защищённой проходной, не знающий защиты по шестой  линии в ладейнике и метода построения моста, не понимающий что такое слабая диагональ и слабость комплекса полей, не имеющий представления о планах в дебютах которые играет и об разных их вариантах - ПРОФАН в шахматах.
И так далее.
Он потратил время не на изучение игры и не на развитие мЫшления а на пустую игру с деревянными чурбачками сопровождённую решением примитивных задачек.
« Последнее редактирование: 15. 03. 2017, 11:01:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #273 : 15. 03. 2017, 11:00:16 »

Такова их судьба - отсталых. Вымрут  - так и вымрут. Не вижу трагедии никакой когда она является следствием естественных эволюционных законов и вообще законов развития. На Земле много кто повымирал и человечество не вечно, как и его составляющие части. Выживают сильнейшие (китайцы которые будут жрать нашу экологически чистую рыбу и загаживать эти территории когда они просто сами падут им в руки от деградировавшей полностью некогда великой страны).
Предлагаю эту полемику (если Вы хотите конечно) перенести в отдельную тему.

Да можно вынести, только вот бабах в центре Европы или Америки какой-нибудь АЭС или иже с ними приведет к такому же вымиранию и деградации территорий и населения живущих там. И станут они осталыми. И это не естественные эволюционные законы. А антропогенез в чистом виде. И то же самое что вы писали выше. И вот такая прогрессивная и не отсталая  Япония еще получит все дивиденды своего технического прогресса от Фукусимы по полной. Все только начинается.. Как оказалась не такая она и технически продвинутая.
Вот только ерунду писать не надо. На АЭС так просто не возьмет, да случится бабах, после которого до кучи произойдет массовое вымирание представителей рода человеческого. Техническое несовершенство так или иначе присутствует, но ядерная безопасность - целая отрасль, в которую вбухиваются немалые средства. Уж поверьте. Уроки из той же Фукусимы были извлечены. Не говоря уж о Чернобыле, хотя там, в отличие от событий в Японии, не стихия разыгралась, а было чудовищное проявление халатности и глупости.
А не важно, "просто" или "не просто". Не важно, халатность это была или стихийное бедствие. Важно то, что бабах уже случался, и после этого работали комиссии, вырабатывали рекомендации, тратили огромные деньги, дорабатывали реакторы и т.д. Но после этого бабах опять случался. И нет гарантий, что это не повторится еще раз или много раз. Но зато очевидно, что зоны, что Чернобыль, что Фукусима, что прочие такие же зоны, вычеркнуты из карты. И я не уверен, что все ученые мира знают, как будет развиваться ситуация в Чернобыле через 100, 200 или 500 лет.

Как это неважно, когда речь о двух принципиально разных ситуациях? Если в одном случае мы имеем станцию, построенную в сейсмоопасной зоне, и где разрушительные последствия стихии всё же превошли ожидания (напомню, что на Фукусиме просто "полетела" вся система энергоснабежния и, как следсвтие, система охлаждения, без которой реакторы были обречены перегреться), то в другом человеческими руками было сделано всё, чтобы катастрофа случилась. Вы можете возразить, что единого мнения о причинах аварии нет. Только, знаете ли, за годы обучения в МИФИ доводилось слышать высказывания разных людей, разбирающихся в физике реакторов. Общую суть можно отразить словами одного из наших уважаемых преподавателей: "Топор в руках идиотов". А "плохой" реактор РМБК-1000, который отдельные умники называли главным источником всех бед, до сих пор замечательно служит, например, на Смоленской АЭС.
Я прошу прощения, если где повзолил себе резкий тон. У меня просто давно сложилось стойкое впечатление, что многие, говоря об авариях на АЭС не вполне понимают, что взрывы на ЧАЭС и Фукусиме - это не взрыв атомной бомбы, а взрыв перегретого пара и водорода. Кроме того, есть склонность преувеличиваются последствия. ЧАЭС проработала до 2000 года, над четвертым энергоблоком заканчиваются работы по возведению "Укрытия-2". Там ситуация уже давно под контролем. А что будет через 100 лет - это вообще неизвестно в куда более глобальных масшатабах, нежели чем какая-то аварийная электростанция.
Записан
unchained
Гость
« Ответ #274 : 15. 03. 2017, 11:06:41 »

В чернобольской зоне, сложилась уникальная ситуация с растительным и животным миром. Отсутствие людей и хоз. деятельности благоприятно отразилось на биологическом разнообразии, в частности крупных млекопитающих.  В реках (Припять и д.р) восстановились многие виды рыб, как по численности, так и размерных группах. Сложился уникальный биолого-радиологический заповедник. Интересно влияние радиации на сложившиеся биогеоценозы... А физикам, у которых, якобы все по контролем и все уже учтенно - неплохо было бы в поле поработать, а не кичиться кандидатскими званиями, большинство из которых получено плагиатом прошлых изысканий.
Уважаемый, в вашу сторону изначально выпадов никто не делал, вам только намекнули, что не надо так уверенно писать о том, в чем специалистом не являетесь. А вы опять за свое. Еще про культуру и воспитание еще заикаетесь. Хотя я не лезу рассуждать о генетике, и не требую всем биологам в интституте лабораторки по физике делать. Уж тем более не по делу про плагиат. И да, если вы человек науки (неважно какой), то неплохо бы знать: кандидат наук - не звание, это ученая СТЕПЕНЬ Подмигивающий
Записан
Михалы4
Новичок
*
Сообщений: 49


« Ответ #275 : 15. 03. 2017, 11:08:50 »

Нет уж, выберите из моих вариантов, пожалуйста. Иначе я так и помру, считая, что отличить слона от коня - это совершенно эзотерическое умение, доступное только единицам.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #276 : 15. 03. 2017, 11:10:06 »

Рейтинг ФИДЕ от 1800 и выше обычно достигается людьми про которых уже можно сказать, что они компенетны в шахматах.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Михалы4
Новичок
*
Сообщений: 49


« Ответ #277 : 15. 03. 2017, 11:14:09 »

Рейтинг ФИДЕ от 1800 и выше обычно достигается людьми про которых уже можно сказать, что они компенетны в шахматах.


То есть "1800 я гарантировать не могу, а меньше мне не интересно".
 Иными словами "Ближе Питера не поеду". Тоже возможная позиция, отчего нет. Только ни у одного начинающего ребенка рейтинга 1800 нет.
Записан
unchained
Гость
« Ответ #278 : 15. 03. 2017, 11:22:01 »

Человек не умеющий играть без одно-двух ходовых зевков в шахматы - ПРОФАН. Пусть он и умеет ставить мат в один ход.
Ну это ты загнул! Притом, что даже сейчас зевки на самом высоком уровне, не такая уж и редкость.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #279 : 15. 03. 2017, 11:23:37 »

Рейтинг ФИДЕ от 1800 и выше обычно достигается людьми про которых уже можно сказать, что они компенетны в шахматах.


То есть "1800 я гарантировать не могу, а меньше мне не интересно".
 Иными словами "Ближе Питера не поеду". Тоже возможная позиция, отчего нет. Только ни у одного начинающего ребенка рейтинга 1800 нет.

И никогда не будет в подавляющем большинстве случаев если его на шахматы привели с соской во рту. А подросток на такой уровнеь может вычти за два-три года если заниматься будет.
« Последнее редактирование: 15. 03. 2017, 11:26:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #280 : 15. 03. 2017, 11:24:39 »

Человек не умеющий играть без одно-двух ходовых зевков в шахматы - ПРОФАН. Пусть он и умеет ставить мат в один ход.
Ну это ты загнул! Притом, что даже сейчас зевки на самом высоком уровне, не такая уж и редкость.

Я имел в виду детей которые в каждой партии что нибудь зевают в один ход или в два. А не вообще игру без зевков.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Киса Воробъянинов
Мат будет сказан на борту "Аризоны"
Новичок
*
Сообщений: 42



« Ответ #281 : 15. 03. 2017, 11:41:26 »

chessvdk про бесперспективность тренерской профессии и про торжество ТСО в шахматах говорил. Я всегда о том же (о торжестве, в смысле)  Смеющийся Могу сказать, что восторжествует коуч. Кто первый рынок захватит, вот прямо сейчас перестраиваться начнет, тот и разбогатеет. Как когда-то, когда я "кайловый" был, в проектах - к нам коучи приходили "мелкомягкий прожект" настраивали и обучали, как надо. Вот и будущий шахматный тренер будет коуч-наладчик "фрица", "чубайса" и "почесового ассистанта" и т.п. Это вангую  Улыбающийся
Записан

"И мальчики железные в глазах..." (с)
unchained
Гость
« Ответ #282 : 15. 03. 2017, 11:42:28 »

Вы верите в будущее шахмат и что они будут популярны? Ну тогда вам придётся поверить и в следующее. Мышонок Гарик, на то и мышонок, чтобы вырасти в большую и умную мышь. Опыт у него уже есть. И тогда, придёт время, и выстроенный людьми, который из той породы человечества, которые за прогресс а не за назад в пампасы, на нейронных сетях нового поколения, установленный на компе, возможности которого наглухо превышают возможности человеческого мозга повзрослевший Гарик, сможет общаться непосредственно с конкретным малышом с кем он занимается, в весёлой и непринужденной форме анализировать его партии, объяснять ошибки, давать конкретные задания по тому, что нужно лучше отработать, чтобы научиться играть в старинную и вечно юную игру.
Он не будет, при этом, орать на ребёнка и плющить того задачниками Конопота. Ссать в уши родителям (чтобы оправдать заработанный бабас) взрослому мышу Гарику так же будет совершенно не нужно ибо сам бабас ему глубого пофигу, а общается он только с тем, кто вступает с ним в контакт на экране и хочет у него (практически бесплатно) научиться играть в шахматы.
Описывается всего навсего следующий виток технологии. Ведь мы говорим о будущем.

Мне кажется, ты какую-то футуристику уже совсем ударился Улыбающийся
Я не спец по нейроным сетям (надо будет в ближайшее время с ученым секретарем на работе поообщаться, слегка восполнить этот вакуум)), в го не играю, поэтому про Альфа-го возразить вряд ли смогу, хотя сдается мне, не все с ней так просто. Примерно как и с автопилотом Теслы, который ты в другой теме лихо разрекламировал Улыбающийся По этой теме готов поспорить на конкретных примерах, но здесь, пожалуй, не будем отклоняться от шахмат.
Так вот, хотел сказать, что будущее шахмат не видится грандиозно-популярным совсем по другим причинам. Причины эти - в банальной перераскрученности данной игры советской властью. Вот о чем надо говорить. Сейчас же происходит весьма интересный процесс. В 90-е шахматы по понятным причинам начали, было, скатываться на свое законное место, но... Во-первых, осталась инерция совесткого периода, а, во-вторых, наступили "сытые нулевые" и пошло "возрождение". Уже давно повторяю, что в шахматах "застряло" огромное количество народа, и более того, эти люди хотят во что бы то ни стало обеспечить свою жизнь шахматами. Шахматами, где попросту нет и не будет столько денег. Потому и появляются всякие дутые прожекты типа "Шахматы в школу", разные профчессклабы, не говоря уж об "общественных" организациях. И все как один - под соусом развития и популяризации шахмат, хотя на деле - наоборот. Впрочем, оно и хорошо. Чем скорее лопнет сей гигантский мыльный пузырь, тем лучше. Остануться только те, кому шахматы действительно нужны и интересны. И никаких чиновников. Ну почти никаких...
Прогресс, разумеется, тоже свое дело сделает. Не уверен, что тренеры совсем не будут нужны. Но что не будут нужны в таких количествах, то совершенно точно.
« Последнее редактирование: 15. 03. 2017, 11:46:47 от unchained » Записан
unchained
Гость
« Ответ #283 : 15. 03. 2017, 11:45:46 »

Человек не умеющий играть без одно-двух ходовых зевков в шахматы - ПРОФАН. Пусть он и умеет ставить мат в один ход.
Ну это ты загнул! Притом, что даже сейчас зевки на самом высоком уровне, не такая уж и редкость.

Я имел в виду детей которые в каждой партии что нибудь зевают в один ход или в два. А не вообще игру без зевков.

Тогда точнее бы было сказать "зевают каждым вторым ходом" Смеющийся
Записан
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 389


Надо завязывать.


« Ответ #284 : 15. 03. 2017, 12:00:20 »

Рейтинг ФИДЕ от 1800 и выше обычно достигается людьми про которых уже можно сказать, что они компенетны в шахматах.


То есть "1800 я гарантировать не могу, а меньше мне не интересно".
 Иными словами "Ближе Питера не поеду". Тоже возможная позиция, отчего нет. Только ни у одного начинающего ребенка рейтинга 1800 нет.

И никогда не будет в подавляющем большинстве случаев если его на шахматы привели с соской во рту. А подросток на такой уровнеь может вычти за два-три года если заниматься будет.


Любой подросток? То есть такой, в которого от балды пальчиком ткнули: "а поучись-ка ты шахматам!"? (Что как раз и бывает с "отгоршковыми") Или всё-таки заинтересованный подросток со склонностью к логическим играм, что суть говорит о том, что у него способности к таким играм выше среднего?
Записан
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 134
  Печать  
 
Перейти в: