Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 134
  Печать  
Автор Тема: Ищу самого лучшего тренера!  (Прочитано 294875 раз)
лено
Гость
« Ответ #255 : 14. 03. 2017, 10:33:30 »

Вы верите в будущее шахмат и что они будут популярны? Ну тогда вам придётся поверить и в следующее. Мышонок Гарик, на то и мышонок, чтобы вырасти в большую и умную мышь. Опыт у него уже есть. И тогда, придёт время, и выстроенный людьми, который из той породы человечества, которые за прогресс а не за назад в пампасы, на нейронных сетях нового поколения, установленный на компе, возможности которого наглухо превышают возможности человеческого мозга повзрослевший Гарик, сможет общаться непосредственно с конкретным малышом с кем он занимается, в весёлой и непринужденной форме анализировать его партии, объяснять ошибки, давать конкретные задания по тому, что нужно лучше отработать, чтобы научиться играть в старинную и вечно юную игру.
Он не будет, при этом, орать на ребёнка и плющить того задачниками Конопота. Ссать в уши родителям (чтобы оправдать заработанный бабас) взрослому мышу Гарику так же будет совершенно не нужно ибо сам бабас ему глубого пофигу, а общается он только с тем, кто вступает с ним в контакт на экране и хочет у него (практически бесплатно) научиться играть в шахматы.
Описывается всего навсего следующий виток технологии. Ведь мы говорим о будущем.

видите, даже никто не спорит уже с Вами . Может , кто хочет о шахматах, в другую тему ? Или вообще , только личными?  Жаль , конечно .
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #256 : 14. 03. 2017, 10:38:32 »

А просто нечего возразить. Эта мышь виртуальная уже с 2004 года (с года своего рождения) заткнула за пояс всех белковых тренеров и бомбил и не бомбил и им осталось только поднять лапки кверху.
Но они продолжают бегать по квартирам ибо социум туп и...

Пока живут на свете дураки...
https://www.youtube.com/watch?v=SkZ1O4UJdcU
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #257 : 14. 03. 2017, 11:07:25 »

Вы верите в будущее шахмат и что они будут популярны? Ну тогда вам придётся поверить и в следующее. Мышонок Гарик, на то и мышонок, чтобы вырасти в большую и умную мышь. Опыт у него уже есть. И тогда, придёт время, и выстроенный людьми, который из той породы человечества, которые за прогресс а не за назад в пампасы, на нейронных сетях нового поколения, установленный на компе, возможности которого наглухо превышают возможности человеческого мозга повзрослевший Гарик, сможет общаться непосредственно с конкретным малышом с кем он занимается, в весёлой и непринужденной форме анализировать его партии, объяснять ошибки, давать конкретные задания по тому, что нужно лучше отработать, чтобы научиться играть в старинную и вечно юную игру.
Он не будет, при этом, орать на ребёнка и плющить того задачниками Конопота. Ссать в уши родителям (чтобы оправдать заработанный бабас) взрослому мышу Гарику так же будет совершенно не нужно ибо сам бабас ему глубого пофигу, а общается он только с тем, кто вступает с ним в контакт на экране и хочет у него (практически бесплатно) научиться играть в шахматы.
Описывается всего навсего следующий виток технологии. Ведь мы говорим о будущем.


А погладить ребенка по голове,пошутить,слезинку пальчиком убрать? Тоже мышонок?Ну-ну.

Никакие машины не заменят человеческое общение.
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #258 : 14. 03. 2017, 11:09:42 »

Помните,как после искусственного оплодотворения корова сказала:"А поцеловать?"
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #259 : 14. 03. 2017, 11:46:25 »

А просто нечего возразить. Эта мышь виртуальная уже с 2004 года (с года своего рождения) заткнула за пояс всех белковых тренеров и бомбил и не бомбил и им осталось только поднять лапки кверху.
Отчасти вы правы, но человек -"животное" коллективное, так что без коммуникации никак.. Поэтому живое общение с другими людьми это не заменит..но дополнит..это факт. Вы забываете, что программа обучает не себе подобного киборга, а живой организм, как вы любите называть апгрейженную обезьяну. И тут уже одной чистой математикой не обойтись...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #260 : 15. 03. 2017, 05:30:15 »

Вы только имейте в виду, что этот виртуальный тренер будет на порядок круче, чем нынешняя прога Альфа-Го которая отпендюрила Ли Седоля (чемпиона мира по Го) в одну калитку и (что самое главное) никто не знает, каким алгоритмом игры она пользуется ибо выстроенная на нейронный сетях прога перелопатила введённую в ней информацию, вдоволь наигралась сама с собой у себя внутрях, а на выходе дала такую системы выбора ходов, что выяснилось, что апгрейженные обезьяны больше не пляшут и в эту игру.
Го не берётся тупым перебором вариантов - ибо эта игра сложнее шахмат и проге нового поколения (промежуточному звену между компом - исполнителей воле человека и искусственным интеллектом) она далась после изучения самой игры как таковой.
За 20 лет эти технологии (на фоне развития элементной базы и мощностей компов) запросто позволят осуществить качественный скачок.
Рекомендации мышонка Гарика и те тренинги, которые он будет придумывать для своего живого ученика будут наглухо превосходить по эффективности то, что предложит любой самый крутой тренер ГУРУ хоть он все шахматные книжки прочёл, всех собак на шахматах съел и весь там сам из себя знающий и заслуженный. Самое приятное, что она Гарик будет за это брать ни копейки денег.
Прога будет реализовывать индивидуальный подход в кристально чистом виде, её не будет ограничивать время и виртуальный Гарик не станет смотреть на часы (сколько у нас время урока по нашей тарификации - мне же к 5 к следующему бежать.
Ей анализ партий ученика будет наглухо превосходить любой анализ белкового тренера и по точности и по чему вам угодно.
И разумеется в неё будет заложено чем отличается игра живого человека от киборга и она это разумеется будет учитывать в своей работе с учеником.

А что касается общения живого и слезинки вытирать... Да полно-то!
Сколько у нас детей которые занимаются шахматами только на дому и практически не играют в турнирах?
Да допупа! Мы их просто не видим. А тренеры-бомбилы по ним активно бегают. Так вот. ЭТИ ОТБЕГАЮТСЯ
Секция или спортшкола чтобы с другими ребятами пообщаться?
Спортшколы по шахматам к тому моменту будут попросту уничтожены государством в принципе. А секции выродятся в полную профанацию - толпа продлёнки послушать как ходить ладьёй и протирающий шнаты классы всеобуча по той же теме - как правильно возить по доске ладью.
Если останутся соревнования - то вот вам там и тусовка. Уж какая есть. А дома прекрасный виртуальный тренер. А слезинку у ребёнка и любящий его родитель вытрет.
Нет вам место в будущем - шахматные тренеры.
Вы - уносимые ветром!
Ничего страшного... Много кого унесло этим ветром истории. Ни вы первые, ни вы последние!

« Последнее редактирование: 15. 03. 2017, 06:07:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #261 : 15. 03. 2017, 05:51:23 »

В таком будущем (что удивительно) скорее всего останутся школы (в нашей стране - точно). И хотя ровно такие же искуственные интеллекты будут в состоянии блестяще учить детей математике, языкам, физике и чему душе угодно, школы останутся с одной и самой важной целью:
одебиливать детей и делать их винтиками тоталитарного государства фашистского толка. Там же дети будут сполна получать так необходимое живое общение и социализацию, но под тотальным контролем.
А это крайне важная и я бы сказал - стратегическая задача. Так что, школьным учителям волноваться нечего. На их век (даже молодым) работы хватит... Правда, в перспективе - такой работы, за которую на склоне лет будет безумно стыдно перед сами собой...
« Последнее редактирование: 15. 03. 2017, 06:09:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #262 : 15. 03. 2017, 07:56:46 »

А личность тренера в воспитании Вы не учитываете?Ваш ученик ,благодаря Вам, начал читать и изучать книги .И поступил в ВУЗ.А сколько таких детей(если не все),которые перенимают от тренера.Родители не могут(им некогда,не полная семья),и все рассчитывают на тренера-МУЖЧИНУ.Да,машина будет помогать(нам ее в 80-ые).Мышь-железная.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #263 : 15. 03. 2017, 09:16:57 »

В таком будущем (что удивительно) скорее всего останутся школы (в нашей стране - точно). И хотя ровно такие же искуственные интеллекты будут в состоянии блестяще учить детей математике, языкам, физике и чему душе угодно, школы останутся с одной и самой важной целью:
одебиливать детей и делать их винтиками тоталитарного государства фашистского толка. Там же дети будут сполна получать так необходимое живое общение и социализацию, но под тотальным контролем.
А это крайне важная и я бы сказал - стратегическая задача. Так что, школьным учителям волноваться нечего. На их век (даже молодым) работы хватит... Правда, в перспективе - такой работы, за которую на склоне лет будет безумно стыдно перед сами собой...

Вам бы книги продолжать писать, теперь уже фантастику))) новая антиутопия от Каленова)))
Записан
Киса Воробъянинов
Мат будет сказан на борту "Аризоны"
Новичок
*
Сообщений: 42



« Ответ #264 : 15. 03. 2017, 09:29:24 »

Тренер,сродни адвакату,который никогда не работает по принципу "выиграл дело- получил за это деньги". Ни один адвокат не возьмется за ваше дело с таким подходом. Так же и тренер. Его задача дать вам определенный набор знаний.

Совсем не могу согласиться. Личный опыт, ничего особенного. В моем опыте встречаются люди, которые конкурируют за мои монеты. Адвокатскимми услугами рынок насыщен (не знаю точно, как тренерский - еще новичок в этом вопросе). Если адвокат не черно-серый (как риелтор, порой), то он работает через кассу своей конторы со всеми вытекающими. Под "конторой" я понимаю адвокатское объединение, сконцентрировкнное в офисе, с секретаршами, администраторами, бухгалтерией. Большинтсво даже таких "контор" - бумажные, но всё же... Адвокат, если с ним поторговаться (мало кто рискует,  в силу совковой ментальности) пойдет вам навстречу. Я оформлял официальный договор с адвокатом пафосной конторы на Н.Арбате на копечную сумму = запросам адвоката с "5-й улицы Строителей", а премия ему от меня полагалась мимо кассы, за результат дела. И хорошо сработали. Уточняю, это мой опыт.
А если вы говорите, что тренер только набор знаний даёт, то... Чем он отличается от книги, от говорящей головы с ютюба? Или от той же тренерской говорящей головы из скайпа? Но говорящие московские тренерские скайп-головы почему-то запрашивают в пяток раз больше, чем, например, Алтайские? Я высокого мнения об Алтайских шахматистах, например. Или вы думаете, что тренер, мотивированный премией за результат мимо оклада, будет меньше стараться?
Записан

"И мальчики железные в глазах..." (с)
unchained
Гость
« Ответ #265 : 15. 03. 2017, 09:46:24 »

Ну он и правда физик и кандидат наук...
Ядерщик или около?) А еще судя по общению очень культурный человек.
Судя по стилю это  Владимир jvv88 вернулся под другим ником. Значит будет весело Улыбающийся. В прошлый раз админ его аж забанил без особых оснований, просто за напор и резкий тон. Но лучше уж такой стиль, чем как у милейшего ПШ.
Черт, быстро же меня раскусили Смеющийся Правда, подозреваю, сдал меня не стиль, а скорее специальность. Но насчет веселья Вы, боюсь, ошиблись. На политические темы дал зарок не спорить, ну а в профильных темах форума знаю маловато, чтоб выступать Улыбающийся
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #266 : 15. 03. 2017, 09:58:44 »

Или вы думаете, что тренер, мотивированный премией за результат мимо оклада, будет меньше стараться?
А если сумма будет больше, то больше будет стараться? Строит глазки
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Sergey_B
Гость
« Ответ #267 : 15. 03. 2017, 10:18:21 »

Тренер,сродни адвакату,который никогда не работает по принципу "выиграл дело- получил за это деньги". Ни один адвокат не возьмется за ваше дело с таким подходом. Так же и тренер. Его задача дать вам определенный набор знаний.

Совсем не могу согласиться. Личный опыт, ничего особенного. В моем опыте встречаются люди, которые конкурируют за мои монеты. Адвокатскимми услугами рынок насыщен (не знаю точно, как тренерский - еще новичок в этом вопросе). Если адвокат не черно-серый (как риелтор, порой), то он работает через кассу своей конторы со всеми вытекающими. Под "конторой" я понимаю адвокатское объединение, сконцентрировкнное в офисе, с секретаршами, администраторами, бухгалтерией. Большинтсво даже таких "контор" - бумажные, но всё же... Адвокат, если с ним поторговаться (мало кто рискует,  в силу совковой ментальности) пойдет вам навстречу. Я оформлял официальный договор с адвокатом пафосной конторы на Н.Арбате на копечную сумму = запросам адвоката с "5-й улицы Строителей", а премия ему от меня полагалась мимо кассы, за результат дела. И хорошо сработали. Уточняю, это мой опыт.
А если вы говорите, что тренер только набор знаний даёт, то... Чем он отличается от книги, от говорящей головы с ютюба? Или от той же тренерской говорящей головы из скайпа? Но говорящие московские тренерские скайп-головы почему-то запрашивают в пяток раз больше, чем, например, Алтайские? Я высокого мнения об Алтайских шахматистах, например. Или вы думаете, что тренер, мотивированный премией за результат мимо оклада, будет меньше стараться?
Тут все зависит от самого тренера, или он работает на результат, или он просто зарабатывает деньги (в толковом словаре Александра Владимировича это обозначается тренер-бомбила). Вот во втором случае  - результат ученика не важен. А в первом - основное это работа на результат.
Записан
Михалы4
Новичок
*
Сообщений: 49


« Ответ #268 : 15. 03. 2017, 10:40:06 »

В ходе бурного обсуждения никто, по-моему, не высказал простую мысль: "Любое долговременное сотрудничество должно приносить пользу обеим сторонам".
Соответственно, исполнитель (тренер, таксист, репетитор) должен давать результат, а заказчик – должен быть готов этот результат оплатить.
Вы зря думаете, что шахматный тренер – это такая уж уникальная профессия. Таксист, к примеру, тоже зависит от внешних обстоятельств. Но кто вас больше устроит: тот, кто предлагает «Я повезу Вас в Медведково», или тот, кто предложит «я дам Вам посидеть полтора часа в моей машине»? Эти два таксиста уже различаются – еще до того, сколько они запросят, верно? Пусть даже первый запросит повременную оплату – он хотя бы понимает, куда Вам надо (хотя не готов брать на себя пробочные риски). Второй гораздо подозрительнее (не исключено, что у него вообще машина сломана).
Нормальная схема работы тренера (любого консультанта, на самом деле) проста:
- диагностика
- определение цели
- составление плана работ (контрольных точек)
- выполнение плана и контроль.
Если он не готов на это, то это – второй таксист. И ни один разумный человек существенных для себя денег такому второму таксисту не заплатит.

« Последнее редактирование: 15. 03. 2017, 10:46:04 от Михалы4 » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #269 : 15. 03. 2017, 10:44:43 »

Дело в том, что любой человек кто умеет водить машины может вас довести хоть в Медведково - хоть в Ново ...ёво.
И пофигу валенки - какой там пассажир.
А вот дать результат могут только единичные дети и тренер тут ничего не изменит в принципе - хоть что хочешь делай.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 134
  Печать  
 
Перейти в: