Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 134
  Печать  
Автор Тема: Ищу самого лучшего тренера!  (Прочитано 293329 раз)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #210 : 14. 03. 2017, 10:19:51 »


Хотите просто как нибудь в апреле или в мае проведу детский турнир с открытым доступом и бесплатный естественно?
Вот через сайт всех приглашу кто хочет. Разыграем эдакое совершенно неофициальное первенство Москвы детское по реверси.
 Смеющийся
И будет на таком соревновании два с половиной калеки.

Вот такое же будущее будет и у шахмат в том варианте, о котором Вы пишите Сергей.
И у сёги - само - собой. И у всего по этой теме.
Хотим!
Кстати, для шахмат лучшее будущее - уйти их большого спорта и стать просто игрой. Для тренеров, правда, вариант малоперспективный Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #211 : 14. 03. 2017, 10:23:47 »

Да я реально хочу сделать и сделаю. Мне очень понравилась игрушка тем, что она простейшая по правилам и сложная чтобы играть хорошо, но сама стратегия игры в общем-то одновременно и простая и понятная и очень красивая - а вот научиться исполнять...  Смеющийся   Если что-то из всех игр и хоть как-то близко к красивым логичным математическим конструкциям - то это реверси однозначно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #212 : 14. 03. 2017, 10:31:40 »

Кстати, для шахмат лучшее будущее - уйти их большого спорта и стать просто игрой. Для тренеров, правда, вариант малоперспективный

ППКС!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #213 : 14. 03. 2017, 10:34:21 »

Подогрев о развитии мышления не вечен. Просто потому что это голимое ВРАНЬЁ а любое враньё обречено в исторической перспективе.
А ещё про лошадей и машинки. Лошадь и её содержание - это бешеные деньги реально, авто-тюнинг - это оборудование, инструменты, технологии, и не криворукий специалист а не хухры-мухры.
А шахматы - что? Ну что? Учить им играть когда у тебя на столе фактически искусственный интеллект (я о будущем).
Да сейчас уже комп ещё как учит.
И тут какой -то хрен к тебе хочет в карман залезть, что-то про методики несёт, индивидуальный и комплексный подход и так далее.
Как вы полагаете, найдёт себе этот человек работу в будущем, как я его рисую?
ФИГ ВАМ!
Про лошадей - есть огромные области планеты, где они по прежнему массовы и востребованы, как гужевой транспорт...но это не сравнивая с шахматами, а так для того, чтобы не приводили ложные примеры.
Если слудовать вашей логике, то вообще профессия учителя, тренера в будущем будет невостребована... Но это понятно, что не так. То же и с шахматами, бездушная и неэмоциональная машинка не заменит живое общение наставника и ученика..Так что ваши прогнозы не верны, и на них накладывается негатив, который вы получили за годы в шахматах. Но тенденции когда шахматы станут не массовым, а более индивидуальным занятием верны, со всеми вытекающими последствиями.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #214 : 14. 03. 2017, 10:39:02 »

История нас рассудит.
Посмотрите на шахматный мир сейчас в каком он кризисе (что делать с читерством просто не знает никто), посмотрите на то какое редкостное говно мир спортивных детских шахмат - он просто ужасен.
Из говна конфет не получается.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #215 : 14. 03. 2017, 10:41:38 »

А вот про области нашей планеты где без лошадей никуда - вы хорошо подметили.
Всё будет ОК с шахматами. Вот здесь - в России. Мир уйдёт далеко вперёд, а прозябающая в вечном кризисе изолированная страна - изгой будет развивать здесь шахматы. В этом сценарии тренеры за занятия получат свои продовольственные карточки. С голоду не сдохнут.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #216 : 14. 03. 2017, 10:43:26 »

История нас рассудит.
Посмотрите на шахматный мир сейчас в каком он кризисе (что делать с читерством просто не знает никто), посмотрите на то какое редкостное говно мир спортивных детских шахмат - он просто ужасен.
Из говна конфет не получается.

Истории до нас пофиг))..для кого то этот мир ужасен, для кого то прекрасен..Кто-то оценивает это реально со всеми плюсами и минусами.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #217 : 14. 03. 2017, 10:50:12 »

А вот про области нашей планеты где без лошадей никуда - вы хорошо подметили.
Всё будет ОК с шахматами. Вот здесь - в России. Мир уйдёт далеко вперёд, а прозябающая в вечном кризисе изолированная страна - изгой будет развивать здесь шахматы. В этом сценарии тренеры за занятия получат свои продовольственные карточки. С голоду не сдохнут.

Только это дорога , от которой вы в таком восторге, тоже хрень полная... как вам высокотехнологичная фукусима сильно нравится, или очереди за фабрикой тщеславия ввиде нового айфона...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #218 : 14. 03. 2017, 10:53:59 »

А Вам больше по душе голод (давайте откажемся от ГМО и химических удобрений) и гибель от эпидемий?
А Вам по душе лучины и отсутствие нормальной промышленности и как следствие и медицины? (давайте откажемся от ядерной энергетики)

Я вот вам Сергей про что всё хотел написать. У меня в секции есть мальчишка (ему 11 лет) который в мае начал только сам играть в шахматы. У мальчика отличные способности к математике (у него есть то, что не дрессируется - он подходы к решению способен находить совершенно неожиданные как я понял). Легко ему даются и различные игры.
В сёги он за полгода пропилил путь уже до элиты моей детской группы и сейчас остался только один подросток который очень плотно занимается и играет который его пожалуй пока ещё гарантированно обыграет, но уже про всех остальных кто там дальше  -я не поручусь.
Так же быстро он растёт и в шахматах, хотя основное у мальчика учёба в школе и всем этим он занимается просто в своё удовольствие по большей части.
Кстати, мальчик (в отличие от взрослых) вполне так считает, что комп самый лучший тренер.

По его нескольким партиям недавним обратил внимание, что он не уверенно ещё умеет добивать при атаке. Один раз на ничью согласился в выигранной позиции, ещё раз атаковать стал слишком заумно вместо простого пути и проиграл.
Так вот есть простая общая концепция - атакуй там где у соперника самое слабое место.
Сегодня отправил ему на почту ссылку на свою книжку про атаку на короля в формате pgn
Найдёт время-  посмотрит. Там примеров много, всё просто и понятно на самом деле.
Вот и  вся тренерская работа. А эффект (если посмотрит) я вас уверяю - БУДЕТ. Почему будет? Да потому что у него мозг хороший для шахмат и возраст отличный - не отгоршковый.
И если ему там что не ясно будет - ну включит движок - и тренер-комп ему всё покажет лучше, чем тренер человек.

И где здесь работа тренера? ГДЕ? Да это ерунда полная а не работа.
Что мне нравится и раньше нравилось (когда не было отгоршкового бешенства) что вот так и можно было заниматься и это было ЭФ-ФЕК-ТИВ-НО.
А в нынешнее время за тренерскую работу зачастую в 90 процентов и более выдаётся голимая профанация - ко всему отгоршковому сегменту это относится практически полностью.
« Последнее редактирование: 14. 03. 2017, 11:51:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #219 : 14. 03. 2017, 11:09:05 »

Вот вы,  Александр, сами попались в свою же ловушку, а использовал по вашему примеру негативные примеры.. вы вот начали приводить типичные пропагандисткие приемы про голод-гмо..
И про ядерную энергитику..а что это ваши "кумиры" типа японцев и немцев от этого отказываются?
Записан
Tishka
Новичок
*
Сообщений: 28


« Ответ #220 : 14. 03. 2017, 11:12:47 »

Я думаю, что изначально тренер какой-то нужен, хоть какое-то время. Потом, начиная с какого-то уровня, не обязательно.
Согласен. Но во-первых, для этого ребенок должен быть со склонностью к самостоятельной аналитической работе. А вы сами писали, что сейчас у детей с этим хуже, чем лет 20 назад. Во-вторых, а какой процент дойдет до "какого-то уровня", с которого можно уже заниматься только с компьютером? Несколько процентов от силы.

В профессиональных шахматах роль тренера может сойти на нет, но в любительских (а это 90+, если не 99+% всех желающих изучать шахматы) тренеры никуда не денутся. У меня опыт преподавания конечно небогатый, но одна из основных проблем, с которой столкнулся- компьютер ученики используют очень неохотно. Можно месяцами убеждать родителей, что на данном этапе занятия не особо нужны, лучше пусть в это время в интернете поиграют, а то практики не хватает- но в итоге все равно и дети, и родители хотят именно очные занятия с тренером.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #221 : 14. 03. 2017, 11:41:32 »

Сегодня отправил ему на почту ссылку на свою книжку про атаку на короля в формате pgn
Найдёт время-  посмотрит. Там примеров много, всё просто и понятно на самом деле.
Вот и  вся тренерская работа. А эффект (если посмотрит) я вас уверяю - БУДЕТ. Почему будет? Да потому что у него мозг хороший для шахмат и возраст отличный - не отгоршковый.
Так не вижу вообще противоречий, самостоятельная работа и анализ это основа в обучении шахмат. А тренер, этому может научить и направлять, корректировать то, что лучше видно со стороны. Но скажем. это не делает работу тренера чем-то маловажным.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #222 : 14. 03. 2017, 11:42:06 »

Если ребёнок не научиться заниматься шахматами сам, всё что было до этого (вся эта тренерская работа с позволения сказать) была никчемнийшим занятием которое по сути ничего не дало.
Ну акромя бабла тренеру.
А для ребёнка ещё и оказалась вредна, так как его приучили что знания получают с ложечки от приходящего дяди (или не приходящего а к кому ты приходишь - не суть).
Именно поэтому - отгоршковое бешенство и есть рак шахмат!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #223 : 14. 03. 2017, 11:44:16 »

Вот вы,  Александр, сами попались в свою же ловушку, а использовал по вашему примеру негативные примеры.. вы вот начали приводить типичные пропагандисткие приемы про голод-гмо..
И про ядерную энергитику..а что это ваши "кумиры" типа японцев и немцев от этого отказываются?

От этого (в частности от химических удобрений) отказаться просто невозможно.
Вы же это прекрасно знаете. Навоз где будете брать? Коров разведёте в 10 раз больше? А пасти их где будете? Леса вырубите?
Это типичная ловушка, в которую попадают верующие в эколожество как новую религию.
Не даром сейчас там у них Трамп чисто конкретно дал этим экологам по их мозгам! Той части эколожеской шатии-братии которая на страшилках о глобальном потеплении бабосы стоговала.

« Последнее редактирование: 14. 03. 2017, 11:45:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #224 : 14. 03. 2017, 11:48:02 »

Сегодня отправил ему на почту ссылку на свою книжку про атаку на короля в формате pgn
Найдёт время-  посмотрит. Там примеров много, всё просто и понятно на самом деле.
Вот и  вся тренерская работа. А эффект (если посмотрит) я вас уверяю - БУДЕТ. Почему будет? Да потому что у него мозг хороший для шахмат и возраст отличный - не отгоршковый.
Так не вижу вообще противоречий, самостоятельная работа и анализ это основа в обучении шахмат. А тренер, этому может научить и направлять, корректировать то, что лучше видно со стороны. Но скажем. это не делает работу тренера чем-то маловажным.

С моей точки зрения это вообще не стоит денег - такая работа (посмотреть партии, увидеть слабые места и дать рекомендации). До эпохи отгоршкового бешенства такие мальчишки такую помощь для освоения шахмат просто получали в группе в секции. Всё угробил переход шахмат в режим игры на горшках!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 134
  Печать  
 
Перейти в: