Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 134
  Печать  
Автор Тема: Ищу самого лучшего тренера!  (Прочитано 293201 раз)
Sergey_B
Гость
« Ответ #195 : 13. 03. 2017, 11:43:47 »

Но там и 1% уже неплохо .

Та не ,на медаль я не согласен (по Твардовскому). Смеющийся
Только официальный контракт гарантирует хотя бы через суд, прописанное в данном контракте финансовое вознаграждение...
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #196 : 13. 03. 2017, 11:59:57 »

Но там и 1% уже неплохо .

Та не ,на медаль я не согласен (по Твардовскому). Смеющийся
Только официальный контракт гарантирует хотя бы через суд, прописанное в данном контракте финансовое вознаграждение...

Об этом надо думать молодым.Хотя у нас был случай.Один тренер ,увидав,как происходят уходы,решил составить контракт с родителями.Мальчик был хороший,тренер брал на себя все затраты.Жена-юрист составила контракт на 25 лет.Мальчик бросил шахматы. Смеющийся
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #197 : 14. 03. 2017, 12:03:40 »

хотя
https://youtu.be/jpMFKZ4r0vA
Записан
unchained
Гость
« Ответ #198 : 14. 03. 2017, 12:56:41 »

Вы не смотрите на фотки никогда. Особенно сейчас (живя в свихнувшийся стране) которая по телеку раскрутила шахматы посредством человека (будем хотя бы честны перед самими собой) который ПРОИГРАЛ МАТЧ НА ПЕРВЕНСТВО МИРА ПО ШАХМАТАМ.

Последнее утверждение о том, что Карякин ПРОИГРАЛ мат Карлсену за звание чемпиона мира, я очень надеюсь, что никто оспарить всё-таки не будет.

И то сказать, раскрутила. Это только на первый взгляд. А на деле - раскрутились вполне себе определенные люди. Шахматы в школе, Сириусы, профчессклабы. Баблоделатели под государственной крышей и мастера по освоению бюджетов. Вот фактически для кого "раскрутка". Ну и любят у нас потемкенские деревни. Одно дело - просто так шахматы насаждать, и совсем другое - на фоне бума, порожденного грядущим возвращением короны Строит глазки
Записан
unchained
Гость
« Ответ #199 : 14. 03. 2017, 01:16:03 »

Екатерина, кажется у Вавулина и Адамса несколько разные рейтинги - Вы никогда об этом не задумывались?
При чем тут это? Макс учится в самом крутом ВУ3е страны и при этом играет на 2600+. У него ещё всё впереди. У Адамса есть профессия, не шахматная, но это не помешало ему попасть в Мемориал Таля. Это даже круче Витюгова.
Самом крутом? Мда, а мужики-то и не знали. Хотя не суть. Можно было здесь и Малахова в качестве примера подогнать - всё одно. Учиться в крутом ВУЗе, да даже иметь диплом об окончании такого ВУЗа - еще не значит иметь образование/владеть специальностью. Ведь в любой профессии как и в шахматах: либо ты в деле (в игре), либо за отсутствием практики постепенно теряешь навяки (форму), и остается разве что выплывать "на понимании". Но поскольку конкуренция везде большая, то это становится всё сложнее и сложнее, да и понимание ведь не с воздуха берется. Сомневаюсь, что если завтра в шахматах внезапно не станет денег от слова вообще, то вышеупомянутый Малахов сможет при таком раскладе куда-то нормально устроиться со своим красным дипломом самого МГУ В замешательстве
p.s. И есть ощущение, Вы Адамса с Макшейном перепутали Улыбающийся
« Последнее редактирование: 14. 03. 2017, 01:20:44 от unchained » Записан
unchained
Гость
« Ответ #200 : 14. 03. 2017, 01:30:31 »

Поскольку страсти поутихли, позволю себе посмотреть на проблему, затронутую VeraKa в этой ветке несколько под другим углом. Предположим есть условно ребенок, умеющий играть в шахматы и родитель, который хочет чтобы ребенок достиг мастерства и стал чемпионом ( кто же не хочет ). Характерной особенностью московских родителей является поиск даже не тренера, а скорее репетитора по шахматам. Он должен научить основам тактики и стратегии шахмат ( наверное, это и есть те три процента в успехе ребенка  Улыбающийся ). Однако результаты ребенка в соревнованиях не определяются суммой его шахматных знаний. Огромное значение имеет  характер ребенка, принципы его воспитания и еще целый ряд факторов, ведь это не выученный ответ на заданный вопрос учителя – это единоборство. Заслуга настоящего тренера, но не репетитора, никак не меньше 50% всего успеха. При этом тренер анализирует не только позиции, а и недостатки характера ребенка, пытаясь повлиять на формирование определенных качеств характера, то же самое касается физического развития ребенка ( например все мальчишки, начиная с 8 лет получают комплекс физических упражнений, позволяющий через определенное время начинать подтягиваться на перекладине, и это тоже огромный вклад в будущие результаты), то же касается и интеллектуального развития ребенка ( здесь тоже есть немало наработок ). Очень часто, правда, на более высоких ступенях и возрастом постарше, камнем преткновения являются не совсем правильные жизненные принципы родителей, которые проецируются на характер и жизненные ценности ребенка. Поэтому пока ребенок еще маленький, можно грамотно формировать его будущий «боевой» характер. Главная проблема состоит в том, что пойти на такое большинство родителей не готовы ( это показывает опыт мой работы с москвичами ). Я называю это недостаточной мотивацией. Но ведь если родитель не в состоянии все это сделать в комплексе, да еще и хорошую шахматную составляющую дать, так почему он не дает это на откуп тренеру. Ведь когда мальчишку отдают на восточные единоборства, то настоящий тренер-гуру, наставник учит не только приемам, но и воспитывает терпение ученика, дает философию единоборства, да и нравственное воспитание тоже дает. А чем, в сущности отличаются детские шахматы высоких достижений от восточных единоборств? Наверное, только возрастом, ну так это скорее плюс, а не минус, и все эти разговоры об «отгоршковом бешенстве», по видимому, не имеют почвы под ногами. Да, популярность шахмат выросла и каждый родитель хочет попробовать, естественно, не у всех получается и большая масса детей оставляет шахматы в пользу других сфер, где нет такого жесткого единоборства.
О, очередное светило педагогики и тренерской мысли нарисовался, и наработок у него на всех найдется, и времени Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #201 : 14. 03. 2017, 06:45:08 »

А мне бы хотелось почитать, как бы Kalio прокомментировал следующий текст из интервью Александра Грищука.

А.Г: Я думаю, что на фундаменте советского времени. Плюс, я думаю, что сейчас уже нет какой-то шахматной школы. Сейчас, условно говоря, iPhone обыграет чемпиона мира по шахматам, поэтому сейчас только компьютерная шахматная школа. Сейчас компьютер сильнее лучшего из людей. Тренер может как-то помочь, но лучший тренер – это компьютер. С.Е: А сейчас можно научиться шахматам без тренера, играя только с компьютером, и стать гроссмейстером? А.Г: Я думаю, что изначально тренер какой-то нужен, хоть какое-то время. Потом, начиная с какого-то уровня, не обязательно. С.Е: Сейчас, в век компьютерных технологий, необходим какой-то наставник, и без него все равно никуда? А.Г: Ну, как сказать. Например, ты начинаешь ходить в тренажерный зал, ты можешь и сам все делать, но желательно, чтобы у тебя был какой-то тренер. Хотя бы на первых порах. Можно изначально самому разобраться, наметить программу тренировок, но я считаю, это будет менее эффективно. – https://salt.zone/radio/6495

Kalio написал что в 12 лет нужно быть в десятке в стране. Это заведомо уровень игры по ФИДЕ 2100+
Грищук же пишет, с определённого момента... 2100 + ещё не тот момент?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #202 : 14. 03. 2017, 07:40:53 »

Задумайтесь все ещё раз. Александр Грищук пишет это в 2017 году.
Человечество стоит на пороге создания искусственного интеллекта. Это только вопрос времени. Я писал об интервале временном 20 лет когда нынешнему 12-летнему мальчишке будет всего-то 32.
Вы всё ещё уверены (вы это серьёзно?) что в его будущем тренеры по шахматам будут нужны?
« Последнее редактирование: 14. 03. 2017, 08:57:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #203 : 14. 03. 2017, 07:43:16 »

Для информации. Оценки развития элементной базы персональных компьютеров показывают, что как раз примерно в этом самом будущем (30-е годы нынешнего века) на столе обычного юзера будет стоять электронное устройство по своим возможностям, превосходящее человеческий мозг. И эта хрень будет просто продаваться в магазинах - пошёл да купил...

« Последнее редактирование: 14. 03. 2017, 07:45:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #204 : 14. 03. 2017, 07:53:10 »

Вспоминается забавный исторический эпизод. В свой время (когда замаячила перспектива наступления XX века) был проведён опрос среди интеллектуалов того времени и вот одни из прогнозов - какие будут самые большие проблемы человечества в наступающем столетии был такой.
Утилизация навоза с городских улиц.
Подразумевалось, что людей в городах и конных экипажей будет всё больше и больше, города будут расширяться, и это действительно та ещё проблема. Лошади, извините, по ходу передвижения срут периодически и конкретно. Даже если в специальную подвеску - это не снимает проблемы, всё равно по приезду на место это г... но надо куда-то девать.
А если его будет допупа? Это же нужны специальные службы (опять же на лошадях) которые его будут увозить куда-то из города и так далее.
И эту проблему можно было серьёзно рассматривать вполне. Всё вроде бы к этому и шло.
Реальность, как вы знаете, оказалась совершенно иной. Уже в начале того самого века улицы стали заполняться отнюдь не срущими лошадьми, а автомобилями, которые очень скоро начали изготовляться в промышленных масштабах после изобретения конвейерной сборки на заводах Генри Форда... А теперь уже их девать просто некуда и пробки многокилометровые...
А Вы навоз (шахматные тренеры в будущем) ... О чём это?
« Последнее редактирование: 14. 03. 2017, 07:56:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #205 : 14. 03. 2017, 09:51:21 »

А лошади никуда не делись, это  стало дорогим хобби...и ручной тюнинг авто и их сборка..дает много больше дохода, чем работа на конвейере.. Вы понимаете о чем я? Вот теже сеги..они собственно не нужны никому, но найдется кучка интересующихся этой никому ненужной бесполезной с точки зрения большинства игрой. И при чем тут компьютеры и искусственный интеллект? В мозг это не вставишь...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #206 : 14. 03. 2017, 09:57:14 »

Да я могу в любую игру начать с детьми заниматься - в режиме игротеки - какая фиг разница. Я вот это к чему написал. Хотите покажу вам тут всем (кто захочет) как в этом случае будет выглядеть будущее шахмат?
Есть такая замечательная логическая игра реверси. Она хороша тем, что её правила объясняются буквально меньше, чем за пять минут и ты уже готов играть.
При этом, кто-то ведь где-то в это играет ещё поди (лень смотреть) но не суть. Чемпионаты мира даже есть вроде бы... Эта игра (на беду свою) ещё и элементарно программируется и комп в неё человека грохнул ещё тогда-когда... Не суть. Вряд ли даже возможно нормально организовать античетерсую защиту если через инет рубиться - а хрен докажешь...
Не суть это всё. Я уже тут купил детям в свою игротеку 6 комплектов. Играют с удовольствием в конце занятия. Подсела даже младшая группа. А реально правила до безобразия простые а игра интересная.

Хотите просто как нибудь в апреле или в мае проведу детский турнир с открытым доступом и бесплатный естественно?
Вот через сайт всех приглашу кто хочет. Разыграем эдакое совершенно неофициальное первенство Москвы детское по реверси.
 Смеющийся
И будет на таком соревновании два с половиной калеки.

Вот такое же будущее будет и у шахмат в том варианте, о котором Вы пишите Сергей.
И у сёги - само - собой. И у всего по этой теме.
« Последнее редактирование: 14. 03. 2017, 10:01:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #207 : 14. 03. 2017, 09:59:23 »

Кажется это сильно отличается от дорогого тюнинга машин - не находите? И от того, чтобы на лошади сейчас верхом хотя бы поездить то же сильно отличается. А это денег стоит. А вот такую фигню о которой я пишу - да просто из баловства только разве что провести можно. А чего-то с этого снять - без шансов. В общем, не катит такое против лошадок и автомобильного тюнинга, и шахматы в будущем при вашем сценарии ровно так же не прокатят - ибо они всего-то лишь игра.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #208 : 14. 03. 2017, 10:12:38 »

Кажется это сильно отличается от дорогого тюнинга машин - не находите? И от того, чтобы на лошади сейчас верхом хотя бы поездить то же сильно отличается. А это денег стоит. А вот такую фигню о которой я пишу - да просто из баловства только разве что провести можно. А чего-то с этого снять - без шансов. В общем, не катит такое против лошадок и автомобильного тюнинга, и шахматы в будущем при вашем сценарии ровно так же не прокатят - ибо они всего-то лишь игра.

Такого массового помешательства не будет, и это во благо, но как спорт останется. И как игротека тоже.  Займет свою нишу, с историческими традициями, с мифами и легендами, с раскруткой и подогревом о "развитии мышления" и т.д. Мозг то человеский в отличии от комп. не изменится и генетика не поменяется.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #209 : 14. 03. 2017, 10:15:57 »

Подогрев о развитии мышления не вечен. Просто потому что это голимое ВРАНЬЁ а любое враньё обречено в исторической перспективе.
А ещё про лошадей и машинки. Лошадь и её содержание - это бешеные деньги реально, авто-тюнинг - это оборудование, инструменты, технологии, и не криворукий специалист а не хухры-мухры.
А шахматы - что? Ну что? Учить им играть когда у тебя на столе фактически искусственный интеллект (я о будущем).
Да сейчас уже комп ещё как учит.
И тут какой -то хрен к тебе хочет в карман залезть, что-то про методики несёт, индивидуальный и комплексный подход и так далее.
Как вы полагаете, найдёт себе этот человек работу в будущем, как я его рисую?
ФИГ ВАМ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 134
  Печать  
 
Перейти в: