Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 134
  Печать  
Автор Тема: Ищу самого лучшего тренера!  (Прочитано 293255 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #180 : 13. 03. 2017, 04:31:38 »

Так тогда давайте прекратим дискуссию ибо Kalio здесь в паблике (полное право имеет) ничего детализировать не хочет.
И что тогда обсуждать?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #181 : 13. 03. 2017, 04:33:24 »

И раз уж появился в дискуссии Стеф - хочу поздравить его с успехом сына на последнем турнире!!!  Тем ценнее его реплики про тренерское мастерство и  необходимость его в том или ином виде. !!
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #182 : 13. 03. 2017, 04:43:04 »

Только он об одном не хочет в паблик написать.
Сколько времени для этого надо (для реализации такого подхода) и самое главное - сколько денег.


Приколитесь,сколько ушло денег у Карякиных на шахматы за 2,5 года активных занятий.Два первенства Украины(97,98 гг.)-300 уе,выезды 2 лета в Алушту(96,97)-только за бензин для моей машины,Евпатория(97)-бензин. Индивидуальные-по 1,5уе за 45 мин.(занимались по 2х45 за раз)с июня 95 по апрель 98.Три раза в неделю в учебный год,5 раз в неделю летом.Плюс доплачивали в группе 3 уе в месяц.В среднем уходило 30 уе в месяц.Умножим на 29 месяцев=меньше 1000уе +ПУкр=1300 уе.Плюс мои АМБИЦИИ и АЛЬТРУИЗМ.
А кушали то вы в это время что? Понятно, что Карякин был для вас любимым хобби, а зарабатывали на жизнь вы другим способом. Не поверю, чтоб государство платило тренеру зарплату за индивидуальные занятия с единственным учеником.


А гос-во "платило" за 24 часа в неделю + жена с 91 по 2000 сидела в декрете с двумя детьми и не работала.И никто не занимался с такими маленькими.Спросите kalio,почему он таких не брал.А кушали мы каши,овощи и фрукты.Не отказывались и от мяса с рыбой. СмеющийсяКак и все.Выжили.А Карякины были первыми в моей тренерской работе,которые предложили индивидуалку.За все годы я только один раз подошел к родителям ученика за индивидуальные.Осенью победил в ЮФО до 15(правда без меня и через 3,5 года ,как ушли).
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #183 : 13. 03. 2017, 05:02:04 »

Очень сложная тема эта. Отношения тренера и родителей, тренера и учеников в процессе их жизни, уже закончив совместную работу и вернувшись к ней снова... Столько тем, столько воспоминаний. Сегодня как раз у меня последний день в Перу, а вот недавно сидели с папой моего первого ученика гроссмейстера Эмилио Кордоба и вспоминали минувшие дни,. А есть что вспомнить...
Знакомство с 8летним Эмилио и его прекрасным и очень колоритным папой Артуро, напряженная работа несколько лет. Конфликты и драка тренера с папой, не разговаривали больше года, примирение и снова работа. Уход Эмилио в 15 лет из семьи, международный скандал когда он в этом возрасте начал эпопею с 27летней женщиной из Бразилии. Очень и очень богемная его жизнь, когда наверное я сам был единственным кто не лез к нему в душу с советами. Взросление и примирение Эмилио с отцом, тысяча мелких событий вокруг и совместных анекдотов в самых разных странах мира, недавнее возобновление совместной работы...
Сейчас Эмилио уже 26 лет, серьезный женатый человек рейтинг около 2650, играет профессионально, сотрудничество продолжается. Бывает и совсем по-другому. Короткий этап совместной работы, несколько занятий и прекращение ее. За 20 с лишним уже (ужас!!) лет чего только не видел в отношениях этих.
Универсального рецепта и советов нет, кроме пожалуй мысли о том, что к совместной работе нельзя относиться формально и надо понять что реально хочет каждый из участников процесса. Родители, спонсор, ребенок, тренер. По моему опыту это и есть главный пункт. Соотнести желание и возможности невероятно важно. Тут зачастую возникают неразрешимые противоречия, тоогда мне кажется, результата добиться нельзя.
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #184 : 13. 03. 2017, 05:19:26 »

Я думаю,что главная проблема в шахматах-это родители.Дети не предают,предают их родители.Опять немного о Карякине.Ну,назову так,оставили они молодого тренера,нашли в Крыму самого сильного(по рейтингу) на тот момент шахматиста.Просуществовали 2 месяца и потратили за каждый месяц в 5 раз больше,чем со мной.Потом месяц Сережа посидел в группе у третьего тренера.С сентября 98 с ним начал заниматься 4-ый тренер,а закончил он учебный год с 5-ым.За год-4 тренера.Если в 8 лет он выполнил КБ ,играя с 14-летними КМС-ами,и занимает 2-ое место,а сменив кучу тренеров КМС-а выполнил летом 99(т.е. через 1,5 года).А если бы его не увели,может еще и раньше стал бы самым молодым МГ Строит глазки.А может и нет...
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #185 : 13. 03. 2017, 05:36:10 »

Я думаю,что главная проблема в шахматах-это родители.Дети не предают,предают их родители.Опять немного о Карякине.Ну,назову так,оставили они молодого тренера,нашли в Крыму самого сильного(по рейтингу) на тот момент шахматиста.Просуществовали 2 месяца и потратили за каждый месяц в 5 раз больше,чем со мной.Потом месяц Сережа посидел в группе у третьего тренера.С сентября 98 с ним начал заниматься 4-ый тренер,а закончил он учебный год с 5-ым.За год-4 тренера.Если в 8 лет он выполнил КБ ,играя с 14-летними КМС-ами,и занимает 2-ое место,а сменив кучу тренеров КМС-а выполнил летом 99(т.е. через 1,5 года).А если бы его не увели,может еще и раньше стал бы самым молодым МГ Строит глазки.А может и нет...
Чтобы обвинять в чем то родителей, надо хотя бы выслушать их позицию..и их доводы, почему они поменяли тренера, и результат все равно нашел себя.
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #186 : 13. 03. 2017, 05:47:09 »

А кто,что говорит?У родителей это принято.Они как-будто сговариваются.Просто перестают ходить,и оказываются в других местах.И делают друг другу пирамиду.Первый ребенок получает все,а с остальными сердце так не откроешь.Опять же: как это сердце растопит другой ребенок(ну,и родители Подмигивающий).
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #187 : 13. 03. 2017, 05:58:21 »

.Первый ребенок получает все,а с остальными сердце так не откроешь.Опять же: как это сердце растопит другой ребенок(ну,и родители Подмигивающий).
Разве это зависит от того, ушли или не ушли? Душевных сил в любом случае хватает как правило на одного ученика. Все остальные - просто работа.
Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #188 : 13. 03. 2017, 09:56:10 »

Только он об одном не хочет в паблик написать.
Сколько времени для этого надо (для реализации такого подхода) и самое главное - сколько денег.


Приколитесь,сколько ушло денег у Карякиных на шахматы за 2,5 года активных занятий.Два первенства Украины(97,98 гг.)-300 уе,выезды 2 лета в Алушту(96,97)-только за бензин для моей машины,Евпатория(97)-бензин. Индивидуальные-по 1,5уе за 45 мин.(занимались по 2х45 за раз)с июня 95 по апрель 98.Три раза в неделю в учебный год,5 раз в неделю летом.Плюс доплачивали в группе 3 уе в месяц.В среднем уходило 30 уе в месяц.Умножим на 29 месяцев=меньше 1000уе +ПУкр=1300 уе.Плюс мои АМБИЦИИ и АЛЬТРУИЗМ.

Я так раньше тоже возился с отдельными детьми, но после того, что случилось в моей жизни в период с 2009-го по 2010 год такого больше не буду делать никогда. Это отдельная история и там все очень по разному себя повели, и у меня был не только негатив, но и позитив и благодарность к двум пацанам, но общий счёт в том "матче" был всё-таки 2:2
Вот это не очень понятно. Потому что,  уверена, что из этих 2:2
 негативные 2 больше к родителям (вы же не для них с их детьми возились), а позитивные к пацанам.
Но вообще-то, в жизни счет всегда ничейный, остается только выбрать, какие какие очки важнее...
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #189 : 13. 03. 2017, 10:19:34 »

Только он об одном не хочет в паблик написать.
Сколько времени для этого надо (для реализации такого подхода) и самое главное - сколько денег.


Приколитесь,сколько ушло денег у Карякиных на шахматы за 2,5 года активных занятий.Два первенства Украины(97,98 гг.)-300 уе,выезды 2 лета в Алушту(96,97)-только за бензин для моей машины,Евпатория(97)-бензин. Индивидуальные-по 1,5уе за 45 мин.(занимались по 2х45 за раз)с июня 95 по апрель 98.Три раза в неделю в учебный год,5 раз в неделю летом.Плюс доплачивали в группе 3 уе в месяц.В среднем уходило 30 уе в месяц.Умножим на 29 месяцев=меньше 1000уе +ПУкр=1300 уе.Плюс мои АМБИЦИИ и АЛЬТРУИЗМ.
Улыбающийся Опечатался.С июня 96 начали индивидуально.Т.е. минус 360 уе.Следовательно,меньше 1000 уе. Плачущий за все время.И это по мах.А иногда занятия и не проходили по разным причинам.Как-то так.
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #190 : 13. 03. 2017, 10:30:31 »

Где-то слышал,что в Германском футболе,если ученик добивался успехов,то он от своих годовых доходов всем тренерам,кто его поднимал,выплачивал определенный процент.Если бы это было и у нас,результаты в шахматах были бы по-круче.
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #191 : 13. 03. 2017, 10:45:33 »

Где-то слышал,что в Германском футболе,если ученик добивался успехов,то он от своих годовых доходов всем тренерам,кто его поднимал,выплачивал определенный процент.Если бы это было и у нас,результаты в шахматах были бы по-круче.
От больших призовых (иногда бывают удачи...) тренеру процентов 10 отстёгиваю. На это конечно особо не озолотишься  Смеющийся, ну так, чтоб ему приятно было...
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #192 : 13. 03. 2017, 11:09:27 »

Та я б тоже согласился на 10% от призовых за первенство мира. Смеющийся
 
В декабре 2015 г.на первенстве КФО сбылась моя мечта-все первых три места до 11 заняли мои ученики.Просто "спасибо" сказали одни.В апреле 2016 -ПР.УДО меня не отпустило.Пришлось брать отпуск за свой счет.Ну,и на содержании родителей в Лоо.Так ,родители одного из призеров и здесь проигнорировали.А в сентябре ушли в шахм.школу.В октябре 2016 на первенстве Крыма,как уже писал,1-ые места моих были до 13,до 11,ну,и бывший ,до 15.На ЮФО в ноябре УДО отпустило ,но не оплачивало.Опять на родителей легло все.Но опять один родитель отпочковался,и все легло на второго.А после ЮФО отпочковавшийся ушел в шахм.школу.И сидят теперь они вдвоем в группе. Улыбающийся

Это все про них.

Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #193 : 13. 03. 2017, 11:31:29 »

Та я б тоже согласился на 10% от призовых за первенство мира. Смеющийся
У Карякина кроме вас ещё наверно куча тренеров была. Если всем по 10%, то он ещё и в минусе окажется  Смеющийся . Но там и 1% уже неплохо  Смеющийся
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #194 : 13. 03. 2017, 11:37:15 »

Но там и 1% уже неплохо .

Та не ,на медаль я не согласен (по Твардовскому). Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 134
  Печать  
 
Перейти в: