Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 134
  Печать  
Автор Тема: Ищу самого лучшего тренера!  (Прочитано 294900 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #165 : 13. 03. 2017, 03:42:01 »

Обезьяне от этого будет не легче.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Михалы4
Новичок
*
Сообщений: 49


« Ответ #166 : 13. 03. 2017, 03:43:56 »

Ваш тезис о генетике не подтверждается практикой. Из 16 чемпионов мира по шахматам только 2,5 были аристократами (Капабланка, Ананд и - с натяжкой - Алехин), а ведь в соответствии с генетикой именно аристократы должны быть самыми умными и талантливыми.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #167 : 13. 03. 2017, 03:45:21 »

Глупых и бездарных аристократов вычёркивали?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #168 : 13. 03. 2017, 03:45:50 »

Занятия шахматами развивают умение играть в шахматы!
Возможно и так (хотя мне кажется, что все же идет также развитие всего, что связано с математикой, но это тоже недоказуемо).
Однако в обычной жизни умение играть в шахматы на любительском уровне с большей вероятностью принесет пользу, чем умение играть в пинг-понг, хоккей или на пианино на любительском уровне. Тем более вообще далеко не факт, что ребенка получится вместо шахмат отправить в секцию пинг-понга, хоккея или музыкальную школу, с большей вероятностью он освободившееся время потратит на соцсети или доту- а навыки в данных областях явно принесут меньшую пользу, чем шахматные.


И чем же позвольте спросить шахматы такие особенные?
Вы серьёзно полагаете что ничего не поменялось в социуме?

Щаз. Те времена давно в прошлом. Это когда-то мне мой ученик рассказывал как ему то, что он назвал свой международный рейтинг по шахматам реально помогло устроиться на работу, а пройдёт время и поинтересуется кадровик у него а не играет ли он в танчике онлайн или доту... Наш шэф фанат ДОты...
Оппа. И пролёт как фанера над Парижем.
Не современно, не актуально...

Вы не смотрите на фотки никогда. Особенно сейчас (живя в свихнувшийся стране) которая по телеку раскрутила шахматы посредством человека (будем хотя бы честны перед самими собой) который ПРОИГРАЛ МАТЧ НА ПЕРВЕНСТВО МИРА ПО ШАХМАТАМ.

Последнее утверждение о том, что Карякин ПРОИГРАЛ мат Карлсену за звание чемпиона мира, я очень надеюсь, что никто оспарить всё-таки не будет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #169 : 13. 03. 2017, 03:48:00 »

Ваш тезис о генетике не подтверждается практикой. Из 16 чемпионов мира по шахматам только 2,5 были аристократами (Капабланка, Ананд и - с натяжкой - Алехин), а ведь в соответствии с генетикой именно аристократы должны быть самыми умными и талантливыми.

Да потому что потом эти самые аристократы просто перестали играть в игрушки - вот и всё.
Одним из последних был бельгийский мастер Альберик О'Келли если мне память не изменяет.
Вот и вся причина. Социум перерос шахматы и понял где их место. Оно отнюдь не ниже плинтуса разумеется - игра очень хорошая и глубокая, но они не там, куда их искусственно засадила одна страна и мы теперь наблюдаем до сих пор последствия этого инерционного процесса.
« Последнее редактирование: 13. 03. 2017, 03:51:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #170 : 13. 03. 2017, 03:54:23 »

К тому же, раньше (а вот в том же XIX веке) люди обычные в поте лица свой хлеб добывали по большей части и им не до фишек было, а знать могла себя позволить и в игрушки поиграть и поизучать от нечего делать.
Вон тот же Иоганн Цукерторт (известный шахматист ведь - правда?) был автором знаете чего?
Учебника по домино. И прекрасно умел забивать козла!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #171 : 13. 03. 2017, 03:55:25 »

Только он об одном не хочет в паблик написать.
Сколько времени для этого надо (для реализации такого подхода) и самое главное - сколько денег.
Мне кажется, что такой подход не может регламентироваться. Тут, как разница между учителем и репетитором. Репетитор берется выполнить какие-то задачи за определенную плату. Учитель работает за зарплату и по существу никому ничего не гарантирует, но иногда получается, что оказывает влияние на всю жизнь некоторых учеников.
Ну в общим, я к тому, что kalio описал отличный подход, но он не может быть предложен, как услуга.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #172 : 13. 03. 2017, 03:56:10 »

Но он по факту будет предлагаться именно как услуга с тарификацией и тому подобным. А как иначе? Дарма?
Он требует большого количества времени. Тот, кто так работает, обычно ведёт несколько детей, тратит на них много времени, а родители за это данного человека практически содержат иначе а он на что жить-то сам будет?
Так что, это всё очень не кисло стоит и не может быть иначе.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #173 : 13. 03. 2017, 03:56:53 »

Стеф. Если это 25 процентов, то Вы впадёте в противоречие с реальными числами просто на раз.
20 процентов - среда. Тренер - часть среды. А в среду входят книжки, проги и самое главное - практическая игра.
И тренер где-то совсем с краешку тут просто даже по числу часов который с ним проводит ученик когда занимается шахматами.


Если помните, я вам писал, что вес-то от общей массы возможно и есть 5-7%, только нужно учитывать, что мы сравниваем не столб (полного дебила), с талантом, а таланта со средним. Так вот у среднего генетика будет отвечать 60 % успеха, а у таланта за 80%, и тут уже значение тренерских 5-7% резко возрастает в цене Точка отсчета не от 0, а от 60%, переменной являются последние 40%

А если cсовсем да-да войдите, то у тренера вес будет ещё больше?
Т.е. если кто-то звездулями из обезьяны выбьет, что она вдруг по правилам в шахматы начнёт играть (просто из рук вон плохо но главное что по правилам) то этому чуваку надо наверное памятник будет поставить?
Только кто мне объяснит в моём стёбовом примере - какой будет толк, если звездулями или не звездулями а методиками или чем там ещё вы научитете обезьяну играть в шахматы по правилам?

Вопрос собственно в том, а что сие даст самой обезьяне?
Специально довожу ситуацию до абсурда. Потому и предлагаю задуматься обо всём этом с позиции не внешнего наблюдателя и не тренера, а этой самой мной придуманной обезьяны.


нет, просто нет смысла брать в расчет те самые 60%, они априори есть у каждого, надо рассматривать только разницу интеллектов и способностей
« Последнее редактирование: 13. 03. 2017, 04:00:07 от Стеф » Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #174 : 13. 03. 2017, 04:05:26 »

Он требует большого количества времени. Тот, кто так работает, обычно ведёт несколько детей, тратит на них много времени, а родители за это данного человека практически содержат иначе а он на что жить-то сам будет?
Так что, это всё очень не кисло стоит и не может быть иначе.
Как минимум, для очень крепенького среднего класса.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #175 : 13. 03. 2017, 04:06:53 »

Всё хорошо, Стеф, кроме одного. Знаете чего? А вот этого самого отгошкового бешенства.
Потенциал к тому чтобы сносно научиться в шахматы играть реально есть у большинства людей.
Вот только чем младше возраст, тем  эта планка всё ниже и ниже. Она же ещё и возрасту имеет соответствие.
И одних можно в пять лет учить играть, а подавляющее большинство - нет. И планка у них - у этого подавляющего большинства в этот момент (просто в силу незрелости мозга) просто нижетабуретная.
А сейчас именно таких и учат играть в шахматы в подавляющем большинстве случаев. Таких и чуть постарше.
Так мало того что учат (или делают вид что учат) так ещё и в уши ссут как сие охренительно развивает этих чад (которые на самом деле ни бум-бум и не могут быть бум-бум ибо РАНО) и бабло лупят за эту абсолютнейшую профанацию прикрываясь имиджем шахмат как умной и буквально всёчтоможноразвивающей ИГРЫ!!!

« Последнее редактирование: 13. 03. 2017, 04:10:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #176 : 13. 03. 2017, 04:21:29 »

Только он об одном не хочет в паблик написать.
Сколько времени для этого надо (для реализации такого подхода) и самое главное - сколько денег.


Приколитесь,сколько ушло денег у Карякиных на шахматы за 2,5 года активных занятий.Два первенства Украины(97,98 гг.)-300 уе,выезды 2 лета в Алушту(96,97)-только за бензин для моей машины,Евпатория(97)-бензин. Индивидуальные-по 1,5уе за 45 мин.(занимались по 2х45 за раз)с июня 95 по апрель 98.Три раза в неделю в учебный год,5 раз в неделю летом.Плюс доплачивали в группе 3 уе в месяц.В среднем уходило 30 уе в месяц.Умножим на 29 месяцев=меньше 1000уе +ПУкр=1300 уе.Плюс мои АМБИЦИИ и АЛЬТРУИЗМ.
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #177 : 13. 03. 2017, 04:27:56 »

Только он об одном не хочет в паблик написать.
Сколько времени для этого надо (для реализации такого подхода) и самое главное - сколько денег.


Приколитесь,сколько ушло денег у Карякиных на шахматы за 2,5 года активных занятий.Два первенства Украины(97,98 гг.)-300 уе,выезды 2 лета в Алушту(96,97)-только за бензин для моей машины,Евпатория(97)-бензин. Индивидуальные-по 1,5уе за 45 мин.(занимались по 2х45 за раз)с июня 95 по апрель 98.Три раза в неделю в учебный год,5 раз в неделю летом.Плюс доплачивали в группе 3 уе в месяц.В среднем уходило 30 уе в месяц.Умножим на 29 месяцев=меньше 1000уе +ПУкр=1300 уе.Плюс мои АМБИЦИИ и АЛЬТРУИЗМ.
А кушали то вы в это время что? Понятно, что Карякин был для вас любимым хобби, а зарабатывали на жизнь вы другим способом. Не поверю, чтоб государство платило тренеру зарплату за индивидуальные занятия с единственным учеником.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #178 : 13. 03. 2017, 04:29:26 »

Только он об одном не хочет в паблик написать.
Сколько времени для этого надо (для реализации такого подхода) и самое главное - сколько денег.


Приколитесь,сколько ушло денег у Карякиных на шахматы за 2,5 года активных занятий.Два первенства Украины(97,98 гг.)-300 уе,выезды 2 лета в Алушту(96,97)-только за бензин для моей машины,Евпатория(97)-бензин. Индивидуальные-по 1,5уе за 45 мин.(занимались по 2х45 за раз)с июня 95 по апрель 98.Три раза в неделю в учебный год,5 раз в неделю летом.Плюс доплачивали в группе 3 уе в месяц.В среднем уходило 30 уе в месяц.Умножим на 29 месяцев=меньше 1000уе +ПУкр=1300 уе.Плюс мои АМБИЦИИ и АЛЬТРУИЗМ.

Я так раньше тоже возился с отдельными детьми, но после того, что случилось в моей жизни в период с 2009-го по 2010 год такого больше не буду делать никогда. Это отдельная история и там все очень по разному себя повели, и у меня был не только негатив, но и позитив и благодарность к двум пацанам, но общий счёт в том "матче" был всё-таки 2:2

Для Екатерины ещё на всякий случай. Я тогда (Екатерина) кушал на свою зарплату так как при этом ещё и работал там же где и сейчас.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #179 : 13. 03. 2017, 04:30:19 »

Kalio, и все другие , предлагаю конкретизировать дискуссию. Кalioне говорит о детях , он говорит о родителях . Да , быть может он такой непривычный  тренер и выбирает родителей. У него есть критерии. Это его метод. Но априори уровень учеников у него , наверное , выше средних способностей , которые заложены генетически. Он предложил обсудить ЕГО метод. Конкретизируйте опять же по рейтингам и возрастам, посмотрите, кто как дошёл и у кого какие проблемы в точке , когда нужен или ТРЕНЕР или РЕПИТИТОР. Конечно, интересно мнение Стефа Или ККК, у которых живой опыт .
Почему метод Kalio не востребован?  Ну один тренер не заменит всего, что должно работать на задачи , озвученные им же . Он же хочет чуть большего-забора части родительских функций и сфер. А это тоже отдельная зона . Поэтому , соглашусь , тренер-репетитор это правильная формулировка. Она жизненна.
 Ну и , конечно, особенность шахматного развития -практически уникальность пути каждого шахматиста .?
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 134
  Печать  
 
Перейти в: