Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 134
  Печать  
Автор Тема: Ищу самого лучшего тренера!  (Прочитано 293195 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #150 : 13. 03. 2017, 02:56:56 »

Поскольку страсти поутихли, позволю себе посмотреть на проблему, затронутую VeraKa в этой ветке несколько под другим углом. Предположим есть условно ребенок, умеющий играть в шахматы и родитель, который хочет чтобы ребенок достиг мастерства и стал чемпионом ( кто же не хочет ). Характерной особенностью московских родителей является поиск даже не тренера, а скорее репетитора по шахматам. Он должен научить основам тактики и стратегии шахмат ( наверное, это и есть те три процента в успехе ребенка  Улыбающийся ). Однако результаты ребенка в соревнованиях не определяются суммой его шахматных знаний. Огромное значение имеет  характер ребенка, принципы его воспитания и еще целый ряд факторов, ведь это не выученный ответ на заданный вопрос учителя – это единоборство. Заслуга настоящего тренера, но не репетитора, никак не меньше 50% всего успеха. При этом тренер анализирует не только позиции, а и недостатки характера ребенка, пытаясь повлиять на формирование определенных качеств характера, то же самое касается физического развития ребенка ( например все мальчишки, начиная с 8 лет получают комплекс физических упражнений, позволяющий через определенное время начинать подтягиваться на перекладине, и это тоже огромный вклад в будущие результаты), то же касается и интеллектуального развития ребенка ( здесь тоже есть немало наработок ). Очень часто, правда, на более высоких ступенях и возрастом постарше, камнем преткновения являются не совсем правильные жизненные принципы родителей, которые проецируются на характер и жизненные ценности ребенка. Поэтому пока ребенок еще маленький, можно грамотно формировать его будущий «боевой» характер. Главная проблема состоит в том, что пойти на такое большинство родителей не готовы ( это показывает опыт мой работы с москвичами ). Я называю это недостаточной мотивацией. Но ведь если родитель не в состоянии все это сделать в комплексе, да еще и хорошую шахматную составляющую дать, так почему он не дает это на откуп тренеру. Ведь когда мальчишку отдают на восточные единоборства, то настоящий тренер-гуру, наставник учит не только приемам, но и воспитывает терпение ученика, дает философию единоборства, да и нравственное воспитание тоже дает. А чем, в сущности отличаются детские шахматы высоких достижений от восточных единоборств? Наверное, только возрастом, ну так это скорее плюс, а не минус, и все эти разговоры об «отгоршковом бешенстве», по видимому, не имеют почвы под ногами. Да, популярность шахмат выросла и каждый родитель хочет попробовать, естественно, не у всех получается и большая масса детей оставляет шахматы в пользу других сфер, где нет такого жесткого единоборства.
kalio предложил высказаться родителям, я пожалуй могу. Мой ребенок начал заниматься шахматами очень рано ( в 4 года), проявляя при этом явный интерес и склонности. В 5,5 лет он пошел в спортшколу и попал к очень подходящему ему тренеру. Дальше всё было примерно так, как пишет  kalio - тренер занимался не только шахматной составляющей, он пытался повлиять на формирование определенных качеств характера, занимался общей физической подготовкой. Всё это, кстати, без материальной составляющей, просто так сложилось - тренеру было интересно. Единственное, чего не было из схемы  kalio, это установки на сверхрезультаты (ну, у меня, по крайней мере, мне как-то всегда было очевидно, что шахматы - это хобби).
Так вот, я вам могу сообщить результаты: ребенок в прекрасной физической форме, в последнее время замечаю, что и в плане характера есть подвижки, вот он сам недавно с удивлением отметил, что в пинг-понге, которым занимается совсем недавно, часто психологически передавливает более техничных соперников, а  в шахматах ему это никогда не удавалось. Т.е ничего не прошло даром. Но вот результаты в шахматах, прямо скажем, не то, что не выдающиеся, а практически никакие. Так что  kalio описал прекрасный тренерский подход, он много может дать ребенку со средними способностями, но только не чемпионство в шахматах:)


И Вы можете доказать, что это за счёт таких занятий шахматами (я про настольный теннис).
Чем Вы это сможете доказать? Только лишь вашими ощущениями и не более того. Но это не доказательство. Вам просто хочется в это верить - вот и всё. А вопросы веры обсуждать бессмысленно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #151 : 13. 03. 2017, 02:59:01 »

А вот если бы с ваши ребёнок занимался просто нормальный тренер по настольному теннису (не как тот мастер ФИДЕ - там вообще нечего обсуждать) Вам не кажется, что ваш ребёнок и психологически так же бы соперников передавливал, но при этом ещё и ракеткой бы лучше махал так как попросту больше бы намного часов этому отдал под наставлениями специалиста - да хотя бы просто практики у него было бы больше. Так причём здесь шахматы и тренер по шахматам тогда?
Только при том, что у вас к ним пиетет. А это опять же - что? Вопрос веры и личных пристрастий.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #152 : 13. 03. 2017, 03:00:57 »

Занятия шахматами развивают умение играть в шахматы! Вся остальное - от Лукавого на огромнейший процент.
И сейчас по всем далям и весям просто используется зачастую для разводки клиентов и лупления с них бабла. Всё до банальности просто. Обычные законы рынка.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Tishka
Новичок
*
Сообщений: 28


« Ответ #153 : 13. 03. 2017, 03:08:37 »

Мне кажется, профессиональный спорт (в том числе и высокооплачиваемый, типа футбола) вреден в любом случае. Лезть туда наверное есть смысл, только если у ребенка громадные способности и громадное желание. И если человек действительно получает удовольствие от того, что связано с шахматами, то даже например критикуемая Александром Владимировичем работа частного тренера (по квартирам кстати ходить не обязательно, дети сами приходить могут) для него почти наверняка будет лучше, чем какая-нибудь офисная работа.

А вот любительские шахматы для ребенка ненапряжны и могут принести немало пользы. Разумеется доказать это невозможно, просто мое мнение. И по затратам можно найти совсем недорогие варианты (недорогие- не значит плохие). До КМС в Москве можно дойти без каких-то крупных денежных затрат и без наличия суперспособностей. Учебе и получению дальнейшей профессии это не помешает.
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #154 : 13. 03. 2017, 03:09:24 »

На мой взгляд Админ прав насчет преобладания генетики в успехе, но с величиной тренера в 3% категорически не согласен. Я приводил математическое обоснование своей мысли (не смог найти), где, как я думаю, вес тренера составляет около 25%. Что касается успеха в жизни, то в нынешний период мне кажется ничто ничего не гарантирует. Нищих математиков тоже немало, у нас в стране вообще с монетизацией способностей и навыков вообще беда. Все слишком через....
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #155 : 13. 03. 2017, 03:11:56 »

Стеф. Если это 25 процентов, то Вы впадёте в противоречие с реальными числами просто на раз.
20 процентов - среда. Тренер - часть среды. А в среду входят книжки, проги и самое главное - практическая игра.
И тренер где-то совсем с краешку тут просто даже по числу часов который с ним проводит ученик когда занимается шахматами.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #156 : 13. 03. 2017, 03:13:22 »

Понимаете, в чём дело, проведённые на Западе исследования (тут была когда-то ссылка - сейчас лень искать) показали, что даже отсутствует какая бы то ни было корреляция между IQ и рейтингами шахматных игроков.
Т.е. нет связи между интеллектом в широком понимании и крутой или слабой игрой в шахматы.
Но у нас тут на русском языке не принято писать о таком. У нас всё больше пишут, что учёными доказано что ШАХМАТЫ...
И эта ЛОЖЬ на столько часто и много раз повторена, что она стала общим местом и уже воспринимается как безоговорочная истина.
Этот пропагандистский приём известен уже очень давно и активно применялся знаете где?
Я думаю, что догадываетесь. И сейчас применяется у нас в стране из ящика по самым разным поводам.

Так что, нет никаких оснований твёрдых полагать, что изучение шахмат может помочь в том, сём, пятом и восемнадцатом и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #157 : 13. 03. 2017, 03:20:21 »

А вот если бы с ваши ребёнок занимался просто нормальный тренер по настольному теннису Вам не кажется, что ваш ребёнок и психологически так же бы соперников передавливал, но при этом ещё и ракеткой бы лучше махал так как попросту больше бы намного часов этому отдал под наставлениями специалиста - да хотя бы просто практики у него было бы больше. Так причём здесь шахматы и тренер по шахматам тогда?
Тут работа педагога, который помог научиться бороться и развивать себя.
Если тренер по настольному теннису поможет понять, что пинг-понг - не балет, а то же единоборство, и, чтобы побеждать, недостаточно только правильно закручивать шарик справа и слева?
Тогда при чём будет настольный теннис.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #158 : 13. 03. 2017, 03:23:34 »

При том, что изучение шахмат никак не помогает хорошо играть в настольный теннис и даже если тебя шахматы научили давить на соперника психологически ту хоть удавись - хоть глаза сделай по размерам как чайный блюдца и взгляд как у прожжённого чекиста, а нарвёшься на соперника-виртуоза который этого близко делать не умеет, только от стола теннисного он часами не отходил и тренировался до седьмого пота и на тебе кручёный в одну сторону, на в другую с подкруткой - только и будешь за шариками бегать и ничего тебе не поможет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #159 : 13. 03. 2017, 03:26:44 »

Стеф. Если это 25 процентов, то Вы впадёте в противоречие с реальными числами просто на раз.
20 процентов - среда. Тренер - часть среды. А в среду входят книжки, проги и самое главное - практическая игра.
И тренер где-то совсем с краешку тут просто даже по числу часов который с ним проводит ученик когда занимается шахматами.


Если помните, я вам писал, что вес-то от общей массы возможно и есть 5-7%, только нужно учитывать, что мы сравниваем не столб (полного дебила), с талантом, а таланта со средним. Так вот у среднего генетика будет отвечать 60 % успеха, а у таланта за 80%, и тут уже значение тренерских 5-7% резко возрастает в цене Точка отсчета не от 0, а от 60%, переменной являются последние 40%
« Последнее редактирование: 13. 03. 2017, 03:30:53 от Стеф » Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #160 : 13. 03. 2017, 03:30:47 »

Занятия шахматами развивают умение играть в шахматы! Вся остальное - от Лукавого на огромнейший процент.
И сейчас по всем далям и весям просто используется зачастую для разводки клиентов и лупления с них бабла. Всё до банальности просто. Обычные законы рынка.

А я как раз не спорю, что занятия шахматами развивают умение играть в шахматы. Просто kalio описал не именно занятия шахматами, а некий комплексный подход из серии лечить пациента, а не болезнь, основанный на том, что тренеру вообще ученик не пофиг, а не только его успехи в предмете. И подход прекрасный, по идее, если его применять, то ни у тренера ни у ученика не должно в результате остаться одного лишь разочарования от провала в конкретной сфере. Но вот если не суждено стать чемпионом в конкретной сфере, то не поможет.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #161 : 13. 03. 2017, 03:36:31 »

Только он об одном не хочет в паблик написать.
Сколько времени для этого надо (для реализации такого подхода) и самое главное - сколько денег.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #162 : 13. 03. 2017, 03:39:32 »

Стеф. Если это 25 процентов, то Вы впадёте в противоречие с реальными числами просто на раз.
20 процентов - среда. Тренер - часть среды. А в среду входят книжки, проги и самое главное - практическая игра.
И тренер где-то совсем с краешку тут просто даже по числу часов который с ним проводит ученик когда занимается шахматами.


Если помните, я вам писал, что вес-то от общей массы возможно и есть 5-7%, только нужно учитывать, что мы сравниваем не столб (полного дебила), с талантом, а таланта со средним. Так вот у среднего генетика будет отвечать 60 % успеха, а у таланта за 80%, и тут уже значение тренерских 5-7% резко возрастает в цене Точка отсчета не от 0, а от 60%, переменной являются последние 40%

А если cсовсем да-да войдите, то у тренера вес будет ещё больше?
Т.е. если кто-то звездулями из обезьяны выбьет, что она вдруг по правилам в шахматы начнёт играть (просто из рук вон плохо но главное что по правилам) то этому чуваку надо наверное памятник будет поставить?
Только кто мне объяснит в моём стёбовом примере - какой будет толк, если звездулями или не звездулями а методиками или чем там ещё вы научитете обезьяну играть в шахматы по правилам?

Вопрос собственно в том, а что сие даст самой обезьяне?
Специально довожу ситуацию до абсурда. Потому и предлагаю задуматься обо всём этом с позиции не внешнего наблюдателя и не тренера, а этой самой мной придуманной обезьяны.

« Последнее редактирование: 13. 03. 2017, 03:41:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Tishka
Новичок
*
Сообщений: 28


« Ответ #163 : 13. 03. 2017, 03:40:43 »

Занятия шахматами развивают умение играть в шахматы!
Возможно и так (хотя мне кажется, что все же идет также развитие всего, что связано с математикой, но это тоже недоказуемо).
Однако в обычной жизни умение играть в шахматы на любительском уровне с большей вероятностью принесет пользу, чем умение играть в пинг-понг, хоккей или на пианино на любительском уровне. Тем более вообще далеко не факт, что ребенка получится вместо шахмат отправить в секцию пинг-понга, хоккея или музыкальную школу, с большей вероятностью он освободившееся время потратит на соцсети или доту- а навыки в данных областях явно принесут меньшую пользу, чем шахматные.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #164 : 13. 03. 2017, 03:41:28 »

Покажем важность среды. Крутой
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 134
  Печать  
 
Перейти в: