Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 134
  Печать  
Автор Тема: Ищу самого лучшего тренера!  (Прочитано 294794 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #135 : 13. 03. 2017, 12:31:37 »

Кто то тратит деньги на марки,кто то монеты собирает,а еще есть любители в хоккей поиграть после работы в ночной любительской лиге итд итп.
Все вместе это называется хобби. Так почему же шахматы вы не рассматриваете именно как хобби,а все затраты от данного рода деятельности должны быть именно компенсированы званием чемпиона мира по шахматам?

Да потому (неужели Вы не видите) здесь речь идёт не о таких занятиях шахматами как хобби!
И не о таких затратах, как на хобби даже близко.
Хобби тут совсем не при чём.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #136 : 13. 03. 2017, 12:34:20 »

Бывают достаточно затратные и хлопотные хобби.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #137 : 13. 03. 2017, 12:38:31 »

Екатерина, кажется у Вавулина и Адамса несколько разные рейтинги - Вы никогда об этом не задумывались?
При чем тут это? Макс учится в самом крутом ВУ3е страны и при этом играет на 2600+. У него ещё всё впереди. У Адамса есть профессия, не шахматная, но это не помешало ему попасть в Мемориал Таля. Это даже круче Витюгова.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #138 : 13. 03. 2017, 12:40:32 »

Ну тогда Сергей - вот Вам тренер. Личкой Вы пользоваться умеете, ребёнок у Вас способный к шахматам.
Ну как? Готовы начать карьеру профессионала шахматного для своего сына с такой поддержкой?
На выходе  он будет зарабатывать как сейчас украинские гроссы (наверное муллионы).
А дальше, всё больше, больше и больше...
Екатерина, кажется у Вавулина и Адамса несколько разные рейтинги - Вы никогда об этом не задумывались?


У нас есть тренер. И для моего сына он на данный момент наиболее лучший из всех имеющихся вариантов. А к kalio, я при всем уважении, на данный момент не обратился бы. Так как данный вариант обучения, который предлагает kaliо, уже был. И на данный момент, имеющийся сейчас наиболее оптимальный.
Записан
kalio
Новичок
*
Сообщений: 48


« Ответ #139 : 13. 03. 2017, 12:49:32 »

Во первых 12 лет это уже поздновато. В этом возрасте надо хотя бы в десятку в стране в своем возрасте входить. Вот видите, Александр, Вы видите только отрицательные тенденции в "отгоршковом бешенстве", как Вы изволите выражаться. На самом деле есть и положительные тенденции. Ну что мешает к 12 годам понять, что гроссмейстером тебе не дано стать и переключиться на хорошее образование, еще не поздно! Ну и потом, это проблема почти всех родителей, надо как можно раньше определяться: хорошее образование и средняя зарплата по стране ( если, конечно нет связей и родственников ) или несколько тысяч долларов в месяц и возможность поездить по всему миру. Эта неопределенность сильно тормозит рост юного шахматиста на определенных этапах, но ведь родителям так хочется оставить пути отступления. Вот у Карякина с этим проблем не было, он с детства знал, что будет шахматистом и это ему сильно помогало.
Записан
kalio
Новичок
*
Сообщений: 48


« Ответ #140 : 13. 03. 2017, 12:54:51 »

И, вообще, Александр, я трафик вашему форуму наращиваю, а Вы меня "пинаете"  Подмигивающий
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #141 : 13. 03. 2017, 12:58:18 »

Во первых 12 лет это уже поздновато. В этом возрасте надо хотя бы в десятку в стране в своем возрасте входить. Вот видите, Александр, Вы видите только отрицательные тенденции в "отгоршковом бешенстве", как Вы изволите выражаться. На самом деле есть и положительные тенденции. Ну что мешает к 12 годам понять, что гроссмейстером тебе не дано стать и переключиться на хорошее образование, еще не поздно!
Умение вовремя покинуть очередную деградационную сферу может пригодиться и во взрослой жизни. Крутой
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Sergey_B
Гость
« Ответ #142 : 13. 03. 2017, 01:03:33 »

Во первых 12 лет это уже поздновато. В этом возрасте надо хотя бы в десятку в стране в своем возрасте входить. Вот видите, Александр, Вы видите только отрицательные тенденции в "отгоршковом бешенстве", как Вы изволите выражаться. На самом деле есть и положительные тенденции. Ну что мешает к 12 годам понять, что гроссмейстером тебе не дано стать и переключиться на хорошее образование, еще не поздно!
Умение вовремя покинуть очередную деградационную сферу может пригодиться и во взрослой жизни. Крутой

Ага, перейти из одной деградационной сфере в другую).. Причем часто так бывает, что для одних это сфера деградационная, а для других совсем наоборот. Знаете это как в бизнесе умение работать на падающих рынках, кто-то разоряется, а кто-то подымается.
Записан
kalio
Новичок
*
Сообщений: 48


« Ответ #143 : 13. 03. 2017, 01:26:18 »

Очень хорошо подмечено. Мы ведь не знаем, что будет завтра. В любом случае, занятия ребенка шахматами и, особенно, его результаты в соревнованиях -  это идеальный индикатор для родителей, что они чего-то не учитывают в своем воспитательном процессе. Умные родители задумаются и, возможно, что-то поменяют, остальные просто спишут на то, что у моего ребенка нет к шахматам способностей.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #144 : 13. 03. 2017, 01:33:15 »

Во первых 12 лет это уже поздновато. В этом возрасте надо хотя бы в десятку в стране в своем возрасте входить. Вот видите, Александр, Вы видите только отрицательные тенденции в "отгоршковом бешенстве", как Вы изволите выражаться. На самом деле есть и положительные тенденции. Ну что мешает к 12 годам понять, что гроссмейстером тебе не дано стать и переключиться на хорошее образование, еще не поздно! Ну и потом, это проблема почти всех родителей, надо как можно раньше определяться: хорошее образование и средняя зарплата по стране ( если, конечно нет связей и родственников ) или несколько тысяч долларов в месяц и возможность поездить по всему миру. Эта неопределенность сильно тормозит рост юного шахматиста на определенных этапах, но ведь родителям так хочется оставить пути отступления. Вот у Карякина с этим проблем не было, он с детства знал, что будет шахматистом и это ему сильно помогало.

И в чём же положительная тенденция?
Что рухнул под самый плинтус средний уровень игры тех, кто играет в шахматы?
И это ради того, чтобы какие-то там единицы из десятков или сотен тысяч стали профи? Так они и раньше становились. Тут ничего не меняется вообще. Как же то Каспаров стал одним из величайших игроков в истории шахмат ни разу не играя в отгоршковых побоищах вселенского масштаба?
Что детям в нежном возрасте совсем стали давать нагрузки которые для подавляющего большинства просто вредны?
Что стало на порядок больше ненормальных родителей в этом всём?
Плюс есть только один. Никогда ранее члены шахматной корпорации не могли столько бабла снимать с лохов -  сколько сейчас.
Только эта сказочка не вечна отнюдь и на дистанции социум за нос как в наше время бесконечно водить не получится.

« Последнее редактирование: 13. 03. 2017, 01:44:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #145 : 13. 03. 2017, 01:33:35 »

Александр! А вы в курсе сколько зарабатывают в месяц гроссмейстеры, входящие в 100 лучших по рейтингу? Я могу судить по украинским гроссмейстерам, например Волокитину Андрею, Арещенко Александру. Поскольку кроме Карякина, который, де факто шахматист украинской школы, который вырос в шахматной школе, в которой я много лет проработал старшим тренером, я не знаком с российскими гроссмейстерами и не в курсе сколько они зарабатывают. Но дело даже не в этом, а Вам не приходило в голову, что навыки, которые получит ребенок на пути к шахматным вершинам, могут быть использованы совершенно в других сферах человеческой деятельности? И если он стал средним ММ, как Вы пишете, то может используя опыт, он успешно сделает профессиональную карьеру совершенно в другой сфере, тем более, что характер ребенка, выпестованный тренером очень будет этому способствовать  Улыбающийся

Какие навыки? К шахматным вершинам? При чём тут профессиональная карьера в другой области?
В огороде бузина... Дичь какая-то...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #146 : 13. 03. 2017, 01:39:27 »

У меня был мальчик, который за счёт шахмат (ну нравилось ему) разве что просто научился работать с книжками. В школе учился плохо.
В 9-ом классе увлёкся программированием, сейчас он в магистратуре физтеха. Репетиторы не понадобились вообще.
Занимается уже математикой по большей частью.
В шахматах уровень 1800 ФИДЕ. Чем шахматы помогли? А может и ничем не помогли. Но книжки он по шахматам читал.
Только вот незачем было совершенно ломаться и научиться играть на 2400 (заплатив кучу бабла).
Он вместо этого в десятом классе и в 11 засел за другие книжки и в физтехз поступил не выкачав ни копейки денег из родительского кошелька на репетиторов. Результаты по ЕГЭ были просто отличные. И это у мальчишки который учился на тройки и четвёрки до этого. А не интересно не фига ему тогда было - вот и и всё. А шахматы были интересны.
А если бы он всё это время плотно шахматами занимался - чего бы ему это дало? Он бы конечно в более крутой вуз поступил наверное бы или как?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #147 : 13. 03. 2017, 01:47:35 »

Только что занимался со своим маленьким учеником...
Вот где дичь - то так дичь.
Маленькие дети (первоклашки) в режиме пять дней подряд, да ещё и по вечерам, будут часами рубиться в шахматы (четыре дня подряд по две игры в день) на финале Первенства Москвы по шахматам среди детей до 9 лет!
И он ведь там играть будет...

Мне как человеку с педобразованием это такой дичью кажется (и не мне одному на самом деле) что просто ОЙ!
Это караул на самом деле! То, что социум к этому всему глух и слеп меня уже не удивляет...
Он и по многим другим позициям сейчас в серьёзном помутнении (в этой стране особенно).
Но ситуация от этого лучше не становится.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #148 : 13. 03. 2017, 02:34:38 »

Поскольку страсти поутихли, позволю себе посмотреть на проблему, затронутую VeraKa в этой ветке несколько под другим углом. Предположим есть условно ребенок, умеющий играть в шахматы и родитель, который хочет чтобы ребенок достиг мастерства и стал чемпионом ( кто же не хочет ). Характерной особенностью московских родителей является поиск даже не тренера, а скорее репетитора по шахматам. Он должен научить основам тактики и стратегии шахмат ( наверное, это и есть те три процента в успехе ребенка  Улыбающийся ). Однако результаты ребенка в соревнованиях не определяются суммой его шахматных знаний. Огромное значение имеет  характер ребенка, принципы его воспитания и еще целый ряд факторов, ведь это не выученный ответ на заданный вопрос учителя – это единоборство. Заслуга настоящего тренера, но не репетитора, никак не меньше 50% всего успеха. При этом тренер анализирует не только позиции, а и недостатки характера ребенка, пытаясь повлиять на формирование определенных качеств характера, то же самое касается физического развития ребенка ( например все мальчишки, начиная с 8 лет получают комплекс физических упражнений, позволяющий через определенное время начинать подтягиваться на перекладине, и это тоже огромный вклад в будущие результаты), то же касается и интеллектуального развития ребенка ( здесь тоже есть немало наработок ). Очень часто, правда, на более высоких ступенях и возрастом постарше, камнем преткновения являются не совсем правильные жизненные принципы родителей, которые проецируются на характер и жизненные ценности ребенка. Поэтому пока ребенок еще маленький, можно грамотно формировать его будущий «боевой» характер. Главная проблема состоит в том, что пойти на такое большинство родителей не готовы ( это показывает опыт мой работы с москвичами ). Я называю это недостаточной мотивацией. Но ведь если родитель не в состоянии все это сделать в комплексе, да еще и хорошую шахматную составляющую дать, так почему он не дает это на откуп тренеру. Ведь когда мальчишку отдают на восточные единоборства, то настоящий тренер-гуру, наставник учит не только приемам, но и воспитывает терпение ученика, дает философию единоборства, да и нравственное воспитание тоже дает. А чем, в сущности отличаются детские шахматы высоких достижений от восточных единоборств? Наверное, только возрастом, ну так это скорее плюс, а не минус, и все эти разговоры об «отгоршковом бешенстве», по видимому, не имеют почвы под ногами. Да, популярность шахмат выросла и каждый родитель хочет попробовать, естественно, не у всех получается и большая масса детей оставляет шахматы в пользу других сфер, где нет такого жесткого единоборства.
kalio предложил высказаться родителям, я пожалуй могу. Мой ребенок начал заниматься шахматами очень рано ( в 4 года), проявляя при этом явный интерес и склонности. В 5,5 лет он пошел в спортшколу и попал к очень подходящему ему тренеру. Дальше всё было примерно так, как пишет  kalio - тренер занимался не только шахматной составляющей, он пытался повлиять на формирование определенных качеств характера, занимался общей физической подготовкой. Всё это, кстати, без материальной составляющей, просто так сложилось - тренеру было интересно. Единственное, чего не было из схемы  kalio, это установки на сверхрезультаты (ну, у меня, по крайней мере, мне как-то всегда было очевидно, что шахматы - это хобби).
Так вот, я вам могу сообщить результаты: ребенок в прекрасной физической форме, в последнее время замечаю, что и в плане характера есть подвижки, вот он сам недавно с удивлением отметил, что в пинг-понге, которым занимается совсем недавно, часто психологически передавливает более техничных соперников, а  в шахматах ему это никогда не удавалось. Т.е ничего не прошло даром. Но вот результаты в шахматах, прямо скажем, не то, что не выдающиеся, а практически никакие. Так что  kalio описал прекрасный тренерский подход, он много может дать ребенку со средними способностями, но только не чемпионство в шахматах:)
Записан
Михалы4
Новичок
*
Сообщений: 49


« Ответ #149 : 13. 03. 2017, 02:50:26 »

А я поддержу топик-стартера. В его сообщениях неимоверно много троллинга, но есть здравое зерно. Все заказчики хотят платить за результат, а не за имитацию процесса.
Возьмем, к примеру, ремонт квартиры. Я даю задачу «поклеить обои», договариваюсь о цене и плачу за результат – поклеенные обои. Конечно, может быть и аванс, и промежуточные выплаты (как договоритесь), но в целом рабочие (хотя они и без рейтинга ФИДЕ) понимают это желание заказчика. Хотя им было бы удобнее, конечно, брать деньги за каждый приезд, шлепать пару раз мастерком на стену, а на вопрос – «Когда же будут обои?» отвечать «А у вас стены кривые».

По поводу генетики могу рассказать свою историю. Мой ребенок год занимался шахматами в кружке у «мастера ФИДЕ». За этот год он не научился ставить мат ферзем, и все время играл с одним и тем же соперником (то ли стеснялся попросить другого, то ли просто нравилось постоянно выигрывать). Я ни разу не мастер ФИДЕ, но за следующий год научил его ставить мат ферзем, ладьей и даже двумя слонами, отправил его играть с другими соперниками (но они почему-то оказались посложнее).
Почему мне генетика не помешала, а «мастеру ФИДЕ» помешала? Может, причина в генетике «мастеров ФИДЕ»?
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 134
  Печать  
 
Перейти в: