Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 134
  Печать  
Автор Тема: Ищу самого лучшего тренера!  (Прочитано 293186 раз)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #105 : 03. 03. 2017, 07:24:44 »

Да и до пенсии тоже)))
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 917


« Ответ #106 : 06. 03. 2017, 09:29:13 »

Прям как на сайте знакомств. "Ищу идеального мужчину" Смеющийся
Почему не запишите для начала ребенка в спортивную школу? Это очень экономит деньги. А потом, если втянетесь - может к вам очередь из бесплатных тренеров встанет?
Записан
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 917


« Ответ #107 : 06. 03. 2017, 11:27:24 »

"То что вы хотите, вам никто тут не сделает... точнее не сможет..по одной простой причине... ее уже в постах эдак 5-ти описали Александр Владимирович (chessvdk) и Алексей Леонидович (nal65). Но вы продолжайте поиск магического кристалла...это сильно оживляет форум."
Вы хотите сказать, что я задарма и впустую для себя раскручиваю в интернете форум, где надо мной потешаются??!!
Всё тогда.
   
Простите, но такого вброса - даже если вы - не вброс, на форуме не было года два. За это - спасибо Смеющийся Был клёвый троллинг с ева ру - уж не помню о чем и о ПШС в своё время)
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #108 : 11. 03. 2017, 07:40:54 »

Все равно здесь выскажу свое мнение.Итак,надо найти КСМ от 25 до 30 лет с пед.образованием,амбициями и любовью к детям(в нормальном смысле).На нем можно хорошо сэкономить(опыта же нет,"зелен").Ну,и работать с ним.А потом,когда ребенок начнет показывать результаты,к Вам придут "профи" с лапшой, и Вы ее схаваете(Вам же будут говорить,кто он ,а кто-я;что у меня опыт и методики).А это уже второй у Вас будет "лучший тренер",а дальше и третий и т.д.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #109 : 11. 03. 2017, 07:43:20 »

И на выходе будет пшик ибо вес тренера в итоговом результате не более трёх процентов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #110 : 11. 03. 2017, 07:51:00 »

И на выходе будет пшик ибо вес тренера в итоговом результате не более трёх процентов.

Вы же знаете,что учитель(тренер)направляет обучаемого.3%-все равно ХА-ХА.Я как-то зашел в нашу шахматную школу.Тренер детям 6-7 лет рассказывала про Испанскую партию.А детишки сами по себе,а тренер наедине с Испанкой.Куда она их направила?А получают они на 50-70% больше,чем я в УДО.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #111 : 11. 03. 2017, 07:56:23 »

Тренер должен сделать на самом деле две основные вещи.
1.Юный шахматист должен понять как вообще устроены шахматы как игра. Концептуально.
2. Вывести на плотную и эффективную самостоятельную работу на шахматами.

По поводу первого у меня есть один любимый пример.
Я показываю детям идиотскую партию с кого-то австралийского оупена. Но это замечательная партия.

Не знаю что там было и прикалывались-ли чёрные, но смысл был вот в чём.

1.e4 a5 2.d4 h5 3. Kf3 a4 4. Cc4 h4 5. Kc3 h3

И вот тут белые пошли 6.Kg5, чёрные защитились от мата, белые сожрали конём пешку на h3 и дальше чёрные начали играть вполне вменяемо и в результате ходов через 10 белые зеванули двухходовую тактику и проиграли.

Это всё мало интересно.
Пример простой. Но он показывает концепцию. Белые не поняли, что накопленная энергия их фигур уже была достаточна для мата 6.Cf7+ матовало форсированно.
Но это надо было понять. Это есть основы теории Стейница.

Имеющий преимущество обязан атаковать иначе он может потерять своё преимущество.

Пешка (как материальный эквивалент в который перешла энергия фигур белых в партии) не соответствовала этой энергии. Её хватало для мата. Белые ведь начали атаковать но не правильно. Почему? Они не правильно оценили свою позицию и своё преимущество.

Это основа нормальных серьёзных шахмат а не передвижения деревянных чурбачков.

Этот тот единственный путь к мастерству чтобы потом шахматист сказал бы примерно то, чем однажды со мной в курилке поделился знакомый международный мастер на оупене.
Саму позицию мы не обсуждали (да я её и не видел). Так что, правил мы (ни он, ни я) никаких нарушали.

А сказал он следующее.
Криво соперник играет дебют. Я вот чувствую, что он должен быть наказан, нутром чую. Но простых путей не видно...
Чёрт с ним. Скинул пешку... Иного просто не видно. Дальше разберёмся.

Вот это то, что называется понимание этой игры.

Если это (и всё, что с этим ещё связано) осталось для человека пришедшего в шахматы за рамками понимания - он не умеет в них играть.
Он не понял самого главного. Основы этой игры. Её устройство.


Отгоршковые и несколько постарше отгоршковых для понимания таких концепций не пригодны просто в силу возраста и развития мозга.


« Последнее редактирование: 11. 03. 2017, 08:10:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #112 : 11. 03. 2017, 07:59:00 »

3%-зачем же так тренера при всех-то?Так, родители почитают, и сами начнут обучать свои чада.А ,наверное,таки да.Самый лучший - это родитель.А если он такой,как описал выше,то вообще-гуд.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #113 : 11. 03. 2017, 08:01:09 »

Я ничего не испорчу. Не волнуйтесь. Я же не на первом канале передачу веду которую десятки миллионов смотрят уставившись в ящик.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #114 : 11. 03. 2017, 08:02:46 »

А им уже два раз Мину Осипова показали на всю страну. Так что, всё ОК.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #115 : 11. 03. 2017, 08:07:13 »

А им уже два раз Мину Осипова показали на всю страну. Так что, всё ОК.
А я ему календарик с Карякиным подарил Смеющийся.А Илюмжинов с обоими сфоткался.Вот и решение проблем детских шахмат.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #116 : 11. 03. 2017, 11:04:04 »

А им уже два раз Мину Осипова показали на всю страну. Так что, всё ОК.
А Миша вышел в финал ПМ с 4 летним гандикапом в возрасте...так что реклама для чессанутых родителей в действии.
Записан
kalio
Новичок
*
Сообщений: 48


« Ответ #117 : 13. 03. 2017, 03:00:48 »

Поскольку страсти поутихли, позволю себе посмотреть на проблему, затронутую VeraKa в этой ветке несколько под другим углом. Предположим есть условно ребенок, умеющий играть в шахматы и родитель, который хочет чтобы ребенок достиг мастерства и стал чемпионом ( кто же не хочет ). Характерной особенностью московских родителей является поиск даже не тренера, а скорее репетитора по шахматам. Он должен научить основам тактики и стратегии шахмат ( наверное, это и есть те три процента в успехе ребенка  Улыбающийся ). Однако результаты ребенка в соревнованиях не определяются суммой его шахматных знаний. Огромное значение имеет  характер ребенка, принципы его воспитания и еще целый ряд факторов, ведь это не выученный ответ на заданный вопрос учителя – это единоборство. Заслуга настоящего тренера, но не репетитора, никак не меньше 50% всего успеха. При этом тренер анализирует не только позиции, а и недостатки характера ребенка, пытаясь повлиять на формирование определенных качеств характера, то же самое касается физического развития ребенка ( например все мальчишки, начиная с 8 лет получают комплекс физических упражнений, позволяющий через определенное время начинать подтягиваться на перекладине, и это тоже огромный вклад в будущие результаты), то же касается и интеллектуального развития ребенка ( здесь тоже есть немало наработок ). Очень часто, правда, на более высоких ступенях и возрастом постарше, камнем преткновения являются не совсем правильные жизненные принципы родителей, которые проецируются на характер и жизненные ценности ребенка. Поэтому пока ребенок еще маленький, можно грамотно формировать его будущий «боевой» характер. Главная проблема состоит в том, что пойти на такое большинство родителей не готовы ( это показывает опыт мой работы с москвичами ). Я называю это недостаточной мотивацией. Но ведь если родитель не в состоянии все это сделать в комплексе, да еще и хорошую шахматную составляющую дать, так почему он не дает это на откуп тренеру. Ведь когда мальчишку отдают на восточные единоборства, то настоящий тренер-гуру, наставник учит не только приемам, но и воспитывает терпение ученика, дает философию единоборства, да и нравственное воспитание тоже дает. А чем, в сущности отличаются детские шахматы высоких достижений от восточных единоборств? Наверное, только возрастом, ну так это скорее плюс, а не минус, и все эти разговоры об «отгоршковом бешенстве», по видимому, не имеют почвы под ногами. Да, популярность шахмат выросла и каждый родитель хочет попробовать, естественно, не у всех получается и большая масса детей оставляет шахматы в пользу других сфер, где нет такого жесткого единоборства.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #118 : 13. 03. 2017, 05:32:42 »

Кстати, я давно тут предлагал всем тренерам, кто разделяет подобные вам позиции.
Но сумма будет серьёзная и сначала мы с вами идём в нотариат.
Не менее 50 000 долларов США. Под расписку заверенную нотариусом при свидетелях.
Я даю вам ребёнка (тупого как пробка c генетикой которая не позволяет в принципе добиваться успеха в шахматах - но не больного, нормального ребёнка) но обработаю родителя что имеет смысл заниматься, я вам найду великолепного тренера и так далее и тому подобное. Дальше вы им в уши вот такое нальёте.
Через три года ребёнок должен войти в тройку на России в своём возрасте. Входит - я вам плачу 50 000 баксов, нет - вы мне.
Не хотите заработать такую озверенную сумму за ваше тренерское мастерство?
Вы же ничем не рискуете. За такие деньги вы же можете с ним бесплатно заниматься, к тому же, вы можете честно сказать родителям о такой ставки и поделиться с ними в случае успеха и тогда вообще лепота. Они не слезут с ребёнка.
Вам мало 50 000 грин? Давайте спорить на 100 000.
Что Вам тогда помешает выиграть этот спор?
Вы согласны?

« Последнее редактирование: 13. 03. 2017, 05:34:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #119 : 13. 03. 2017, 05:54:22 »

А если серьёзно, то поймите основное.
Москва - крупный мегаполис. И здесь намного бОльший процент людей, которые понимают один простой факт.
Шахматы как сфера деятельности безперспективна как социальный лифт.
Этот лифт не едет в будущее. Он застрял в прошлом и застрял уже навсегда.
Даже у профессии шахматный тренер никакого будущего просто нет. В лучшем случае клоун перед отгоршковыми никаковскими или рыскающий по квартирам тренер-бомбила. И кто хочет такого будущего для своего ребёнка?'
У него впереди целая жизнь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 134
  Печать  
 
Перейти в: