Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 134
  Печать  
Автор Тема: Ищу самого лучшего тренера!  (Прочитано 293227 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #30 : 01. 03. 2017, 09:32:00 »

Вы постарайтесь понять, что шахматы - это игра, а не наука.
То, что Вы требуете, это можно потребовать от репетитора по математике.
Научите моего ребёнка решать квадратные уравнения.
Пожалуйста. И можете потом проверить.
Тут это нормально. Есть программа, есть конкретика.
А вот от того, что кто-то научит вашу дочку ставить мат слоном и конём или покажет несколько вариантов сицилианки очко в таблице у неё в партии гарантированно не прибавится в отличие от пятёрки в журнале за контрольную по решению квадратных уравнений.
(А Вы, при этом, всё равно будете оценивать тренера по очкам в таблице у вашей дочки на турнирах)

Ибо она будет играть в игру с соперницей или соперником где будет прорва разных фактов а не то, что как в моём примере с контрольной работой, что мы будем знать что нам надо научиться решать и какие будут примеры.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #31 : 01. 03. 2017, 09:35:16 »

Основное же состоит в том, что её будет экзаменовать живой человек (соперник или соперница) и не по заранее известному материалу (квадратные уравнения) а играя и делая свои ходы, желая при этом выиграть и реализуя свои замыслы и этот человек запросто может быть просто способней вашей дочки, а крайним обычно у таких родителей окажется конечно же не дочка, а Вы сами понимаете - кто.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #32 : 01. 03. 2017, 09:38:35 »

Можно ли, таким образом, сделать вывод, что шахматный преподаватель не будет работать под задачу - посильную, но непривычную, а готов лишь делать привычную рутинную стереотипную работу, которая не требует от него никаких усилий, кроме механических - сидеть на стуле, открывать рот, шевелить мышью?
(Способен ли кто-нибудь на форуме дать ответ не переходя на личности?  Смеющийся Прошу учесть, что я ведь здесь никого не знаю, кто преподаватель, кто родитель, кто ученик, поэтому никого не хочу и не могу обидеть)
Или есть смельчаки, но им, чтобы дать ответ, нужна другая задача, не связанная с матованием короля животными?  Подмигивающий

Наверно работа шахматного тренера больше похожа на работу над ошибками. Тренер смотрит какие ошибки совершает ученик во время партии и их исправляет. По крайней мере если уж есть индивидуальный тренер, то такой способ обучения будет оптимальным. В группе это не всегда можно организовать.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #33 : 01. 03. 2017, 09:41:47 »

Скажем так, существенная часть работы в этом состоит - это точно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Киса Воробъянинов
Мат будет сказан на борту "Аризоны"
Новичок
*
Сообщений: 42



« Ответ #34 : 01. 03. 2017, 09:41:54 »

Полагаю, что дама однажды была обманута и теперь боиться довериться людям. Посоветуйте же ей нормального тренера. В личку, если реклама в теме вызовет пикировки. Я бы пошел сам. да мне не нужны деньги  Смеющийся
Записан

"И мальчики железные в глазах..." (с)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #35 : 01. 03. 2017, 09:44:19 »

И кто будет этот ненормальный? Я бы никому из своих друзей и знакомых не предложил бы никогда в жизни. Я же не враг своим друзьям и знакомым!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #36 : 01. 03. 2017, 10:17:01 »

Можно ли, таким образом, сделать вывод, что шахматный преподаватель не будет работать под задачу - посильную, но непривычную, а готов лишь делать привычную рутинную стереотипную работу, которая не требует от него никаких усилий, кроме механических - сидеть на стуле, открывать рот, шевелить мышью?
(Способен ли кто-нибудь на форуме дать ответ не переходя на личности?  Смеющийся Прошу учесть, что я ведь здесь никого не знаю, кто преподаватель, кто родитель, кто ученик, поэтому никого не хочу и не могу обидеть)
Или есть смельчаки, но им, чтобы дать ответ, нужна другая задача, не связанная с матованием короля животными?  Подмигивающий


 Если вы хотите конкретный ответ,сформулируйте конкретный вопрос. О каких конкретно задачах ведете речь? Перечислите все интересующие  вас вопросы.
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #37 : 01. 03. 2017, 10:17:18 »

VeraKa,Вы бы съели бы кожаные сапоги?

Этот вопрос я задаю начинающим шахматистам всегда на первом занятии .Ответ-то ясен(у них).А Ваш ответ? Он может быть и другой.Шахматы-это модель жизни,т.к. обе опираются на закономерности.Вы все закономерности жизни знаете?Я не знаю.Если бы люди знали,то жили бы до 120 лет (как там ученые говорят).Делайте выводы и доверяйте тренеру.За всю (24 года) тренерскую работу ничто так не отбивает заниматься любимым делом,как отношение родителей к тренеру.Как Вы будете относиться к учителю,так он будет -к Вашим детям.https://youtu.be/-nJ8tXXLJNQ

Записан
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 519


« Ответ #38 : 01. 03. 2017, 10:26:23 »

Страшней ситуации не придумать, когда родитель, не умеющий играть в шахматы, требует у тренера учить ребенка по своему родительскому разумению и никаких шагов в сторону. На такое точно никто не подпишется... ну разве что за очень большие деньги, когда не жалко будет что уволят скоро  Смеющийся
Записан
FalcaoNePoedet
Абориген
*****
Сообщений: 598


« Ответ #39 : 02. 03. 2017, 12:17:24 »

жаркая темка... первый пост чуть не убил) на таких условиях я бы работать не пошел...
ваабще сколько работаю, уверенности все больше - не так страшны дети, как их родители)
Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #40 : 02. 03. 2017, 12:18:21 »

Вы постарайтесь понять, что шахматы - это игра, а не наука.
То, что Вы требуете, это можно потребовать от репетитора по математике.
Научите моего ребёнка решать квадратные уравнения.
Пожалуйста. И можете потом проверить.
Тут это нормально. Есть программа, есть конкретика.
А вот от того, что кто-то научит вашу дочку ставить мат слоном и конём или покажет несколько вариантов сицилианки очко в таблице у неё в партии гарантированно не прибавится в отличие от пятёрки в журнале за контрольную по решению квадратных уравнений.
(А Вы, при этом, всё равно будете оценивать тренера по очкам в таблице у вашей дочки на турнирах)

Ибо она будет играть в игру с соперницей или соперником где будет прорва разных фактов а не то, что как в моём примере с контрольной работой, что мы будем знать что нам надо научиться решать и какие будут примеры.

Прямо обидно стало за математику и преподавателей оной.
Как раз с позиций преподавателя математики хотела сказать, что ни один специалист, считающий свой предмет наукой или искусством не согласится работать по первой из предложенной VeraKa схем.Такой подход годится только для ремесла (умение решать квадратные уравнения имеет примерно такое же отношение к математике, как умение расставлять фигуры к пониманию шахмат). Кстати, вторая схема (вопрос-ответ) в принципе приемлема, если у клиента достаточно квалификации, чтобы задавать вопросы:)
Но мне кажется, что VeraKa из разных высказываний на этом форуме ошибочно поняла, что ребенку непременно нужен частный платный тренер и посредством тролинга  пытается понять. зачем. А на самом деле начинающему ребенку он совершенно не нужен, нужны групповые (лучше бесплатные) занятия, которые покажут, нужно ли это всё самой девочке, есть ли у неё склонность к шахматам, а маму наведут на мысль, как лучше (без тролинга) сформулировать свой запрос.
Записан
FalcaoNePoedet
Абориген
*****
Сообщений: 598


« Ответ #41 : 02. 03. 2017, 12:24:29 »

Вы постарайтесь понять, что шахматы - это игра, а не наука.
То, что Вы требуете, это можно потребовать от репетитора по математике.
Научите моего ребёнка решать квадратные уравнения.
Пожалуйста. И можете потом проверить.
Тут это нормально. Есть программа, есть конкретика.
А вот от того, что кто-то научит вашу дочку ставить мат слоном и конём или покажет несколько вариантов сицилианки очко в таблице у неё в партии гарантированно не прибавится в отличие от пятёрки в журнале за контрольную по решению квадратных уравнений.
(А Вы, при этом, всё равно будете оценивать тренера по очкам в таблице у вашей дочки на турнирах)

Ибо она будет играть в игру с соперницей или соперником где будет прорва разных фактов а не то, что как в моём примере с контрольной работой, что мы будем знать что нам надо научиться решать и какие будут примеры.

Прямо обидно стало за математику и преподавателей оной.
Как раз с позиций преподавателя математики хотела сказать, что ни один специалист, считающий свой предмет наукой или искусством не согласится работать по первой из предложенной VeraKa схем.Такой подход годится только для ремесла (умение решать квадратные уравнения имеет примерно такое же отношение к математике, как умение расставлять фигуры к пониманию шахмат). Кстати, вторая схема (вопрос-ответ) в принципе приемлема, если у клиента достаточно квалификации, чтобы задавать вопросы:)
Но мне кажется, что VeraKa из разных высказываний на этом форуме ошибочно поняла, что ребенку непременно нужен частный платный тренер и посредством тролинга  пытается понять. зачем. А на самом деле начинающему ребенку он совершенно не нужен, нужны групповые (лучше бесплатные) занятия, которые покажут, нужно ли это всё самой девочке, есть ли у неё склонность к шахматам, а маму наведут на мысль, как лучше (без тролинга) сформулировать свой запрос.
не думаю, что Александр Владимирович хотел обидеть преподавателей математики)
смысл в том, что нельзя научить выигрывать... шахматы драка...преподаватель может показать приемы, стили и стратегию драки...но не может гарантировать что либо в плане успехов на турнирах или освоения оных... результаты на турнирах упираются  в то что шахматы это битва и тяжелая...не каждый даже способный ребенок способен вы этих условиях выжить)
а освоение материала... тут кому то нужно учиться одно время, кому то другое) у меня вот к примеру есть 2 девочки) одной 10 другой 7, вторая ходит 2 года, первая год, но играет сильнее) рейтинг у первой 1400 почти, у второй 1300 с копейками...но по игре на голову сильнее та что старше)
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #42 : 02. 03. 2017, 12:26:11 »

Ох, не напоминайте  Шокированный
Записан
unchained
Гость
« Ответ #43 : 02. 03. 2017, 12:54:47 »

unchained Сказал, что Мастер даст профессиональный ответ на своем языке. А его попытка дать ответ на языке профана внесет искажения в суть и не принесет пользы.
Увы, ничего вы не поняли Плачущий
Записан
unchained
Гость
« Ответ #44 : 02. 03. 2017, 01:09:38 »

Основное же состоит в том, что её будет экзаменовать живой человек (соперник или соперница) и не по заранее известному материалу (квадратные уравнения) а играя и делая свои ходы, желая при этом выиграть и реализуя свои замыслы и этот человек запросто может быть просто способней вашей дочки, а крайним обычно у таких родителей окажется конечно же не дочка, а Вы сами понимаете - кто.

На эту тему один известный футболист и тренер хорошо высказался. Можно подставить вместо "футбол" слово "шахматы" - суть та же:
Цитировать
Никогда не забывайте, что футбол — это игра. Что бы вы ни делали, правильная работа не гарантирует вам результат, а неправильная не гарантирует проигрыш.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 134
  Печать  
 
Перейти в: