Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 134
  Печать  
Автор Тема: Ищу самого лучшего тренера!  (Прочитано 293320 раз)
unchained
Гость
« Ответ #15 : 01. 03. 2017, 03:59:41 »

Какой ТЕКСТ!!! Какой ТЕКСТ! (я про то, что было в начале темы)...
А вот если бы я (когда свои книжки писал художественные про детские шахматы) вот где нибудь там воткнул (а у меня же там есть родители юных шахматистов как персонажи) нечто подобное, мне бы наверняка написали - ну это Вы переборщили, автор, такого точно не бывает!
А вот бывает.

Есть многое на свете, друг Горацио...  Смеющийся

А если серьёзно, то тролли о не такое придумают порой. Подразнить сборище шахматых тренеров и одержимых родителей разве не приятно?
Необязательно тролли. Рафинированное потребительство (это я смягчил, чтобы не выражаться) в природе вполне себе встречается.
« Последнее редактирование: 01. 03. 2017, 04:04:21 от unchained » Записан
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 519


« Ответ #16 : 01. 03. 2017, 04:40:45 »

Представляю себе картину:


Сидит тренер, напротив девочка и рядом мама. Мама включает часы, поехали!:

1. Покажите мат слоном и конем! (тренер показывает, девочка умненькая, вроде с подсказками и по горячим следам делает)

2. Покажите как играть ИСПАНСКУЮ ПАРТИЮ! (тренер показывает несколько вариантов, девочка умненькая, повторяет правильно)

3. Покажите СИЦИЛИНСКУЮ ЗАЩИТУ!
-всю??
-конечно всю!! ЗА ЧТО Я ВАМ ДЕНЬГИ ПЛАЧУ??
Тренер показывает основные варианты, девочка повторяет, но плохо, устала. Ну ладно, повторила.

На следующий день мама проверяет, так:

1. Мат слоном и конем почему-то не очень получается!
2. Испанская партия кое-как, с ошибками!
3. Сицилианская защита - полная каша и только первый ход правильно...

УВОЛЕН!!!!!!

Нанимает другого тренера - так, покажите СИЦИЛИАНСКУЮ ЗАЩИТУ!!
Тренер терпеливо показывает! Девочка умненькая, что-то поняла, что-то нет, не суть, но основные варианты заучила.

Едут играть в турнире:

Соперник: 1.D4! (Сицилианская защита не получается, тренер УВОЛЕН!!!!)

или

все-таки 1.е4? но соперник за белых сицилианку не знает и играет глупо, такой вариант девочка с тренером не рассматривала, девочка растерялась и проиграла (УВОЛЕН!!!!)

Третий тренер: мама: "Покажите нам такой дебют, чтобы в итоге всегда получалась сицилианка!!" не знаете??? УВОЛЕН!!!

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся

(это при важном условии что девочка приспособлена к шахматам)

Ух, сколько всего можно понаписать! )

- покажите моему ребенку ферзевый гамбит!
- а какой, принятый или не принятый?
- конечно принятый, мы вообще за то чтоб играть общеПРИНЯТЫЕ схемы!
- но ведь...
- УВОЛЕН!!!

- покажите моему ребенку защиту Грюнфельда!
- но ведь на вашем уровне с рейтингом 1050 такое совсем не нужно!
- я вам за что деньги плачу???
- но ведь...
- УВОЛЕН!!!

- я слышала, что один тренер играет дебют Гроба и всех обыгрывает!! Покажите и нам его!
- эм.. эээ... ну... 1.g4 Но ведь это вредно играть на 3-м юношеском разряде...
- нам нужны победы, а не ваши комментарии!!
- но ведь...
- УВОЛЕН!!!!

- вы показали нам плохой дебютный вариант! Из-за этого мы проиграли партию!
- но послушайте, партия закончилась на 30-м ходе зевком ферзя!
- покажите нам другой вариант!!
- но ведь...
- УВОЛЕН!!!

Предлагаю конкурс на самый прикольный мем по этой теме  Подмигивающий

« Последнее редактирование: 01. 03. 2017, 05:58:51 от Fly » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #17 : 01. 03. 2017, 04:42:06 »

А если его гонишь, а он не идет? Строит глазки
Просачиваетеся всё время куда-то между слоном, конём и королём...
Кто просачивается- тренер Улыбающийся?
Записан
лено
Гость
« Ответ #18 : 01. 03. 2017, 05:45:32 »

В том значении как я это понимаю - "самый лучший".
Имея пусть совсем не большой, но все же опыт общения на этом форуме хочу попросить. Пожалуйста, кто хочет напишите: "Дура! Не будем мы отвечать на твои вопросы, а будем писать то что нам хочется" если вам надо высказаться. Только не учите жить, ладно. Есть другие форумы, где учат жить.
Никто из нас не виноват что мы живем в варварском капитализме. И я меньше всего. К сожалению деньги я не могу украсть и не имею наследства. Их приходится зарабатывать на работе. И я расставаясь с ними хочу получить то, что я хочу. Справедливо? А не то, что есть у кого-то на продажу.
Ищу в Москве учителя, репетитора, тренера для того, чтобы он преподавал шахматные уроки моей дочери (начальная школа). Знаем правила, можем расставить фигуры и поставить мат ферзем.
Нас бы устроил скайп или что-то похожее. Я не заклилась что только так. Хоть как. Форма не существенна. Важен принцип. Я ставлю задачу перед учителем. Учитель говорит, сколько времени займет выполнение этой задачи и цена вопроса. Мы обсуждаем это и начинаем.
Пробная задача, например. Например.  Улыбающийся Научить ребенка ставить мат конем и слоном за 50 ходов. Учитель говорит - научил. Проверяем - рассчитываемся, если научил. Проходит три дня. Я проверяю сама снова - умеет ли ставить мат слоном и конем? Если умеет - ставим учителю вторую задачу, так же обсуждая цену вопроса. Если не умеет - ищем другого учителя. Это одна форма сотрудничества.
Другая форма сотрудничества. Обсуждаем стоимость часа работы = 60 минут. Включаем часы и мы задаем вопросы в течение часа. Учитель отвечает. Если учитель не знает ответ, то он говорит нам где точно содержится ответ или ищет его потом сам, за рамками часа и сообщает нам уже "забесплатно".
Мы не ищем тренера с медалями или гроссмейстера. Гроссмейстер пусть мастеров учит, а не пятиразрядников  Подмигивающий
Просто "говорящие головы" есть в шахматном разделе на ютюбе. Там они объясняют кажется все что угодно и даром. Зачем за такое платить? Можно видео на второй раз поставить?
Хочется за свои деньги получить то, что хочется.
А не то, что по мнению некоторых может быть нужно и полезно для моего ребенка.
А Вы это серьёзно или от отчаяния?
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #19 : 01. 03. 2017, 05:49:56 »

 Шокированный Шокированный Шокированный

Круто завернули.
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #20 : 01. 03. 2017, 05:50:53 »

Там расстрела нет?
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #21 : 01. 03. 2017, 06:06:19 »

Скорее всего (да почти наверняка) получится то, что написано у А.В. внизу каждого его поста.
Записан
VeraKa
Новичок
*
Сообщений: 27


« Ответ #22 : 01. 03. 2017, 07:20:31 »

Откуда взялся слон с конем.  Смеющийся Как раз с новостей о чемпионате мира. Я как раз ничего про этих животных не знаю. Там вроде поставили, но сказали, что несколькими годами ранее девушка-гроссмейстер не поставила. Вот мне и захотелось таким образом узнать кое-что про это напрямую. Специальная подстава, иначе правды не узнаешь.
Когда говорю о "задачах", то имею в виду конкретику - ребенок должен чему-то научиться, разве нет? И хочется, чтобы он за деньги научился чему-то "эзотерическому", такому умению, что недоступно бесплатно. Скажите мне неразумной, какое умение кроме мата животными является важнейшим навыкам в шахматах? Чтобы о нем не было написано во всех книгах и не  рассказано в десятках бесплатных видеоуроках? Я просто не знаю. Или объясните почему это умение невозможно постичь без тренера?
Про 60 минут - тоже недоразумение. Речь идет о вопросах. Ничему учить не надо. Хочется ответов которые трудно самим найти в книгах или ютюбах с интернетами. Простой расчет - родителям потребуется 5 часов жизни, чтобы раздобыть ту информацию, которую они хотят узнать, а тренер-специалист ее носит в голове уже, как те самые фракталы. Так что, например, пять часов моей жизни мне дороже могут оказаться, чем гонорар специалисту за час.
Неужели где-то я кого-то обидела? Простите.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #23 : 01. 03. 2017, 07:29:19 »

Ну меня Вы ничем не обидели. И не могли обидеть. Сразу могу Вам сказать, что я бы ни за что не согласился работать в таких условиях.
Впрочем, я - не показатель, поскольку (и на форуме об этом полно написано)
1. Считаю (на основании исследований С. Бёрта и более поздних исследований Сандры Сарр) что вес тренера во всём процессе в лучшем случае умещается в трёх процентов ибо тренер только лишь часть среды с её весом в 20 процентов, а в понятие среда ещё много чего входит, а 80 процентов -это генетика на которую уже никто повлиять не может.
2. Научить играть на начальном базовом уровне - это прежде всего дать общий подход к игре - как и что устроено в её основах. Конкретика описываемая в дебютных монографиях с проработкой на неофигенный глубины тут вообще практически не при делах как говорится.
3. Ну и я себя так и позиционирую с родителями тех редких детей с кем я работаю. Я - консультант - я просто делюсь опытом и оказываю поддержку на турнирах. Но я - не тренер. И вообще, шахматам научить нельзя - в них можно научиться играть по настоящему только самому и иначе никак. Ну и конечно же никакого пересчёта часов и никаких расценок. Это отдельная тема.
Я это написал ровно для того, чтобы Вам с одной стороны пояснить свою позицию, а с другой, чтобы Вы понимали, что я - не показатель.


Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #24 : 01. 03. 2017, 07:55:43 »

Откуда взялся слон с конем.  Смеющийся Как раз с новостей о чемпионате мира. Я как раз ничего про этих животных не знаю. Там вроде поставили, но сказали, что несколькими годами ранее девушка-гроссмейстер не поставила. Вот мне и захотелось таким образом узнать кое-что про это напрямую. Специальная подстава, иначе правды не узнаешь.
Когда говорю о "задачах", то имею в виду конкретику - ребенок должен чему-то научиться, разве нет? И хочется, чтобы он за деньги научился чему-то "эзотерическому", такому умению, что недоступно бесплатно. Скажите мне неразумной, какое умение кроме мата животными является важнейшим навыкам в шахматах? Чтобы о нем не было написано во всех книгах и не  рассказано в десятках бесплатных видеоуроках? Я просто не знаю. Или объясните почему это умение невозможно постичь без тренера?
Про 60 минут - тоже недоразумение. Речь идет о вопросах. Ничему учить не надо. Хочется ответов которые трудно самим найти в книгах или ютюбах с интернетами. Простой расчет - родителям потребуется 5 часов жизни, чтобы раздобыть ту информацию, которую они хотят узнать, а тренер-специалист ее носит в голове уже, как те самые фракталы. Так что, например, пять часов моей жизни мне дороже могут оказаться, чем гонорар специалисту за час.
Неужели где-то я кого-то обидела? Простите.
Видите ли, в этой жизни сейчас многое видится простым. Куча материала доступно, видеоуроков, вебинаров, талмуды исписаны. Казалось бы, премудростями любого дела можно овладеть. А вот на практике - поди ж ты...
Вы не доверяете ютубам и интернетам - и правильно делаете! Только со своим подходом все равно нарветесь на какого-нибудь мошенника или просто недобросовестного человека. Знаете почему? Вы хотите (если не сказать, требуете) простых и понятных ответов на вопросы, которые не можете толком сформулировать. Многочисленные ютубы и чудодейственные методики (особливо содержащие нечто "эзотерическое") на таких и рассчитаны. На желающих получать на все простые ответы.
Понимаете, не сегодня и не вчера обнаружен парадокс: задавая вопрос, нужно хоть немного представлять себе ответ на него. Иными словами, нужно быть готовым воспринять услышанное. В противном случае, даже если каким-то образом опрашиваемый вас поймет и даст развернутый и содержательный ответ, вы не сможете понять его правильно. Хотите продвинуться в понимании чего-то - ищите информацию, собирайте, анализируйте, делайте выводы. И не жалейте времени, если для вас данный вопрос действительно важен. А если вам, образно говоря, жалко 5 часов - значит, вам оно и не нужно. Не берите в голову.
p.s. Да, и коли собираетесь получить услугу специалиста в том, в чем сами не разбираетесь... Уважайте специалиста, если уж остановили свой выбор на нем. А ваш подход в этом отношении деструктивен, с ним даже толковый и добросовестный специалист не сможет оказаться полезен.
« Последнее редактирование: 01. 03. 2017, 07:59:37 от unchained » Записан
VeraKa
Новичок
*
Сообщений: 27


« Ответ #25 : 01. 03. 2017, 08:09:55 »

Мне очень понятен последний комментарий. Бегло полностью согласна.
Записан
VeraKa
Новичок
*
Сообщений: 27


« Ответ #26 : 01. 03. 2017, 08:14:49 »

unchained Сказал, что Мастер даст профессиональный ответ на своем языке. А его попытка дать ответ на языке профана внесет искажения в суть и не принесет пользы.
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #27 : 01. 03. 2017, 08:18:54 »

Я бы еще сказал так:"Ищу самого лучшего ребенка,самого лучшего его родителя и самую лучшую зарплату".Как-то так.

Да... И всем будет счастье. Подмигивающий
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #28 : 01. 03. 2017, 08:58:04 »

Я бы еще сказал так:"Ищу самого лучшего ребенка,самого лучшего его родителя и самую лучшую зарплату".Как-то так.

Да... И всем будет счастье. Подмигивающий
Перефразируя известный анекдот..
Разговор двух тренеров -
Один - всю жизнь искал идеального ученика..
Второй - ну и как не нашел?
Первый - нет, почему нашел..
Второй - ну и почему не стал его тренеровать..не вывел в чемпионы мира?
Первый - а он искал идеального тренера..

Так выпьем же, что бы наши желания...совпадали с нашими возможностями... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
VeraKa
Новичок
*
Сообщений: 27


« Ответ #29 : 01. 03. 2017, 09:26:27 »

Можно ли, таким образом, сделать вывод, что шахматный преподаватель не будет работать под задачу - посильную, но непривычную, а готов лишь делать привычную рутинную стереотипную работу, которая не требует от него никаких усилий, кроме механических - сидеть на стуле, открывать рот, шевелить мышью?
(Способен ли кто-нибудь на форуме дать ответ не переходя на личности?  Смеющийся Прошу учесть, что я ведь здесь никого не знаю, кто преподаватель, кто родитель, кто ученик, поэтому никого не хочу и не могу обидеть)
Или есть смельчаки, но им, чтобы дать ответ, нужна другая задача, не связанная с матованием короля животными?  Подмигивающий
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 134
  Печать  
 
Перейти в: