Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 124 125 [126] 127 128 ... 134
  Печать  
Автор Тема: Ищу самого лучшего тренера!  (Прочитано 295528 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1875 : 09. 06. 2020, 01:49:46 »

Я Вам уже написал, Михаил, что будет с Вашей лицензией на понятно какой основе в ньюсовке.
Я буду вынужден уйти с работы. Секцию по сёги будет вести попросту нельзя ибо никакой структуры в России которая может мне выдать тренерскую лицензию на такое занятие с детьми попросту не существует. И всё, что лично у меня есть, это японский сертификат игрока первого любительского дана в которым ньюсовковые лицензенты будут разбираться несколько месяцев ибо для начала им понадобится найти япониста!
 Смеющийся
А другое моё сообщение всё же советую прочитать. А чтобы закрыть этот пустой разговор о правильных программах ...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1876 : 09. 06. 2020, 01:51:35 »

Михаил! Да эти программы вообще у всех есть. Любой тренер в УДО, любой тренер в спортшколе работают по программам! Как Вы этого понять не можете? И разумеется в этих бумажках сраных и про проведение пешки в ферзи прописано и про весь ваш ликбез не хуже чем у Вас в Германии. Это все тренеры и без того знают!
Я не знаю, что в спортшколе в Москве преподают на ликбезе в шахматах, но я точно знаю, что я-родитель об этом узнать не могу. Эта программа нигде не опубликована, а на занятиях я присутствовать не могу. Вот в этом и разница.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1877 : 09. 06. 2020, 01:52:13 »

Я вот тоже не понимаю, как такое возможно, когда дети, которые учатся шахматам где то ( неважно где) не умеют останавливать пешку на 2 линии ферзем и не знают, какую пешку можно остановить, какую нет.
Это просто бред какой то. Это же элементарно. За 15 минут можно разобраться. Зачем что то учить серьезное, если не знать дважды два?!

Так они и ничего серьёзного не учат. Покажет тренер какую-то там партейку - миниатюру в лучшем случае и вперёд играть хлоп-шлёп чурбачки.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1878 : 09. 06. 2020, 01:53:05 »

Михаил! Да эти программы вообще у всех есть. Любой тренер в УДО, любой тренер в спортшколе работают по программам! Как Вы этого понять не можете? И разумеется в этих бумажках сраных и про проведение пешки в ферзи прописано и про весь ваш ликбез не хуже чем у Вас в Германии. Это все тренеры и без того знают!
Я не знаю, что в спортшколе в Москве преподают на ликбезе в шахматах, но я точно знаю, что я-родитель об этом узнать не могу. Эта программа нигде не опубликована, а на занятиях я присутствовать не могу. Вот в этом и разница.

Вы мой пост игнорите потому что я просто предложил посмотреть сайт шахматной секции с программой на три года обучения?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1879 : 09. 06. 2020, 02:00:59 »

Михаил!
У меня к Вам предложение.
Александр, естественно, я в курсе, что у вас была написана хорошая программа по занятиям шахматами (это не совсем то, что я называю "ликбезом", но не важно). Как только я пришёл на форум, я посмотрел и сайт, и ваши шахматные книги (что-то понравилось, что-то нет, обычное дело).

Если бы в той спортшколе--была бы выставлена на сайте программа, и в этой программе была бы тема ферзь против пешки, да ещё по ней бы работали преподаватели, то тогда все было бы просто: "вы могли спокойно сказать ребёнку, проиграашему эндшпиль с пешкой С-чем ты слушал?".
« Последнее редактирование: 09. 06. 2020, 02:03:12 от FIBM » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1880 : 09. 06. 2020, 02:03:12 »

Это всё понятно! А теперь попробуйте понять что все эти программы яйца выеденного не стоят! Спасло у меня секцию наличие сайта, программы, турниров? А вот нет! НЕТ!
И турниры накрылись и секция. А не нужны ньюсовкам нормальные шахматы для их детей  - нужно не в напряг скинуть чадо в кладовку мЫшление развивать и дело к стороне! Они бы и читать эту программу вообще не стали! Текст больше формата А4?  Смеющийся
« Последнее редактирование: 09. 06. 2020, 02:04:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1881 : 09. 06. 2020, 02:05:09 »

Я вот тоже не понимаю, как такое возможно, когда дети, которые учатся шахматам где то ( неважно где) не умеют останавливать пешку на 2 линии ферзем и не знают, какую пешку можно остановить, какую нет.
Это просто бред какой то. Это же элементарно. За 15 минут можно разобраться. Зачем что то учить серьезное, если не знать дважды два?!

Так они и ничего серьёзного не учат. Покажет тренер какую-то там партейку - миниатюру в лучшем случае и вперёд играть хлоп-шлёп чурбачки.


Нет ну нужна какая то общая программа эндшпильная для всех, кто скажем занимается шахматами первый год. К концу первого года надо знать и уметь : ставить мат ферзем, мат ладьей, уметь проводить пешку с королем против короля, уметь останавливать пешку на 2 или 7 линии ферзем, знать какую пешку можно остановить, какую нет.
Что еще? Крайняя пешка и слон против голого короля знать. Ферзь против слона выигрывать, ферзь против коня. Не знаю даже, что еще, не вспомню сейчас сам, но это уж точно надо знать! Иначе это не шахматы, а чушь собачья.
По хорошему все это надо знать ДО того, как пришел в секцию! Если конечно родители хоть как то разбираются в шахматах, хотя бы скажем на моем примитивном уровне.
Ну а если ребенок этого не знает, срочно учить!
А не сложные варианты итальянской партии наизусть зазубривать по книге с рейтингом 1100.
« Последнее редактирование: 09. 06. 2020, 02:08:38 от Анатолий Ф » Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1882 : 09. 06. 2020, 02:12:07 »

А не то получаются абсурдные ситуации, когда ребенок с 3 разрядом взрослым, занимающийся шахматами 5-й год, не знает что крайняя пешка и слон против голого короля это ничья, если слон не того цвета. Сам видел!
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1883 : 09. 06. 2020, 02:15:53 »

Это всё понятно! А теперь попробуйте понять что все эти программы яйца выеденного не стоят!
Для правильной организации начальных занятий детьми - поуровневая программа одна из самых важнейших вещей. Чтобы было понятно родителю чему ребёнок сможет научиться.
Ещё раз по поводу плавания. Почему родители должны платить за 4 уровня (каждый по 3 месяца), а не остановится на первом уровне. Может быть 1 уровня достаточно? Может быть двух уровней (2 раза по три месяца) ?
Вот нормальный диалог тренера с родителями, а то что сейчас происходит в вашем описании это "балаган".
Отсюда и "тренеры", которые не считают нужным и НОТАЦИЮ рассказать, и короткие партии разобрать. И появляются вопросы из "тренерского персонального блога". 🤔😢
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #1884 : 09. 06. 2020, 02:19:21 »

Можно иметь замечательную программу и ей следовать. Великолепные готовые уроки, идти по ним. Тесты и примеры для разыгрывания. Тренажеры и домашние задания.Всего этого сейчас есть много.
И тем не менее совсем не в этом суть.
А в чем она?
Многократно повторяемся, но ещё раз).
Зачем ребёнок - родитель идёт в шахматы. Насколько это соответствует потенциалу с которым пришёл. Есть ли возможность вокруг интересной для ребёнка - родителя конкурентной среды. Сумел ли тренер найти зацепки с учеником-родителем и стать интересным, есть ли возможность играть и ездить.... Можно добавлять. Ну так вот это важнее многократно. И при пересечении всего и везении есть шанс.
И конечно, не стоит искать уникальный рецепт.
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1885 : 09. 06. 2020, 02:20:35 »

ФИДЕ объявило, что подготовит за 150-200 евро.
https://fide.com/news/564  Без ограничений можно. Отдать денежку только?
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1886 : 09. 06. 2020, 02:40:04 »

Кстати, а ведь возможно, что ребенок просто пропустил часть занятий. Это же возможно и при слаженном ликбезе Михаила.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1887 : 09. 06. 2020, 02:42:05 »

При слаженном ликбезе, если он не решит проверочное задание, то может не получить диплом о достижении уровня.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1888 : 09. 06. 2020, 02:43:27 »

Я вот тоже не понимаю, как такое возможно, когда дети, которые учатся шахматам где то ( неважно где) не умеют останавливать пешку на 2 линии ферзем и не знают, какую пешку можно остановить, какую нет.
Это просто бред какой то. Это же элементарно. За 15 минут можно разобраться. Зачем что то учить серьезное, если не знать дважды два?!

Так они и ничего серьёзного не учат. Покажет тренер какую-то там партейку - миниатюру в лучшем случае и вперёд играть хлоп-шлёп чурбачки.


Нет ну нужна какая то общая программа эндшпильная для всех, кто скажем занимается шахматами первый год. К концу первого года надо знать и уметь : ставить мат ферзем, мат ладьей, уметь проводить пешку с королем против короля, уметь останавливать пешку на 2 или 7 линии ферзем, знать какую пешку можно остановить, какую нет.
Что еще? Крайняя пешка и слон против голого короля знать. Ферзь против слона выигрывать, ферзь против коня. Не знаю даже, что еще, не вспомню сейчас сам, но это уж точно надо знать! Иначе это не шахматы, а чушь собачья.
Естественно, такие программы известны-"Первая книга Шахматиста", "Что нужно знать об эндшпиле (первая часть)" и др. Но это же СССР, и не "царское это дело", использовать наработки совка.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1889 : 09. 06. 2020, 02:47:20 »

Можно иметь замечательную программу и ей следовать. Великолепные готовые уроки, идти по ним. Тесты и примеры для разыгрывания. Тренажеры и домашние задания.Всего этого сейчас есть много.
И тем не менее совсем не в этом суть.
А в чем она?
Многократно повторяемся, но ещё раз).
Зачем ребёнок - родитель идёт в шахматы. Насколько это соответствует потенциалу с которым пришёл. Есть ли возможность вокруг интересной для ребёнка - родителя конкурентной среды. Сумел ли тренер найти зацепки с учеником-родителем и стать интересным, есть ли возможность играть и ездить.... Можно добавлять. Ну так вот это важнее многократно. И при пересечении всего и везении есть шанс.
И конечно, не стоит искать уникальный рецепт.
Всё что вы написали очень правильно, но не для ликбеза, а позже.
Записан
Страниц: 1 ... 124 125 [126] 127 128 ... 134
  Печать  
 
Перейти в: