Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 122 123 [124] 125 126 ... 134
  Печать  
Автор Тема: Ищу самого лучшего тренера!  (Прочитано 295545 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1845 : 28. 05. 2020, 08:58:50 »

Цитировать
Я делал так: рассказываешь интересно о чемпионах мира

я так и делаю, например, рассказываю как Геллер, Керес и Петросян сговорились и скатали между собой все ничьи, и в итоге Петросян стал чемпионом мира :-)
Ну понятно, "кому арбуз, а кому свиной хрящик".
Кстати, даже в глухом СССР в замечательной книге Васильева о Петросяне все это подробно рассказывалось, только трактовалось это не так "похабно" как это делается сейчас.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1846 : 28. 05. 2020, 09:06:49 »

Во везло им, и комиссии по этике не было... .
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1847 : 28. 05. 2020, 09:23:14 »

Во везло им, и комиссии по этике не было... .
Потому что даже больше всех возмущавшийся БФ в другой ситуации говорил: "я лучше всяких ткачевых судей знаю когда соглашаться на ничью". У комиссии по этике есть более интересные занятия 🙂
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1848 : 28. 05. 2020, 09:57:32 »

Цитировать
Кстати, даже в глухом СССР в замечательной книге Васильева о Петросяне все это подробно рассказывалось

Не было у меня в детстве этой книжки Васильева. Перечитывал много раз самого Петросяна "Стратегия надежности", так как наивный был. Если бы там в книжке он это описывал четко, насколько это важно, я бы запомнил обязательно. А так мимо меня это прошло. Хотя по сути это очень важная концепция "тиминга", как это звучит  на современном детском жаргоне.

Дети такое сейчас влет схватывают :-) А вот отличить Смыслова от Петросяна им тяжелее... В отличии от меня в детстве. Совершенно другое поколение.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1849 : 28. 05. 2020, 10:50:51 »

Цитировать
чем плох тот тренер, который пытается передать этот" пласт' маленькому шахматисту
Малышам проблема запомнить всех классических чемпионов, а если им начать политические интриги рассказывать ( а это нужно делать с определенного уровня), это будет нечто.
1. Политические интриги не входят в понятие "культура".
2. А зачем вам решать за детей, что им проблема, а что нет? Я делал так: рассказываешь интересно о чемпионах мира, одна партия (самая показательная для чемпиона) с разбором. Отлично работало для детей 7-9 лет. Кроме того разбор небольших партий великих и рассказом о них.
Сосочники не ходят Большой зал консерватории.
Нет этого. ЭТО - НЕ - ДЛЯ ВСЕХ,
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1850 : 29. 05. 2020, 05:42:53 »

С родителями ходят в другие залы.
https://phil-nsk.ru/abonementy/7871/
https://phil-nsk.ru/upload/iblock/fb6/fb6fc2bf95308fc25cdfd99cd7e3e46d.png
https://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/20953/
https://player.vgtrk.com/iframe/video/id/698871/start_zoom/true/showZoomBtn/false/sid/kultura/?acc_video_id=episode_id/698871/video_id/698871/brand_id/20953
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Ironcast
Свой человек
***
Сообщений: 229



« Ответ #1851 : 09. 06. 2020, 02:56:47 »

Цитировать
А оказывается и в 8 лет уже поздно (только отстающих деточек ведут родители к дефектологу Каиссе), а ребенку-то уже и все 9,5... Ну не бред ли?

Смотря к какому тренеру ведут. Я Вам как профессиональный тренер скажу: "Любой профессиональный шахматный тренер мечтает подготовить 8 летнего перворазрядника, чтобы с ним можно было что-то серьезное выигрывать по стране или миру!". С десятилетнимм новичком он никогда ничего серьезного не сможет выиграть. Это мне кажется очевидно почему. Потому что в десять лет ребенок должен быть кмс.

  Во, пусть все знают, какие у нас шахматные "тренеры". Цель этого действия -- пилить бюджетные деньги на поездки и так называемые сборы и "чемпионства", да доить родителей. А с девочками, это можно делать значительно дольше. Да, "Успехи", любимое слово этих "профессионалов" часто базируется на том что в семье сильно играл один из родителей, от которого ребёнок и научился. Но, когда родители сами играют прилично, то они знают, что у каждого человека свой ресурс (способности,особенно талант-- лохотронские словечки). Меня здесь может поправят, но в Москве не особенно стремятся к совсем ранним чемпионам, это бизнес-регионов, которым в среднем возрасте некого предложить. 
   
Записан
Ironcast
Свой человек
***
Сообщений: 229



« Ответ #1852 : 09. 06. 2020, 03:00:50 »

И не забывайте самого лучшего тренера по-воронежски: имя нужно, имя чтоб деньги привлекать и пилить бюджет. Нашли, обрадовались, сразу пошли сборы.. Но вот беда, кем оказался тренер? Помните? Да, именно тренер, а не как кричат с трибун.    "Судья - П-с!" Признано решение суда и приговор вступил в силу.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1853 : 09. 06. 2020, 10:16:53 »

Разговоры про пилку бюджета меня смешат. С точки зрения трат бюджета - самый талантливый подопечный в РФ - Бордюр. В некоторых местах РФ гражданин Бордюр конкурирует со SpaceX Смеющийся
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1854 : 09. 06. 2020, 10:18:44 »

А Игорь Иванович?Улыбающийся Замечательный мальчуган)
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1855 : 09. 06. 2020, 10:30:04 »

Цитировать
А оказывается и в 8 лет уже поздно (только отстающих деточек ведут родители к дефектологу Каиссе), а ребенку-то уже и все 9,5... Ну не бред ли?

Смотря к какому тренеру ведут. Я Вам как профессиональный тренер скажу: "Любой профессиональный шахматный тренер мечтает подготовить 8 летнего перворазрядника, чтобы с ним можно было что-то серьезное выигрывать по стране или миру!". С десятилетнимм новичком он никогда ничего серьезного не сможет выиграть. Это мне кажется очевидно почему. Потому что в десять лет ребенок должен быть кмс.

Но есть и много так себе тренеров, у которых другие цели и они под эти цели подбирают себе аудиторию.

Если это написал шахматный тренер, то мне грустно за будущее шахмат.
И после этого АВ будет писать тут про то, что это родители в отгоршковом бешенстве виноваты ??
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1856 : 09. 06. 2020, 10:43:37 »

Это написал тренер, который начал успешно заниматься шахматами в более раннем возрасте, чем Александр Владимирович.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
лено
Гость
« Ответ #1857 : 09. 06. 2020, 10:50:45 »

Вообще все в бред ушли.
Слушайте Лиму( Георгия)
Каждый случай уникален. Что вы все ищете общие правила , когда да когда поздно.
Форумский новый тренер  с блогом- вообще интернетчик .
Если начнутся турниры и первенства- все вообще все теории забудут .
Надо рейт в онлайне поднять - слушайте Георгия . Надо чего другое - спрашивайте , ответят . 7-8-9-10- ерунда это все . Каждый - это свой путь , и все
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1858 : 09. 06. 2020, 10:52:50 »

И не забывайте самого лучшего тренера по-воронежски: имя нужно, имя чтоб деньги привлекать и пилить бюджет. Нашли, обрадовались, сразу пошли сборы.. Но вот беда, кем оказался тренер? Помните? Да, именно тренер, а не как кричат с трибун.    "Судья - П-с!" Признано решение суда и приговор вступил в силу.

Боже ж мой, а что там было пилить-то? Как почитаешь, какие там бюджеты были, слезы на глаза наворачиваются.  Гордеев (губернатор), такое ощущение, шахматистам сдачу отдавал после посещения московских ресторанов... У одного известного руководителя "альпийской  Подмигивающий" (горной) московской патриаршей спортшколы зарплата больше, чем весь воронежский областной шахматный бюджет...
« Последнее редактирование: 09. 06. 2020, 11:07:45 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1859 : 09. 06. 2020, 12:00:26 »

Цитировать
А оказывается и в 8 лет уже поздно (только отстающих деточек ведут родители к дефектологу Каиссе), а ребенку-то уже и все 9,5... Ну не бред ли?

Смотря к какому тренеру ведут. Я Вам как профессиональный тренер скажу: "Любой профессиональный шахматный тренер мечтает подготовить 8 летнего перворазрядника, чтобы с ним можно было что-то серьезное выигрывать по стране или миру!". С десятилетнимм новичком он никогда ничего серьезного не сможет выиграть. Это мне кажется очевидно почему. Потому что в десять лет ребенок должен быть кмс.

Но есть и много так себе тренеров, у которых другие цели и они под эти цели подбирают себе аудиторию.

Если это написал шахматный тренер, то мне грустно за будущее шахмат.
И после этого АВ будет писать тут про то, что это родители в отгоршковом бешенстве виноваты ??

Да. Буду! Ибо именно ньюсовковые родители вынудили меня уйти из мира детских шахмат!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 122 123 [124] 125 126 ... 134
  Печать  
 
Перейти в: