Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 121 122 [123] 124 125 ... 134
  Печать  
Автор Тема: Ищу самого лучшего тренера!  (Прочитано 295572 раз)
лено
Гость
« Ответ #1830 : 28. 05. 2020, 04:34:17 »

Какие все умные вы и все знаете  Злой Смеющийся Веселый Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1831 : 28. 05. 2020, 05:35:36 »

Я думаю, что Алексей прочитает. Ему эта фамилия и имя знакомо.
Илья Нижник. По соотношению рейтинг-возраст - это была безмерная крутизна. Мальчик уже большой. Я так понимаю, что обычная жизнь у него складывается хорошо. Вопрос к Алексею в сущности такой. А вот Илья... Вы бы были наверняка рады такому ученику. Ну он реально крут.
А что сейчас? Где он в шахматах? Нет его рядом с Магнусом и компанией.
« Последнее редактирование: 28. 05. 2020, 05:39:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1832 : 28. 05. 2020, 06:07:24 »

Шахматы - это целый пласт мировой культуры и геополитики.
Простите, но у вас жуткая путаница в постах. Если шахматы-'культурный феномен", то чем плох тот тренер, который пытается передать этот" пласт' маленькому шахматисту. Вы же такого тренера называете "так себе". Или под "пластом культуры" вы понимаете скачки оценки от +10 до - 10?😢

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1833 : 28. 05. 2020, 06:14:55 »

Сосочным неумехам и понапихнутым никаковским игрокам ваш культурный пласт непередаваем принципиально.
Это - фикция.
Вы знаете, Михаил, на концертах классической музыки (не на орущей на стадионе быдло-попсе) подавляющее число людей сами умеют на нормальном уровне играть на музыкальных инструментах. Если Вы об этом не в курсе, то я Вам сейчас об этом рассказал.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1834 : 28. 05. 2020, 06:16:44 »

Так речь как раз о тренерах, которым не 8летнего перворазрядника подавай, а тех, кто "так себе" и от этого будет рад 10летнему неумехе.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1835 : 28. 05. 2020, 06:21:28 »

Ну вот я про то и пишу. Что мой небольшой ребенок, ученик начальной школы, уже стар для шахмат.
Профессиональному тренеру такие дети не интересны. Они не перспективны.

Вывод: в "отгоршковом бешенстве" тренеры виноваты ничем не меньше родителей, для которых шахматы - развивашка/подготовка к школе для старших дошкольников.
Господи , ну Вас дочь прекрасно играет в СЕГи , насколько я знаю. Ну и в шахматы играйте. Если рвение есть Никто не стар и не молод .
Но просто иногда не получается- потому что не получается и все . Так ж как и получается .

Лено, у вас неправильная информация. Дочка в первый раз сыграла в сеги в марте этого года. Она совсем начинающая. Другое дело, что игра "зашла", а АВ - замечательный тренер и лекции у него преотличные.
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #1836 : 28. 05. 2020, 06:22:55 »

Цитировать
А оказывается и в 8 лет уже поздно (только отстающих деточек ведут родители к дефектологу Каиссе), а ребенку-то уже и все 9,5... Ну не бред ли?

Смотря к какому тренеру ведут. Я Вам как профессиональный тренер скажу: "Любой профессиональный шахматный тренер мечтает подготовить 8 летнего перворазрядника, чтобы с ним можно было что-то серьезное выигрывать по стране или миру!". С десятилетнимм новичком он никогда ничего серьезного не сможет выиграть. Это мне кажется очевидно почему. Потому что в десять лет ребенок должен быть кмс.

Но есть и много так себе тренеров, у которых другие цели и они под эти цели подбирают себе аудиторию.
Вадим Малахатько (знаете,кто это,Алексей) в 12 лет пришел в шахматы.В 22- гросс.
« Последнее редактирование: 28. 05. 2020, 06:25:07 от ZYI » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1837 : 28. 05. 2020, 06:39:10 »

Сосочным неумехам и понапихнутым никаковским игрокам ваш культурный пласт непередаваем принципиально.
Это - фикция.
Вы знаете, Михаил, на концертах классической музыки (не на орущей на стадионе быдло-попсе) подавляющее число людей сами умеют на нормальном уровне играть на музыкальных инструментах.
Здесь нужно разделять несколько понятий:
-признание обществом, что "Шахматы есть культурный феномен" (как мы видим по некоторым постам, некоторые форумчане с этим не согласны) ;
-освоение шахматного пласта культуры требует определённого уровня знаний и умений.
А вот то, что классическую музыку (театр) слушают исключительно перворазрядники по музыке (театру), очень сомнительно.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1838 : 28. 05. 2020, 06:44:06 »

Цитировать
Я думаю, что Алексей прочитает. Ему эта фамилия и имя знакомо.
Илья Нижник. По соотношению рейтинг-возраст - это была безмерная крутизна. Мальчик уже большой. Я так понимаю, что обычная жизнь у него складывается хорошо. Вопрос к Алексею в сущности такой. А вот Илья... Вы бы были наверняка рады такому ученику. Ну он реально крут.
А что сейчас? Где он в шахматах? Нет его рядом с Магнусом и компанией.

Насколько я знаю, могу ошибаться, Илья Нижник поступил в престижный университет в США ( в этом ему помогли шахматы) и стал работать по специальности или нет?
То есть он выбрал не шахматы, а классическую карьеру. Это хороший выбор.

Я тоже до 11 лет был очень перспективен в шахматах, но мы с родителями выбрали классический путь. Потому что когда поехали на Чемпионат Европы в Таллин в 97 году, то увидели, что в шахматах нищета. Ну и в 98 году не удалось нормальный результат показать в финале Чемпионата страны. Тогда Волокитин выиграл. В итоге я закончил Киевский политех с красным дипломом и стал работать по специальности. Но жизнь так повернулась, что в итоге я стал профессионально тренировать детей шахматам. Так как я по своей природе проф игрок, а не менеджер-экономист. И если не я буду учить детей правильным шахматам у нас в городе, то кто?

Цитировать
Вадим Малахатько (знаете,кто это,Алексей) в 12 лет пришел в шахматы.В 22- гросс.
и что? он именно игрой нормально зарабатывает?

Цитировать
чем плох тот тренер, который пытается передать этот" пласт' маленькому шахматисту
Малышам проблема запомнить всех классических чемпионов, а если им начать политические интриги рассказывать ( а это нужно делать с определенного уровня), это будет нечто.
« Последнее редактирование: 28. 05. 2020, 06:46:48 от alegriblog » Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1839 : 28. 05. 2020, 06:55:28 »

Цитировать
Вы же такого тренера называете "так себе". Или под "пластом культуры" вы понимаете скачки оценки от +10 до - 10?😢

Спасибо, что читаете мою ветку.

Под "так себе" тренерами, я многих имею ввиду: и тех кто, натаскивает балбеса всеми правдами и неправдами на уровень гроссмейстера и тех, кто рубит бабло развивая математическое мышление "отгоршковым никаковским".

Что до моей главной цели: мне нужно окружение умных толковых людей, на которых я могу положиться. Шахматы - это лишь инструмент отбора.
« Последнее редактирование: 28. 05. 2020, 06:58:28 от alegriblog » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1840 : 28. 05. 2020, 07:12:02 »

Цитировать
чем плох тот тренер, который пытается передать этот" пласт' маленькому шахматисту
Малышам проблема запомнить всех классических чемпионов, а если им начать политические интриги рассказывать ( а это нужно делать с определенного уровня), это будет нечто.
1. Политические интриги не входят в понятие "культура".
2. А зачем вам решать за детей, что им проблема, а что нет? Я делал так: рассказываешь интересно о чемпионах мира, одна партия (самая показательная для чемпиона) с разбором. Отлично работало для детей 7-9 лет. Кроме того разбор небольших партий великих и рассказом о них.
Записан
Denver
Постоянный житель
****
Сообщений: 301


« Ответ #1841 : 28. 05. 2020, 07:16:26 »

А еще был крутейший болгарин (забыл фамилию) который был чемпионом Европы до 12 лет, 2-3 места заняли Дубов и Бортник. Тоже давно бросил.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1842 : 28. 05. 2020, 07:43:43 »

Цитировать
Я делал так: рассказываешь интересно о чемпионах мира

я так и делаю, например, рассказываю как Геллер, Керес и Петросян сговорились и скатали между собой все ничьи, и в итоге Петросян стал чемпионом мира :-)

Но когда я был ребенком и учился на Петросяне, я этого не знал.

Каждый тренер рассказывает то, как он видит шахматы и жизнь.

Вы, наверное, рассказываете другие интересные истории из их жизни.

Тут вопрос расстановки акцентов скорее.



« Последнее редактирование: 28. 05. 2020, 07:47:54 от alegriblog » Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1843 : 28. 05. 2020, 08:12:40 »

К вопросу о самом лучшем тренере.

Я детей так учу: вы должны учиться играть у профессиональных игроков. Это самый правильный путь.

Если учите дебют, то смотрите что играет Чемпион мира и 2750+, потому что они зарабатывают деньги именно игрой. Они отвечают за качество долларом!

Если он будет играть плохой дебютный вариант, то он не сможет содержать себя и свою семью.

Могу в пример им привести Вашье-Лаграва или Карякина. Да и многих еще семисотников элиты.

А остальные, извините уже меня, - "так себе" игроки.

Вы скажете мне, кто ты такой чтобы оценивать шестисотника или пятисотника?

А я скажу Вам, что имею на это полное моральное право по многим причинам.

Аналогично и с тренерами. Их реально много "так себе".
Записан
лено
Гость
« Ответ #1844 : 28. 05. 2020, 08:39:23 »

https://ruchess.ru/news/all/onlayn_shkola_iq_chess_priglashaet_na_vebinary_s_vedushchimi_grossmeysterami_i_trenerami/

Для уровня 1500+

Золотой фонд шахматных тренеров
600 руб всего
Для 1500+!!!!!!
Да что ж это такое делается!
Как там ПШ в былые довирусный времена говорил? КАЙРАТ СОВЕТАЕВИЧ !!
« Последнее редактирование: 28. 05. 2020, 08:44:28 от лено » Записан
Страниц: 1 ... 121 122 [123] 124 125 ... 134
  Печать  
 
Перейти в: