Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 120 121 [122] 123 124 ... 134
  Печать  
Автор Тема: Ищу самого лучшего тренера!  (Прочитано 295571 раз)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1815 : 28. 05. 2020, 01:55:45 »

Одно дело когда родитель сам любит  играть в шахматы и учит своего малыша на своем примере, а потом ведет к профессиональному тренеру.

И совсем другая история, когда родители сами не умеют играть в шахматы от слова ВООБЩЕ и ведут на шахматы своего отстающего по школьным предметам ребенка развивать математическое мышление, потому что слышали, что шахматы этому помогают.

А баблоделы и рады стараться!
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1816 : 28. 05. 2020, 02:06:23 »

Гм. Не могу определиться, мне к красивым или к умным))
Я ничего не смыслю в шахматах, настольных игр у нас дома воз и маленькая телефжка, и шахматы - лишь одна из них...
А самое главное, я всегда считала, что шахматы - сложная игра. И не спешила учить ребенка в нее играть. Даже в голову не пришло в 4-5 лет ее с ними знакомить. Думала, шахматы - удел Дворцов пионеров. А туда в основном брали детей с 10-11 лет. Мой отец ходил в школьный кружок уже в средней школе. А оказывается и в 8 лет уже поздно (только отстающих деточек ведут родители к дефектологу Каиссе), а ребенку-то уже и все 9,5... Ну не бред ли?
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1817 : 28. 05. 2020, 02:46:51 »

Цитировать
настольных игр у нас дома воз и маленькая телефжка, и шахматы - лишь одна из них...

как-то очень неприятно такое читать....

Шахматы - это целый пласт мировой культуры и геополитики. Их можно сравнить с гольфом или большим теннисом, в крайнем случае с техасским безлимитным холдемом, а Вы их с домино или лото сравниваете.

« Последнее редактирование: 28. 05. 2020, 02:48:35 от alegriblog » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1818 : 28. 05. 2020, 02:50:45 »

Цитировать
настольных игр у нас дома воз и маленькая телефжка, и шахматы - лишь одна из них...

как-то очень неприятно слышать такое слышать....

Шахматы - это целый пласт мировой культуры и геополитики. Их можно сравнить с гольфом или большим теннисом, в крайнем случае с техасским безлимитным холдемом, а Вы их с домино или лото сравниваете.


Не надо обижаться. Я же не обижаюсь, что вы поздно пришедших в шахматы детей в отстающие записываете...
Я про настольные игры писала к тому, что просто не думала специально учить ребенка играть в шахматы, в нашей семье нет шахматной культуры. Шахматы - ее выбор, не мой, не переданный по наследству.

Не с домино и лото. Хотя, безусловно, и домино, и лото у меня тоже есть)) А также у меня есть не менее 40 других настольных игр. Одних шахматоподобных не менее десятка.
« Последнее редактирование: 28. 05. 2020, 02:53:25 от reaction_und_co » Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1819 : 28. 05. 2020, 02:56:38 »

Цитировать
А оказывается и в 8 лет уже поздно (только отстающих деточек ведут родители к дефектологу Каиссе), а ребенку-то уже и все 9,5... Ну не бред ли?

Смотря к какому тренеру ведут. Я Вам как профессиональный тренер скажу: "Любой профессиональный шахматный тренер мечтает подготовить 8 летнего перворазрядника, чтобы с ним можно было что-то серьезное выигрывать по стране или миру!". С десятилетнимм новичком он никогда ничего серьезного не сможет выиграть. Это мне кажется очевидно почему. Потому что в десять лет ребенок должен быть кмс.

Но есть и много так себе тренеров, у которых другие цели и они под эти цели подбирают себе аудиторию.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1820 : 28. 05. 2020, 03:04:40 »

Ну вот я про то и пишу. Что мой небольшой ребенок, ученик начальной школы, уже стар для шахмат.
Профессиональному тренеру такие дети не интересны. Они не перспективны.

Вывод: в "отгоршковом бешенстве" тренеры виноваты ничем не меньше родителей, для которых шахматы - развивашка/подготовка к школе для старших дошкольников.
Записан
лено
Гость
« Ответ #1821 : 28. 05. 2020, 03:35:59 »

Одно дело когда родитель сам любит  играть в шахматы и учит своего малыша на своем примере, а потом ведет к профессиональному тренеру.

И совсем другая история, когда родители сами не умеют играть в шахматы от слова ВООБЩЕ и ведут на шахматы своего отстающего по школьным предметам ребенка развивать математическое мышление, потому что слышали, что шахматы этому помогают.

А баблоделы и рады стараться!
3 ,4,5 и др не дано?
 Подмигивающий
Записан
лено
Гость
« Ответ #1822 : 28. 05. 2020, 03:37:33 »

Цитировать
настольных игр у нас дома воз и маленькая телефжка, и шахматы - лишь одна из них...

как-то очень неприятно такое читать....

Шахматы - это целый пласт мировой культуры и геополитики. Их можно сравнить с гольфом или большим теннисом, в крайнем случае с техасским безлимитным холдемом, а Вы их с домино или лото сравниваете.


Мы на эту тему уже с автором REACTION lдискутировали  Подмигивающий
Да , между домино и жуками Смеющийся

Записан
лено
Гость
« Ответ #1823 : 28. 05. 2020, 03:39:42 »

Ну вот я про то и пишу. Что мой небольшой ребенок, ученик начальной школы, уже стар для шахмат.
Профессиональному тренеру такие дети не интересны. Они не перспективны.

Вывод: в "отгоршковом бешенстве" тренеры виноваты ничем не меньше родителей, для которых шахматы - развивашка/подготовка к школе для старших дошкольников.
Господи , ну Вас дочь прекрасно играет в СЕГи , насколько я знаю. Ну и в шахматы играйте. Если рвение есть Никто не стар и не молод .
Но просто иногда не получается- потому что не получается и все . Так ж как и получается .
Записан
лено
Гость
« Ответ #1824 : 28. 05. 2020, 03:41:06 »

А за лото и домино жуки и шахматы между ними- Вы вроде обещали покорректней?  Подмигивающий

И интересно - если у вас так много настолок и успехи в сеги , то зачем еще. И шахматы до кучи ? Или ребёнок все же как-то выделяет шахматы из набора занятий ? Тогда интересно , почему ? Устами ребёнка обычно истина глаголет Улыбающийся
« Последнее редактирование: 28. 05. 2020, 03:44:23 от лено » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1825 : 28. 05. 2020, 03:41:41 »

Цитировать
настольных игр у нас дома воз и маленькая телефжка, и шахматы - лишь одна из них...

как-то очень неприятно такое читать....

Шахматы - это целый пласт мировой культуры и геополитики. Их можно сравнить с гольфом или большим теннисом, в крайнем случае с техасским безлимитным холдемом, а Вы их с домино или лото сравниваете.


Мы на эту тему уже с автором REACTION lдискутировали  Подмигивающий
Да , между домино и жуками Смеющийся


Неправда, у меня хорошие игры, честно слово)) Есть сложные, есть попроще. У меня даже классические шахматные есть почти все (нет макрука).
Когда ребенку было 5-6 лет мы играли в игры, на мой взгляд, соответствующие возрасту. И шахматы я к ним не относила. Видимо зря.
Записан
лено
Гость
« Ответ #1826 : 28. 05. 2020, 03:45:30 »

Цитировать
настольных игр у нас дома воз и маленькая телефжка, и шахматы - лишь одна из них...

как-то очень неприятно такое читать....

Шахматы - это целый пласт мировой культуры и геополитики. Их можно сравнить с гольфом или большим теннисом, в крайнем случае с техасским безлимитным холдемом, а Вы их с домино или лото сравниваете.


Мы на эту тему уже с автором REACTION lдискутировали  Подмигивающий
Да , между домино и жуками Смеющийся


Неправда, у меня хорошие игры, честно слово)) Есть сложные, есть попроще. У меня даже классические шахматные есть почти все (нет макрука).
Когда ребенку было 5-6 лет мы играли в игры, на мой взгляд, соответствующие возрасту. И шахматы я к ним не относила. Видимо зря.


И интересно - если у вас так много настолок и успехи в сеги , то зачем еще. И шахматы до кучи ? Или ребёнок все же как-то выделяет шахматы из набора занятий ? Тогда интересно , почему ? Устами ребёнка обычно истина глаголет  Злой Смеющийся Смеющийся
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1827 : 28. 05. 2020, 03:58:04 »


И интересно - если у вас так много настолок и успехи в сеги , то зачем еще. И шахматы до кучи ? Или ребёнок все же как-то выделяет шахматы из набора занятий ? Тогда интересно , почему ? Устами ребёнка обычно истина глаголет  Злой Смеющийся Смеющийся

Ребенок сначала пошел в шахматный кружок. Шахматы ей очень нравятся. Бросать она не хочет. Сеги тоже нравятся. Свой выбор (в плане до кучи) она сделала на карантине, перестав заниматься и проявлять интерес к еще одной игре (мне, например, очень жалко (у меня тоже получалось немного), но сердцу не прикажешь). 

В настолки мы играем вместе. Это досуг.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1828 : 28. 05. 2020, 04:12:08 »

reaction_und_co, мне кажется у девочек с шахматами совсем другая история:
1) конкуренция не такая жестокая как у мальчиков, следовательно даже начав в 10 лет с нуля можно попробовать зацепиться в спорте, если ребенок прям фанатеет от шахмат (для мальчиков это практически невозможно в современных условиях);
2) для девочек шахматная тусовка очень полезная, очень вероятно встретить умного мальчика гроссмейстера :-)
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1829 : 28. 05. 2020, 04:22:36 »

reaction_und_co, мне кажется у девочек с шахматами совсем другая история:
1) конкуренция не такая жестокая как у мальчиков, следовательно даже начав в 10 лет с нуля можно попробовать зацепиться в спорте, если ребенок прям фанатеет от шахмат (для мальчиков это практически невозможно в современных условиях);
2) для девочек шахматная тусовка очень полезная, очень вероятно встретить умного мальчика гроссмейстера :-)

1. Так я бы так же поступила и с мальчиком (начни он проявлять интерес к шахматам). Да и моя подруга с сыном также поступила: базовые правила и игра со старшим братом перед школой, а потом - шахматный школьный кружок и дальше. Ей тоже в голову не пришло отвести 5летнего сына в шахматный клуб.
2. Гм, думаю, что там, где водятся гроссмейстеры моего ребенка не ждут)) ну и да, я надеюсь, что ей не придется содержать своего мужа в будущем, чтобы обеспечить дорогостоящее хобби))
Записан
Страниц: 1 ... 120 121 [122] 123 124 ... 134
  Печать  
 
Перейти в: