Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 115 116 [117] 118 119 ... 134
  Печать  
Автор Тема: Ищу самого лучшего тренера!  (Прочитано 295539 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1740 : 22. 12. 2019, 09:07:39 »

И ещё про студенческий спорт. Когда я работал с рейтингом ШФМ, Михаил, я эту систему расширил на взрослых. До моего прихода на эту официальную работу в федерации рейтинг был исключительно детский.
Так вот! Я то знаю, как обстоят дела на самом деле, так как стал отслеживать участие в соревнованиях по шахматам студентов Москвы. А обстоят они в подавляющем числе случаев следующим образом.
Молодой человек (юноша или девушка) в детстве занимался (ась) шахматами. И вот этот юноша или эта девушка уже учится в вузе, в шахматы в турнирах зачастую не играет вообще, но, есть официальные соревнования среди вузов раз в году. Какой студент станет портить отношения с ректоратом или деканатом?
Никакой! Да и многим наверное просто и вполне так приятно вспомнить детство золотое так сказать.
Ну вот. Собрались в команду раз в год на плановый турнир спущенный сверху, подвигали фишки и разбежались готовиться к сессии и весело проводит время в студенческой тусовке. Вот и все студенческие шахматы на огромнейший процент.
А Вы себе что-то другое представляете видимо?
И что?
1. Чем эта" картина", которую вы описали- плоха?
Чем плохо, что в 33(!) вузах есть шахматисты, которые умеют и хотят играть в шахматы?
2. То, что студентов ректорат " запихнул" на турнир это ваше личное ( очень субъективное ИМХО) мнение.
3. Когда ДЮК (или другие) научатся проводить нормально детские командники из 33 команд, можно что-то обсуждать. А пока- " учиться, учиться, и ещё раз учиться".
4. Хотя нужно сказать, что практически любые командники, которые проводятся "разом"- СИЛЬНО проигрывают тем командникам, которые проводятся в течение года.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1741 : 22. 12. 2019, 09:09:47 »

Про второе - это уже Ваше личное мнение - моё личное мнение - на основе статистики.
Про третье Ваш ждёт такой сюрпрайз после НГ, что мало не покажется.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1742 : 22. 12. 2019, 09:10:57 »

Вузовские командники (как и школьные всякие БЛ и ПиФ) так же держатся исключительно на административном ресурсе. Не стоит вводить себя в заблуждение.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1743 : 22. 12. 2019, 09:14:56 »

Вот Вы почему-то не хотите меня услышать вообще, Михаил.
В этом году я помогал двум мальчикам игравшим на финале Москвы до 11 лет, сейчас у меня вот в Минске трое ребят - сёгистов.
Они все ещё и играли и играют в шахматы.
Знаете, что объединяет всех этих пятерых детей?
Ни один из них не попал ко мне в результате штатной и основной системы набора детей для занятий на моей работе.
В каждом буквально случае было очень по разному, но факт остаётся фактом.
Набор детей на моей работе приводит к приводу развивать мЫшление.
А так и будет в дальнейшем, пока шахматная тусовка не задастся вопросами: зачем ребенку идти в шахматный кружок? что может предложить шахматный кружок ребенку ( и АРам)?
Ответите ( адекватно) на эти вопросы, и люди к вам потянутся.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1744 : 22. 12. 2019, 09:18:48 »

Про второе - это уже Ваше личное мнение - моё личное мнение - на основе статистики.
Про третье Ваш ждёт такой сюрпрайз после НГ, что мало не покажется.
 Смеющийся
1. Вы ( сами) играли за вуз, когда учились? Если нет, то почему я ваше мнение должен считать объективным?
2. Если люди не хотят " учиться", то почему я должен удивляться?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1745 : 22. 12. 2019, 09:19:12 »

Массовка уже полностью в курсе и уверена в своей правоте.
В шахматный кружок ребёнка ведут развить логическое мЫшление, математические способности, усидчивость, внимание, и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1746 : 22. 12. 2019, 09:20:49 »

Про второе - это уже Ваше личное мнение - моё личное мнение - на основе статистики.
Про третье Ваш ждёт такой сюрпрайз после НГ, что мало не покажется.
 Смеющийся
1. Вы ( сами) играли за вуз, когда учились? Если нет, то почему я ваше мнение должен считать объективным?
2. Если люди не хотят " учиться", то почему я должен удивляться?

Играл. А на шахматы стал ходить (до этого год ездил на дзю-до) только потому, что шахматы стали освобождать от тупой физкультуры.
А объективность моего мнения основана на статистике. Подавляющее большинство только раз в год за команду и играли. Были бы они фанатами шахмат уж нашли бы себе ещё турнир помимо обязаловки - АН НЕТ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1747 : 22. 12. 2019, 09:31:15 »

Массовка уже полностью в курсе и уверена в своей правоте.
В шахматный кружок ребёнка ведут развить логическое мЫшление, математические способности, усидчивость, внимание, и так далее.
1. Здесь также нет ничего плохого. Просто для реализации таких целей лучше всего подходят хорошие начальные школы шахмат разных уровней. Адекватно ПЛАТНЫЕ разумеется.
2. Главная проблема в другом: нужно адекватное предложение для тех кто хочет идти по СПОРТИВНО-ЛЮБИТЕЛЬСКОМУ ( не по профессиональному!) пути.
У вас есть для них предложения?


Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1748 : 22. 12. 2019, 09:40:13 »

Про второе - это уже Ваше личное мнение - моё личное мнение - на основе статистики.
Про третье Ваш ждёт такой сюрпрайз после НГ, что мало не покажется.
 Смеющийся
1. Вы ( сами) играли за вуз, когда учились? Если нет, то почему я ваше мнение должен считать объективным?
2. Если люди не хотят " учиться", то почему я должен удивляться?

Играл. А на шахматы стал ходить (до этого год ездил на дзю-до) только потому, что шахматы стали освобождать от тупой физкультуры.
А объективность моего мнения основана на статистике. Подавляющее большинство только раз в год за команду и играли. Были бы они фанатами шахмат уж нашли бы себе ещё турнир помимо обязаловки - АН НЕТ!
И это не так. У нас в вузе практически все студенты кроме пары человек играли только за команду. А уж про профессоров и говорить не о чем. Кстати и в Германии такая же ситуация: на спортивно- любительском (1800-2200) уровне люди играют за команду(ы) регулярно, а в индивидуальных турнирах- 1 раз в год.
Вам нужны " фанаты" шахмат в спортивно-любительской среде, играющие индивидуальный турнир каждую неделю? Мне (лично) нет.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1749 : 22. 12. 2019, 10:02:25 »

1. Здесь также нет ничего плохого. Просто для реализации таких целей лучше всего подходят хорошие начальные школы шахмат разных уровней. Адекватно ПЛАТНЫЕ разумеется.
2. Главная проблема в другом: нужно адекватное предложение для тех кто хочет идти по СПОРТИВНО-ЛЮБИТЕЛЬСКОМУ ( не по профессиональному!) пути.
У вас есть для них предложения?

Михаил, все, что вы пишите - здорово. Вы знаете, как все должно быть и как всё это можно организовать в России. Другое дело, что вы предлагаете это реализовать другим людям и обращаетесь к АВ, который вообще закрыл шахматную секцию.
Может вам попробовать возглавить: разработать концепцию и внедрить посредством франшизы в России немецкие шахматные клубы?
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #1750 : 22. 12. 2019, 10:18:59 »

Мне лично большинство идей Михаила очень нравятся. Сам хорошо знаю Голландию, сам играл случайно в немецкой лиге). По мере сил на своём плацдарме пытаюсь что-то делать. Другое дело что очень трудно все это. И не знаю взялся бы с нуля... Но в общем вижу что есть в регионе подвижники. Каждый по своему что то пытается сделать. Будем наблюдать).
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1751 : 22. 12. 2019, 11:09:13 »

Про второе - это уже Ваше личное мнение - моё личное мнение - на основе статистики.
Про третье Ваш ждёт такой сюрпрайз после НГ, что мало не покажется.
 Смеющийся
1. Вы ( сами) играли за вуз, когда учились? Если нет, то почему я ваше мнение должен считать объективным?
2. Если люди не хотят " учиться", то почему я должен удивляться?
За вуз я сам играл. На последних досках. За это я не ходил на физкультуру и получал зачеты-автоматы. Другие дисциплины изучал прилежно  Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1752 : 22. 12. 2019, 11:11:16 »

...Подавляющее большинство только раз в год за команду и играли. ...
Может быть с чуть большей частотой. За факультет или т.п. Не больше двух-трех раз за семестр.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1753 : 22. 12. 2019, 11:53:13 »

1. Здесь также нет ничего плохого. Просто для реализации таких целей лучше всего подходят хорошие начальные школы шахмат разных уровней. Адекватно ПЛАТНЫЕ разумеется.
2. Главная проблема в другом: нужно адекватное предложение для тех кто хочет идти по СПОРТИВНО-ЛЮБИТЕЛЬСКОМУ ( не по профессиональному!) пути.
У вас есть для них предложения?

Михаил, все, что вы пишите - здорово. Вы знаете, как все должно быть и как всё это можно организовать в России. Другое дело, что вы предлагаете это реализовать другим людям и обращаетесь к АВ, который вообще закрыл шахматную секцию.
Вы не правы.
1. Я " знаю" не как должно быть, а знаю как УЖЕ было реализовано в другом месте с комфортным существованием практически всех " участников шахматной тусовки".
2. Считать же, что в Москве одни НАРы, а в деревне в Германии высокообразованные культурные родители, категорически отказываюсь.
3. И "знаю" ещё и другое: невозможно реализовать такое комфортное существование, если все время говорить- "я работаю один". Так даже приличного ( без невозможных ходов, и неадекватных требований НАРов) турнира не организуешь.

Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1754 : 22. 12. 2019, 12:01:05 »

Про второе - это уже Ваше личное мнение - моё личное мнение - на основе статистики.
Про третье Ваш ждёт такой сюрпрайз после НГ, что мало не покажется.
 Смеющийся
1. Вы ( сами) играли за вуз, когда учились? Если нет, то почему я ваше мнение должен считать объективным?
2. Если люди не хотят " учиться", то почему я должен удивляться?
За вуз я сам играл. На последних досках. За это я не ходил на физкультуру и получал зачеты-автоматы. Другие дисциплины изучал прилежно  Смеющийся
Естественно, у нас также можно было на физкультуру не ходить (если " глупый" совсем и не хочешь получить бесплатные два раза в неделю занятия в бассейне, во времена жуткого дефицита на бассейн).
Ну и практически бесплатные 24 дня летом на курорте Лоо Улыбающийся Улыбающийся, это, конечно, главный двигатель участия в турнирах Улыбающийся Подмигивающий Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 ... 115 116 [117] 118 119 ... 134
  Печать  
 
Перейти в: