Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 110 111 [112] 113 114 ... 134
  Печать  
Автор Тема: Ищу самого лучшего тренера!  (Прочитано 295297 раз)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1665 : 31. 10. 2019, 07:46:21 »

ufsmit@nadym.yanao.ru

Телефон для справок +7-34995-3-22-25    Тоже ищут... .

Надым - 350 км от Салехарда. Взлёт и сразу на посадку для Боинга. Шоссе сделают при новом Сталине Смеющийся Ждём... Смеющийся
А так - люди хорошие, работать можно долго.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1666 : 20. 12. 2019, 12:49:23 »

Ещё о Морозевиче:

– Я веду открытые уроки каждую неделю в Москве в библиотеке для всех желающих.

– Спрошу с провинциальной любознательностью: в которой библиотеке?

– В библиотеке на 13-й Парковой, это северо-восток Москвы. Трехчасовое занятие. На занятиях побывали наши молодые таланты Саша Мальцевская, Иван Елецкий, из заслуженных – Галина Струтинская и Татьяна Богумил ходят достаточно часто, даже человек-легенда Эльшад Мамедов появляется. Есть люди, которым нравится, и они ходят регулярно. Немало просто любопытствующих, приходящих поглазеть.

– Как проходят эти занятия?

– Как правило, я отталкиваюсь от той аудитории, которая приходит, какой у кого запрос. Иногда это практические занятия, иногда я превращаюсь в диванного гуру. Раз в полтора месяца организовываем сеансы, летом провели турнир. Пытаюсь сделать еще одно место в Москве, куда люди могут прийти пообщаться. Во времена, когда я активно играл, ко мне нередко подходили любители шахмат и говорили: «Александр, вы интересный шахматист, в топе играете, но элита очень дистанцирована от простых людей. Мы не можем с вами просто пообщаться, узнать ваше мнение. Мы можем читать ваши примечания. Можем смотреть на вас, играющих на сцене, но у нас нет с вами живого контакта».

Это действительно минус, поэтому я всячески поддерживаю, когда организаторы турниров устраивают пресс-конференции, берут послематчевые интервью, проводят мастер-классы с юными шахматистами, просят шахматистов давать сеансы или участвовать в публичных мероприятиях. Я всегда за это и сам, по возможности, стараюсь участвовать. Как раз одна из идей открытых уроков – дать всем любителям шахмат возможность живого общения. Поэтому акцент на занятиях делаю не на систематизации и на изучении отдельных тем, а на том, чтобы каждый получил что-то по тому вопросу, с которым пришел.

Иногда задают настолько интересные вопросы, что мы по ходу начинаем вместе думать. И вдруг выясняется, что вопрос волновал одного, а интересно стало всем.

– Я слышал забавные истории, что приходили молодые шахматисты и задавали один и тот же вопрос: «Покажите шотландку с ходом h4». Обманывают?

– Не знал, что уже складывают легенды! Такого подхода, что если вы пришли ко мне на урок, то контргамбит Альбина теперь в вашем дебютном репертуаре, у нас нет.

У нас широкий диапазон тем для общения, и все решает аудитория в каждом конкретном случае. В 2017 году, когда занятия проходили еще в чайном доме Дао, на один такой урок пришел Ян Непомнящий. Пришел Ян, и ясно, что будет что-то особенное. Придут слушатели со средним уровнем 1900-2000, значит, будет совершенно другая тема, другая форма. Надеюсь, люди, которые ко мне ходят, в целом довольны.


https://ruchess.ru/news/report/aleksandr_morozevich_ya_za_raznoobrazie_i_eksperimenty/
Записан
лено
Гость
« Ответ #1667 : 20. 12. 2019, 01:57:49 »

Ура!
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1668 : 20. 12. 2019, 03:01:42 »

Ещё о Морозевиче:

– Я веду открытые уроки каждую неделю в Москве в библиотеке для всех желающих.

– Спрошу с провинциальной любознательностью: в которой библиотеке?

– В библиотеке на 13-й Парковой, это северо-восток Москвы. Трехчасовое занятие. На занятиях побывали наши молодые таланты Саша Мальцевская, Иван Елецкий, из заслуженных – Галина Струтинская и Татьяна Богумил ходят достаточно часто, даже человек-легенда Эльшад Мамедов появляется. Есть люди, которым нравится, и они ходят регулярно. Немало просто любопытствующих, приходящих поглазеть.

– Как проходят эти занятия?

– Как правило, я отталкиваюсь от той аудитории, которая приходит, какой у кого запрос. Иногда это практические занятия, иногда я превращаюсь в диванного гуру. Раз в полтора месяца организовываем сеансы, летом провели турнир. Пытаюсь сделать еще одно место в Москве, куда люди могут прийти пообщаться.

Обалдеть! И ещё находятся люди, которые "ноют", что в Москве плохо с шахматами.
« Последнее редактирование: 20. 12. 2019, 03:04:01 от Папа Шахматиста » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1669 : 20. 12. 2019, 03:30:59 »

А что? Вот одно такое мероприятие говорит о том, что сразу всё хорошо и напрочь одним росчерком пера как говорится перечёркивают всю систематическую дрянь?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1670 : 20. 12. 2019, 04:54:19 »

А что? Вот одно такое мероприятие говорит о том, что сразу всё хорошо и напрочь одним росчерком пера как говорится перечёркивают всю систематическую дрянь?
Да, конечно, всегда одно и тоже:
Регулярные шахматные мероприятия- "одно мероприятие";
Регулярные комментарии гроссмейстеров в реале и интернете= "не системно";
Огромное число шахматных книг в магазинах+ крутые программы для обучения=" кому это нужно"?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1671 : 20. 12. 2019, 05:02:05 »

Уже одно засилье справок, идиотизм рейтинга и прорва бумажек к этому рейтингу и мне лично пофиг. Пусть Морозевич хоть каждый день лекции читает бесплатно перемещаясь по всей Москве.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1672 : 20. 12. 2019, 05:04:27 »

А уж толпы ищущие куда бы ткнуть деточку на шахматы мЫшление развить (из-за абсолютно лживой рекламы баблоделов в интернете).
По плодам узнаете их.
Смотрите состав знаменитого мемориала Петросяна! Ваш СЮП проводит бывший. Смотрите до чего докатились и наслаждайтесь лекциями Морозевича.
А он там и играл на первом самом турнире если мне память не изменяет...
Ну вот тогда играл Морозевич... А теперь... Смотрите сами.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1673 : 20. 12. 2019, 05:12:45 »

А что? Вот одно такое мероприятие говорит о том, что сразу всё хорошо и напрочь одним росчерком пера как говорится перечёркивают всю систематическую дрянь?

Проверено. Трудно даже одно  такое мероприятие найти.
http://www.cbs-izmailovo.ru/
Может, только если телефон Морозевича спросить, у кого?  Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Sergey_B
Гость
« Ответ #1674 : 20. 12. 2019, 06:35:21 »

А что? Вот одно такое мероприятие говорит о том, что сразу всё хорошо и напрочь одним росчерком пера как говорится перечёркивают всю систематическую дрянь?

Проверено. Трудно даже одно  такое мероприятие найти.
http://www.cbs-izmailovo.ru/
Может, только если телефон Морозевича спросить, у кого?  Смеющийся

Морозевич дает периодически сеанс одновременной игры и для детей с последующим разбором партий. К примеру недавно в клубе Стратегия такой был.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1675 : 20. 12. 2019, 06:40:42 »

Это реально замечательно. Но общей картины это не меняет. Вряд ли бы кого-то обрадовало, если бы в бутылку с говённым совковым портвейном добавили бы 5 грамм фирменного Порту. Три топора от этого бы в Порту не станет. Мне кажется, что это всем должно быть очевидно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #1676 : 20. 12. 2019, 06:46:00 »

Это реально замечательно. Но общей картины это не меняет. Вряд ли бы кого-то обрадовало, если бы в бутылку с говённым совковым портвейном добавили бы 5 грамм фирменного Порту. Три топора от этого бы в Порту не станет. Мне кажется, что это всем должно быть очевидно.
Можно пить эти 5 грамм) периодически)..а на остальное забить).. Но это только с позиции, когда шахматная жизнь находится на периферии внимания..и в нее особо не планируешь погружаться. А для ребенка как-либо серьезно связывать с ней жизнь.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1677 : 20. 12. 2019, 06:48:29 »

Сергей, Вас бы устроил сын - аналитик в США или кандидат наук по химии (так уже вышло, что теперь программист Яндекса)?
Вы вот всем сейчас сможете объяснить - как так вышло, что тем мальчикам шахматы никак не помешали быть теми, кто они сейчас, при этом, оба кмс-ы, да ещё и второй вообще на Москве бронзу брал до 16!
А теперь, значит, серьёзные шахматы вдруг стали мешать?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1678 : 20. 12. 2019, 06:50:43 »

Вдовесок могу добавить, что оба мальчика к окончанию школы на очень хорошем уровне владели как минимум одним иностранным языком и очень сносно вторым. Только у одного был немецкий и английский, а у другого французский и английский. Но это мелкие детали.
Т.е. теперь так вот невозможно - да?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1679 : 20. 12. 2019, 07:12:04 »

Вообще, все зависит от амбиций детей/родителей, выбранного вуза и потенциального бюжета на оплату учебы и/ли репетиторов. Ученик непафосной школы может позволить себе иметь времязатратное хобби... Или же ученик шахматоориентированной школы.
Записан
Страниц: 1 ... 110 111 [112] 113 114 ... 134
  Печать  
 
Перейти в: