Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 102 103 [104] 105 106 ... 134
  Печать  
Автор Тема: Ищу самого лучшего тренера!  (Прочитано 295647 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1545 : 31. 03. 2019, 08:36:45 »

Конечно не единственный. Вот только никакого прогресса за 100 с лишним век в обучении детей не наблюдается (сравните задачки и вам всё станет ясно) И в Германии того времени на одного Ласкера приходилось столько же людей в процентном отношении ниже интеллектом, сколько и сейчас. Разница между ними в сущности только в том, что во времена Ласкера этот человек в грубой одежде выполнял какие-то крайне необходимые обществу функции, а сто лет спустя  выполняющий те же самые функции человек ходит в фирменной одежде рабочей и использует иную технику....

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1546 : 31. 03. 2019, 08:39:27 »

Не в рамках спора, а исторической справедливости для. В ласкеровы времена кухарок и их детей не только не допускали к управлению государством, но и "гимназиев они не кончали". А в СССР-е в "пятидесятые" крестьянам ещё паспорта не дали. Прикреплены они были вместе с детками к гумну.
Не был разбавлен контингент учащихся.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1547 : 31. 03. 2019, 08:42:06 »

Ласкер был из очень бедной местечковой еврейской семьи (папа кантор деревенской синагоги).
Он и брат вынуждены были себе на буквально покушать зарабатывать когда учились... Но им повезло. Германия того времени давала хотя бы некоторые шансы некоторому числу умненьких, но бедных... В России с этим было хуже...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1548 : 31. 03. 2019, 08:43:46 »

Умненьких мальчиков Бертольда и Эммануила в России (в силу происхождения) скорее всего ждал бы путь революционеров.
Они по возрасту несколько старше известного товарища Ульянова...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1549 : 31. 03. 2019, 09:10:10 »

Гораздо проще и эффективнее научить человека приближенным вычислениям, умению оценивать порядок величин. Меня в детстве научили этому на уроках физики, и я до сих пор в магазине автоматически и очень быстро оцениваю суммы чека своих покупок с точностью в 5-10%,
Непонимающий Смеющийся Смеющийся
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #1550 : 31. 03. 2019, 10:06:55 »

и я до сих пор в магазине автоматически и очень быстро оцениваю суммы чека своих покупок с точностью в 5-10%, т.е. больше чем на 100 рублей не ошибусь. Для практических целей этого более чем достаточно. Арифметический счет - это же очень простая вещь, нужна лишь тренировка и регулярная практика...
Что-то вы мне напомнили  Смеющийся. Один юный гроссмейстер  Подмигивающий на моих глазах несколько раз выводил кассирш на чистую воду. У него мозги как калькулятор, мгновенно считает.
Видите, какая польза от занятий шахматами!  Смеющийся
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #1551 : 01. 04. 2019, 09:30:43 »

и я до сих пор в магазине автоматически и очень быстро оцениваю суммы чека своих покупок с точностью в 5-10%, т.е. больше чем на 100 рублей не ошибусь. Для практических целей этого более чем достаточно. Арифметический счет - это же очень простая вещь, нужна лишь тренировка и регулярная практика...
Что-то вы мне напомнили  Смеющийся. Один юный гроссмейстер  Подмигивающий на моих глазах несколько раз выводил кассирш на чистую воду. У него мозги как калькулятор, мгновенно считает.
Видите, какая польза от занятий шахматами!  Смеющийся

Еще 7-10 лет назад любой чек в магазине я считал либо ТОЧНО, либо с точностью до нескольких рублей, еще только выкладывая товар. Кассир не называл еще сумму, а я протягивал деньги. Всегда, на автомате, забава была такая. Сейчас надоело, да и не очень могу, не считаю вообще.

Но интересно было другое.  Когда я делал покупку 3-5 единиц, даже разговаривая по тел, меня (в те годы) нередко надували на кассе, думая, что я занят и не замечаю. Но я все считал и, если по мелочи, молчал! Знал, но молчал. Когда подобные покупки с серъезным видом делала мама, которая не могла считать, ей в каждой 5-10-ой покупке могли переплатить!  Я охреневал.   И зачем было считать?
« Последнее редактирование: 05. 04. 2019, 10:31:52 от Стеф » Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #1552 : 01. 04. 2019, 09:44:49 »

У меня знакомый был, у него 3 большие палатки на вокзале было в 90-ые, зарабатывал очень неплохие деньги для тех времен.  Он, 3 года подряд, забирал себе 30% с выручки, делая наценку 30%.  Ох, как он ожесточенно спорил, когда я ему впервые сказал, что % с выручки и наценка разные вещи!  Но ему это 3 года не мешало!
« Последнее редактирование: 01. 04. 2019, 10:08:09 от Стеф » Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1553 : 01. 04. 2019, 05:46:26 »

Если не напрягаю, где сейчас этот Ваш везучий математик?
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #1554 : 05. 04. 2019, 10:11:15 »

Если не напрягаю, где сейчас этот Ваш везучий математик?
Очень неплохо живет сейчас этот математик! Интересная работа, крутое окружение, с торговлей не связан. Правда, волею судеб в какой-то степени, но это не так важно. Он хороший парень, и неправда, что это не профессия.
Записан
FalcaoNePoedet
Абориген
*****
Сообщений: 598


« Ответ #1555 : 06. 04. 2019, 12:25:01 »

Вот вы на команднике областном все не были, а иначе знали бы где средоточие гуру-тренеров в области Смеющийся
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #1556 : 17. 06. 2019, 09:22:43 »

https://www.sport-express.ru/football/rfpl/reviews/otdaesh-dengi-detyam-davay-plati-i-nam-zhestkaya-rech-leonida-sluckogo-o-detskom-futbole-v-rossii-1555947/
как всё знакомо, да, футбол/шахматы...
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1557 : 17. 06. 2019, 09:37:32 »


Да не может быть! А что, и у нас в шахматах так же?!!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1558 : 18. 06. 2019, 01:35:40 »

Странный какой-то. Сам спонсор, про клубную систему знает прекрасно. А какая ещё в футболе может системе кроме клубной? И ещё жалуется на что-то... Не правда ли, Михаил, очень странный человек? Не находите?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1559 : 18. 06. 2019, 01:37:20 »

Очень должно быть поучительно и для Елены. Это у такого человека плохо с менеджментом? Это такой человек не современный?
Дальше читайте то, что он пишет про эти самые стандарты..
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 102 103 [104] 105 106 ... 134
  Печать  
 
Перейти в: