Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 100 101 [102] 103 104 ... 134
  Печать  
Автор Тема: Ищу самого лучшего тренера!  (Прочитано 295688 раз)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1515 : 23. 03. 2019, 12:40:18 »

Ссылку не хочу. Гуру все знают. Игорь Немцев.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1516 : 23. 03. 2019, 12:57:16 »

Ссылку не хочу. Гуру все знают. Игорь Немцев.

ГУРУ ЗНАЕТ ВСЁ!

Куда платить и сколько? Тут никаких денег не жалко..
Записан
FalcaoNePoedet
Абориген
*****
Сообщений: 598


« Ответ #1517 : 23. 03. 2019, 02:38:32 »

Ссылку не хочу. Гуру все знают. Игорь Немцев.
Знатный клоун это, как и Омариев с Шуваловым)
Записан
NVV
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 439


« Ответ #1518 : 23. 03. 2019, 03:26:03 »

Буквально на днях посмотрел ролик самого лучшего тренера высшей категории фиде на ютубе. Где гуру сказал, что в шахматах эндшпиль закрыт - тьфу вопрос! Ну, я немного грубо выразился, тренер чуть дипломатичнее был. В смысле надо изучить-запомнить всего 30-50 позиций и не париться больше. Как водится, уроки с этими позициями надо у него купить. Но дорогой у него ценник, даже для меня. И я вот что подумал, может, кто-нибудь подскажет мне название книжки, где эти несколько позиций показаны? Я бы может даже в магазине купил книгу, всяко экономичнее будет?
P.S. Только вот, чтобы не больше 50-ти позиций, не 5 томов Авербаха.  Смеющийся
Что за гуру такой? Ссылку на видео можете выложить?
гуру
https://www.nemtsevchess.com/obuchayuschie-video-po-shahmatam
Посредственность
https://sakaev.org/uroki_shahmat/online_uroki_webinars/
« Последнее редактирование: 23. 03. 2019, 03:31:39 от NVV » Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #1519 : 23. 03. 2019, 03:56:29 »

Испанский гроссмейстер Хесус де ла Вилья предпринял такую попытку, очень популярную в испаноязычном мире.100 эндшпилей которые надо знать.
http://usuaris.tinet.cat/bttt/escacs/los_100_finales_que_hay_que_saber_-_jesus_de_la_villa.pdf
По моему очень полезно. Наверняка есть в более удобном формате).
Записан
ale
Свой человек
***
Сообщений: 135


« Ответ #1520 : 23. 03. 2019, 11:34:34 »

Для многих будет более удобно для чтения издание этой книги на английском языке Jesus de la Villa. 100 Endgames You Must Know: Vital Lessons for Every Chess Player. Найти ссылку на электронную копию не составит труда. Имеется также и версия книги в виде онлайн тренажера https://www.chessable.com/100-endgames-you-must-know/course/5193/.
« Последнее редактирование: 24. 03. 2019, 12:24:42 от ale » Записан
ale
Свой человек
***
Сообщений: 135


« Ответ #1521 : 24. 03. 2019, 12:04:55 »

Возможно для занимающихся самостоятельно будет интересен подход изложения учебного материала, предложенный Силманом в его учебнике Silman J. Silman's complete endgame course - from beginer to master (2007) - соавтор книг Сейравана "Беспроигрышные шахматы". В ней эндшпильные позиции подаются в зависимости от величины рейтинга занимающегося, т.е. сначала изучаются все эндшпили, которые необходимо знать на уровне до 999, затем для 1000-1199 (класс Е), 1200-1399 (класс Д), и т.д. Значения рейтингов, вероятно указываются по американской системе, т.е. необходимо делать соответствующую корректировку в меньшую сторону, чтобы получить международный рейтинг. Конечно, я думаю, не запрещается изучать более сложные эндшпили с опережением величины своего рейтинга, если предыдущие главы твердо усвоены.
« Последнее редактирование: 24. 03. 2019, 12:26:53 от ale » Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #1522 : 24. 03. 2019, 01:33:39 »

Испанский гроссмейстер Хесус де ла Вилья предпринял такую попытку, очень популярную в испаноязычном мире.100 эндшпилей которые надо знать.
http://usuaris.tinet.cat/bttt/escacs/los_100_finales_que_hay_que_saber_-_jesus_de_la_villa.pdf
По моему очень полезно. Наверняка есть в более удобном формате).
Наверняка есть в более удобном формате:
https://vk.com/market-171996561?w=product-171996561_2581242%2Fquery
« Последнее редактирование: 24. 03. 2019, 01:35:15 от only » Записан
муха
Новичок
*
Сообщений: 8


« Ответ #1523 : 24. 03. 2019, 04:18:06 »

Испанский гроссмейстер Хесус де ла Вилья предпринял такую попытку, очень популярную в испаноязычном мире.100 эндшпилей которые надо знать.
http://usuaris.tinet.cat/bttt/escacs/los_100_finales_que_hay_que_saber_-_jesus_de_la_villa.pdf
По моему очень полезно. Наверняка есть в более удобном формате).
Наверняка есть в более удобном формате:
https://vk.com/market-171996561?w=product-171996561_2581242%2Fquery

Книга М.Дворецкого про эндшпильные позиции хуже?
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #1524 : 24. 03. 2019, 04:47:02 »

В первой главе в «Техника в шахматах « М. И. Дворецкий подробно и блестяще рассуждает как изучать эндшпиль. И о конкретных позициях тоже. Я упомянул Хесуса потому, что его попытка представить конкретные позиции представляется очень хорошей).
« Последнее редактирование: 24. 03. 2019, 08:18:38 от Lima » Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1525 : 29. 03. 2019, 04:03:59 »

Хочу мнения спросить. Я вот всё познал в шахматах. И сыну готов знание передать. Но беда у меня. Больше двух, от силы трех знаний в голове не удерживается. Соответственно, у ребенка тоже.
Помню, например, что надо центр захватывать и рокировку делать. Захватил, сделал. А что дальше, уже не помню? Если напрягусь, то вспомню про открытые линии. Но тогда уже точно забуду про форпосты и захват пространства. Вот и не идёт у нас фамильная шахматная карьера.
И тут я наткнулся на новые шахматно-образовательные системы-программы. Для меня новые. Система Чужакина и Система Бангиева. Введения-презентации их прочитал и понял: это то, что надо! А потом усомнился и решил спросить у экспертов. Есть ли хоть один тренер, кто воспользовался такими инновациями?
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #1526 : 29. 03. 2019, 04:37:23 »

Система Бангиева
Не взял меня Бангиев во Дворец пионеров Плачущий  в Симферополе.В ученики.А было мне ужО 17 лет  и 4 разряд,полученный  у Авербаха в "Шахматной школе" Смеющийся Но... Уехал он в 1992,а я пришел во Дворец в 1993. Справедливость восстановлена Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1527 : 29. 03. 2019, 04:44:08 »

Понимаете, если бы такое реально существовало (вообще такие методики), то они бы мигом охватили бы всё сообщество в кратчайшие сроки (учитывая то, что мы живём в информационном мире).
Ну чушь это всё и очковтирание. Просто бесполезно даже на этом форуме эти банальности объяснять, так как объяснения могут идти только через вес факторов в виде генетики и среды и тренера (как части среды) со всеми его чудесными методиками. А эти темы - видите - к чему приводят? Ну и пусть. Я не собираюсь тут защищать социум от действий Алис, Базилио и прочих Дуремаров...
Это невозможно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1528 : 29. 03. 2019, 05:01:01 »

Это же всё крайне просто. Как только вы отказываетесь вообще как-то понимать роль и вес в этом процессе (обучения вообще и шахматам в частности), как только вы это отказываетесь обсуждать в принципе, вы тут же попадаете в систему, в которой существование волшебных методик или индивидуальных или даже общих становится возможным... И соответственно, раз что-то возможно, то найдутся с большой вероятностью люди, которые попытаются это втюхать. Это так же примерно, как алхимики втюхивали клиентам, что они вот-вот найдут способ делать золото из чего то там типа свинца и покупавшиеся на это алчные господа содержали этих самых алхимиков, оплачивали им оборудование для их деятельности и так далее... Правда, часть прощелыг не успевала порой свалить и плохо заканчивали свою жизнь... Но не все конечно. Но если вы бы просто трезво поразмыслили над всей историей образования в человеческой цивилизации, то вы бы прекрасно поняли, что нет таких методик вообще. Их просто нет. Не было раньше, нет сейчас, не будет и в дальнейшем во всяком случае до того момента пока учёные мужи чисто конкретно или не полезут улучшать человеческую породу или вобоще не займутся киберизацией апгрейженных обезьян, но это уже будет совсем другая история...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1529 : 29. 03. 2019, 05:34:51 »

И тут я наткнулся на новые шахматно-образовательные системы-программы. Для меня новые. Система Чужакина и Система Бангиева.
По поводу Бангиева ничего не знаю, а вот по поводу Чужакина -на крестбуке лет 5 назад народ хорошо развлекался...
Записан
Страниц: 1 ... 100 101 [102] 103 104 ... 134
  Печать  
 
Перейти в: