Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 99 100 [101] 102 103 ... 134
  Печать  
Автор Тема: Ищу самого лучшего тренера!  (Прочитано 295533 раз)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #1500 : 04. 03. 2019, 02:43:25 »

Да. Согласен. Рети я сам читал.
И я вот сейчас скажу крамольную мысль. Не только подросткам некогда заниматься шахматами. Но и тренерам, возможно, тоже. Тоже некогда читать новые шахматные книги. Я не отрицаю алехинского гения как шахматного комментатора. Если слышу об этом шестьдесят лет. Как тут возразишь? А вот Сейраван нравится больше. Там каждый ход прокомментирован.
Повторять тыщу раз про МВП Каспарова, это всё равно что слышать от психотерапевта "Будьте богатыми, но здоровыми".
Покажите свой взгляд, иными словами, докажите, что вы читали книги? Хотя, конечно, никому и ничего тренеры не обязаны доказывать.
Подросткам некогда. Тренеры- не хотят. Тут в соседней ветке А.В. озвучил это:работая с детьми разного уровня и возраста ,оплата,как от родителей,так и от гос-ва ,ОДИНАКОВАЯ.Зачем тренеру перенапрягать себя с сильными,на которых нужна соответственная подготовка,если за те же деньги можно с начинающими заработать.Вон,тренеры Карякина на матче, и не только, по 300 баксов в день зарабатывали. И что?
Ваша диаграмма с вопросом- это все равно ,что движок смотреть и наблюдать,как меняется оценка позиции и не понимать,почему + или -.А комп не ответит.В голову к шахматисту не залезешь. У тренеров тоже разный уровень . Один будет объяснять ,что Вася не любит играть со слонами,поэтому их и разменивает(хотя К за С- это не размен).Другой будет говорить,что центр не открытый и слонам не есть хорошо(особенно белопольному),т.к. в такой позиции К сильнее слона.Третий смотрит с прицелом на эндшпиль(ему нравится в нем играть)и планирует потом массовые размены тяжелых фигур ,понимая,что если у черных останется чернопольный слон,то при пешках на черных полях он попахивает "плохим" в перспективе и т.д.и т. п.
Эх!Тяжела ноша тренера по шахматам.
Записан
ale
Свой человек
***
Сообщений: 135


« Ответ #1501 : 04. 03. 2019, 02:52:42 »

На мой взгляд каждый ход комментируется примитивно и без понимания сути игры самим автором. Когда это делает гроссмейстер Нанн в своей книге Логические шахматы ( не уверен что есть она на русском), то это талантливо и полезно, от большого Мастера.
Могли бы вы уточнить название книги Нанна, т.к. Логические шахматы на английском - это именно книга Чернева "Logical Chess Move by Move".
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #1502 : 04. 03. 2019, 03:02:20 »

Я на испанском его читал. По испански  было "ajedrez logico". То есть логичные шахматы если буквально.
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1503 : 04. 03. 2019, 03:31:49 »

Я на испанском его читал. По испански  было "ajedrez logico". То есть логичные шахматы если буквально.
Не томите!  Улыбающийся
Скажите, в конце концов, какая книга Нанна достойна прочтения:
https://www.goodreads.com/author/list/48698.John_Nunn
https://www.amazon.com/John-Nunn/e/B001HCS3OA
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #1504 : 04. 03. 2019, 03:40:53 »

 Улыбающийся
Understanding Chess Move by Move
На мой взгляд очень хорошая книга).
Записан
kostas souvlakis
Абориген
*****
Сообщений: 1217


« Ответ #1505 : 04. 03. 2019, 04:42:11 »

Предлагаю переименовать тред в "Лови Тичера!"
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1506 : 14. 03. 2019, 08:05:03 »

Чёткие пошаговые планы Чессматёнка  Крутой
https://chessmatenok.com/coach/
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1507 : 14. 03. 2019, 10:01:53 »

Чёткие пошаговые планы Чессматёнка  Крутой
https://chessmatenok.com/coach/

Шахматы – самый лучший тренажер для развития мышления и интеллекта человека в любом возрасте. Это – развитие аналитических способностей, памяти, внимания, стратегического мышления, интуиции, умения быстро принимать обоснованные решения…
Это и закалка характера – воспитание характера бойца, стратега, лидера, победителя и успешного человека...

Личная гарантия автора

Я занимаюсь шахматами с 6 лет, а мой тренерский стаж составляет уже более 12 лет… И я, как никто другой, знаю, что нужно обучаемому в повышении своего шахматного мастерства.
Поэтому целый год трудился и работал над этим курсом, чтобы он получился качественным и очень полезным.
Несмотря на это, я готов дать вам свою гарантию.

.....

Большое спасибо организаторам и преподавателям школы "Шахматы с Жориком", Вы формируете личности!

Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1508 : 14. 03. 2019, 10:07:59 »

У Жорика можно получить:

- 16 биографий чемпионов мира по шахматам (Георгий, обратите внимание)
- Сборник шахматных стратегий по дебюту, миттельшпилю и эндшпилю стоимостью 6270 рублей
- Курс шахматного бойца
- Сборник шахматных детективов

Особое внимание, дорогие тренеры, обратите внимание на курс № 4:

С кмс до мастера спорта / мастера фиде по шахматам
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1509 : 14. 03. 2019, 12:45:09 »

И, что немаловажно, всё без обмана!
Цитировать
Достичь уровня мастера (и уж тем более – уровня мастера FIDE) очень непросто и далеко не каждый сможет подняться до этих вершин. Кому-то может не хватить интеллектуальных ресурсов, кто-то не сможет заниматься с должным упорством и систематичностью на протяжении длительного времени, а кто-то – не будет уделять должного внимания оттачиванию навыков и мастерства игры на практике, участию в соревнованиях и чемпионатах.
Шахматёнок предупреждает о рисках и гарантирует 100% money-back в течение 14 дней.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1510 : 21. 03. 2019, 12:28:31 »

Тренеры с ограниченными возможностями
https://kinderchess.ru/trainers/
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1511 : 21. 03. 2019, 05:15:31 »

Я Андрея Терсинцева 8 лет знаю. Хороший друг. Мы с ним покатались по Европе. Позитивный человек и рука лёгкая... .
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1512 : 23. 03. 2019, 08:00:12 »

Буквально на днях посмотрел ролик самого лучшего тренера высшей категории фиде на ютубе. Где гуру сказал, что в шахматах эндшпиль закрыт - тьфу вопрос! Ну, я немного грубо выразился, тренер чуть дипломатичнее был. В смысле надо изучить-запомнить всего 30-50 позиций и не париться больше. Как водится, уроки с этими позициями надо у него купить. Но дорогой у него ценник, даже для меня. И я вот что подумал, может, кто-нибудь подскажет мне название книжки, где эти несколько позиций показаны? Я бы может даже в магазине купил книгу, всяко экономичнее будет?
P.S. Только вот, чтобы не больше 50-ти позиций, не 5 томов Авербаха.  Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1513 : 23. 03. 2019, 09:26:22 »

Буквально на днях посмотрел ролик самого лучшего тренера высшей категории фиде на ютубе. Где гуру сказал, что в шахматах эндшпиль закрыт - тьфу вопрос! Ну, я немного грубо выразился, тренер чуть дипломатичнее был. В смысле надо изучить-запомнить всего 30-50 позиций и не париться больше. Как водится, уроки с этими позициями надо у него купить. Но дорогой у него ценник, даже для меня. И я вот что подумал, может, кто-нибудь подскажет мне название книжки, где эти несколько позиций показаны? Я бы может даже в магазине купил книгу, всяко экономичнее будет?
P.S. Только вот, чтобы не больше 50-ти позиций, не 5 томов Авербаха.  Смеющийся
Купите Авербаха "Что надо знать об эндшпиле" (можно и не покупать Улыбающийся Злой). Там как раз и будет 50 позиций....
А вот поможет ли лучше играть эндшпиль это большой вопрос? "Пешехода Эндшпиль нужно любить!"(ц)
« Последнее редактирование: 23. 03. 2019, 09:28:41 от FIBM » Записан
муха
Новичок
*
Сообщений: 8


« Ответ #1514 : 23. 03. 2019, 12:24:39 »

Буквально на днях посмотрел ролик самого лучшего тренера высшей категории фиде на ютубе. Где гуру сказал, что в шахматах эндшпиль закрыт - тьфу вопрос! Ну, я немного грубо выразился, тренер чуть дипломатичнее был. В смысле надо изучить-запомнить всего 30-50 позиций и не париться больше. Как водится, уроки с этими позициями надо у него купить. Но дорогой у него ценник, даже для меня. И я вот что подумал, может, кто-нибудь подскажет мне название книжки, где эти несколько позиций показаны? Я бы может даже в магазине купил книгу, всяко экономичнее будет?
P.S. Только вот, чтобы не больше 50-ти позиций, не 5 томов Авербаха.  Смеющийся
Что за гуру такой? Ссылку на видео можете выложить?
Записан
Страниц: 1 ... 99 100 [101] 102 103 ... 134
  Печать  
 
Перейти в: