Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 89 90 [91] 92 93 ... 134
  Печать  
Автор Тема: Ищу самого лучшего тренера!  (Прочитано 295633 раз)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1350 : 26. 02. 2018, 01:10:44 »

Это просто как два пальца об асфальт вам всем объяснить. У меня на мои соревнования приезжает с своими маленькими учениками тренер, который в прошлом был офицером Генштаба нашей страны и на подлодке ходил от матроса до ... До кап один или как у них там (я в армии был на суше и солдатом не обессудьте).
Так вот. Я уверен на 1000 процентов, что этот прекрасный человек своих маленьких учеников за зевки отжиматься не заставляет хотя с матросами он мог быть жёсток и это правильно ибо флот и боевая подлодка...
А у шахматистов сие от комплексов всё...

В известной степени, действительно от комплексов. Те родители, которые бьют детей за поражения, снимают таким образом свое чувство вины, что они где-то дали слабину в воспитании (как им кажется). Чрезмерная жестокость иных тренеров также нередко объясняется ложно понимаемым профессионализмом (требовательностью)... И это не только у шахматистов, увы...

Ну, а есть просто садисты...

Так или иначе, надо понимать, что все зависит от ситуации. В сверхмалых дозах смертельный яд может быть ценнейшим лекарством!
« Последнее редактирование: 26. 02. 2018, 01:13:15 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1351 : 26. 02. 2018, 01:12:22 »

Могу только одно сказать, что всю церковщину просто на дух не переношу!

Определенные техники используются и в религиях, и в педагогике, и в менеджменте... Собственно, это часть нашей жизни, хотите Вы этого или нет.

Какие техники? 1000 раз отжиматься за ошибку в шахматной партии?
Вы вообще в уме все - кто вот это поддерживает?

Не для всякого ребенка 1000 отжиманий "в рассрочку" - сверхсуровое наказание. Не торопитесь осуждать, если не знаете всех деталей (лично я - не знаю)...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1352 : 26. 02. 2018, 01:13:23 »

Да я не осуждаю. Я над этим всем ох....ю!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1353 : 26. 02. 2018, 01:15:05 »

Да я не осуждаю. Я над этим всем ох....ю!

Ну что ж, громко охать - личное право каждого Смеющийся Смеющийся Смеющийся.

Нет, ну мне интересно, неужели Вы с тем ребенком, о котором рассказывали, так никогда проигранные партии и не разбирали?
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1354 : 26. 02. 2018, 01:16:12 »

Я не охаю. Я ох...ю.
Это огромная разница. Охают бабы... Мужики ох...ют.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1355 : 26. 02. 2018, 01:17:39 »

Да я не осуждаю. Я над этим всем ох....ю!

Ну что ж, громко охать - личное право каждого Смеющийся Смеющийся Смеющийся.

Нет, ну мне интересно, неужели Вы с тем ребенком, о котором рассказывали, так никогда проигранные партии и не разбирали?

Да. Не разбирал ни одной. МФ юноша выполнил на юношеском первенстве страны в Дагомысе в самой старшей возрастной группе.
До 18. Ещё он брал бронзу на открытом первенстве МО где в швейцарке ММ было выше крыши... Правда, многие не только играли в шахматы но и гудели как осенние пчёлы...


« Последнее редактирование: 26. 02. 2018, 01:19:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #1356 : 26. 02. 2018, 01:20:27 »

Да я не осуждаю. Я над этим всем ох....ю!

Ну что ж, громко охать - личное право каждого Смеющийся Смеющийся Смеющийся.

Нет, ну мне интересно, неужели Вы с тем ребенком, о котором рассказывали, так никогда проигранные партии и не разбирали?

Да. Не разбирал ни одной. МФ юноша выполнил на юношеском первенстве страны в Дагомысе в самой старшей возрастной группе.
До 18.


Это не велика беда, если разбирались все выигранные и ничейные партии. Иной раз разобрать качельную неоднозначную выигранную или ничейную партию ценнее, чем проигранную
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1357 : 26. 02. 2018, 01:28:28 »

Да я не осуждаю. Я над этим всем ох....ю!

Ну что ж, громко охать - личное право каждого Смеющийся Смеющийся Смеющийся.

Нет, ну мне интересно, неужели Вы с тем ребенком, о котором рассказывали, так никогда проигранные партии и не разбирали?

Да. Не разбирал ни одной. МФ юноша выполнил на юношеском первенстве страны в Дагомысе в самой старшей возрастной группе.
До 18.


Это не велика беда, если разбирались все выигранные и ничейные партии. Иной раз разобрать качельную неоднозначную выигранную или ничейную партию ценнее, чем проигранную

Александр. С этим мальчиком (вашим тёзкой) ни в выигранных партиях ни в ничейных я никогда в жизни не разбирал не одноходовых зевков, не дебютных идиотизмов потому что этот мальчик пришёл в шахматы в 9 лет и не въехал в них на горшке с тренерами-гувернёрами а пришёл сам и уже прочитав до дыр шахматный учебник. Такое повториться просто не может...
Потому мне и смешны ваши все потуги..

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1358 : 26. 02. 2018, 01:35:18 »

Сегодня сижу на лавке во время своего малышового турнира B и разбираю со своими оболтусами идиотские партии...
Там МРАК!!!!! Там абсолютный мрак. Но я корректен. В итоге собираю толпу других детей, разное рассказываю всем, объясняю, примеры привожу, растолковываю... Ну всё как обычно.
Потом тур закончился, дети пошли следующие партии играть, а там молодая бабушка просто в восхищении и тут на неё пролился ушат холодной воды. Я ей рассказал что это всё последние три месяца в моей жизни. Я ей даже попытался объяснить но вызывал разрыв шаблона.
Я ухожу. Я не хочу мучить детей. НЕ ГОДНЫ!
Бессмысленно. Только шарики абалона и даже хайв - игра повышенной сложности... Шахматы - космос.
Да... У меня сегодня дети взяли в этом турнире и первое место в личном, и второе место в личном среди мальчиков и командной первое место выиграли... Ну просто молодцы. Причём, это дети которые один вообще только на сёги ходит и никогда шахматами не занимался, а двое других в принципе занимались шахматами, но у меня подавляющей частью ходят на сёги... Большие ужо 2005 г.р.
Скоро и следа не останется... Школа схарчит. А они только в мой турнир А переходят... Обалденный уровень игры...
В этой зевковой песочнице конечно хороши  - дальше вообще ни о чём...

« Последнее редактирование: 26. 02. 2018, 01:41:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #1359 : 26. 02. 2018, 01:35:50 »

Это просто как два пальца об асфальт вам всем объяснить. У меня на мои соревнования приезжает с своими маленькими учениками тренер, который в прошлом был офицером Генштаба нашей страны и на подлодке ходил от матроса до ... До кап один или как у них там (я в армии был на суше и солдатом не обессудьте).
Так вот. Я уверен на 1000 процентов, что этот прекрасный человек своих маленьких учеников за зевки отжиматься не заставляет хотя с матросами он мог быть жёсток и это правильно ибо флот и боевая подлодка...
А у шахматистов сие от комплексов всё...

В известной степени, действительно от комплексов. Те родители, которые бьют детей за поражения, снимают таким образом свое чувство вины, что они где-то дали слабину в воспитании (как им кажется). Чрезмерная жестокость иных тренеров также нередко объясняется ложно понимаемым профессионализмом (требовательностью)... И это не только у шахматистов, увы...
Сколько всего высоконаучно-высокопарного, хотя на деле-то все проще. Легко чужими руками жар загребать, а потому и чадо неплохо бы заставить выполнять свои нереализованные сверхзадачи. Ах, не хочешь - на, получай! Ах, не можешь - нет слова "не могу", есть слово "не хочу"!
С тренерами же еще проще. Тупые физруки, которым не дано ни с детьми работать, ни учить, только и могут, что орать, да требовать (правда, сами не знают чего). Ну примерно так же, как тупорылые руководители песочить подчиненных и "крутить гайки".
« Последнее редактирование: 26. 02. 2018, 01:39:47 от unchained » Записан
лено
Гость
« Ответ #1360 : 26. 02. 2018, 02:51:49 »

Вы смысл наказаний понимаете совершенно превратно. Наказание нужно НЕ для того, чтобы ребенок боялся поражения, боялся последствий. Это НЕ мотивация. Наказание - это плата за отпущение грехов, цена освобождения от чувства вины. Ближе всего к детскому наказанию стоит церковная эпитимья.

Если ребенок боится наказания - значит тренер что-то делает неправильно. Наказание должно быть частью игры, уговора... Т.е неприятная, но не "смертельная" штука, которую надо выполнить и тогда все претензии к тебе будут забыты... Разумные физические нагрузки хорошо подходят для этой цели для подавляющего большинства детей (есть, конечно, исключения)
а Вас кто наказывает? Какое моральное право один человек имеет над другим, чтоб его наказывать? Тем более взрослый над ребёнком?
Это понятия из прошлого уже времени
Вот Вы бы за что позволили себя Наказать?

Идиотизм!!
Да ещё рассуждаете о НАКАЗАНИИ детей как развитии характера !!
Честно, вот быВас попробовал кто- то наказать, что бы Вы сделали?

Система договоров - это не наказания. Если б мне или моему ребёнку предложили договориться на Физическое насилие над собой, я бы с этим человеком просто и говорить не стала
 1000 отжиманий!
А в суд подать на это никто не пробовал? И на тренера и на родителей, поощряющих эту систему взаимоотношений с ребёнком .

Больные!
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1361 : 26. 02. 2018, 03:41:31 »

Я не согласен, что все зависит только от генетики, а остальное не влияет. Влияет остальное в основном. Чемпионом без таланта не станет, а гроссмейстером наверняка. Другое дело, надо ли это. Это очень хороший и правильный вопрос.

Калио я защищать не буду. Он очень смешное мне личное сообщение написал, где тренера, которого тут знают все, заочно назвал неквалифицированным и ищущим легких путей. Ну в строку ему показалось проехаться по тренеру, имени и квалификации которого он не знает. Это очень о многом говорит.

Но как решать проблемы психологического характера, не знает никто. Может и надо бегать или подтягиваться, пока мозг не переключится. А может надо книжку почитать. А может в плейстейшен поиграть.
Обычно эту проблему, особенно на начальном этапе, лучше всего могут решить родители. С взрослением шахматист должен (может) научиться решать эти проблемы сам. То, что тренер  может научить ребенка решать психологические проблемы вызывает большие сомнения. Одноразово-возможно, на регулярной основе-нет.
Записан
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #1362 : 26. 02. 2018, 07:09:03 »

Но как решать проблемы психологического характера, не знает никто. Может и надо бегать или подтягиваться, пока мозг не переключится. А может надо книжку почитать. А может в плейстейшен поиграть.
Обычно эту проблему, особенно на начальном этапе, лучше всего могут решить родители. С взрослением шахматист должен (может) научиться решать эти проблемы сам. То, что тренер  может научить ребенка решать психологические проблемы вызывает большие сомнения. Одноразово-возможно, на регулярной основе-нет.

Наш не решает точно. Правда у сына очевидных проблем не видно. Противников не боится, борется до конца. Более тонкие вещи, типа проблем с концентрацией, могут присутствовать. Но тренер этого точно не решит.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1363 : 26. 02. 2018, 09:25:10 »

а Вас кто наказывает? Какое моральное право один человек имеет над другим, чтоб его наказывать? Тем более взрослый над ребёнком?
Это понятия из прошлого уже времени
Вот Вы бы за что позволили себя Наказать?

Идиотизм!!
Да ещё рассуждаете о НАКАЗАНИИ детей как развитии характера !!
Честно, вот быВас попробовал кто- то наказать, что бы Вы сделали?

Система договоров - это не наказания. Если б мне или моему ребёнку предложили договориться на Физическое насилие над собой, я бы с этим человеком просто и говорить не стала
 1000 отжиманий!
А в суд подать на это никто не пробовал? И на тренера и на родителей, поощряющих эту систему взаимоотношений с ребёнком .

Больные!

Большинство тренеров, которые работают с детьми-звездами, очень жесткие люди, хотя зачастую этого не заметно. И избыточные физические нагрузки (не физическое насилие - не путайте) - это еще не самое серьезное наказание, которое они могут применить. Морально наказать можно гораздо больнее. Моральные (псевдогуманные) наказания имеют тот серьезный недостаток, что усугубляют чувство вины у воспитанника, а это плохо. Увы, это спорт высших достижений, пусть и детский. Там такие правила, хотите Вы этого или нет. Недостатки спортивного характера подопечного тренеры пытаются компенсировать своей жесткостью. Выдерживают такое отнюдь не все ученики. Но недостатка желающих попасть на их место нет... Никто не обязан лезть на вершину горы. Это совершенно не нужно человеку для счастливой и успешной жизни. Это только для тех фанатиков, которые хотят быть на самом верху. Увы, нередко фанатики - это скорее родители, чем их дети.

Тренеры, которые не работают с детьми, претендующими на первые места в топовых мировых и российских турнирах, крайне редко нуждаются в таких жестких приемах. Но в гораздо более мягкой степени похожие методы применяются. Не смог выполнить посильное задание, схалтурил - отожмись 15 раз, проиграл партию из-за недостаточной концентрации (зевка) - пробеги пять кругов по стадиону (2 км), не выполнил тренерскую установку - много гулял по залу во время партии - приседай пятьдесят раз. Это нормально... Очень важно, что наказание идет не за сам факт проигрыша, а за конкретные срывы, за ошибки, над устранением которых работали, и их быть не должно!

Но есть также дети, которым внешняя мотивация не нужна. Они сами себя могут успешно замучить на пути к достижению цели. Им тренер-палка не требуется. Они к таким и не идут.

Вообще же, жесткий тренер, мягкий тренер - это не должно быть амплуа, стилем работы. Это лишь роли, которые профессиональный тренер варьирует в зависимости от личности ученика, от ситуации, текущих целей и т.д. Так же и наказание - это не единственный и не главный способ воздействия, это лишь одна из красок на тренерской палитре...

Так или иначе, не покидая "зоны комфорта" серьезных успехов нельзя добиться ни в одной сфере деятельности.

Что касается наказаний для тренера, то, поверьте, их много, только они совсем другие, чем наказания для ученика. Одно из самых неприятных наказаний - это видеть как твой ученик снова и снова повторяет ошибки, над устранением которых много работали. А самое страшное наказание - предательство ученика, А.В. об этом подробно писал.
« Последнее редактирование: 26. 02. 2018, 10:32:35 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1364 : 26. 02. 2018, 12:00:22 »

Подписываюсь под каждым словом. Это и моя точка зрения.
Записан
Страниц: 1 ... 89 90 [91] 92 93 ... 134
  Печать  
 
Перейти в: