Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 88 89 [90] 91 92 ... 134
  Печать  
Автор Тема: Ищу самого лучшего тренера!  (Прочитано 295829 раз)
unchained
Гость
« Ответ #1335 : 25. 02. 2018, 11:32:59 »

И мне всё равно это всё читать смешно... После мальчика Саши. Здесь хвалятся какими-то отгоршковыми медалями хоть вселенского масштаба а у меня был мальчик о котором папа предупредил что вообще с ним НЕЛЬЗЯ СМОТРЕТЬ ИМ ПРОИГРАННЫЕ ПАРТИИ.
Никогда. Какие там отжимания?
Ничего так. Победитель первенства Москвы до 18 лет, мастер ФИДЕ а потом бросил...
Ну наверное потому, что не отжимался. Не так ли?
Профессиональные шахматы вообще для единиц для миллионов. Это - факт. Так вот. Вы (товарищи родители и тренеры) много знаете детей кто до 18 за 2300 зашёл? Не наверное. Так вот. Туда можно зайти вообще без вот этого всего.
Но и дальше не помогают эти самые отжимания и тренеры-ГУРУ.
Сам юный спортсмен, его готовность генетически обусловленая пахать... И весь комплект факторов и где-то хороший специалист кто поможет... с весом во всей истории не БОЛЕЕ ТРЁХ ПРОЦЕНТОВ. Ибо остальное только от самого спортсмена.

А кто сказал, что отжимания в частности и вообще физподготовка  заменяют талант и способности?? Это лишь воспитание характера и тренировка выносливости... Вот мальчик у Вас был способный, а характер явно не спортивный...
А какой он характер, спортивный-то? Вы расскажите.
Меня отец вот тоже в детстве заставлял пробежки совершать, зарядки там всякие, подтягивания-отжимания. А я отлынивал. Ну не любил, если не сказать, терпеть не мог. Особенно бегать просто так. Отец тоже говорил "не спортсмен".
Прошли годы. На последнем курсе института попробовал позаниматься в "тренажерке" и увлекся. Регулярно ходил занимался, даже не за компанию с кем-то. Сначала силовым, а потом, когда в футбол стал активно играть, попросил тренера, чтоб мне программы давал на выносливость. Вкалывал так, что с меня пот хлестал! Хотя, казалось бы, зачем - если в тот же футбол начал играть в 22 года (по-серьезному, пусть и на любительском уровне, а не дыр-дыр во дворе)? И профессией тут однозначно не пахнет, что и сам прекрасно понимаю. Такой вот "не спортсмен".
« Последнее редактирование: 25. 02. 2018, 11:38:52 от unchained » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1336 : 25. 02. 2018, 11:33:59 »

Конечно-конечно. А многие выбирают иной путь и играют ещё сильнее. Проиграл - выпил и расслабился и стресс снял.
А кто-то бегает по утрам и холодной водой обливается, а лузер-лузером.

Ну никак это не связано. На основании того, что Накамура десятка полтора партий начинал ходами 1.e4 e5 2. Фh5..., вменяемый тренер не начнет рекомендовать своим ученикам также играть дебют... Хотя на уровне начинающих очки так заработать можно...

И пусть меня на этом форуме бьют ногами, но я лучше пожелаю своим ученикам быть здоровяками с условным 3-м шахматным разрядом, чем международными мастерами с развитым алкоголизмом...

Интересно за что вас "бить ногами" на этом форуме за такой текст?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1337 : 25. 02. 2018, 11:35:53 »

Великие чемпионы, которым Вы упомянули, всю жизнь мучились от человеческих недостатков - один от алкоголизма, другой - от своей психопатии... Так что примеры явно неудачные.

Разумные физические нагрузки любому здоровому ребенку только на пользу. Надо только, чтобы они не превращались в издевательство.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1338 : 25. 02. 2018, 11:38:59 »

И мне всё равно это всё читать смешно... После мальчика Саши. Здесь хвалятся какими-то отгоршковыми медалями хоть вселенского масштаба а у меня был мальчик о котором папа предупредил что вообще с ним НЕЛЬЗЯ СМОТРЕТЬ ИМ ПРОИГРАННЫЕ ПАРТИИ.
Никогда. Какие там отжимания?
Ничего так. Победитель первенства Москвы до 18 лет, мастер ФИДЕ а потом бросил...
Ну наверное потому, что не отжимался. Не так ли?
Профессиональные шахматы вообще для единиц для миллионов. Это - факт. Так вот. Вы (товарищи родители и тренеры) много знаете детей кто до 18 за 2300 зашёл? Не наверное. Так вот. Туда можно зайти вообще без вот этого всего.
Но и дальше не помогают эти самые отжимания и тренеры-ГУРУ.
Сам юный спортсмен, его готовность генетически обусловленая пахать... И весь комплект факторов и где-то хороший специалист кто поможет... с весом во всей истории не БОЛЕЕ ТРЁХ ПРОЦЕНТОВ. Ибо остальное только от самого спортсмена.

А кто сказал, что отжимания в частности и вообще физподготовка  заменяют талант и способности?? Это лишь воспитание характера и тренировка выносливости... Вот мальчик у Вас был способный, а характер явно не спортивный...
А какой он характер, спортивный-то? Вы расскажите.
Меня отец вот тоже в детстве заставлял пробежки совершать, зарядки там всякие, подтягивания-отжимания. А я отлынивал. Ну не любил, если не сказать, терпеть не мог. Особенно бегать просто так. Отец тоже говорил "не спортсмен".
Прошли годы. На последнем курсе института попробовал позаниматься в "тренажерке", и увлекся. Регулярно ходил занимался, сам. Сначала силовым, а потом, когда в футбол стал активно играть, попросил тренера, чтоб мне программы давал на выносливость. Вкалывал так, что с меня пот хлестал! Хотя, казалось бы, зачем - если в тот же футбол начал играть в 22 год (по-серьезному, пусть и на любительском уровне, а не дыр-дыр во дворе)? И профессией тут однозначно не пахнет, что и сам прекрасно понимаю. Такой вот "не спортсмен".

Володя! Мы пытаемся до людей донести очевидное. Ну вот запало в голову моему знакомому Валере что он должен быть крутым...
И он пошёл на всё... Ну вот у подростка хватило воли бить рукой в твёрдую поверхность со всей дури, каждый приём отрабатывать по 1000 раз до полного автоматизма. Но когда это внутренняя мотивация - да человек горы свернёт. Только они разные  -эти горы.
Ну... У одних Эвересты, у других пониже но всё равно - ГОРЫ.
А когда внешняя мотивация... Ну она ни о чём вообще-то...
А уж когда дети маленькие... Так вообще смешно...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1339 : 25. 02. 2018, 11:41:07 »

Великие чемпионы, которым Вы упомянули, всю жизнь мучились от человеческих недостатков - один от алкоголизма, другой - от своей психопатии... Так что примеры явно неудачные.

Разумные физические нагрузки любому здоровому ребенку только на пользу. Надо только, чтобы они не превращались в издевательство.

Да бросьте Вы на самом деле. Алкоголизм Алехина был придуман коммунистом Которым выступившим как популяризатор этой херни.
Причём, полной херни.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1340 : 25. 02. 2018, 11:45:39 »

Великие чемпионы, которым Вы упомянули, всю жизнь мучились от человеческих недостатков - один от алкоголизма, другой - от своей психопатии... Так что примеры явно неудачные.

Разумные физические нагрузки любому здоровому ребенку только на пользу. Надо только, чтобы они не превращались в издевательство.

Да бросьте Вы на самом деле. Алкоголизм Алехина был придуман коммунистом Которым выступившим как популяризатор этой херни.
Причём, полной херни.

Возможно. Алкоголизм - это медицинский диагноз, который Алехину никто не ставил. Так что заменим этот термин словами "неумеренное употребление спиртных напитков"... Тут Вам кроме Котова надо еще и Эйве опровергнуть Подмигивающий.

Причем, я очень далек от того, чтобы хоть как-то осуждать Алехина, прошедшего и австрийский плен, и войну, и пережившего расстрельный приговор...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1341 : 25. 02. 2018, 11:47:17 »

Почитайте про Алехина. Человек покупал земельные участки в Южной Америке, защитился в Сорбонне... Играл в шахматы.
Ему этот совок в СССР был на ... не нужен... Выпивал как все нормальные люди. В ту пору шахматисты во время партии могли и курить и выпить... Сам Эйве отрицал то, что Алехин играл с ним отдельные партии в хлам...
Не серьёзно это вообще. Для него это было очень значимо.
А что где-то там кота с собой принёс в ресторан и так далее. Так ё...ть. Русский барин вдали от России - НАТЕ ВАМ. Обслуживайте с котом. Я плачу! Но это вечером. Расслабляется человек. Имеет право.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #1342 : 25. 02. 2018, 11:51:13 »

Должна быть и мотивация ребенка, и мотивация родителей. Без мотивации родителей в современных условиях не будет абсолютно ничего. Даже если родитель вообще не вмешивается в шахматную часть, рано или поздно езда на турниры допустим требует жертв от всей семьи. Если семья этим не живет, перспективы будут зарублены.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1343 : 26. 02. 2018, 12:01:32 »

Вы правы на 200 процентов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1344 : 26. 02. 2018, 12:42:36 »

Во! Я понял, что я хочу всем написать про внутреннюю мотивацию. Не произвольную.
Из жизни. Из своей. Из детства. Из достаточно раннего. Бытовая история... И без придуманных зверств в фильме Легенда номер 17.
Короче. Мне 10 лет (никак не героизируя вообще - у вас  -  у читающих у многих маленькие дети).
Я самый старший в тусне малышей... Есть определённый разрыв в посёлке. Мне - 10 а старшие... Ну у них там 13 лет на побегушках (но они для нас космос как взрослые_ а ещё есть и дальше по возрасту и до 25-летних мужиков ...
Короче. Вечер. Они собираются на футбол в лес между берёзами... А мы тут играемся в проезде а фиг знает во что...
А у них проблема всегда... Никто не хочет стоять в калитке... И вот они идут и кто-то из подростков кого за мячом послали (а эта хрень - ну совок же - там тоже одна у кого-то.
Ну и мне пнули а я его в прыжке поймал...
Оппа! Эти (кому по 13-14 что-ли... Ну как иди сюда...)
Я естественно подошёл.
Пошли с нами.
Я пошёл. За мной моя малышовая тусня.
Как я мог отказаться. Пришли. Эти пришли... Потом подтянулись совсем уже взрослые... Как-то они там разделились, перетёрли кто там теперь на воротах у одной из команд... Дальше я потом уже выяснял будучи постарше... А я мелкий был...
В команде соперников меня жалели ибо ... Ну ...
Но потом... Потом вот что было. Я бросался в ноги взрослым мужикам и выхватывал мячи (я просто копировал как действую взрослые вратари в ящике под название телевизор ибо футбол смотрел и вот в меру своего понимания процесса как маленькая обезьянка раз и в ноги.... Наша команда забивала. Счёт рос и рос.
В нашу пользу.
В какой-то момент ситуация стала иной. Игра же. Народ прифигел. С той стороны стали бить  от души и без поправки на возраст...
Но я уже был заведён на столько... Это было... МЕНЯ ВЗРОСЛЫЕ ВЗЯЛИ ИГРАТЬ!!! И на меня смотрит вся эта тусня что меня младше...
Короче. В какой-то момент мне так засветили мячиком в лицо...
Я даже не успел руки поставить... Так у меня слёзы из глаз текли и я был счастлив как никогда что нам гол НЕ ЗАБИЛИ!!!.
Больно было. Но было ПОФИГУ!!!

Для информации. В рожу мне засветили чешским нипильным мячом и очень твёрдым. А мы в своей песочнике играли кожаным и даже ещё знали что такое шнурованный.... Да и бить у нас сильно никто не мог.
Я это всё не к тому, какое у меня там детство было... А это к тому, что когда у человека есть внутренняя мотивация - извините. Это огромный козырь. Если бы меня кто-то из взрослых поставил на ворота и сказал играй с дядьками, а если пять голов пропустишь, то будешь там 1000 раз отжиматься а если 10 то ремня всыплю, то я вас уверяю... Я бы старался конечно, но потом бы стало уже пофигу...
Хоть отжиматься, хоть по заднице... А тут это было без всего этого вообще потому что мне показали что я крут... Меня взяли играть со взрослыми... Мне подняли мою самооценку в тот момент на заоблочную высоту и ... Ну конечно после этого вот да...
Они то все играли в футбол ради забавы, а я играл свой матч жизни и смерти в моём совсем детском тогда понимании.


« Последнее редактирование: 26. 02. 2018, 12:57:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1345 : 26. 02. 2018, 12:53:41 »

Вы смысл наказаний понимаете совершенно превратно. Наказание нужно НЕ для того, чтобы ребенок боялся поражения, боялся последствий. Это НЕ мотивация. Наказание - это плата за отпущение грехов, цена освобождения от чувства вины. Ближе всего к детскому наказанию стоит церковная эпитимья.

Если ребенок боится наказания - значит тренер что-то делает неправильно. Наказание должно быть частью игры, уговора... Т.е неприятная, но не "смертельная" штука, которую надо выполнить и тогда все претензии к тебе будут забыты... Разумные физические нагрузки хорошо подходят для этой цели для подавляющего большинства детей (есть, конечно, исключения)
« Последнее редактирование: 26. 02. 2018, 01:18:12 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1346 : 26. 02. 2018, 12:55:55 »

Могу только одно сказать, что всю церковщину просто на дух не переношу!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1347 : 26. 02. 2018, 01:00:09 »

Могу только одно сказать, что всю церковщину просто на дух не переношу!

Определенные техники используются и в религиях, и в педагогике, и в менеджменте... Собственно, это часть нашей жизни, хотите Вы этого или нет.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1348 : 26. 02. 2018, 01:01:39 »

Это просто как два пальца об асфальт вам всем объяснить. У меня на мои соревнования приезжает с своими маленькими учениками тренер, который в прошлом был офицером Генштаба нашей страны и на подлодке ходил от матроса до ... До кап один или как у них там (я в армии был на суше и солдатом не обессудьте).
Так вот. Я уверен на 1000 процентов, что этот прекрасный человек своих маленьких учеников за зевки отжиматься не заставляет хотя с матросами он мог быть жёсток и это правильно ибо флот и боевая подлодка...
А у шахматистов сие от комплексов всё...

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1349 : 26. 02. 2018, 01:05:57 »

Могу только одно сказать, что всю церковщину просто на дух не переношу!

Определенные техники используются и в религиях, и в педагогике, и в менеджменте... Собственно, это часть нашей жизни, хотите Вы этого или нет.

Какие техники? 1000 раз отжиматься за ошибку в шахматной партии?
Вы вообще в уме все - кто вот это поддерживает?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 88 89 [90] 91 92 ... 134
  Печать  
 
Перейти в: