Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 87 88 [89] 90 91 ... 134
  Печать  
Автор Тема: Ищу самого лучшего тренера!  (Прочитано 295615 раз)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1320 : 25. 02. 2018, 10:52:12 »

Все зависит от личности ученика. Допускаю, что могут быть случаи, когда 1000 отжиманий - оправданная мера. Но, если тренер применяет такие наказания без особого разбора, тогда склонен с Вами согласиться...

Вот есть у меня один ученик, который кроме шахмат еще и футболом занимается, причем на очень приличном уровне. В прошлом сезоне на первенстве области его команда второй была, причем он уверенно в основном составе держится... Он, кстати, в вашем предновогоднем команднике у нас на первой доске играл. Так если я его заставлю десять кругов вокруг стадиона нарезать, то он только улыбнется. А другой ребенок, обычный, сдохнет уже на третьем круге...

Так тем более. И какой смысл? Одному - пофиг, другой не выдержит.

Так нельзя же тренеру одинаково воздействовать на разных учеников. Каждому - свое. Кого-то отругать, кого-то наказать, кого-то похвалить (бывают поражения, когда есть за что хвалить), кого-то приободрить, кого-то - развлечь. Палитра должна быть широкая у тренера... А одинаковые воздействия - это только когда конкурс в группе идет с поощрениями и наказаниями по заранее установленным правилам. Но там надо подбирать так, чтобы всем было по силам...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1321 : 25. 02. 2018, 10:53:46 »

Почитайте что человек из Крыма написал. Там у него с самого начала все отжимались (у этого тренера)...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1322 : 25. 02. 2018, 10:59:28 »

Почитайте что человек из Крыма написал. Там у него с самого начала все отжимались...

В разумных пределах тоже неплохо. Я отжиманиями сам не брезгую, но стараюсь не увлекаться Смеющийся Смеющийся.

А вот на первенстве МО видел тренера, у которого ученики отжимались практически постоянно. Тыща - не тыща, но раз под двести в день у них точно выходило... Он рассказывал, что отсев у него в первые три месяца до 90%. Зато "выжившим" уже ничего не страшно... Кстати, еще по его методике его дети сами учебный материал проходили (где они его найдут - их проблемы, гугл в помощь Подмигивающий), он только им темы задавал. А потом проверял на занятиях,  что там они усвоили...

А дети у него ничего были, хорошие Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Но я бы так не смог точно... М-да, есть многое на свете, друг Горацио...
« Последнее редактирование: 26. 02. 2018, 12:10:13 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1323 : 25. 02. 2018, 11:01:13 »

И мне всё равно это всё читать смешно... После мальчика Саши. Здесь хвалятся какими-то отгоршковыми медалями хоть вселенского масштаба а у меня был мальчик о котором папа предупредил что вообще с ним НЕЛЬЗЯ СМОТРЕТЬ ИМ ПРОИГРАННЫЕ ПАРТИИ.
Никогда. Какие там отжимания?
Ничего так. Победитель первенства Москвы до 18 лет, мастер ФИДЕ а потом бросил...
Ну наверное потому, что не отжимался. Не так ли?
Профессиональные шахматы вообще для единиц для миллионов. Это - факт. Так вот. Вы (товарищи родители и тренеры) много знаете детей кто до 18 за 2300 зашёл? Не наверное. Так вот. Туда можно зайти вообще без вот этого всего.
Но и дальше не помогают эти самые отжимания и тренеры-ГУРУ.
Сам юный спортсмен, его готовность генетически обусловленая пахать... И весь комплект факторов и где-то хороший специалист кто поможет... с весом во всей истории не БОЛЕЕ ТРЁХ ПРОЦЕНТОВ. Ибо остальное только от самого спортсмена.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1324 : 25. 02. 2018, 11:04:36 »

И мне всё равно это всё читать смешно... После мальчика Саши. Здесь хвалятся какими-то отгоршковыми медалями хоть вселенского масштаба а у меня был мальчик о котором папа предупредил что вообще с ним НЕЛЬЗЯ СМОТРЕТЬ ИМ ПРОИГРАННЫЕ ПАРТИИ.
Никогда. Какие там отжимания?
Ничего так. Победитель первенства Москвы до 18 лет, мастер ФИДЕ а потом бросил...
Ну наверное потому, что не отжимался. Не так ли?
Профессиональные шахматы вообще для единиц для миллионов. Это - факт. Так вот. Вы (товарищи родители и тренеры) много знаете детей кто до 18 за 2300 зашёл? Не наверное. Так вот. Туда можно зайти вообще без вот этого всего.
Но и дальше не помогают эти самые отжимания и тренеры-ГУРУ.
Сам юный спортсмен, его готовность генетически обусловленая пахать... И весь комплект факторов и где-то хороший специалист кто поможет... с весом во всей истории не БОЛЕЕ ТРЁХ ПРОЦЕНТОВ. Ибо остальное только от самого спортсмена.

А кто сказал, что отжимания в частности и вообще физподготовка  заменяют талант и способности?? Это лишь воспитание характера и тренировка выносливости... Вот мальчик у Вас был способный, а характер явно не спортивный...
« Последнее редактирование: 25. 02. 2018, 11:07:34 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1325 : 25. 02. 2018, 11:07:19 »

Почитайте что человек из Крыма написал. Там у него с самого начала все отжимались...

В разумных пределах тоже неплохо. Я отжиманиями сам не брезгую, но стараюсь не увлекаться Смеющийся Смеющийся.

А вот на первенство МО видел тренера, у которого ученики отжимались практически постоянно. Тыща - не тыща, но раз под двести в день у них точно выходило... Он рассказывал, что отсев у него в первые три месяца до 90%. Зато "выжившим" уже ничего не страшно... Кстати, еще по его методике его дети сами учебный материал проходили (где они его найдут - их проблемы, гугл в помощь Подмигивающий), он только им темы задавал. А потом проверял на занятиях,  что там они усвоили...

А дети у него ничего были, хорошие Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Но я бы так не смог точно... М-да, есть многое на свете, друг Горацио...

Марк, я это пишу в паблик, и не вам.
Короче, когда мой знакомый в юности Валера (имевший второй профи-дан по карате и бивший два кирпича проникающим ударом) так отсеивал детей которые пришли в карате не понимая что это труд до кровавых соплей - я с пониманием относился.
Он мне рассказывал свою жизнь... И я не мог не верить человеку которпый при мне бил доску рукой на лету... Ну вот подростку Валере хотелось быть крутым. Он ходил в подвал давай нашему подпольному сенсию бабло... А дома он бил в стену сам ... По 1000 раз.
У него слёзы сами из глаз текли но мальчику (САМОМУ) было это НАДО!.
Но когда тем же самым (вне контекста) начинают заниматься шахматисты. Вы извините, но это  - извращение!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1326 : 25. 02. 2018, 11:08:47 »

И мне всё равно это всё читать смешно... После мальчика Саши. Здесь хвалятся какими-то отгоршковыми медалями хоть вселенского масштаба а у меня был мальчик о котором папа предупредил что вообще с ним НЕЛЬЗЯ СМОТРЕТЬ ИМ ПРОИГРАННЫЕ ПАРТИИ.
Никогда. Какие там отжимания?
Ничего так. Победитель первенства Москвы до 18 лет, мастер ФИДЕ а потом бросил...
Ну наверное потому, что не отжимался. Не так ли?
Профессиональные шахматы вообще для единиц для миллионов. Это - факт. Так вот. Вы (товарищи родители и тренеры) много знаете детей кто до 18 за 2300 зашёл? Не наверное. Так вот. Туда можно зайти вообще без вот этого всего.
Но и дальше не помогают эти самые отжимания и тренеры-ГУРУ.
Сам юный спортсмен, его готовность генетически обусловленая пахать... И весь комплект факторов и где-то хороший специалист кто поможет... с весом во всей истории не БОЛЕЕ ТРЁХ ПРОЦЕНТОВ. Ибо остальное только от самого спортсмена.

А кто сказал, что отжимания в частности и вообще физподготовка  заменяют талант и способности?? Это лишь воспитание характера и тренировка выносливости... Вот мальчик у Вас был способный, а характер явно не спортивный...

Вы сами такого вырастите сначала. Потом поговорим.
Это разовое везение тренера. Сколько у вас там детей 1600+?
Ну напишите? А это 2300 +
Ну МФ. Это пропасть. 1700 уже вроде приличный игрок. А теперь прибавьте 600 пунктов...


« Последнее редактирование: 25. 02. 2018, 11:11:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #1327 : 25. 02. 2018, 11:13:06 »

Я не согласен, что все зависит только от генетики, а остальное не влияет. Влияет остальное в основном. Чемпионом без таланта не станет, а гроссмейстером наверняка. Другое дело, надо ли это. Это очень хороший и правильный вопрос.

Калио я защищать не буду. Он очень смешное мне личное сообщение написал, где тренера, которого тут знают все, заочно назвал неквалифицированным и ищущим легких путей. Ну в строку ему показалось проехаться по тренеру, имени и квалификации которого он не знает. Это очень о многом говорит.

Но как решать проблемы психологического характера, не знает никто. Может и надо бегать или подтягиваться, пока мозг не переключится. А может надо книжку почитать. А может в плейстейшен поиграть.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1328 : 25. 02. 2018, 11:16:12 »

Вы сами такого вырастите сначала. Потом поговорим.
Это разовое везение тренера. Сколько у вас там детей 1600+?
Ну напишите? А это 2300 +
Ну МФ. Это пропасть. 1700 уже вроде приличный игрок. А теперь прибавьте 600 пунктов...

Дело, как Вы понимаете, не в уровне, какого достиг ученик. А в том, что в обязанность тренера входит убедить ученика делать многие общеполезные вещи. В частности, тренер должен объяснить, что после партии, особенно проигранной, очень неплохо дать себе физическую нагрузку... Конечно, если силы остались Подмигивающий. Но это речь идет не о наказании, а о нормальной физиологической реакции... Долматов у Дворецкого не под страхом наказания, чай, бегал, а по взаимному уговору...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
unchained
Гость
« Ответ #1329 : 25. 02. 2018, 11:17:33 »

Бегать в качестве "наказания" за нерешенные задачи заставлял даже Дворецкий Долматова
Я говорю лишь о том, что если вы это применяете вне контекста - это абсурд.
А папа маленькую Костенюк за ошибки в шахматных партиях лупил ремнём по попе. И она стала чемпионкой мира.
Давайте лупить детей ремнём по попе и они станут чемпионами мира по шахматам.

Это что, рассказывали, как Боря Грачев  еще с маленькой Костенюк играл (а он еще моложе). После того, как дочка проиграла, папа ей отвесил леща прям "не отходя от кассы".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1330 : 25. 02. 2018, 11:19:01 »

Конечно-конечно. А многие выбирают иной путь и играют ещё сильнее. Проиграл - выпил и расслабился и стресс снял.
А кто-то бегает по утрам и холодной водой обливается, а лузер-лузером.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1331 : 25. 02. 2018, 11:21:33 »

Бегать в качестве "наказания" за нерешенные задачи заставлял даже Дворецкий Долматова
Я говорю лишь о том, что если вы это применяете вне контекста - это абсурд.
А папа маленькую Костенюк за ошибки в шахматных партиях лупил ремнём по попе. И она стала чемпионкой мира.
Давайте лупить детей ремнём по попе и они станут чемпионами мира по шахматам.

Это что, рассказывали, как Боря Грачев  еще с маленькой Костенюк играл (а он еще моложе). После того, как дочка проиграла, папа ей отвесил леща прям "не отходя от кассы".

Да я сам офигел когда обыгрыл маленькую девочку в ЦШК (правда папа при мне её не бил) но я офигел от общения с дочкой после партии так как по мне эта кроха играл просто очень хорошо... Но я тогда был просто старше и сильнее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1332 : 25. 02. 2018, 11:23:13 »

Конечно-конечно. А многие выбирают иной путь и играют ещё сильнее. Проиграл - выпил и расслабился и стресс снял.
А кто-то бегает по утрам и холодной водой обливается, а лузер-лузером.

Ну никак это не связано. На основании того, что Накамура десятка полтора партий начинал ходами 1.e4 e5 2. Фh5..., вменяемый тренер не начнет рекомендовать своим ученикам так же играть дебют... Хотя на уровне начинающих очки так заработать можно...

И пусть меня на этом форуме бьют ногами, но я лучше пожелаю своим ученикам быть здоровяками с условным 3-м шахматным разрядом, чем международными мастерами с развитым алкоголизмом...
« Последнее редактирование: 26. 02. 2018, 12:00:32 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1333 : 25. 02. 2018, 11:28:01 »

Это никак не связано. Это правда. Вот только я уверен на сто процентов, что приходящий в дом олигархов текстильной промышленности Алехиных (контрольный пакет Трёхгорки) шахматист Дуз-Хотимирский и в мыслях не имел, чтобы тихий во всех в смыслах мальчик Саша Алехин отжимался за что-то там... А поди ж  ты... Чемпион мира по шахматам..
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1334 : 25. 02. 2018, 11:29:49 »

А подросток Фишер послал бы такого гуру американским матом.
Он вообще школу бросил... Где его как раз на физ-ре могли бы и поотжиматься заставить. Но физрук видимо этого не делал и ещё в шахматы умел играть... От того Фишер его и выделил среди всех учителей - дураков.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 87 88 [89] 90 91 ... 134
  Печать  
 
Перейти в: