Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 76 77 [78] 79 80 ... 134
  Печать  
Автор Тема: Ищу самого лучшего тренера!  (Прочитано 295735 раз)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1155 : 30. 10. 2017, 10:42:31 »

Пока вывод у меня такой. Есть талант - будешь хорошо играть в шахматы, затратив на это мало сил. Нет таланта, даже если 10 лет учиться будешь - ничего у тебя не выйдет. Станешь к 18-20 годам никчемным и несчастным ботаном без детства.
Хоть и не согласна я с этим, но против профессионалов мне выкатить нечего.

Не станет человек хорошо играть в шахматы, затратив на это мало сил. Даже великому шахматному таланту сил и времени надо будет потратить очень-очень много! Не надо верить Капабланке, который, якобы, даже шахмат дома не имел...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1156 : 30. 10. 2017, 10:43:43 »


Пока вывод у меня такой.
Есть талант - будешь хорошо играть в шахматы, затратив на это мало сил.
Нет таланта, даже если 10 лет учиться будешь - ничего у тебя не выйдет.


А у нас вывод иной.
Есть Указания и поддержка РШФ - будешь хорошо играть в шахматы, затратив на это мало сил.
Нет Указаний и поддержки РШФ, даже если 10 лет учиться будешь - ничего у тебя не выйдет.

Так что, дорогие родители, водите своих детей только на официальные мероприятия РШФ и прочих шахматных федераций.
НУ и разрядные книжечки не забывайте чадам своевременно обновлять, сейчас это самое главное.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1157 : 30. 10. 2017, 10:44:20 »

Пока вывод у меня такой. Есть талант - будешь хорошо играть в шахматы, затратив на это мало сил. Нет таланта, даже если 10 лет учиться будешь - ничего у тебя не выйдет. Станешь к 18-20 годам никчемным и несчастным ботаном без детства.
Хоть и не согласна я с этим, но против профессионалов мне выкатить нечего.

Не станет человек хорошо играть в шахматы, затратив на это мало сил. Даже великому шахматному таланту сил и времени надо будет потратить очень-очень много! Не надо верить Капабланке, который, якобы, даже шахмат дома не имел...

Прокомментируйте 2400 в шахматах Ёсихару Хабу.
Сможете?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1158 : 30. 10. 2017, 10:45:08 »

А у вас одни гроссы - тренеры ГУРУ на уме и методики.
Только у этих самых гуру почему-то одна и та же история у всех. Вот как например у хорошего очень тренера и опытнейшего тренера владимива Вульфсона. Боре Грачёву уже за 30, понимаешь, и сколько у Вульфсона было после Бори учеников - масса. А второго Бори не вышло. У Пожарского не получилось второго Андрейкина и так далее. Это ряд можно продолжать, продолжать и продолжать.

Так это вопрос селекции. Вот когда у тренера на входе Маковеевы, Ветохины и прочие Осиповы, а на выходе - пшик, тогда есть повод поиздеваться над "гуру"...

Марк, Вульфсон - топовый тренер Дворца. Дворец - в свою очередь - огромная спортивная школа. Все лучшие дети попавшие в Дворец попадают к Вульфсону.
А СЧЁТ НА ТАБЛО. И имя этому счёту Борис Грачёв!

Увы, сотня очень способных детей никак не заменят одного великого таланта. Вот Владимиру Заку в свое время повезло - у него выросли Корчной и Спасский. А больше никого подобного масштаба не было. А возможности селекции у него были, пожалуй, получше, чем у Вульфсона. У него монополия была на весь советский Ленинград!
« Последнее редактирование: 30. 10. 2017, 10:48:02 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1159 : 30. 10. 2017, 10:46:52 »

Прокомментируйте 2400 в шахматах Ёсихару Хабу.
Сможете?

А что тут комментировать. Для человека со "спортивной" нервной системой, ясной головой и привычкой к интеллектуальной работе 2400+ не должны быть проблемой, особенно при наличии некоторых способностей к счету...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1160 : 30. 10. 2017, 10:47:07 »


Прокомментируйте 2400 в шахматах Ёсихару Хабу.
Сможете?


Да запросто. Мы прокомментируем.
Почему господин Хабу после своего знаменитого визита на Вадковский в г.Видное поехал?
Почему Шпагин потом всех донимал расспросами, где меняют в Москве японские иены?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1161 : 30. 10. 2017, 10:47:38 »

А у вас одни гроссы - тренеры ГУРУ на уме и методики.
Только у этих самых гуру почему-то одна и та же история у всех. Вот как например у хорошего очень тренера и опытнейшего тренера владимива Вульфсона. Боре Грачёву уже за 30, понимаешь, и сколько у Вульфсона было после Бори учеников - масса. А второго Бори не вышло. У Пожарского не получилось второго Андрейкина и так далее. Это ряд можно продолжать, продолжать и продолжать.

Так это вопрос селекции. Вот когда у тренера на входе Маковеевы, Ветохины и прочие Осиповы, а на выходе - пшик, тогда есть повод поиздеваться над "гуру"...

Марк, Вульфсон - топовый тренер Дворца. Дворец - в свою очередь - огромная спортивная школа. Все лучшие дети попавшие в Дворец попадают к Вульфсону.
А СЧЁТ НА ТАБЛО. И имя этому счёту Борис Грачёв!

Увы, сотня очень способных детей никак не заменят одного великого таланта. Вот Владимиру Заку в свое время повезло - у него выросли Корчной и Спасский. А больше никого подобного масштаба не было. А возможности селекции у него были, пожалуй, получше, чем у Вульфсона. У него монополия была на весь Ленинград!

Правильно. Потому что 80 процентов успеха зависит от генетики. А супер-таланты настолько большая редкость, что вероятность что так повезёт - она ничтожна мала. А Вы методики...  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1162 : 30. 10. 2017, 10:48:57 »


Прокомментируйте 2400 в шахматах Ёсихару Хабу.
Сможете?


Да запросто. Мы прокомментируем.
Почему господин Хабу после своего знаменитого визита на Вадковский в г.Видное поехал?
Почему Шпагин потом всех донимал расспросами, где меняют в Москве японские иены?

Г. Хабу был несколько дней в Москве и на Вадковском сеанс давал, как Вы знаете, но вот с городом Видное у него не срослось.
Он первый раз приехал в Россию в 2015 году уже имея эти самые 2400.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #1163 : 30. 10. 2017, 10:49:54 »

Пока вывод у меня такой. Есть талант - будешь хорошо играть в шахматы, затратив на это мало сил. Нет таланта, даже если 10 лет учиться будешь - ничего у тебя не выйдет. Станешь к 18-20 годам никчемным и несчастным ботаном без детства.
Хоть и не согласна я с этим, но против профессионалов мне выкатить нечего.

Не станет человек хорошо играть в шахматы, затратив на это мало сил. Даже великому шахматному таланту сил и времени надо будет потратить очень-очень много! Не надо верить Капабланке, который, якобы, даже шахмат дома не имел...

Прокомментируйте 2400 в шахматах Ёсихару Хабу.
Сможете?
Он потратил годы на аналогичную игру.. Вот и все. А примеры которые вы приводите не корректны, так как это единичный топовый случай. Редчайшая единичная "мутация".
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1164 : 30. 10. 2017, 10:50:52 »

А у вас одни гроссы - тренеры ГУРУ на уме и методики.
Только у этих самых гуру почему-то одна и та же история у всех. Вот как например у хорошего очень тренера и опытнейшего тренера владимива Вульфсона. Боре Грачёву уже за 30, понимаешь, и сколько у Вульфсона было после Бори учеников - масса. А второго Бори не вышло. У Пожарского не получилось второго Андрейкина и так далее. Это ряд можно продолжать, продолжать и продолжать.

Так это вопрос селекции. Вот когда у тренера на входе Маковеевы, Ветохины и прочие Осиповы, а на выходе - пшик, тогда есть повод поиздеваться над "гуру"...

Марк, Вульфсон - топовый тренер Дворца. Дворец - в свою очередь - огромная спортивная школа. Все лучшие дети попавшие в Дворец попадают к Вульфсону.
А СЧЁТ НА ТАБЛО. И имя этому счёту Борис Грачёв!

Увы, сотня очень способных детей никак не заменят одного великого таланта. Вот Владимиру Заку в свое время повезло - у него выросли Корчной и Спасский. А больше никого подобного масштаба не было. А возможности селекции у него были, пожалуй, получше, чем у Вульфсона. У него монополия была на весь Ленинград!

Правильно. Потому что 80 процентов успеха зависит от генетики. А супер-таланты настолько большая редкость, что вероятность что так повезёт - она ничтожна мала. А Вы методики...  Смеющийся

Ну, Вы опять повторяете все ту же логическую ошибку. Спорт высших достижений и обучение детей - не одно и то же. Вы же не возражаете против тезиса, что любой нормальный здоровый юноша за 5-7 лет занятий может достичь уровня выполнения нормы КМС (если, конечно, задаться такой целью)?!
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1165 : 30. 10. 2017, 10:52:27 »

Не любой, но процент не сопоставимо больше, чем среди отгоршковых за то же самое время.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1166 : 30. 10. 2017, 10:52:50 »

Пока вывод у меня такой. Есть талант - будешь хорошо играть в шахматы, затратив на это мало сил. Нет таланта, даже если 10 лет учиться будешь - ничего у тебя не выйдет. Станешь к 18-20 годам никчемным и несчастным ботаном без детства.
Хоть и не согласна я с этим, но против профессионалов мне выкатить нечего.

Не станет человек хорошо играть в шахматы, затратив на это мало сил. Даже великому шахматному таланту сил и времени надо будет потратить очень-очень много! Не надо верить Капабланке, который, якобы, даже шахмат дома не имел...

Прокомментируйте 2400 в шахматах Ёсихару Хабу.
Сможете?
Он потратил годы на аналогичную игру.. Вот и все. А примеры которые вы приводите не корректны, так как это единичный топовый случай. Редчайшая единичная "мутация".

Игры всё-таки очень разные между прочим. В сёги например отсутствует эндшпиль в шахматном понимании вообще.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1167 : 30. 10. 2017, 10:55:41 »

Игры всё-таки очень разные между прочим. В сёги например отсутствует эндшпиль в шахматном понимании вообще.

Если бы он еще и эндшпиль умел играть, был бы 2500+! Смеющийся Смеющийся
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1168 : 30. 10. 2017, 10:57:10 »

Не любой, но процент не сопоставимо больше, чем среди отгоршковых за то же самое время.


Думаю, что любой, при наличии IQ хотя бы не ниже 80 Смеющийся Смеющийся
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1169 : 30. 10. 2017, 10:58:27 »

Умеет он и эндшпиль играть.
А про IQ - это ваши иллюзии. Такие исследования проводились. Итог был следующий. Никакой корреляции IQ  с силой игры шахматистов выраженной рейтингом обнаружено не было.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 76 77 [78] 79 80 ... 134
  Печать  
 
Перейти в: