Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 74 75 [76] 77 78 ... 134
  Печать  
Автор Тема: Ищу самого лучшего тренера!  (Прочитано 295587 раз)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1125 : 30. 10. 2017, 09:22:04 »

Из Викимедии

Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1126 : 30. 10. 2017, 09:23:52 »

Да. Это стандартная начальная расстановка. Есть и другие. Для продвинутых геймеров.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пешечка
Новичок
*
Сообщений: 20


« Ответ #1127 : 30. 10. 2017, 09:28:14 »

Я не то чтобы возражаю. Просто не понимаю, как такое может быть? Узкоспецифический талант на шахматы? В один день показать малышу шашки, шахматы, уголки какие-нибудь, сёги (к примеру) с правилами,  и в шахматах он засверкает, а в шашках ноль будет?
Другое. А палитру с кисточками дать – это не работает? На живописца тоже узкоспецифический талант нужен? Или там зрение особое – окулист разберет, что 60 оттенков серого различает – и мы его в художники запишем?
И как по вашему, chessvdk, с какого года жизни этот узкоспецифический врожденный шахматный дар проклюнется оптимально – чтоб в гроссмейстеры пойти? В 6-7 или 10-11?
Я что хочу сказать? Если в семье родитель (-ли) чаще играют в шахматы, чем в «21», с рождения видит фигуры, книги, программы… И с ним начать заниматься. Заставлять, если что. Заставляли ведь в школе алфавиты учить – русский да английский, таблицы умножения и менделеева, полно всякой хрени заставляли родители и учителя нас учить  и делать. Если ребенка не заставлять, что тогда будет? Отдельная тема для разговора будет. Конечно, очень хочется вдруг, чтобы ни с фига ни с горы проснулась в ребенке страсть в шахматы играть. Не мороженое с лимонадом пить, ни гамбургеры кушать, не на велосипеде и скейте кататься, ни в подъездах обжиматься, а защиту нимцовича учить! Вот это тренеры хотят, да? А-а-а-а… А я неет. Это урод, а не ребенок тогда.
Я опять, что хочу сказать. В нормальной атмосфере, при легком нажиме, при соответствующих ресурсах, «запросто» любой Витя станет шахматным мастером за 10 лет. Стартанет в 6 – к 16-ти станет. Начнет в 10-ть – будет к 20-ти. Не чемпионом мира, не претендентом…  И тут методики нужны, полагаю. Как без них? Без научной организации труда и обучения?

Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1128 : 30. 10. 2017, 09:32:46 »

А палитру с кисточками дать - это не работает? На живописца тоже узкоспецифический талант нужен? Или там зрение особое - окулист разберет, что 60 оттенков серого различает - и мы его в художники запишем?
Живописцу ( музыканту, футболисту ) прежде всего нужен мозг, который способен научиться писать (играть).
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1129 : 30. 10. 2017, 09:33:57 »

Я не то чтобы возражаю. Просто не понимаю, как такое может быть? Узкоспецифический талант на шахматы? В один день показать малышу шашки, шахматы, уголки какие-нибудь, сёги (к примеру) с правилами,  и в шахматах он засверкает, а в шашках ноль будет?
Другое. А палитру с кисточками дать – это не работает? На живописца тоже узкоспецифический талант нужен? Или там зрение особое – окулист разберет, что 60 оттенков серого различает – и мы его в художники запишем?
И как по вашему, chessvdk, с какого года жизни этот узкоспецифический врожденный шахматный дар проклюнется оптимально – чтоб в гроссмейстеры пойти? В 6-7 или 10-11?
Я что хочу сказать? Если в семье родитель (-ли) чаще играют в шахматы, чем в «21», с рождения видит фигуры, книги, программы… И с ним начать заниматься. Заставлять, если что. Заставляли ведь в школе алфавиты учить – русский да английский, таблицы умножения и менделеева, полно всякой хрени заставляли родители и учителя нас учить  и делать. Если ребенка не заставлять, что тогда будет? Отдельная тема для разговора будет. Конечно, очень хочется вдруг, чтобы ни с фига ни с горы проснулась в ребенке страсть в шахматы играть. Не мороженое с лимонадом пить, ни гамбургеры кушать, не на велосипеде и скейте кататься, ни в подъездах обжиматься, а защиту нимцовича учить! Вот это тренеры хотят, да? А-а-а-а… А я неет. Это урод, а не ребенок тогда.
Я опять, что хочу сказать. В нормальной атмосфере, при легком нажиме, при соответствующих ресурсах, «запросто» любой Витя станет шахматным мастером за 10 лет. Стартанет в 6 – к 16-ти станет. Начнет в 10-ть – будет к 20-ти. Не чемпионом мира, не претендентом…  И тут методики нужны, полагаю. Как без них? Без научной организации труда и обучения?



Вы ошибаетесь в самом основном. Не станет. Просто у людей, которые сами никогда не играли серьёзно в шахматы, отсутствует понимание того, на сколько это тяжёлое дело, когда по серьёзному. Какие это нагрузки на нервную систему и так далее.
Вы просто реально сломаете ребёнка если упрётесь рогом и попробуете вырастить шахматного мастера из совершенно обычного ребёнка без особых способностей к игре.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1130 : 30. 10. 2017, 09:39:12 »

И кстати сказать, игра будет совершенно не стоить свеч. Обычный шахматный мастер (уровень 2400) это ни о чём. Он не сможет зарабатывать в шахматном мире деньги как игрок, а заработок денег человеком вставшим на путь тренера-бомбилы на самом деле на огромный процент зависит не от его шахматной силы или педагогического дара, а как раз от других качеств - наглости, напористости, умении красиво врать, цинизма (деньги не пахнут) и так далее.
« Последнее редактирование: 30. 10. 2017, 09:49:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #1131 : 30. 10. 2017, 09:45:11 »

И кстати сказать, игра будет совершенно не стоит свеч. Обычный шахматный мастер (уровень 2400) это ни о чём. Он не сможет зарабатывать в шахматном мире деньги как игрок, а заработок денег человеком вставшим на путь тренера-бомбилы на самом деле на огромный процент зависит не от его шахматной силы или педагогического дара, а как раз от других качеств - наглости, напористости, умении красиво врать, цинизма (деньги не пахнут) и так далее.

а как раз от других качеств - наглости, напористости, умении красиво врать, цинизма (деньги не пахнут) и так далее это во всех сферах так..шахматная сфера не является исключением.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1132 : 30. 10. 2017, 09:49:21 »

Не имел в виду конечно, что это только в шахматах.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1133 : 30. 10. 2017, 09:50:31 »

а как раз от других качеств - наглости, напористости, умении красиво врать, цинизма (деньги не пахнут) и так далее это во всех сферах так..шахматная сфера не является исключением.
e
И как раз на развитие многих этих качеств значительно влияет генотип.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Пешечка
Новичок
*
Сообщений: 20


« Ответ #1134 : 30. 10. 2017, 09:51:22 »

Так. Немножко сдам назад  Смеющийся Я не хочу, чтобы ребенок зарабатывал на жизнь шахматами. Упаси Господи! Пусть лучше поваром будет, технологом пищевого производства там... Смеющийся
2400 - это судя по всему дофига? Я же говорила недавно тут, по ютубу лазила, тренеров разглядывала. Мальчики  Подмигивающий Вот их я примерно имела в виду, когда говорила "мастер" - в смысле специалист в своем деле. 2100 - согласна. За 10 лет. Можно такое с методиками, без того, чтобы надрываться. Нервная система нужна крепкая и психика устойчивая, плюс физическая форма. Вот что по вашим же словам указывает на будущего мастера!  Улыбающийся А вы говорите - талант тайнственный на шахматы.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1135 : 30. 10. 2017, 09:59:41 »

Не на шахматы  - скорее всего такого специфического таланта вообще не существует. Тому есть масса подтверждений.
Одно из самый ярких о которых я узнал последнее время - это великий японский игрок в сёги Ёсихару Хабу.
Уже в возрасте старше 30 лет (выиграв всё что можно и нельзя в сёги - он обладатель непобиваемого рекорда -выиграл все 7 профессиональных турниров в середине 90-х за один год. Т.е. снял вообще всё.) японец решил немного узнать про обычные шахматы.
Он связался с живущим в Японии французским ММ и по словам того самого ММ Хабу попросил его дать ему несколько шахматных уроков, и ответить на вопросы которые его интересовали.
Француз несколько раз позанимался с великим сёгистом, а потом Хабу по всей видимости конечно занимался сам, но теперь самое главное.

Ему было на тот момент уже за 30. Он и сейчас ведёт жизни профессионального игрока в сёги, и тогда тоже вёл. Как я уже писал, это мало чем отличается от жизни шахматного профи (7 серьёзных турниров в год - а у них ещё и контроль больше) .
Так вот. Не прекращая на очень высоком уровне играть в сёги этот японец начал периодически (в свободное от работа время так сказать) играть в европейских оупенах в шахматы в своё удовольствие и ...
И сейчас он мастер ФИДЕ с рейтингом 2400.
Если бы человек с такими способностями родился бы пусть даже и в японской семье в Европе, запросто могло бы получиться, что после Каспарова чемпионом мира по шахматам был бы Ёсихару Хабу. Ибо в Европе или США он пошёл бы в 6 лет не в сёги-клуб, а в шахматный и история пошла бы по иному пути.

« Последнее редактирование: 30. 10. 2017, 10:02:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1136 : 30. 10. 2017, 10:04:35 »

Как Вы полагаете, Пешечка, мог ли взрослый японский профессионал сёгист, у которого есть семья кстати сказать, позволить себе потратить 10 000 часов своей жизни чтобы потом и кровью выбить рейтинг 2400 в игре которой он начал заниматься в возрасте старше 30 лет.
При этом, они и в сёги тоже очень много работают над теорией, занимаются чтобы форму поддерживать и так далее. Всё как в шахматах.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Оксана
Постоянный житель
****
Сообщений: 375


« Ответ #1137 : 30. 10. 2017, 10:10:11 »

По мне у ребенка должно быть желание играть в шахматы! У меня сын сам в 5 лет просил научить играть в шахматы!  В 5 лет! Если бы мне на тот момент кто-то сказал куда и зачем я иду, я бы наверное не повела в шахматы!
Вчера были на турнире, там у детей глаза горят от шахмат! И такое я вижу первый раз, никто никого не заставляет (про старших молчу), я про детей 7-11 лет!  Один мальчик выделялся на этом фоне, но это один из 30.

Поэтому как мне кажется первое это желание играть.

P. S. И мы с ним с 4 лет играем в настольные игры и до сих пор продолжаем.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1138 : 30. 10. 2017, 10:11:59 »


Теперь следующее. Я хотел бы посмотреть на современного кмс-а который снял бы с доски пешку f7 чёрными (минимальная фора) и поиграл бы с этим мальчиком матч.
Риск проиграть партию у этого кмс весьма будет весом.
Значит, сила игры в районе рейтинга 1800 - это примерно то, что имеет в виду Ласкер, когда пишет об уровне, когда мастер ничего не может дать вперёд не рискуя проиграть.


Рейтинги не отражают всех различий между мастером столетней давности и, допустим, КМС с рейтингом 2200. Старый мастер будет гораздо хуже понимать позицию, особенно в типовых дебютных схемах, но будет значительно сильнее в осложнениях и тактике, особенно, если сможет получить нестандартную (для современного КМС) позицию. Кроме того, в ситуациях с "дачей вперед" существовала своя дебютная теория, которая нашим современникам не знакома. Так что, старый мастер, в отличие от современного КМС, разгромил бы вашего мальчика с легкостью именно в позициях с дачей хода и пешки вперед!

Видимо, уровень, о котором писал Ласкер - это где-то 2000-2100, но с поправкой на те времена. В "джентльменский набор" знаний и умений должны были входить: знание и умение применять на практике положения теории Стейница, совсем небольшой объем дебютов, умение комбинировать, элементарные основы эндшпиля (сам Ласкер подавляющее большинство своих НЕ знаменитых партий выигрывал именно в окончаниях). Ну, да Бог с ним.

Вопрос в другом - надо малышей учить шахматам или нет. В отличие от приводимой Вами в качестве примера Эвклидовой геометрии, которая за последние несколько сотен лет (а по сути - за тысячу лет!) никаких изменений не претерпела, шахматы последнюю сотню лет меняются очень быстро и динамично. А сеансы одновременной игры вслепую оказались одним из экстремальных для человеческого мозга занятий (впрочем, без особого риска жизни и здоровью). Оказалось, ресурсы человеческого мозга совершенно непостижимы!

Педагогические теории меняются и уточняются со временем, но идут эти изменения всегда от практики. Отгоршковые шахматы - спонтанный социальный эксперимент, результаты которого в полной мере будут понятны только через десятки лет. Одно ясно уже сейчас, есть дети (небольшой процент, но есть) для которых "корм - в коня". Для них отгоршковое обучение дает удивительные результаты. Примеры у Вас перед глазами - Илья Маковеев, Савва Ветохин, Олеся Федорова, Олеся Власова и т.д. У этих детей будут успехи и спады - это нормально, но способности их проявились очень рано. А раз такие дети есть, нужна система их поиска и развития. Вот в каком виде должна существовать эта система - вопрос открытый... Мне вот сдается, что обучение дошкольников в малых группах, неторопливое и веселое, в стиле Сухина, но с добавлением разнообразной шахматоподобной практики - самое то, что надо.
« Последнее редактирование: 30. 10. 2017, 10:19:38 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Пешечка
Новичок
*
Сообщений: 20


« Ответ #1139 : 30. 10. 2017, 10:13:43 »

Не на шахматы  - скорее всего такого специфического таланта вообще не существует. Тому есть масса подтверждений.
Одно из самый ярких о которых я узнал последнее время - это великий японский игрок в сёги Ёсихару Хабу.



chessvdk Нисколько это не вразрез с моими взглядами. Берем хорошую физическую форму, просто здоровье. Добавляем устойчивую психику и здоровую нервную систему. Оснащаем просто способностью к концентрации и возможность удерживать ее пару-тройку часов (я сейчас о детях). Сажаем в благожелательную шахматную среду-атмосферу. Окружаем заботой и любовью и учим игре. А вдруг еще и интерес проснется?
Тут прочитала, что почти всем, кто запишется в турнир 1000 очков дают. За 10 лет до двух тыщ не поднять? Ещё и талант нужен? Не знаю…. Вам конечно виднее, но…
Записан
Страниц: 1 ... 74 75 [76] 77 78 ... 134
  Печать  
 
Перейти в: