Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 73 74 [75] 76 77 ... 134
  Печать  
Автор Тема: Ищу самого лучшего тренера!  (Прочитано 295698 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1110 : 29. 10. 2017, 11:56:08 »

Спасибо. А мне бы очень хотелось бы посмотреть как Михаил бы 18 мелким детям и приходящим родителям втёр бы про пользу Гарика в перерывах между тем, чтобы с ними хоть чем-то позаниматься и заполнением и перезаполнением договоров, журналов и всякой прочей мутотени. Вот если бы он пожил моей жизнью здесь хотя бы неделю, у него бы слова о том, что раша встала на правильный путь развития больше бы не вырывались бы ВООБЩЕ НИКОГДА!
Такого идиотизма по моей работе не было никогда за все 27 лет. А 90-е так просто нереальный рай по сравнению с тем маразмом, который творится сейчас. И это не только у меня.
« Последнее редактирование: 29. 10. 2017, 11:58:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1111 : 30. 10. 2017, 08:21:51 »

Ок, допустим Ласкер потроллил шахматный мир своими 200 часами. Допустим.
Теперь давайте наведём порядок в этом направлении дискуссии.
Шахматный маэстро времён Ласкера (скажем до первой мировой войны) это 2200 по нынешнему рейтингу Эло.
А сколько ещё по вашему? Ну посмотрите партии турниров начала века...
Кто читал учебник Ласкера, могли видеть, что большинство примеров в книжке довольно старые. Так что, Ласкер вполне мог иметь в виду под мастерской силой на то время именно то, что мы определям сейчас как 2200.
Из детей-шахматистов с кем мне довелось работать в последнее время, есть один мальчик, который условно говоря от 1350 по ФИДЕ до 1850 по ФИДЕ путь прошёл за полтора года.
Я тут не при чём. Ну вы все знаете. Природа-мама.
Мальчику 11 лет сейчас. Оппаньки. Младший подростковый возраст, граждане, да-с-с. Сенизитивный период. Не отгоршковый. И способный.
Кстати, шахматами занимается всего-то три года. Это к слову сказать.

Теперь следующее. Я хотел бы посмотреть на современного кмс-а который снял бы с доски пешку f7 чёрными (минимальная фора) и поиграл бы с этим мальчиком матч.
Риск проиграть партию у этого кмс весьма будет весом.
Значит, сила игры в районе рейтинга 1800 - это примерно то, что имеет в виду Ласкер, когда пишет об уровне, когда мастер ничего не может дать вперёд не рискуя проиграть.
А теперь задумайтесь вот о чём. Этот мальчик- всё-таки ещё не большой. Я в его возрасте в каком он сейчас ещё не пошёл в шахматную секцию даже. Ок. Он пошёл в 8 лет. Вот среди тех, кто пошёл в 8 лет, процент детей который благодаря своим способностям к игре выйдут на такой результат за три года занятий конечно не велик. А теперь представьте, что мы начинаем идти вверх.
Ну представьте. А среди детей которые скажем бы начали в 10 лет за три года вообще-то обычных занятий шахматами больше бы нашлось мальчиков которые смогли бы научиться играть на 1800+ ? Больше. А если бы мы взяли мальчиков 12 лет (ну я вот в этом возрасте как раз и пришёл в шахматную секцию) то за три года ещё бы бОльший процент научился бы так играть? Да. Ещё больший.
А Ласкер о ком писал в своём учебнике? Вообще о молодых людях. И тогда процент получается ещё бОльшим.
А теперь пойдёмте-ка вниз. А какой процент детей сможет достичь такой силы за три года из тех кого притащили в 6 лет?
Меньший? Разумеется меньший.
И ладно. Допустим не 200 часов, а 600 - и что?
Только у тех, кто пришёл без соски во рту и со способностями уйдёт 600, а у тех кого с соской притащили - сколько?
Я не призываю ничего менять - мы ничего не можем менять в этом деле. Я не надеюсь, что что-то изменится в лучшую сторону. Для меня шахматы закончились. Я пишу только вот о чём.
Не надо всем спорящим со мной выдавать за прогресс то, что на самом деле является сильнейшим регрессом в вопросах обучения шахматам, так как эффективность обучения этой игре в нынешние времена стала просто никаковская. И не тешьте себя иллюзиями про волшебные методики ибо таких методик в природе не существует, а есть биологические законы развития мозга человека, есть объективная сложность шахматной игры и всё.


« Последнее редактирование: 30. 10. 2017, 08:36:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1112 : 30. 10. 2017, 08:34:50 »

Вы многие не понимаете, что убило отгоршковое бешенство. Оно убило возможность эффективной организации занятий в группе в том числе и для перспективных малышей. Теперь родителям приходится платить прорву бабла за то, что раньше вообще было бесплатно.
Представьте себе ситуацию.
Дети идут в шахматы в основном в 10-11 лет и в обычных секциях постоянно попадают дети которые за три года научаются играть ну пусть не на 1800+ а хотя бы на 1500+, 1600+ и они не единичны, так как способности у них разные, но они приходят в более старшем возрасте, чем сейчас и их больше получается, кто быстро выходит на такой уровень.
И вот в секцию приводят очень талантливого малыша. Родители научили шахматам и вдруг увидели как попёрло.
И этот малыш оказывается просто в сказке. Он попадает в среду которая ему обеспечивает вообще задарма великолепные условия для роста.
И для развития вообще-то тоже ибо он достаточное количество времени общается с более старшими детьми в отличие от той же самой школы где его окружение такие же малыши и в школе такие старшие ребята на него даже внимание не обратят - на такую мелочь пузатую и играть с ним не будут и общаться а здесь будут и ещё как будут.
И вот это раньше могло быть намного в больших количествах чем сейчас.
А сейчас это умерло. Вот что убило отгоршковое бешенство. А теперь валяйте. Платите деньги частным тренерам, оплачивайте поездки и так далее и тому подобное, деньги, деньги, деньги, нервы, огромные временные затраты, постоянный стресс от отборов в очередном побоище юных шахматных гладиаторов а в этих песочницах постоянно такие войны идут, что песок во все стороны летит.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пешечка
Новичок
*
Сообщений: 20


« Ответ #1113 : 30. 10. 2017, 08:45:27 »

Острое зрение обнаружат врчи в раннем детсве - будет снайпером или биалонистом, можно сообразить. Слышит, как мышт крадется по чердаку в соседнем доме - ясное дело, выдающимся композитором будет, заткнет моцартов всяких! Обоняние великолепное обнаружим - в парфюмеры или полицейские ищейки!
И это все на стадии еще не знакомства с предметом.

На способность-возможность стаь шахматным гением или просто гроссмейстером, что нам укажет? Без знакомства с предметом?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1114 : 30. 10. 2017, 08:48:48 »

Без знакомства - ничего.
Но вся фишка в том, что познакомить ребёнка с шахматами дома в нашу информационную эпоху очень легко любому родителю который вообще занимается своим ребёнком, даже если родитель сам практически не умеет играть в шахматы.

А вообще всё происходящее: это из экономических соображений извлечения прибыли на огромный процент.
В прошлые выходные видел картину маслом на одном из домов на Кутузовском проспекте. Жалею, что не сфоткал.
Рекламируется на стене дома очередная баблодельня (а всё что относится теперь к послешкольным занятиям детей превратилось в баблодельни). И что характерно таки.
Три постера висят.
Первый что-то типа юноши - каратиста или кик-боксёра - не суть, второй постер подросток с гитарой, а третий постер чадо в подгузниках ползающее около шахматной доски.
« Последнее редактирование: 30. 10. 2017, 09:10:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1115 : 30. 10. 2017, 08:53:16 »

А вообще есть ещё один путь. О! Другие игры.
Ну хорошо, допустим родители ребёнка не умеют играть в шахматы. А например можно поиграть с ребёнком в шашки? А?
А в рендзю без фолов? Пять в ряд это называется. Продвинутые крестики и нолики.
Почему вот такое у нас не пропагандируется?
Правила тех же пять в ряд за минуту освоит и взрослый и его маленький ребёнок.
И уже такие игры (а их на самом деле очень много просто о них мало у нас известно - все ослеплены пиаром шахмат в эпоху шахматобесия) уже вам очень многое могут показать - вообще интересно ребёнку такое или нет, кстати, они намного лучше шахмат научат хотя бы немного считать вперёд последствия своих действий, так как фишки в них однотипные и правила намного проще.
Абалон вот такого же плана игра, Квиксо, Пентаго.
Ну и так далее.
И уже многое и очень многое станет ясно. Но эти несчастные игры не пафосны... Поэтому все прут на шахматы...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1116 : 30. 10. 2017, 08:56:48 »

Это как знаете... Будущие гонщики Формулы-1 начинают свой пусть в автоспорт с картинга.
С игрушечных машинок (ну они не совсем конечно игрушечные, но я надеюсь понятно, что я имею в виду). Ну почему бы малышам дошкольникам не начинать путь в шахматы с простых логических игр, которых на самом деле очень немало.
« Последнее редактирование: 30. 10. 2017, 08:59:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1117 : 30. 10. 2017, 08:57:46 »

А я вот написал три названия сейчас. Абалон, Квиксо, Пентаго.
А поди, ведь, без википедии более чем 90 процентов родителей читающих этот текст, даже не представляют себе о чём речь идёт...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1118 : 30. 10. 2017, 08:59:53 »

Потому что шашки пафосней.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1119 : 30. 10. 2017, 09:01:07 »

Шашки просто в традиции и только. Это реально русская народная логическая игра.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1120 : 30. 10. 2017, 09:03:13 »

Из своего опыта могу сказать что на Абалон многие маленькие дети просто западают.
Я не знаю - почему. Но просто констатирую факт. У меня есть два комплекта и когда можно во что-то иное поиграть, это очень популярная игра у детей.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1121 : 30. 10. 2017, 09:12:29 »

У Ваc нет гипотез?
Дети ощущают моторную радость от игры или просто комплекты красивые?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Sergey_B
Гость
« Ответ #1122 : 30. 10. 2017, 09:18:35 »

А я вот написал три названия сейчас. Абалон, Квиксо, Пентаго.
А поди, ведь, без википедии более чем 90 процентов родителей читающих этот текст, даже не представляют себе о чём речь идёт...

Много и других игр...но большая часть из них быстро надоедает... А на шахматы если западают, то часто надолго.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1123 : 30. 10. 2017, 09:20:32 »

У Ваc нет гипотез?
Дети ощущают моторную радость от игры или просто комплекты красивые?


Они действительно очень стильно сделаны. И ещё там так поле сделано, что очень прикольно эти шарики двигать и толкать шарики соперника.
« Последнее редактирование: 30. 10. 2017, 09:22:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1124 : 30. 10. 2017, 09:21:20 »

А я вот написал три названия сейчас. Абалон, Квиксо, Пентаго.
А поди, ведь, без википедии более чем 90 процентов родителей читающих этот текст, даже не представляют себе о чём речь идёт...

Много и других игр...но большая часть из них быстро надоедает... А на шахматы если западают, то часто надолго.

Но я же не о том, чтобы всю жизнь в Абалон играть... Я о том, что это полный идиотизм когда массово проут малышей на сложнейшую логическую игру!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 73 74 [75] 76 77 ... 134
  Печать  
 
Перейти в: