Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 72 73 [74] 75 76 ... 134
  Печать  
Автор Тема: Ищу самого лучшего тренера!  (Прочитано 295578 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1095 : 29. 10. 2017, 04:27:52 »

В любом случае, совершенно не понятно, почему он считал, что игрока такого уровня можно подготовить за 200 часов занятий (из которых 120 - турнирная практика). Мне лично сдается, что старик просто немного потроллил шахматный мир. Кстати, в стиле, очень похожем на Ваш Смеющийся Смеющийся Смеющийся

При этом, он ссылался на неверные методики. А верно, по его мнению, было "сохранять в памяти методы, а не выводы...". И, кстати, рядом он писал, что "соотношение между достигнутым и возможным ... в математике и физике... еще более плачевно"...
В то время на Западе, для того, чтобы "достойно продать" шахматные книги нужно было шокировать  публику. Отсюда идут все эти троллинги Нимцовича в отношении Тарраша, Капы в отношении "дебютчиков", Ласкера в отношении "всех". Чай не СССР, где можно было просто писать достойные книги, не особенно задумываясь о продажах.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1096 : 29. 10. 2017, 04:36:22 »

Это только означает то, что геометрию изучают по методикам столетней давности. О методиках изучения геометрии с использованием интерактивных технологий пока не слышал (видимо они есть, но начального уровня).
Таких методик (изучение геометрии интерактивным методом) существует достаточно много (даже лет 10 назад 3-4 разных программ были в продаже в магазине). Другое дело, что я не могу сказать хороши они или плохи, так как мы ими не пользовались. А вот "языковые программы" есть очень приличные и для школьников, и для просто самостоятельно обучающихся.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1097 : 29. 10. 2017, 04:36:40 »

В то время на Западе, для того, чтобы "достойно продать" шахматные книги нужно было шокировать  публику. Отсюда идут все эти троллинги Нимцовича в отношении Тарраша, Капы в отношении "дебютчиков", Ласкера в отношении "всех". Чай не СССР, где можно было просто писать достойные книги, не особенно задумываясь о продажах.

Вполне возможно. Но Ласкер "троллил" не только с целью повысить продажи книги. Кто, например, тянул его за язык в приватной беседе с Эйнштейном заявить, что "я на самом деле не люблю шахматы"!? Старик Эйнштейн был сильно обескуражен, чего, возможно, Ласкер и добивался Смеющийся Смеющийся

Ласкеру было тесновато в шахматах. Он хотел быть философом, а приходилось быть великим шахматистом Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 29. 10. 2017, 05:17:04 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1098 : 29. 10. 2017, 04:46:04 »

А вот "языковые программы" есть очень приличные и для школьников, и для просто самостоятельно обучающихся.

Обучение иностранным языкам - это целая индустрия. В Великобритании, по-моему, это одна из ведущих статей бюджета страны (особенно, если учесть "непрофильные" расходы языковых студентов). Но там, конечно, работают профессионалы высочайшего класса, это я не понаслышке знаю. Вот с кого бы брать пример шахматным тренерам! Я кстати, недавно поймал себя на том, что неосознанно использовал в своей работе кое-какие из их приемчиков. Смеющийся Смеющийся.

Но изучать английский в UK у профессионалов своего дела - очень дорогое удовольствие. "Баблодельство" тут также высочайшего уровня! Впрочем Скайп и здесь вносит очень серьезные поправки в процесс Смеющийся Смеющийся

Так вот, основная польза занятий с такими профессионалами даже не в том, что они тебя быстро научат бегло говорить по-английски. Нет, природу не обманешь, на это надо положить много сил и времени. Основная польза в том, что ты понимаешь КАК надо учить языки, ЧТО надо делать для достижения результата. Так что в каком-то смысле старик Ласкер прав - МЕТОДЫ важнее точных знаний!

Лично я считаю, что важнейшая веха работы тренера с малыми детьми - это уровень, когда они понимают КАК надо заниматься шахматами, ЧТО надо делать для достижения результата. То есть основная (долговременная!) цель работы с малышами - привить им вкус и навыки к самостоятельной работе!! И если годам к десяти-двенадцати (ребенка) тренер этой цели достигнул - все предыдущие усилия были потрачены не зря! И, заметьте, польза здесь отнюдь не только шахматная...
« Последнее редактирование: 29. 10. 2017, 05:14:17 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1099 : 29. 10. 2017, 05:40:53 »

Все видели Тимура Гареева на первом канале прям сейчас в "Удивительных людях"?
Опять я пожалел, что в Чимкенте в 2002 его маленьким не прибил Смеющийся
А по теме - тренера-то у него мягко говоря никогда и не было... .
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1100 : 29. 10. 2017, 06:07:44 »

В Москве сейчас начинается трансляция.
Может быть, кто-то по спутнику или в инете смотрел.
http://chesswood.ru/news/2016/timur-gareev-sygral-vslepuyu-na-48-doskah.html

Даниил Юффа тоже вышел в финал шоу? И тогда будет 2 гроссмейстера в финале?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1101 : 29. 10. 2017, 06:49:53 »

Сегодня для многомиллионной аудитории ящика папа Андрея Есипенко сказал правду.
Респект. Правда папы Есипенко состояла в том, что он показал правила своему пятилетнему малышу и тот сразу же их понял и схватил.
А теперь (апологеты методик) почитайте заново про то, что вы понаписали и ...
И подумайте. Если сможете. А вот Андрею Есипенко никакие растакие методики не понадобились.
А вы валяйте. Учите правилам целый год, 10 занятий как ставить мат королём и ферзём. Валяйте.
Можете посмотреть это шоу Я МОГУ. Там Андрей за очень короткое время запомнил пять шахматных позиций и их по памяти одну за другой вопросизвёл.
Ну попробуйте кого нибудь из своих учеников на такое надрессировать своими методика.э
А я поржу. Скромнее надо быть, господа тренеры. Ибо против вас ни кто нибудь - и уж не я ("пылинка в складках бытия" Т. Шаов...)
Против вас ПРИРОДА-МАМА!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1102 : 29. 10. 2017, 07:12:44 »

Сегодня для многомиллионной аудитории ящика папа Андрея Есипенко сказал правду.
И испортил легенду чемпиону.
Будущий чемпион же должен сам обратить внимание одного из соперников отца на то, что соперник по рассеянности сделал не разрешённый правилами ход, а не просить папу, чтобы  научил играть.  Крутой
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
unchained
Гость
« Ответ #1103 : 29. 10. 2017, 08:26:41 »

Все видели Тимура Гареева на первом канале прям сейчас в "Удивительных людях"?
Опять я пожалел, что в Чимкенте в 2002 его маленьким не прибил Смеющийся
А по теме - тренера-то у него мягко говоря никогда и не было... .
Видели. И даже как один из бывших учеников Админа участвовал в этом шоу с поддавками.
Записан
chesster
Свой человек
***
Сообщений: 163


« Ответ #1104 : 29. 10. 2017, 09:17:24 »

У меня есть много знакомых, чьи дети хотят заниматься, но им уже (о, боги!) 7-9 лет. Их никуда не берут.
А речь идет о детях, которые уже играют, или их надо учить с "нуля"?

Я как-то за свою практику еще не встречал способных детей, которые бы к 9 годам даже правил шахмат не знали... Хотя, конечно, по статистике такие должны быть Смеющийся Смеющийся.

И еще из своей практики убедился, что вероятность того, что ребенок (5-8 лет) из нешахматной семьи будет показывать высокие спортивные результаты, весьма мала (хотя такие дети есть, в том числе и у меня). В основном, успешными становятся те дети, у которых кто-то в семье играет в шахматы. Кстати, ходам фигур такие дети учатся обычно в семье...

К подросткам, понятно, все это не относится. Они более самостоятельны...


дети разные: кто-то знает, как ходят фигуры, но как играть не понимает, кто-то с нуля, но очень хочет. Семьи все не шахматные.
Про спортшколу. У нас очень мало тренеров и очень много желающих, поэтому в спортшколу берут не всех (дети пишут, о боги!, входной тест. Да-да, в 4 года!). В 5-6 лет можно попасть  в группу второго года обучения, но нужно уже уметь играть.

Про успехи в шахматах детей из не шахматных семей могу сказать, что лично у меня есть примеры весьма успешных детей.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1105 : 29. 10. 2017, 11:32:21 »

Шахматобесие....
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1106 : 29. 10. 2017, 11:37:43 »

Спсаибо, добрый человек, что снизошли до ответа  мне.  Улыбающийся
Многое пытаюсь постичь сама и не спрашиваю, ибо знаю из опыта, что не любят завсегдатаи форумов отвечать на вопросы, если ответы на них были даны ранее.
Однако все же, что такое "Зи-Зи"?  Непонимающий

Знающие и заслуженные. Наглухо некомпетентные вообще во всём кроме разве что какая фишка куда должна идти, но напыщенные специалисты всего лишь игры, мнящие себя пупами земли. Этими людьми шахматный мир просто нашпигован. Впрочем, они и не в шахматном мире встречаются очень и очень часто.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Оксана
Постоянный житель
****
Сообщений: 375


« Ответ #1107 : 29. 10. 2017, 11:44:25 »

Шахматобесие....
Интересный термин :-)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1108 : 29. 10. 2017, 11:52:52 »

Да для меня сейчас это больная тема. Родители мне переполняют группы начинающих, толку от занятий становится вообще ноль без палочки, второго преподавателя брать нельзя (падает средняя зарплата по организации и невыполнение указов Путина) руководство довольно такой ситуацией и даже что-то мне доплачивать за перебор собирается, а меня ОТ ВСЕГО ЭТОГО РЕАЛЬНО ТОШНИТ!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Оксана
Постоянный житель
****
Сообщений: 375


« Ответ #1109 : 29. 10. 2017, 11:54:06 »

Да для меня сейчас это больная тема. Родители мне переполняют группы начинающих, толку от занятий становится вообще ноль без палочки, второго преподавателя брать нельзя (падает средняя зарплата по организации и невыполнение указов Путина) руководство довольно такой ситуацией и даже что-то мне доплачивать за перебор собирается, а меня ОТ ВСЕГО ЭТОГО РЕАЛЬНО ТОШНИТ!!!
Александр Владимирович могу Вам пожелать только сил и терпения!
Записан
Страниц: 1 ... 72 73 [74] 75 76 ... 134
  Печать  
 
Перейти в: