Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 71 72 [73] 74 75 ... 134
  Печать  
Автор Тема: Ищу самого лучшего тренера!  (Прочитано 295596 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1080 : 29. 10. 2017, 07:11:20 »

Вас я понял. Ок. А меня вы поймёте, что из-за того, что сейчас произошло в шахматах по факту шахматы теряют колоссальное количество детей которые могли бы их и понять и может быть полюбить, но их притащили учить играть в эту игру вне сензитивного периода и из-за этого они потом ушли из шахмат так ничего и не поняв по большому счёту?
Михаил, неужели вы не видите, на сколько не эффективно тотальное обучение шахматам начиная от горшков?
Какой у всего этого невообразимо низкий КПД если рассматривать шахматы именно как элемент культуры.
Думаю, что самая главная проблема в другом. Посмотрите на программу "Жорика"-абсолютно разумная программа для детей начиная с 7-8 лет, кто-то пройдет начальные ступени за 1 год, а кто-то за 2-3 года, но....у меня большие сомнения, что такую "шахматную академию" можно реализовать на "бизнес" основе. Гос поддержки такой системы не будет, а  значит нужно ориентироваться на спонсоров. То есть главная проблема как организовать "спокойное шахматное развитие, чтобы все были довольны: тренеры начальных уровней, организаторы, родители, дети.
Вы же хотите, стартовать занятия с 12 -летнего возраста, а таких детей просто нет. Так зачем эту ситуацию обсуждать?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1081 : 29. 10. 2017, 07:23:08 »

Вы меня не понимаете. Я уже ничего не хочу в мире шахмат (фарш нельзя провернуть обратно через мясорубку). В моей ситуации (в которой я нахожусь) он стал для меня абсолютно бессмысленным в плане нормальных занятий и даже личной творческой реализации.
Но я не хочу бросать свою работу (что бы там не происходило) хотя бы потому, что при всех минусах, работа в государственной бюджеьной детской организации позволяет мне развивать сёги.
В любом другом месте у меня это не получится. Меня пришибёт арендой и прочим так, что кроме как баблодельством на шахматах находясь на грани рентабельности и выдаивая каждого приходящего с соской и зазывая и потеряв всякую совесть делая вид, что занимаешься шахматами хотя на самом деле просто организовав конвейер по выкачиванию бабла) я при такой раскладе заниматься не смогу.
Потому что иначе не будет вообще ничего. Придётся только работать на максимальное извлечение из процесса прибыли.
Здесь же мне приходится теперь очень и очень много работать и работать впустую как я считаю - ГРУППОВЫЕ ЗАНЯТИЯ С МАЛЕНЬКИМИ НАЧИНАЮЩИМИ АБСОЛЮТНО НИОЧЁМНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ) но хотя бы имею деньги за проведения турниров и могу развивать сёги.
В силу любительского характера этой игры в Европе, низкого уровня конкуренции и ещё ряда факторов, эту игру развивать в тех условиях, в которых я нахожусь, очень даже возможно.
Про шахматы же я могу сказать только одно. Они для меня закончились.
« Последнее редактирование: 29. 10. 2017, 07:25:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1082 : 29. 10. 2017, 07:28:53 »

Вам, Михаил, как я понял, интересно изучать историю через жизни людей.
Ну вот на моём примере можете поупражняться. Тут и шахматы, и история ополоумевшей страны...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1083 : 29. 10. 2017, 07:55:59 »

Вам, Михаил, как я понял, интересно изучать историю через жизни людей.
Именно поэтому, ваша первая художественная книжка, и интересна достаточно большому числу  людей!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1084 : 29. 10. 2017, 07:57:45 »

Мне и это теперь уже в общем-то совершенно безразлично. Так... Один из эпизодов моей жизни и не более того. В каком-то плане подведение итогов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пешечка
Новичок
*
Сообщений: 20


« Ответ #1085 : 29. 10. 2017, 09:30:53 »

Аминь и Аллилуйя!
А теперь второй вопрос. Автор вот этого самого нового проекта "Жорик", он  тут, среди нас тусит, да?
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1086 : 29. 10. 2017, 09:43:32 »

А сейчас я процитирую второго чемпиона мира по шахматам Э. Ласкера.

Обучение шахматной игре поставлено у нас ещё чрезвычайно плохо (Я говорю это на основании своего заграничного опыта; об СССР сведений у меня ещё мало). Большинство любителей медленно поднимаются на некоторый, в сущности очень незначительный уровень шахматного умения и застывают на нём на многие десятилетия...

Если же вычислить затрату сил, связанную с достижением этих результатов, то можно ужаснуться: специальная литература, шахматные отделы в газетах, лекции, курсы, всякого рода турниры, матчи, лёгкие партии в клубах - поистине колоссальная затрата энергии!
Нельзя пройти мимо этих фактов только улыбнувшись. Конечно, шахматы, не смотря на их тонкое и глубокое содержание, являются лишь игрой и не могут требовать к себе такого же серьёзного отношения, как наука и техника, которые служат насущным потребностям общества; ещё менее их можно сравнивать с философией и искусством. Но именно поэтому нет никакой пользы в том, что любитель для совершенствования в шахматной игре напрасно теряет время, которое могло бы быть использовано для более серьёзных целей, и стоит призадуматься над тем, что мы, изучая шахматную игру, затрачиваем столь много усилий и столь малого достигаем.


А теперь, Марк, Михаил, вот просто подумайте что бы Ласкер вам ответил здесь на форуме на ваши тезисы о том, что вот неплохо там медленно учить ребёнка шахматам от горшка до 17 лет и (столько лет!!!) и ничего что у него там в 11 лет ещё никакая сила игры, зато потом он там к 17 научиться играть на том уровне, когда и Ласкер бы согласился, что этому игроку мастер вряд ли что-то сможет дать вперёд не рискуя проиграть.
Что бы вам ответил всем Ласкер, если бы он увидел ни какие-то там разделы в газетах, а полноценные видеокурсы, лекции на ютубе, специализированные программы, тысячи людей у которых стало профессией (!) ходить по домам и гувернировать маленьких детей на предмет шахмат!
Подумайте...

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся. Ласкер никогда тренерской работой, тем более с детьми, не занимался. А выдержка из учебника, которую Вы привели, регулярно вводила в ступор всех великих шахматистов, которые с ней знакомились. Еще больше шокирует его тезис, что до 1-й категории (это примерно современный мастер ФИДЕ) можно дойти всего до за 200 часов занятий, даже не обладая шахматным талантом (нужны только "правильные" методики  Смеющийся Смеющийся Смеющийся)!!! Ласкер был, конечно, умнейший человек, но циник, "язва" и, говоря современным языком, тролль. Так что, "озвучивать" Ласкера - это в определенном смысле то же самое, что и разговаривать с резиновым крокодилом Геной, как известный Вам советский тренер...

Шахматы компьютерной эпохи нащупывают свой путь развития методом проб и ошибок. Какие-то методы обучения детей будут отвергнуты, какие-то приживутся. Так уж устроено человечество, все надо на зуб попробовать, на всем шишки набить (и не раз!). ...

В условиях, когда "нормальная" работа скоро станет редкостью, все заполонят роботы, не так уж и плохо, что куча людей чем-то занята, например, "ходят по домам и гувернируют маленьких детей на предмет шахмат..."

Из моих 68 лет я потратил по крайней мере сорок на то, чтобы забыть выученное или прочитанное, и то, что мне это удалось, придало мне душевной бодрости. (Эм. Ласкер)

« Последнее редактирование: 29. 10. 2017, 10:05:35 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1087 : 29. 10. 2017, 11:44:06 »

Аминь и Аллилуйя!
А теперь второй вопрос. Автор вот этого самого нового проекта "Жорик", он  тут, среди нас тусит, да?

Конечно. И мама его здесь, и сам Жорик.. Жорик под ником kostas недавно зарегистрировался.

А вообще кто только на форуме у Александра Владимировича не толпится - и Сам, и ДЮК ШФМ почти в полном составе, и ещё один Сам, и из РШФ кое-кто, и отдельные несносные родители, и мамы членов ПЧК, и опальные для ПЧК мамы также здесь.. И Америка, и Германия, и Австралия.. Гвинея-Бисау недавно на форум заглядывала. Как Александр Владимирович с Александром Васильичем всем нашим табором управляются? Ещё и планы мероприятий печатают, и темы согласовывают..

Вот это для нас самая большая загадка..
Записан
Пешечка
Новичок
*
Сообщений: 20


« Ответ #1088 : 29. 10. 2017, 12:26:00 »

Спсаибо, добрый человек, что снизошли до ответа  мне.  Улыбающийся
Многое пытаюсь постичь сама и не спрашиваю, ибо знаю из опыта, что не любят завсегдатаи форумов отвечать на вопросы, если ответы на них были даны ранее.
Однако все же, что такое "Зи-Зи"?  Непонимающий
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1089 : 29. 10. 2017, 12:28:44 »

Спсаибо, добрый человек, что снизошли до ответа  мне.  Улыбающийся
Многое пытаюсь постичь сама и не спрашиваю, ибо знаю из опыта, что не любят завсегдатаи форумов отвечать на вопросы, если ответы на них были даны ранее.
Однако все же, что такое "Зи-Зи"?  Непонимающий

Знающие и Заслуженные. Александр Владимирович лично на Коллегии Минспорта термин согласовал.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1090 : 29. 10. 2017, 12:34:25 »

Марк, Вы вот это серьёзно?
Еще больше шокирует его тезис, что до 1-й категории (это примерно современный мастер ФИДЕ)

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1091 : 29. 10. 2017, 01:12:31 »

Конечно. И мама его здесь, и сам Жорик.. Жорик под ником kostas недавно зарегистрировался.
Бывший 2100--, играя белыми, ничего не смог противопоставить защите Петрова-Шахматёнка
https://lichess.org/embed/srxWikNA#11?theme=auto&bg=auto

Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1092 : 29. 10. 2017, 02:47:01 »

Марк. Это ваша цитата ещё.
Шахматы компьютерной эпохи нащупывают свой путь развития методом проб и ошибок. Какие-то методы обучения детей будут отвергнуты, какие-то приживутся. Так уж устроено человечество, все надо на зуб попробовать, на всем шишки набить (и не раз!). ...

Марк, Вам никогда не приходило в голову, что например сто пятьдесят лет назад когда такую штуку как компьютер не смог даже вообразить больной белой горячкой, успешные гимназисты осваивали геометрию Евклида никак не хуже, чем современные школьники надрюченные олимпиадами по самое нехочу. Никакой разницы. Россия, кстати, дала миру очень хорошую математическую школу.
Все ваши методики дёшевы как ежевика (привет от Гамлета).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1093 : 29. 10. 2017, 04:12:17 »

Марк, Вы вот это серьёзно?
Еще больше шокирует его тезис, что до 1-й категории (это примерно современный мастер ФИДЕ)

На точности "конвертации" первой категории 20-30-х годов прошлого века в современного мастера ФИДЕ, разумеется, не настаиваю. Да и старик Ласкер писал даже не о первой категории, а об уровне игрока, когда тот может играть на равных с мастером, не получая форы. И речь шла не о советских мастерах и первокатегорниках, а о западных.  Наши, очевидно, были посильнее. В любом случае, совершенно не понятно, почему он считал, что игрока такого уровня можно подготовить за 200 часов занятий (из которых 120 - турнирная практика). Мне лично сдается, что старик просто немного потроллил шахматный мир. Кстати, в стиле, очень похожем на Ваш Смеющийся Смеющийся Смеющийся

При этом, он ссылался на неверные методики. А верно, по его мнению, было "сохранять в памяти методы, а не выводы...". И, кстати, рядом он писал, что "соотношение между достигнутым и возможным ... в математике и физике... еще более плачевно"...
« Последнее редактирование: 29. 10. 2017, 04:20:08 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1094 : 29. 10. 2017, 04:22:37 »

Марк. Это ваша цитата ещё.
Шахматы компьютерной эпохи нащупывают свой путь развития методом проб и ошибок. Какие-то методы обучения детей будут отвергнуты, какие-то приживутся. Так уж устроено человечество, все надо на зуб попробовать, на всем шишки набить (и не раз!). ...

Марк, Вам никогда не приходило в голову, что например сто пятьдесят лет назад когда такую штуку как компьютер не смог даже вообразить больной белой горячкой, успешные гимназисты осваивали геометрию Евклида никак не хуже, чем современные школьники надрюченные олимпиадами по самое нехочу. Никакой разницы. Россия, кстати, дала миру очень хорошую математическую школу.
Все ваши методики дёшевы как ежевика (привет от Гамлета).


Это только означает то, что геометрию в современной школе изучают по методикам столетней давности. О методиках изучения геометрии с использованием интерактивных технологий пока не слышал (видимо они есть, но начального уровня).
« Последнее редактирование: 29. 10. 2017, 04:54:35 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Страниц: 1 ... 71 72 [73] 74 75 ... 134
  Печать  
 
Перейти в: