Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 67 68 [69] 70 71 ... 134
  Печать  
Автор Тема: Ищу самого лучшего тренера!  (Прочитано 295726 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1020 : 28. 10. 2017, 11:43:22 »

Только вот так не бывает практически никогда. Отвал-петрович и всё.
Только единичные дети будут в секцию одну и ту же ходить 8 лет.
Кстати, вы  в курсе, что это вообще - от никаким нормативам не соответствует?
Но это роли не играет. Столько занимаются ТОЛЬКО ЕДИНИЧНЫЕ ДЕТИ.
Они погоды не делают.
А нормально (как было в СССР) в 11 начал в 17 КМС. Или в сильный перворазрядник.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1021 : 28. 10. 2017, 11:53:45 »

Только вот так не бывает практически никогда. Отвал-петрович и всё.
Только единичные дети будут в секцию одну и ту же ходить 8 лет.
Кстати, вы  в курсе, что это вообще - от никаким нормативам не соответствует?
Но это роли не играет. Столько занимаются ТОЛЬКО ЕДИНИЧНЫЕ ДЕТИ.
Они погоды не делают.
А нормально (как было в СССР) в 11 начал в 17 КМС. Или в сильный перворазрядник.
А вы просто не хотите признать, что мир изменился: сейчас в 11 лет придут в любую секцию-только единицы. И то, если руководство секций очень сильно постарается. По крайней мере за 15 лет приходящих в клубы (в шахматы, плавание) в 11 летнем возрасте я видел  4-х человек.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1022 : 28. 10. 2017, 12:15:44 »

Правильно Вам Главный Эксперт пишет, дорогой Александр Владимирович.
И тренерский стаж у Вас меньше. И графен от грифеля не отличите.

Чем раньше малыш пришел в шахматы - тем лучше.
Жорик и Миша Осипов тому блистательные примеры.

А глядя на младшего брата Жорика, мы тоже включаемся в гонку вооружений.

У нас сейчас детям 10 (Артем), 8 (Сережа), 6 (Мария), 4 (Зоя) и 2 года (Оля).
Прогрессию обязательно продолжим, ждём сейчас соответствующих Указаний от РШФ.

Ну так Зое уже поздновато в шахматы, так что сейчас обучаем Олечку 2015 г.р.
Вот Олечке самый раз, она успешно занимается по курсу Жорика.
Записан
chesster
Свой человек
***
Сообщений: 163


« Ответ #1023 : 28. 10. 2017, 12:27:19 »

Проблема в том, что в спортшколу детей берут в 4. У меня есть много знакомых, чьи дети хотят заниматься, но им уже (о, боги!) 7-9 лет. Их никуда не берут. Ибо поздно!! И таких детей очень много. И среди них ведь могут быть очень талантливые дети.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1024 : 28. 10. 2017, 12:35:58 »

Только вот так не бывает практически никогда. Отвал-петрович и всё.
Только единичные дети будут в секцию одну и ту же ходить 8 лет.
Кстати, вы  в курсе, что это вообще - от никаким нормативам не соответствует?
Но это роли не играет. Столько занимаются ТОЛЬКО ЕДИНИЧНЫЕ ДЕТИ.
Они погоды не делают.
А нормально (как было в СССР) в 11 начал в 17 КМС. Или в сильный перворазрядник.
А вы просто не хотите признать, что мир изменился: сейчас в 11 лет придут в любую секцию-только единицы. И то, если руководство секций очень сильно постарается. По крайней мере за 15 лет приходящих в клубы (в шахматы, плавание) в 11 летнем возрасте я видел  4-х человек.

А я что - отрицаю что мир изменился? Я просто констатирую факты.
1. Мир изменился в худшую и идиотскую сторону (вообще против природы-мамы - смотрите что я пишу про сензитивные периоды мышления) но на благо аферистов и в угоду "кровавому" детскому спорту который зачастую калечит а не развивает (не физически калечит применительно к шахматам)
2. И лично от себя констатирую что мне в этом новом мире места нет.
Только и всего. Но я нашёл куда мне идти, где чисто любительски спорт и никакой необходимости в него входить сидя на горшке попросту не существует и можно даже заниматься без ущерба учёбе и в средней и в старшей школе.
« Последнее редактирование: 28. 10. 2017, 12:39:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« Ответ #1025 : 28. 10. 2017, 12:51:44 »

Проблема в том, что в спортшколу детей берут в 4. У меня есть много знакомых, чьи дети хотят заниматься, но им уже (о, боги!) 7-9 лет. Их никуда не берут. Ибо поздно!! И таких детей очень много. И среди них ведь могут быть очень талантливые дети.
7-9 лет, никуда не берут? Приходите ко мне. Единственное условие, ребёнок должен твёрдо знать правила шахмат. Если не знает, тоже не беда, могу посоветовать хорошего тренера.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1026 : 28. 10. 2017, 01:23:06 »

Михаил, т.е. смотрите что теперь получилось - ну в новом мире.
Значит, групповые занятия с детьми шахматами превратились в полную профанацию так как дети маленькие. Вы согласны?
Чтобы с ребёнком теперь заниматься шахматами надо начинать на горшке, но сразу покупать видео-курсы, нанимать тренера частника и так далее. Так?
И это по вашему позитивно?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chesster
Свой человек
***
Сообщений: 163


« Ответ #1027 : 28. 10. 2017, 01:38:36 »

Проблема в том, что в спортшколу детей берут в 4. У меня есть много знакомых, чьи дети хотят заниматься, но им уже (о, боги!) 7-9 лет. Их никуда не берут. Ибо поздно!! И таких детей очень много. И среди них ведь могут быть очень талантливые дети.
7-9 лет, никуда не берут? Приходите ко мне. Единственное условие, ребёнок должен твёрдо знать правила шахмат. Если не знает, тоже не беда, могу посоветовать хорошего тренера.
к вам это надо менять город проживания.... Единственный вариант - индивидуалка:(( самое печальное, что эти дети именно хотят сами, а их никто не хочет... В этом году привели в спортшколу детей 2014г.р.
Записан
FalcaoNePoedet
Абориген
*****
Сообщений: 598


« Ответ #1028 : 28. 10. 2017, 01:39:31 »

Проблема в том, что в спортшколу детей берут в 4. У меня есть много знакомых, чьи дети хотят заниматься, но им уже (о, боги!) 7-9 лет. Их никуда не берут. Ибо поздно!! И таких детей очень много. И среди них ведь могут быть очень талантливые дети.
7-9 лет, никуда не берут? Приходите ко мне. Единственное условие, ребёнок должен твёрдо знать правила шахмат. Если не знает, тоже не беда, могу посоветовать хорошего тренера.
к вам это надо менять город проживания.... Единственный вариант - индивидуалка:(( самое печальное, что эти дети именно хотят сами, а их никто не хочет... В этом году привели в спортшколу детей 2014г.р.
это что за город?)
разве в спортшколу можно брать до 7 лет ваабще?)
Записан
chesster
Свой человек
***
Сообщений: 163


« Ответ #1029 : 28. 10. 2017, 01:41:47 »

Проблема в том, что в спортшколу детей берут в 4. У меня есть много знакомых, чьи дети хотят заниматься, но им уже (о, боги!) 7-9 лет. Их никуда не берут. Ибо поздно!! И таких детей очень много. И среди них ведь могут быть очень талантливые дети.
7-9 лет, никуда не берут? Приходите ко мне. Единственное условие, ребёнок должен твёрдо знать правила шахмат. Если не знает, тоже не беда, могу посоветовать хорошего тренера.
к вам это надо менять город проживания.... Единственный вариант - индивидуалка:(( самое печальное, что эти дети именно хотят сами, а их никто не хочет... В этом году привели в спортшколу детей 2014г.р.
это что за город?)
разве в спортшколу можно брать до 7 лет ваабще?)
до Москвы полторы тысячи км. Можно, в СОГи. В УТГ , естественно, нельзя.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1030 : 28. 10. 2017, 01:49:30 »

до Москвы полторы тысячи км. Можно, в СОГи. В УТГ , естественно, нельзя.

На спортивно-оздоровительные группы (СОГ) не распространяются требования стандарта спортивной подготовки. Можно работать с любым возрастом.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1031 : 28. 10. 2017, 01:55:52 »

Значит, групповые занятия с детьми шахматами превратились в полную профанацию так как дети маленькие. Вы согласны?

Групповые занятия с маленькими детьми (до 6 лет включительно) - это не профанация. Просто для эффективных занятий группы должны быть маленькие - не более 6-8 человек. И не все дети до 6 лет могут в таких группах заниматься (из моего собственного опыта: процентов 15-20 надо отсеивать, такие дети не "безнадежны", просто им еще рано в шахматы). Цель - не достижение "шахматного мастерства", а скорее - привыкание к шахматам. Скорость "продвижения" в группах дошкольников невысока, но иногда выявляются очень способные дети, которых целесообразно переводить к более старшим и сильным.

После таких занятий дошкольники, когда немного подрастают, в большинстве своем начинают опережать в шахматах своих сверстников, начавших заниматься шахматами позже. Исключение составляют дети с врожденными общеинтеллектуальными или чисто шахматными способностями. Они, понятно, быстро обгонят сверстников, вне зависимости от возраста начала занятий шахматами.

« Последнее редактирование: 28. 10. 2017, 02:14:01 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1032 : 28. 10. 2017, 02:12:54 »

А вы просто не хотите признать, что мир изменился: сейчас в 11 лет придут в любую секцию-только единицы. И то, если руководство секций очень сильно постарается. По крайней мере за 15 лет приходящих в клубы (в шахматы, плавание) в 11 летнем возрасте я видел  4-х человек.

А я что - отрицаю что мир изменился? Я просто констатирую факты.
1. Мир изменился в худшую и идиотскую сторону (вообще против природы-мамы - смотрите что я пишу про сензитивные периоды мышления) но на благо аферистов и в угоду "кровавому" детскому спорту который зачастую калечит а не развивает (не физически калечит применительно к шахматам)
[/quote]
Если так рассуждать, то более "кровавого" чем спортинтернаты в СССР придумать в принципе нельзя. Так что сейчас можно сказать "колоссальные послабления". Улыбающийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1033 : 28. 10. 2017, 02:18:58 »

Проблема в том, что в спортшколу детей берут в 4.
Это означает только одно: система "или спортшкола или никак" есть жуткий атавизм СССР, и, с этим явлением (с явлением, а не со спортшколами) можно и нужно бороться.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1034 : 28. 10. 2017, 02:24:34 »

У меня есть много знакомых, чьи дети хотят заниматься, но им уже (о, боги!) 7-9 лет. Их никуда не берут.
А речь идет о детях, которые уже играют, или их надо учить с "нуля"?

Я как-то за свою практику еще не встречал способных детей, которые бы к 9 годам даже правил шахмат не знали... Хотя, конечно, по статистике такие должны быть Смеющийся Смеющийся.

И еще из своей практики убедился, что вероятность того, что ребенок (5-8 лет) из нешахматной семьи будет показывать высокие спортивные результаты, весьма мала (хотя такие дети есть, в том числе и у меня). В основном, успешными становятся те дети, у которых кто-то в семье играет в шахматы. Кстати, ходам фигур такие дети учатся обычно в семье...

К подросткам, понятно, все это не относится. Они более самостоятельны...
« Последнее редактирование: 28. 10. 2017, 02:26:14 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Страниц: 1 ... 67 68 [69] 70 71 ... 134
  Печать  
 
Перейти в: