Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 66 67 [68] 69 70 ... 134
  Печать  
Автор Тема: Ищу самого лучшего тренера!  (Прочитано 295695 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1005 : 28. 10. 2017, 06:05:39 »

И далее. Мне бы хотелось верить, что человечество преодолеет многочисленные кризисы и люди будущего будут считать нас дикарями, которые издевались над своими детьми, но, впрочем, относясь к этому с пониманием, как и сейчас образованная часть общества понимает, что нельзя судить о поступках людей вне исторического контекста ибо то, что сейчас у нас вызывает ужас в прошлом, в то время считалось в обществе явлением в порядке вещей.
Но мне гораздо ближе были бы люди, которые откровенно бы заявили.
Да, мы считаем, что у нас талантливый ребёнок, мы преследуем цель сделать из него профессионального шахматиста.
Честно и понятно. А вот всё, что писано переписано про то, что шахматы там развивают, и про всякие методики...
Это уже у меня вызывает совершенно другие ощущения...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1006 : 28. 10. 2017, 06:22:42 »

Но мне гораздо ближе были бы люди, которые откровенно бы заявили.
Да, мы считаем, что у нас талантливый ребёнок, мы преследуем цель сделать из него профессионального шахматиста.
Честно и понятно. А вот всё, что писано переписано про то, что шахматы там развивают, и про всякие методики...
Это уже у меня вызывает совершенно другие ощущения...
А почему родители должны врать? Те кто приводят детей в шахматный кружок в возрасте 6 лет-хотят сделать из них профессионального шахматиста Непонимающий Непонимающий Это где вы такое увидели?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1007 : 28. 10. 2017, 06:44:05 »

А те, кто уже таскает ребёнка по турнирам в пять лет и продают видеокурсы, и сайт под ребёнка создали такой - какой создали?
Я сейчас не про тех, кто как в камеру хранения сдаёт логическое мЫшление развивать.
С ними всё понятно. Они жертвы безумной моды и тотального вранья про развитие шахматами того, сего, пятого и сто двадцать девятого.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1008 : 28. 10. 2017, 06:48:16 »

Если родители претендуют на шахматы как на спорт - ибо современный спорт устроен так, что начнёшь поздно - пиши пропало, то отгоршковое шахматное обучение оправдано.
Если родители не претендуют на шахматы как спорт с неизбежным ранним стартом и с самыми высокими целями (хотя и понимают что шансы мизерные - но это же к любому спорту относится) то отгоршковое бешенство является ИДИОТИЗМОМ.
« Последнее редактирование: 28. 10. 2017, 06:56:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1009 : 28. 10. 2017, 06:55:00 »

Понимаете, какая штука, Михаил.
Можно например пойти семьёй на каток и научить своего ребёнка например 8 лет кататься на коньках. Что в этом плохого? Да ничего.
Хорошее здоровое проведение свободного времени.
А можно притащить его в 4 года на стадион, заплатить немеренное бабло специалистам которые поставят на коньки, а потом (уже спустя года два) в 6 утра возить полусонного ребёнка с огромной сумкой на тренировки где его будет гонять до седьмого пота и периодически обкладывать трёхэтажным матом тренер. Вы хотите вырастить хоккеиста? Ок. Вы принимаете такой вариант развития событий ибо по другому ничего не получится - это спорт, а не соплежевание.
Только не говорите потом, что мы отдали ребёнка на хоккей для общего развития.
С шахматами точно такая же история. Никакой необходимости обучать шахматам на горшке если нет претензий на шахматы как спорт с серьёзными амбициями попросту не существует, так как для ребёнка одинаково ненормально заниматься в столь юном возрасте сложнейшей логической игрой, как и в шесть утра гонять по площадке на коньках до седьмого пота слыша матерящегося тренера.
 
« Последнее редактирование: 28. 10. 2017, 06:57:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1010 : 28. 10. 2017, 06:59:28 »

И в смысле развития ребёнка надо понимать элементарную вещь. В дошкольном возрасте у человека сензитивный период наглядно-образного мышления и уж что-что, а сложные логические игры в таком возрасте не являются совершенно необходимым элементом развития для подавляющего числа детей.
« Последнее редактирование: 28. 10. 2017, 07:03:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1011 : 28. 10. 2017, 07:43:35 »

А те, кто уже таскает ребёнка по турнирам в пять лет и продают видеокурсы, и сайт под ребёнка создали такой - какой создали?
Не нужно повторять "глупости" ("ах четырехлетний ребенок обучает шахматам")? Эти видеокурсы построены точно также как сделает разумный родитель рассказывая своему ребенку про шахматы. Точно также как программа Гарик. И почему видеокурсами вы возмущаетесь, а Гариком-нет? "Ругаться" можно было бы, если речь шла о чем то типа "научился переставлять фигуры в 4 года=будущий гроссмейстер". Но ведь так никто и не говорит.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1012 : 28. 10. 2017, 09:04:31 »

Хотел сначала в "Шахматную литературу" выложить, но решил, что уместнее сюда.

10 секретов ПРАВИЛЬНЫХ тренировок
https://chessmatenok.com/book/chess_book.pdf

Цитата: Почему дети быстро бросают шахматы
Причина No1
– Раннее посещение шахматных секций и школ.

Важное замечание – эта причина относится конкретно к детям.
Мы представляем, как вы сейчас удивлены. Верно?
«То есть шахматные секции и школы вредят ребенку?», - спросите вы.
И мы ответим – ДА.
Но опять же с примечанием - раннее посещение.

Быстро промотал запись скучного информационно-организационного семинара. Что-то там говорилось про то, что детей как в камеру хранения сдают, что тренер от 2500+рублей за инд. занятие начинающим не нужен, а плохой тренер - тем более и т.п. Про 80-20 - ничего.
« Последнее редактирование: 28. 10. 2017, 09:09:57 от anatoly » Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1013 : 28. 10. 2017, 09:42:05 »

Чтобы шахматисты читали про такую проблематику как 80 и 20?
 Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Да где это видано!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1014 : 28. 10. 2017, 09:50:44 »

Понимаете, какая штука, Михаил.
Можно например пойти семьёй на каток и научить своего ребёнка например 8 лет кататься на коньках. Что в этом плохого? Да ничего.
Хорошее здоровое проведение свободного времени.
А можно притащить его в 4 года на стадион, заплатить немеренное бабло специалистам которые поставят на коньки, а потом (уже спустя года два) в 6 утра возить полусонного ребёнка с огромной сумкой на тренировки где его будет гонять до седьмого пота и периодически обкладывать трёхэтажным матом тренер. Вы хотите вырастить хоккеиста? Ок. Вы принимаете такой вариант развития событий ибо по другому ничего не получится - это спорт, а не соплежевание.
Только не говорите потом, что мы отдали ребёнка на хоккей для общего развития.
С шахматами точно такая же история. Никакой необходимости обучать шахматам на горшке если нет претензий на шахматы как спорт с серьёзными амбициями попросту не существует, так как для ребёнка одинаково ненормально заниматься в столь юном возрасте сложнейшей логической игрой, как и в шесть утра гонять по площадке на коньках до седьмого пота слыша матерящегося тренера.
И опять только демагогия. Вы сравниваете 2-х разовые тренировки 6 дней в неделю с 2 часами в неделю в шахматном кружке???
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1015 : 28. 10. 2017, 10:32:17 »

Понимаете, какая штука, Михаил.
Можно например пойти семьёй на каток и научить своего ребёнка например 8 лет кататься на коньках. Что в этом плохого? Да ничего.
Хорошее здоровое проведение свободного времени.
А можно притащить его в 4 года на стадион, заплатить немеренное бабло специалистам которые поставят на коньки, а потом (уже спустя года два) в 6 утра возить полусонного ребёнка с огромной сумкой на тренировки где его будет гонять до седьмого пота и периодически обкладывать трёхэтажным матом тренер. Вы хотите вырастить хоккеиста? Ок. Вы принимаете такой вариант развития событий ибо по другому ничего не получится - это спорт, а не соплежевание.
Только не говорите потом, что мы отдали ребёнка на хоккей для общего развития.
С шахматами точно такая же история. Никакой необходимости обучать шахматам на горшке если нет претензий на шахматы как спорт с серьёзными амбициями попросту не существует, так как для ребёнка одинаково ненормально заниматься в столь юном возрасте сложнейшей логической игрой, как и в шесть утра гонять по площадке на коньках до седьмого пота слыша матерящегося тренера.

И опять только демагогия

(из соседнего кабинета на Вадковском, Папы Шахматиста проникают всюду - от ПЧК и турниров А.В. до сеансов Миши Осипова с Инаркиевым)

Легко отделались, Александр Владимирович. У Вас демагогия, а не чушь или ахинея..
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1016 : 28. 10. 2017, 10:36:39 »

Если родители претендуют на шахматы как на спорт - ибо современный спорт устроен так, что начнёшь поздно - пиши пропало, то отгоршковое шахматное обучение оправдано.


А как же всякие Крамники и другие поздно начавшие шахматисты?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1017 : 28. 10. 2017, 11:03:20 »

Вы сравниваете 2-х разовые тренировки 6 дней в неделю с 2 часами в неделю в шахматном кружке???

Не сравниваю. 2 часа в неделю в кружке НИ О ЧЁМ ВООБЩЕ.
И вообще групповые занятия в кружке даже больше времени ни о чём для отгоршковых.
Как ни о чём для младших школьников всеобуч раз в недельку.
ЭТО ВСЁ НЕ ЗАНЯТИЯ ШАХМАТАМИ ВООБЩЕ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1018 : 28. 10. 2017, 11:05:45 »

Разницы Вы Михаил так и не понимаете.
А вот подросток может научиться играть в шахматной секции даже при режиме 2 раза в неделю по три часа и может хорошо научиться играть.
Отгоршковый не может, а подросток может. Только теперь таких секций нет ибо их всех сожрало отгоршковое бешенство.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1019 : 28. 10. 2017, 11:41:15 »


А вот подросток может научиться играть в шахматной секции даже при режиме 2 раза в неделю по три часа и может хорошо научиться играть.
Отгоршковый не может, а подросток может. Только теперь таких секций нет ибо их всех сожрало отгоршковое бешенство.
И начавший заниматься отгоршковым может, но... к возрасту подростка.
« Последнее редактирование: 28. 10. 2017, 11:42:47 от FIBM » Записан
Страниц: 1 ... 66 67 [68] 69 70 ... 134
  Печать  
 
Перейти в: