Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 63 64 [65] 66 67 ... 134
  Печать  
Автор Тема: Ищу самого лучшего тренера!  (Прочитано 295654 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #960 : 24. 10. 2017, 10:58:03 »

Личную выгоду можно и из этого запросто извлечь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #961 : 24. 10. 2017, 11:43:40 »

Лично мне очень нравится система этапов детского Кубка России с отбором в финал по кубковым очкам. Отчего бы не внедрить что-то подобное в Москве?


А правда, почему бы и нет? Вот бы Марка в ДЮК вместо Ирины Владимировны! Только кто этим будет заниматься?
Официальные детские шахматы в Москве практически уничтожены. Осталось только первенство и что-то в спортшколах.

Кима и Палихату детские шахматы не интересуют. Остальной официоз устраивает раз в год аудитория 300.

Живы детские шахматы только благодаря Никите Валерьичу и Виктору Викторовичу, Кормильцам нашим и Благодетелям..
Ну ещё Сергей Моисеев и РШШ детишек иногда балуют.
И конечно всемогущая EduChess, по количеству точек обучения в Москве недавно обогнавшая популярную сеть блинных.

Но туда не попасть - даже Катерина не смогла устроить туда своего сына - самого юного гроссмейстера России.
Плюнула и с горя пошла в ПрофЧессКлуб. А там ТАКОЕ творится..
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #962 : 24. 10. 2017, 11:55:40 »

Учитывая сложность, большое количество и различие интересов, московскую ДЮК потянет только широкообразованный юрист. Но никак не тренер. Даже многовидевший и опытный Сергей Фёдорович (Папа Шахматиста) может не справиться с этой общественной должностью. Слишком много надо исправлять и улучшать.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #963 : 24. 10. 2017, 11:57:16 »

Её проще вообще разогнать к чёртовой бабушке напоследок установив на все времена допуски по рейтингу РШФ и их придерживаться в дальнейшем. И, как говорится, рейтинг сам всё отрегулирует.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #964 : 24. 10. 2017, 12:00:46 »

Или по Вселенскому рейтингу начать, наконец, обсчитывать все турниры Educhess и первенства школы №709. Подмигивающий
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #965 : 24. 10. 2017, 12:05:27 »

Лично мне очень нравится система этапов детского Кубка России с отбором в финал по кубковым очкам. Отчего бы не внедрить что-то подобное в Москве?


Только кто этим будет заниматься?
Официальные детские шахматы в Москве практически уничтожены. Осталось только первенство и что-то в спортшколах.


Так смысл этапов Кубка России в том, что их не РШФ проводит, а региональные федерации. Но РШФ устанавливает правила! Если аналогичную систему ввести в Москве, то разные организаторы смогут проводить московские кубковые этапы первенства самостоятельно. Задача ДЮК - контролировать соответствие стандартам. Это примерно как сейчас проводятся четверть и полуфиналы ПМ, только турниры будут идти круглый год. А если ДЮК и это уже не способна сделать - зачем она нужна?
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #966 : 24. 10. 2017, 12:08:29 »

Учитывая сложность, большое количество и различие интересов, московскую ДЮК потянет только широкообразованный юрист. Но никак не тренер. Даже многовидевший и опытный Сергей Фёдорович (Папа Шахматиста) может не справиться с этой общественной должностью. Слишком много надо исправлять и улучшать.

Широкообразованного юриста надо ставить во главе всей московской федерации (или хотя бы исполнительной дирекции ШФМ)! Но как тогда быть с карточными долгами?? Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 24. 10. 2017, 12:10:14 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #967 : 24. 10. 2017, 12:09:56 »

Разные организаторы?  Смеющийся Правильно лижущие нужные задницы организаторы!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #968 : 24. 10. 2017, 12:10:54 »

Разные организаторы?  Смеющийся Правильно лижущие нужные задницы организаторы!!!

Даже этот вариант лучше, чем совсем ничего...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
unchained
Гость
« Ответ #969 : 24. 10. 2017, 02:41:31 »

Надо ценить возможности, которые РШФ предоставила российскому шахматному миру.
Стремление же попасть в финал Москвы за счет дутого рейтинга - это в 90% случаев просто глупость, а для бюджета московской федерации - дополнительные деньги...
На практике приходится иногда даже создавать искусственные трудности некоторым способным детям, чтоб "жизнь сахаром не казалась"  Смеющийся Смеющийся Перебор с успехами бывает чреват зазнайством и ослаблением интереса к занятиям. Но это все, конечно, очень индивидуально...
И после этого еще жалуетесь, что с вами разговаривают неуважительно Рот на замке Злой
Записан
unchained
Гость
« Ответ #970 : 24. 10. 2017, 02:48:47 »

Цитировать
p.s. С Блайндфолдом и я справлялся, причем, бывало, тренировки ради игру в 7 фигур в темпе блиц себе ставил (это когда время дается из расчета 3 сек/ход) - и ничего, боролся с компом. Правда, дальше дистанции 30 не продвигался - боюсь, мозг бы вскипел Улыбающийся
Речь идет о периоде с 2006 по 2011 год. С первого раза для знакомства сделал на 5 фигур. Вторая попытка на 6 фигур приговаривая фигня просто. И с третьей попытки на 7 фигур в режиме игра, 3 секунды на ход, дистанция 30. Дистанция 50 потребовала тренировки минут 20
Ну тогда это был уже шахматист вполне о себе заявивший. Помню, в 2005-м мастерский турнир выиграл, можно сказать, в одну кассу. А в 2006-м он уже ММ был с 2400+.
Что касается Блайндфолда, я его еще лет в 10-11 впервые проходил, мне В.А.Конотоп его ставил Улыбающийся Гораздо позднее я с этой прогой еще не раз "баловался", когда чувствовал себя совсем растренированным. Так что тут вы меня не впечатлили, честно Улыбающийся

Вот не было задачи удивлять. То что Вы делаете 7 фигур, не говорит что это легко всем. Можете провести сами тестирование и убедится. Сам факт выполнения данной программы привел как один из кирпичиков не более.
Вы вспомните, в какой контексте начался этот разговор. Речь о степени одаренности была. И тут такой мой пример подвернулся, хотя я не считаю себе каким-то талантом.
А с последним предложением, конечно, согласен.
Записан
Наталья Ивановна
Абориген
*****
Сообщений: 630


« Ответ #971 : 24. 10. 2017, 02:53:20 »


Если же есть цель сделать финал ПМ действительно полезным и сильным, надо кардинально менять формулу соревнований... Лично мне очень нравится система этапов детского Кубка России с отбором в финал по кубковым очкам. Отчего бы не внедрить что-то подобное в Москве?
Нельзя такое делать! Это несправедливо по отношению к сильным детям. Или нужны дополнительные условия.
 Зачем Савве или Артёму, или моему сыну, или сыну лено эта серия  слабых турниров, чтоб попасть в финал? Все и так знают, что они самые настоящие финалисты. А вместо этих нескольких кубковых  турниров они лучше сыграют с мастерами в ЦДШ или Дворце, или вон, на Чигорина съездят.
Я просто всегда наблюдала за составами на этапах ДКР. Ради Вышки можно на это пойти.. Но ради финала Округа -сомневаюсь
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #972 : 24. 10. 2017, 03:08:04 »

Лично мне очень нравится система этапов детского Кубка России с отбором в финал по кубковым очкам. Отчего бы не внедрить что-то подобное в Москве?


Только кто этим будет заниматься?
Официальные детские шахматы в Москве практически уничтожены. Осталось только первенство и что-то в спортшколах.


Так смысл этапов Кубка России в том, что их не РШФ проводит, а региональные федерации. Но РШФ устанавливает правила! Если аналогичную систему ввести в Москве, то разные организаторы смогут проводить московские кубковые этапы первенства самостоятельно. Задача ДЮК - контролировать соответствие стандартам. Это примерно как сейчас проводятся четверть и полуфиналы ПМ, только турниры будут идти круглый год. А если ДЮК и это уже не способна сделать - зачем она нужна?
Зачем смешивать разные типы соревнований.. Если бы организовали этапы кубка Москвы с суперфиналом из отобранных сильнейших, было бы неплохо для турнирной сетки.. А первенство, на то оно и первенство, чтобы проводить его один раз в год. С отборами в четверть и полуфиналах.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #973 : 24. 10. 2017, 03:08:21 »

Сколько таких самых настоящих финалистов в каждом возрасте?
Можно пустить 3-5 лидеров прошлогоднего финала + 1-2 призёров из предыдущего возраста, которые перешли с следующую возрастную группу.
Остальные пусть отбираются в созтязаниях со сверстник(ц)ами.
А если детям уже совсем не интересны детские сорвнования, то и им не следует в них участвовать. Пусть играют в опенах или взрослых первенствах.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
unchained
Гость
« Ответ #974 : 24. 10. 2017, 03:13:32 »

Рейтинг-лист, Владимир. Выборки по сотням и тысячам  детей, колокол Гаусса, третья сигма. Чистая матстаттистика и никакой отсебятины.
Чуда нет. Только такой результат недостижим к 13 годам для 99,9 процентов детей которые пришли в шахматы. Вообще. Хоть узанимайся.
Ну, во-первых, как-то незаметно 14 лет понизились до 13. Хотя мелочь, конечно Улыбающийся
Во-вторых, не получается как-то с рейтинг-листом. Достаточно, как нас в институтах учили, провести грубые оценки Подмигивающий
Сейчас в мире имеют рейтинг около 300000 шахматистов, из них активно играющих примерно 160000. НЕ детей, а всего! Однако, число детей 2003-2004 годов рождения с рейтингами от 2100 и выше составляет 208. Исходя из утверждения про 99,9%, получается, что всего пришли в шахматы 208000 детей по всему миру. И это только в возрасте 2003-2004. Притом, что примерно столько же шахматистов (сделаем поправку в большую сторону, не всякий "замороженный" рейтинг означает, что человек шахматы бросил совсем) играет по всему миру в турнирах с обсчетом! Хорошо, добавим сюда не играющих на обсчет - хоть до миллиона. Всего - от мала до велика - миллион! И якобы 200000 с лишним 2003-2004. Извини, не сходится что-то.
Записан
Страниц: 1 ... 63 64 [65] 66 67 ... 134
  Печать  
 
Перейти в: