Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 61 62 [63] 64 65 ... 134
  Печать  
Автор Тема: Ищу самого лучшего тренера!  (Прочитано 295547 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #930 : 23. 10. 2017, 05:10:07 »

А приведите как мне пример из шахматной жизни чтобы бестолочь в шахматах стала гроссом семисотником? Не... Не получится... Есть фантазия на эту тему Цвейга как бестолочь по жизни стала чемпионом мира. Но эта фантазия только на бумаге и существует.
Я вопросами о "слухе у сороконожки" (см. пост выше) не занимаюсь
Записан
unchained
Гость
« Ответ #931 : 23. 10. 2017, 05:12:46 »

Тут дело вот в чём. Чем дальше вы будете уходить от влияния генетики 80 процентов принижая её роль, тем больше будет вставать противоречий с тем что мы видим по огромной статистике в окружающем мире и наконец упрёмся в то (помнишь, Владимир, того мальчика которые свои фигуры бил?) что я предложу любому на спор сделать из него мастера и поспорю на миллион долларов. И любой спорщик будет обречён на бесславное поражение. Каким бы тренеров гуру он бы себя не считал.
И на всю  эту "псевдонауку про проценты" есть маленькие контрпримеры: практически все "приличные" нобелевские лауреаты рассказывают в своих биографиях (просто лекциях, нобелевских лекциях) о тех людях (семье, среде, учителях), которые внесли важнейший вклад в тот результат, который они достигли. Про генетику как-то особых рассуждений от них не слышал. Все "тупые"? или все врут?

А приведите как мне пример из шахматной жизни чтобы бестолочь в шахматах стала гроссом семисотником? Не... Не получится... Есть фантазия на эту тему Цвейга как бестолочь по жизни стала чемпионом мира. Но эта фантазия только на бумаге и существует.
Многие говорят, что Саша Рахманов... Ну нет, не бестолочь, конечно, но за счет воли и, как бы сказал Смыслов, свинцовой задницы в шахматах свое берет. И тихо подползает к 2700 Подмигивающий
Учился вместе с Рахмановым и знаю его достаточно хорошо. Если говорить что Сашка "бестолочь", то можно только мечтать чтобы у тебя все ученики были такими "бестолочами". Тесты которые ему давал в пору учебы не шахматные выполнены почти со 100% результатом. Никто близко с потока таких результатов не показывал. Программу блайндфолд единственный кто делал на 7 фигур. У меня к примеру стопор на 5. Причем делал без особых на то усилий. Я же на 5 фигур делаю только в оптимальномсостоянии. Спортивный характер однозначно присутствует. Работоспособность тоже.
То был Сашка уже натренированный - ведь, я так понимаю, речь шла о годах студенческих? И, важно понимать, что "бестолочь" - здесь понятие весьма относительное. Ведь совершенно очевидно, что бестолочи гроссами на становятся (хотя таки находятся те, кто так утверждает Рот на замке). Скорее то говорилось в смысле, что нет у него таланта, как, скажем, Андрейкина, Хайруллина или там Матлакова. Вы, быть может, не знаете, но Рахманов поздно на шахматном небосклоне обозначился - в 2003-м у него рейтинг был чуть больше 2100, на ПР в том году приезжал, как бы сейчас сказали, ноунеймом. А потом - да, начал все больше заявлять о себе.
p.s. С Блайндфолдом и я справлялся, причем, бывало, тренировки ради игру в 7 фигур в темпе блиц себе ставил (это когда время дается из расчета 3 сек/ход) - и ничего, боролся с компом. Правда, дальше дистанции 30 не продвигался - боюсь, мозг бы вскипел Улыбающийся
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #932 : 23. 10. 2017, 05:14:44 »

Братцы, огромное спасибо вам за советы и простите за возможно резкие слова. Полемика, интернет, форум…
Давайте, я предложу развеять эту атмосферу спора шутливым заданием? У меня есть партия. Коротенькая. Все здесь присутствующие способны, я уверен, вынести суждение о качестве и силе игры участников этой партии без доски. Это не партия детей, так что, наверное, негативного прецедента раздачи бесплатных консультаций это не создаст. Трехминутнка. Белые играли слабо, черные уронили флаг. Точнее, белые – как тот пианист – играли, как умели. Ими Ваш покорный играл.
Главный вопрос мой такой: рейтинг белых, какой по-вашему? Я топлю иногда за фиде-арену за как раз объективность рейтингов. Так может, зря? Да и тут я как раз собрался сам «тренировать» своего вундеркинда, и заявил, что я на 300-500 сильнее. А ведь может это не так?

Отдача центральной пешки, медленное развитие, сдача пространства, необоснованная фланговая атака на королевском. Предположу диапазон 1350-1400
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #933 : 23. 10. 2017, 05:21:04 »

Тут дело вот в чём. Чем дальше вы будете уходить от влияния генетики 80 процентов принижая её роль, тем больше будет вставать противоречий с тем что мы видим по огромной статистике в окружающем мире и наконец упрёмся в то (помнишь, Владимир, того мальчика которые свои фигуры бил?) что я предложу любому на спор сделать из него мастера и поспорю на миллион долларов. И любой спорщик будет обречён на бесславное поражение. Каким бы тренеров гуру он бы себя не считал.
И на всю  эту "псевдонауку про проценты" есть маленькие контрпримеры: практически все "приличные" нобелевские лауреаты рассказывают в своих биографиях (просто лекциях, нобелевских лекциях) о тех людях (семье, среде, учителях), которые внесли важнейший вклад в тот результат, который они достигли. Про генетику как-то особых рассуждений от них не слышал. Все "тупые"? или все врут?

А приведите как мне пример из шахматной жизни чтобы бестолочь в шахматах стала гроссом семисотником? Не... Не получится... Есть фантазия на эту тему Цвейга как бестолочь по жизни стала чемпионом мира. Но эта фантазия только на бумаге и существует.
Многие говорят, что Саша Рахманов... Ну нет, не бестолочь, конечно, но за счет воли и, как бы сказал Смыслов, свинцовой задницы в шахматах свое берет. И тихо подползает к 2700 Подмигивающий
Учился вместе с Рахмановым и знаю его достаточно хорошо. Если говорить что Сашка "бестолочь", то можно только мечтать чтобы у тебя все ученики были такими "бестолочами". Тесты которые ему давал в пору учебы не шахматные выполнены почти со 100% результатом. Никто близко с потока таких результатов не показывал. Программу блайндфолд единственный кто делал на 7 фигур. У меня к примеру стопор на 5. Причем делал без особых на то усилий. Я же на 5 фигур делаю только в оптимальномсостоянии. Спортивный характер однозначно присутствует. Работоспособность тоже.
То был Сашка уже натренированный - ведь, я так понимаю, речь шла о годах студенческих? И, важно понимать, что "бестолочь" - здесь понятие весьма относительное. Ведь совершенно очевидно, что бестолочи гроссами на становятся (хотя таки находятся те, кто так утверждает Рот на замке). Скорее то говорилось в смысле, что нет у него таланта, как, скажем, Андрейкина, Хайруллина или там Матлакова. Вы, быть может, не знаете, но Рахманов поздно на шахматном небосклоне обозначился - в 2003-м у него рейтинг был чуть больше 2100, на ПР в том году приезжал, как бы сейчас сказали, ноунеймом. А потом - да, начал все больше заявлять о себе.
p.s. С Блайндфолдом и я справлялся, причем, бывало, тренировки ради игру в 7 фигур в темпе блиц себе ставил (это когда время дается из расчета 3 сек/ход) - и ничего, боролся с компом. Правда, дальше дистанции 30 не продвигался - боюсь, мозг бы вскипел Улыбающийся
Речь идет о периоде с 2006 по 2011 год. С первого раза для знакомства сделал на 5 фигур. Вторая попытка на 6 фигур приговаривая фигня просто. И с третьей попытки на 7 фигур в режиме игра, 3 секунды на ход, дистанция 30. Дистанция 50 потребовала тренировки минут 20
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
unchained
Гость
« Ответ #934 : 23. 10. 2017, 05:25:40 »

Главный вопрос мой такой: рейтинг белых, какой по-вашему? Я топлю иногда за фиде-арену за как раз объективность рейтингов. Так может, зря? Да и тут я как раз собрался сам «тренировать» своего вундеркинда, и заявил, что я на 300-500 сильнее. А ведь может это не так?
Не люблю давать оценки - для этого есть оффлайн турниры с обсчетом, есть система ЭЛО. Остальное - всё чисто субъективно и умозрительно. Хотя некоторые гуру ухитряются по партиям давать рейтинговые оценки и даже строить на них выводы относительно читерства Шокированный Но я не из их числа. Поэтому просто скажу, что играли белые очень слабо. Пешку отдали ни за что. Или пожертвовали? Но если так, то явно не понимали, зачем, т.к. не попытались "привязаться" к пешке е соперника, и более того, позволили ее продвинуть. На 13-м ходу явно зевнули "разгрузку" Кf6-е4. А после невообразимого 16. g4?? так и вовсе должны были развалиться. Очень слабая игра, понимание позиционное практически отсутствует. Уж извините Грустный
« Последнее редактирование: 23. 10. 2017, 05:35:10 от unchained » Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #935 : 23. 10. 2017, 05:28:55 »

Тесты самые разные проводил сентябрь-декабрь 2007 года. Рахманов А. делал в октябре 2007 года.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
unchained
Гость
« Ответ #936 : 23. 10. 2017, 05:32:49 »

Цитировать
p.s. С Блайндфолдом и я справлялся, причем, бывало, тренировки ради игру в 7 фигур в темпе блиц себе ставил (это когда время дается из расчета 3 сек/ход) - и ничего, боролся с компом. Правда, дальше дистанции 30 не продвигался - боюсь, мозг бы вскипел Улыбающийся
Речь идет о периоде с 2006 по 2011 год. С первого раза для знакомства сделал на 5 фигур. Вторая попытка на 6 фигур приговаривая фигня просто. И с третьей попытки на 7 фигур в режиме игра, 3 секунды на ход, дистанция 30. Дистанция 50 потребовала тренировки минут 20
Ну тогда это был уже шахматист вполне о себе заявивший. Помню, в 2005-м мастерский турнир выиграл, можно сказать, в одну кассу. А в 2006-м он уже ММ был с 2400+.
Что касается Блайндфолда, я его еще лет в 10-11 впервые проходил, мне В.А.Конотоп его ставил Улыбающийся Гораздо позднее я с этой прогой еще не раз "баловался", когда чувствовал себя совсем растренированным. Так что тут вы меня не впечатлили, честно Улыбающийся
« Последнее редактирование: 23. 10. 2017, 05:35:53 от unchained » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #937 : 23. 10. 2017, 05:35:29 »

Братцы, огромное спасибо вам за советы и простите за возможно резкие слова. Полемика, интернет, форум…
Давайте, я предложу развеять эту атмосферу спора шутливым заданием? У меня есть партия.
1300+-50 пунктов. В этой ситуации я бы вам посоветовал все шахматные задания (Иващенко, интернет-шредер (там нет подсказок!), ...) делать вместе с ребенком "наперегонки". Сначала вы будете выполнять быстрее, что будет через пару месяцев (полгода) Улыбающийся Плачущий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #938 : 23. 10. 2017, 05:57:07 »

Владимир. Ну в подростковом возрасте рейтинг за 2100.
Ты знаешь, что это достигает только лишь ничтожный процент детей вообще?
Ну о какой тупизне шахматной вообще речь может идти в принципе? Просто потом парень не бросил судя по всему и вот результат. И только лишь. Ну не бывает чудесей.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #939 : 23. 10. 2017, 06:07:41 »

Владимир. Ну в подростковом возрасте рейтинг за 2100.
Ты знаешь, что это достигает только лишь ничтожный процент детей вообще?
Ну о какой тупизне шахматной вообще речь может идти в принципе? Просто потом парень не бросил судя по всему и вот результат. И только лишь. Ну не бывает чудесей.
А что чудо-то? Что парень, явно способный к шахматам, достиг 2100 к 14 годам?
Записан
unchained
Гость
« Ответ #940 : 23. 10. 2017, 06:08:51 »

Шахматное мастерство - это на огромную долю ремесло, которому надо ещё научиться. Вот для этого нужны тренера.

А вот тренер по интеллекту  Смеющийся действительно бесполезен.
Ну вот вы удачно и предельно коротко выразили мою мысль Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #941 : 23. 10. 2017, 06:09:00 »

Чуда нет. Только такой результат недостижим к 13 годам для 99,9 процентов детей которые пришли в шахматы. Вообще. Хоть узанимайся.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #942 : 23. 10. 2017, 06:10:46 »

Чуда нет. Только такой результат недостижим к 13 годам для 99,9 процентов детей которые пришли в шахматы. Вообще. Хоть узанимайся.
Это кем измерено? Есть достоверные данные соответствующих исследований? И что значит "пришли в шахматы"? Сюда мы записываем только тех, кто дорос до серьезных турниров, условно на разряды, или всех-всех, включая в пирамидки ладьи ставящих?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #943 : 23. 10. 2017, 06:13:48 »

Рейтинг-лист, Владимир. Выборки по сотням и тысячам  детей, колокол Гаусса, третья сигма. Чистая матстаттистика и никакой отсебятины.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #944 : 23. 10. 2017, 06:32:04 »

Вы знаете эту историю. Из мемуаров. К Ботвиннику, кажется, пришел мальчик показывать свои партии, записанные в тетрадке. Тот поглядел и говорит: "Это мне надо у вас учиться. Ведь вы принесли партии, которые вы все выиграли"  Смеющийся
С тех пор я знаю, что учиться надо на поражениях.
Огромное спасибо ещё раз всем откликнувшимся!
Могу лишь сказать, что фиде-арена рисует подлинный рейтинг, согласно заключению одного эксперта.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Страниц: 1 ... 61 62 [63] 64 65 ... 134
  Печать  
 
Перейти в: