Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61 62 ... 134
  Печать  
Автор Тема: Ищу самого лучшего тренера!  (Прочитано 295397 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #885 : 23. 10. 2017, 12:08:35 »

Это знаете как...
Вот представьте, что у вас есть огромный пазл... И много-много кусочков мозаики.
Но вы не видите всей картины. Видите только её центр. И вы даже ещё не знаете и не можете посчитать сколько у вас есть пазлов, сможете ли вы заполнить поле до конца и вообще что у вас в конце получится. Ясно только что мы кладём в центр.
Вот пазлы как ходят фигуры, вот пазл общие принципы игры в начале (самые общие) вот пазлы с остальными правилами, вот пазлы с элементарными матами, а дальше... А дальше никакой логики в заполнении поля. Оно начнёт заполняться само - вот только не известно до какого предела...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #886 : 23. 10. 2017, 12:09:01 »

Прочитал этот кошмар в соседней ветке про процедуру получения разряда и чуть не стошнило  Смеющийся Все через это проходят? А я еще хотел в спортшколу дитё пихнуть... Хорошо ещё, что там везде препоны стали ставить в кулуарных встречах... Работать, дескать, некому, группы начальной подготовки у одних отменены, у других берут, но с разрядами/рейтингами (про разряд см. выше), в третьих по пять тысяч просят в месяц за то, что мне в школе силком даром суют.
Но радость душе сниспослала другая форумная информация. О том, что ежели твой уровень на 300-500 выше,  чем ребенка, то тебе вышеизложенный геморрой вовсе и не нужен. И вот почему мой пост здесь. Я - самый лучший тренер буду ему. Пока.
Но, других - настоящих и лучших тренеров - все же просил бы поделиться тайнами методическими. Правила игры, диагонали, вертикали, простейшие маты можно пропустить. А вот что потом? Отсыл к Голенищевым&etc ожидаем, но я другого жду. Вашего "конспекта урока", если угодно. Сколько минут т.н. теорию и стратегию объяснять? 15-ть? До какого хода, например, Итальянскую или Двух коней заставлять запоминать? Чтоб ловушки знал или классическую теорию пихать? А когда эндшпиль вводить? А что в эндшпиле именно? А "обжорный ряд" когда преподавать, раньше слабых полей или сдвоенных пешек? А в каком объеме? А есть ли логика в порядке занесения этих модулей-блоков в голову ребёнка? Напоминаю, мы маленькие - восьми еще нет.
Так все зависит, что вы от шахмат хотите... А учиться тренерству на своем ребенке... еще тот мазахизм.  У вас есть клуб рядом с домом для начальной подготовки и игре на турнирах самый раз.
« Последнее редактирование: 23. 10. 2017, 12:24:24 от Sergey_B » Записан
лено
Гость
« Ответ #887 : 23. 10. 2017, 12:13:18 »

Это знаете как...
Вот представьте, что у вас есть огромный пазл... И много-много кусочков мозаики.
Но вы не видите всей картины. Видите только её центр. И вы даже ещё не знаете и не можете посчитать сколько у вас есть пазлов, сможете ли вы заполнить поле до конца и вообще что у вас в конце получится. Ясно только что мы кладём в центр.
Вот пазлы как ходят фигуры, вот пазл общие принципы игры в начале (самые общие) вот пазлы с остальными правилами, вот пазлы с элементарными матами, а дальше... А дальше никакой логики в заполнении поля. Оно начнёт заполняться само - вот только не известно до какого предела...
золотые слова
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #888 : 23. 10. 2017, 12:33:22 »

Турниры само собой. "Базара нет". И об успехах турнирных доложим, когда будут  Смеющийся Когда в пылу сражений
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #889 : 23. 10. 2017, 12:34:14 »

Ой, недописал.  Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #890 : 23. 10. 2017, 12:37:19 »

Когда в пылу сражений и увлеченности игрой перестанем рокироваться ферзём  Смеющийся А так, я посчитал, что на дорогу в один конец вместе со сборами уходит больше часа... Эти два с половиной часа в день жалко.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Sergey_B
Гость
« Ответ #891 : 23. 10. 2017, 12:39:11 »

Когда в пылу сражений и увлеченности игрой перестанем рокироваться ферзём  Смеющийся А так, я посчитал, что на дорогу в один конец вместе со сборами уходит больше часа... Эти два с половиной часа в день жалко.
До Стратегии вам пешком...и как раз по уровню, а с рокировкой ферзем в спортшколе пока делать нечего Смеющийся
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #892 : 23. 10. 2017, 01:12:41 »

Я - самый лучший тренер буду ему. Пока.

Смеющийся Вы просто будьте папой и доверяйте тренерам,которых А.В. пытается обесценить.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #893 : 23. 10. 2017, 01:45:33 »

Помня о том, что вес тренера менее 3 процентов а остальное зависит от того какой у вас ребёнок (применительно к шахматам как к спорту) и какую вы ему сможете обеспечить среду для его роста во всех смыслах и занятий.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #894 : 23. 10. 2017, 01:51:14 »

Моя правота по этому вопросу известна уже давно и многим. Только она тренерам не выгодна. Я много раз писал про генетику, теперь пройдусь по среде. В своё время ныне покойный Старцев писал, что у нас не было гроссмейстеров с Дальнего Востока. Почему? Ну вот по качану как говорится. Среда. Оторванность от основных шахматных центров. А вес среды ни хухры-мухры вообще-то. 20 процентов. В неё-то тренер и входит как составляющая всего навсего. Т.е. дети (ясен пень) талантливые рождались, как-то вырастали в людей понимающих шахматы, и тренеры были. Из тех же детей получались и тренировали ан нет... А вот среда была не та, чтобы гроссов делать. Вот тут и вставал затык-затыкыч во всём нашем дивном процессе, 20 процентов да даже 10 процентов... Это дофига уважаемые, дофигища это на самом деле. Так что, я и тренера своими тремя процентами совсем не принижаю. Только на место ставлю и все дела. А эту правду крайне не выгодно распространять... На тренерское бабло плохо влияет...
« Последнее редактирование: 23. 10. 2017, 02:03:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #895 : 23. 10. 2017, 02:05:54 »

Дом над Невою купить бы я рад
Да не захочет продать Ленинград
 Смеющийся
"Спортшколы" "как бы" намекают, что начинающих они не берут теперь без рейтингов-разрядов, во "дворцах" просят пятерочку за то, что в у нас школе в классных и во внеклассных дадут даром. Говорящую голову в скайпе показывать ребенку считаю просто неправильным. Джинна-маэстро из скайпа я мог бы еще себе вызвать, чтобы конкретные вопросы быстро решить, белые пятна закрыть. Но ребенку, считаю, не полезно. Ребенку считаю полезной "клубную атмосферу". Будем искать ее на турнирах каких-нибудь. Пока не получим разряд для "спортшколы". а до тех пор... возникла идея самостоятельно обучать.
Да, и к тренерам, как профессионалам с огромным опытом и знаниями, я отношусь очень уважительно.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #896 : 23. 10. 2017, 02:08:34 »

Вообще-то на Дальнем Востоке был Александр Зайцев, ещё тогда, когда гроссмейстеров можно было легко перечислить.
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #897 : 23. 10. 2017, 02:09:22 »

Знаете,А.В.,почему у Вас мальчик в сёги показал такой результат,а меня в свое время -Карякин?
Мы ,с вами,не знали ,как это делать.Но,в силу своей любви к детям,к работе,своему максимализму,у нас получилось.Мы смогли найти те слова,на пальцах научить и т.д.
Не 3% мы все.
Записан
Оксана
Постоянный житель
****
Сообщений: 375


« Ответ #898 : 23. 10. 2017, 02:12:22 »

Это знаете как...
Вот представьте, что у вас есть огромный пазл... И много-много кусочков мозаики.
Но вы не видите всей картины. Видите только её центр. И вы даже ещё не знаете и не можете посчитать сколько у вас есть пазлов, сможете ли вы заполнить поле до конца и вообще что у вас в конце получится. Ясно только что мы кладём в центр.
Вот пазлы как ходят фигуры, вот пазл общие принципы игры в начале (самые общие) вот пазлы с остальными правилами, вот пазлы с элементарными матами, а дальше... А дальше никакой логики в заполнении поля. Оно начнёт заполняться само - вот только не известно до какого предела...
Как чётко описано, то что я никак не могла описать словами.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #899 : 23. 10. 2017, 02:18:24 »

В сёги (в силу их ничтожной распространённости в Европе) ситуация сейчас совсем не та, что в шахматах. Тот мальчик, который у меня выиграл Европу, просто объективно очень одарённый ребёнок. В частности в смысле математики. А как он комбинаторные задачи решает - я просто фигею. Сама по себе одарённость к математики не означает способностей к шахматам (равно как и наоборот) он он начал шахматами заниматься и сёги (так получилось) примерно в том же возрасте что и я когда-то шахматами.
Это очень хороший возраст - 11 лет для этого всего (для очень и очень многих детей) вот только в современных шахматах это уже ни о чём в принципе. Ну и теперь естественно. Я уже сам вижу как он выбор делает в пользу сёги и сие не удивительно... Тут больше стимула. К тому же, этот мальчик учится в школе, учится на одни пятёрки, в сильном классе, у него нету свободного времени которое в нынешние времена нужно для серьёзных спортивных шахмат. Да и начал поздно.
А любительские европейский сёги получается самое-то. Даже в смысле выездных соревнований не дорого. Ну мы во Вроцлав на неделю ездили только чтобы город посмотреть. Сам турнир -то два дня по сути шёл. Вообще-то три, но в первый день там развлекательная программа. Можно было и пропустить. Т.е. в теории это совсем недорогая поезда вообще-то. И ровно так же проводятся турниры и в Минске, и в Москве, и в Питере, и в Суздале летом. Там у нас марафон... Три дня турнир длится!  Смеющийся
Т.е. это можно со школой совмещать... Да и то... Вчера вон у меня Никита (а он большой уже) был вынужден с уроков уйти в субботу... Но с утра в школу пошёл. Это чтобы в кубке посла сыграть во взрослом турнире.

А в шахматах детских Москве... Я тут в соседней теме писал. У меня стойкое совершенно ощущение и уже давно, что в них просто не осталось вообще место таким детям, которые ходят в такую организацию как у меня... Раньше было - теперь нет.

« Последнее редактирование: 23. 10. 2017, 02:20:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61 62 ... 134
  Печать  
 
Перейти в: