Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 134
  Печать  
Автор Тема: Ищу самого лучшего тренера!  (Прочитано 293266 раз)
VeraKa
Новичок
*
Сообщений: 27


« Ответ #45 : 02. 03. 2017, 07:23:04 »

"Если вы хотите конкретный ответ,сформулируйте конкретный вопрос. О каких конкретно задачах ведете речь? Перечислите все интересующие  вас вопросы."
Пока одна задача-вопрос из запланированных.
Я хочу иметь в виде файла (-лов) формата .rtf и .pgn Курс «Типовые структуры миттельшпиля» с сайта "Шахматная Планета" с собственными комментариями-репликами квалифицированного тренера (желательно). Комментарии авторов дебютных монографий я могу прочесть в соответствующих книжках. Хотя если вы и перепишите комментарии Карпова или Крамника я все равно не пойму - ваши они или чемпионов. Так что это работа на навыки копи паст.
Другими словами - хочу бумажную книжку про это -  Курс «Типовые структуры миттельшпиля» . Распечатаю файл и переплету в книгу сама.
У кого есть силы - воздержитесь от реплик:  "Бестолковая! Зачем?!".  Смеющийся
Такова моя воля.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #46 : 02. 03. 2017, 07:47:54 »

"Если вы хотите конкретный ответ,сформулируйте конкретный вопрос. О каких конкретно задачах ведете речь? Перечислите все интересующие  вас вопросы."
Пока одна задача-вопрос из запланированных.
Я хочу иметь в виде файла (-лов) формата .rtf и .pgn Курс «Типовые структуры миттельшпиля» с сайта "Шахматная Планета" с собственными комментариями-репликами квалифицированного тренера (желательно). Комментарии авторов дебютных монографий я могу прочесть в соответствующих книжках. Хотя если вы и перепишите комментарии Карпова или Крамника я все равно не пойму - ваши они или чемпионов. Так что это работа на навыки копи паст.
Другими словами - хочу бумажную книжку про это -  Курс «Типовые структуры миттельшпиля» . Распечатаю файл и переплету в книгу сама.
У кого есть силы - воздержитесь от реплик:  "Бестолковая! Зачем?!".  Смеющийся
Такова моя воля.
Вопрос понятен. Два варианта ответов: а) "тренер" соглашается и за относительно приемлемые деньги, выдает вам халтуру; б) "тренер" соглашается и делает квалифицированную работу, ...но у вас НЕ хватит денег, чтобы оплатить эту работу. Третьего варианта-нет.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #47 : 02. 03. 2017, 07:52:43 »

Я хочу иметь в виде файла (-лов) формата .rtf и .pgn Курс «Типовые структуры миттельшпиля» с сайта "Шахматная Планета" с собственными комментариями-репликами квалифицированного тренера (желательно). Комментарии авторов дебютных монографий я могу прочесть в соответствующих книжках. Хотя если вы и перепишите комментарии Карпова или Крамника я все равно не пойму - ваши они или чемпионов. Так что это работа на навыки копи паст.
Другими словами - хочу бумажную книжку про это -  Курс «Типовые структуры миттельшпиля» . Распечатаю файл и переплету в книгу сама.
Без комментариев .pgn не пойдёт?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #48 : 02. 03. 2017, 08:55:54 »

Скажите мне неразумной, какое умение кроме мата животными является важнейшим навыкам в шахматах? Чтобы о нем не было написано во всех книгах и не  рассказано в десятках бесплатных видеоуроках?
Внимательно смотреть на доску!
Без этого все прочие умения практически бесполезны.
Это моё мнение как дилетанта и профана.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #49 : 02. 03. 2017, 09:02:43 »

Все эти теоретические премудрости без развитых чисто игровых навыков (просто большого числа сыгранных партий) как тут понимают все квалифицированные тренеры (и что не понимает 90 с лишним процентов родителей начинающих) будут ни о чём.
Именно потому и советуют сначала просто пойти в кружок (просто поиграть хотя бы с детьми узнав какие-то основы - что-то в любом кружке расскажут) посмотреть нравится вообще девочке ИГРАТЬ В ШАХМАТЫ или не очень и уже дальше в зависимости от обстоятельств начинать развивать обучающий процесс. Шахматы - прежде всего ИГРА. А уж применительно к маленькому ребёнку это и должно быть в первую очередь ИГРОЙ. Поставите на первое место ТЕОРИЮ ЭТО ИГРЫ вместо самой ИГРЫ, вы ничего не добьётесь путного никогда в жизни ибо пирамидка, поставленная на вершину, обязательно рухнет (вопрос только куда) ибо изучение игры на начальном этапе должно идти от большой практики и желания сначала просто играть к теории, а не наоборот - от теории - к практике.
« Последнее редактирование: 02. 03. 2017, 09:08:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VeraKa
Новичок
*
Сообщений: 27


« Ответ #50 : 02. 03. 2017, 09:03:20 »

Сейчас постепенно прокомментирую.
"Вопрос понятен. Два варианта ответов: а) "тренер" соглашается и за относительно приемлемые деньги, выдает вам халтуру; б) "тренер" соглашается и делает квалифицированную работу, ...но у вас НЕ хватит денег, чтобы оплатить эту работу. Третьего варианта-нет."

Тут не обойтись без встречного вопроса: как можно впарить халтуру, если я проверю - совпадает ли текст в файле тренера с текстом на планете? Или это комментарии будут халтурные? Типа комменты для шевининингена вставит тренер в карлсбад? Да ради Бога! Все тут же про такого квалифицированного тренера и узнают  Подмигивающий И уже сразу: обратите внимание, родители - тренеры саморазаблачаются - впаривать халтуру - это у них правило!  Смеющийся Так что, давайте - подхалтуривайте!
А что до второй версии, если денег не хватит, то самстоятельно скопипастю, как тут советовали, затрачу пару выходных.

"Без комментариев .pgn не пойдёт?" Да можно и без комментариев, как уже сказала, они лишь "желательны". Дорабатывать мне придется. Вставлю общие слова и комментарии из электронных книг сама. Про "Ежа" из Шипова, про "Каро-Канн" из Карпова и т.д. Дело тут двухминутное. Могу научить желающих: Открыла в дежавю читалке страницу, выделила фрагмент с обобщениями по планам игры, нажала экспорт, сохранила и в файл вставила. Но мне нужен от вас файл с диаграммами - с картинками, чтобы его пустить на печать.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #51 : 02. 03. 2017, 09:10:23 »

Вы хотите с маленьким ребёнком (да ещё и девочкой!) пойти в обучении шахматам от теории к практике, а не от практики - к теории.
У Вас ничего путного не получится просто в силу того, что из себя представляют шахматы и возраста ребёнка.
Ибо шахматы есть игра.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #52 : 02. 03. 2017, 09:12:19 »

так понял вы хотите, что бы вам составили учебное пособие? Верно?
« Последнее редактирование: 02. 03. 2017, 09:16:00 от Футболист » Записан
VeraKa
Новичок
*
Сообщений: 27


« Ответ #53 : 02. 03. 2017, 09:13:48 »

Я так понял вы хотите, что бы вам составили учебное пособие? Верно?
Да. Идеально сформулировано.  На заданную тему.
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #54 : 02. 03. 2017, 09:19:52 »

Назовётся "Manual. Шахматы для бестолковых"...
В свое время Ласкеру предложили написать пособие для не умеющих играть в шахматы умных людей. Задача ставилась, чтобы за 200 часов мужчина с развитым мозгом смог "с нуля" научиться сносно двигать фишки... Так и появился знаменитый "Учебник шахматной игры"... Здесь, думаю это не прокатит по разным соображениям...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #55 : 02. 03. 2017, 09:21:36 »

Назовётся "Manual. Шахматы для бестолковых"...
За 21 день
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1056



« Ответ #56 : 02. 03. 2017, 09:24:09 »

Сверху описана схема не заплатить тренеру за работу, так как ребенок может не усвоить или не захотеть усвоить. Наш тренер дал мне в этом смысле  оценку, они никогда не обманут и  по оплате в том числе.
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #57 : 02. 03. 2017, 09:30:44 »

Назовётся "Manual. Шахматы для бестолковых"...
За 21 день

Выглядеть будет примерно так.
http://ofpof.com/keyif/anneler-ve-yeni-anne-adaylarinin-kesinlikle-bilmesi-gereken-21-bebek-bakim-talimati/1
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #58 : 02. 03. 2017, 09:37:09 »

Шикарно!
 Смеющийся


* goodbad.png (429 Кб, 762x561 - просмотрено 725 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VeraKa
Новичок
*
Сообщений: 27


« Ответ #59 : 02. 03. 2017, 10:18:06 »

«…а маму наведут на мысль, как лучше (без тролинга) сформулировать свой запрос.» - самый проницательный человек.
Запрос мой такой. Для начала я хочу понять, можно ли за свои деньги получить продукт или услугу на шахматную тему, какую я хочу? Не надо быть амбициозным тренером со стажем, чтобы скопипастить десяток страниц с интернета в вордовский файл.
Или мне будут продавать, то что у них есть? И назовут это так: «Страшней ситуации не придумать, когда родитель, не умеющий играть в шахматы, требует у тренера учить ребенка по своему родительскому разумению и никаких шагов в сторону.»
Ради Бога, идите в сторону. Но, будьте честными, скажите, что мат двумя конями научить ставить нельзя. Скажите, гарантирую, что научу ставить мат двумя слонами. Тогда конструктивный диалог продолжается.
Каким необходимым шахматным навыкам вы можете обучить? Или это называется стратегический прием, не навык? Можете обучить, как делать форпост для коня и как его защищать, этот форпост? Какой играть дебют, чтобы это получить?
И объясните, в конце концов, если вы не собираетесь гарантировать результат, чем ваш платный урок будет отличаться от десятков, если не сотен бесплатных видео и интернет уроков на эту тему?
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 134
  Печать  
 
Перейти в: