Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
Автор Тема: Шахматы И Школа  (Прочитано 10375 раз)
лено
Гость
« Ответ #30 : 02. 03. 2017, 10:47:17 »

Не совсем понимаю, что значит "топовая школа".
По определению: "Топовая школа"-это школа в которой у родителей (и их детей) НЕ возникает "странного" желания перейти на свободное посещение Улыбающийся. А, если серьезно, то я не очень понимаю зачем нужно стремиться поступать в конкретную школу, а потом начинать "качать права", чтобы в нее не ходить.
вы все упрощаете . Обычно в школу поступают с 6 , а дополнительные важные занятия могут появиться позже -или  в 9 или в 10 . Да и позже . Поэтому и важны правила и законные права ,да и обязанности,  про что я спросила .
Записан
лено
Гость
« Ответ #31 : 02. 03. 2017, 10:48:06 »

Хочу тему начать _ какие варианты существуют грамотного сочетания Школы и Шахмат класса с 5-го
 
Сильно зависит от школы, где-то идут навстречу, а где-то нет. Мне повезло, нам шли навстречу. Моему, начиная с 5-го класса, оформили свободное посещение. Это заключалось в том, что я подписала бумагу, что за своего ребёнка во время его отсутствия в школе, несу ответственность сама, и за освоение пропущенного в школе материала тоже. Причем одной такой бумажки хватило сразу на 7 лет  Смеющийся, с 5-го по 11-й класс. Всё, больше нас не трогали, когда хотел, ходил в школу, когда хотел, не ходил.

Но если у вас 57-я, то... Даже у Макса Вавулина были ооочень серьёзные проблемы с этим. Там шахматы не жалуют.
То, о чём вы пишете, относится к спецклассам. Как я понимаю, сын лено учится в простом классе и проживает в микрорайоне. В 57 есть (как и во всех  московских школах) все формы обучения. Просто нужно написать заявление на заочную или очно-заочную формы. 
57-я школа и шахматы - просто ад. У меня несколько очень хороших учеников в своё время уходили туда из Курчатовской (тогда ещё 1189). Бросили все (хотя некоторые не хотели) кроме одной упёртой девочки. Но для того, чтобы не бросить шахматы, учась в старших классах 57-й школы, нужно иметь очень крепкие нервы и готовность противостоять целой системе!
очно-заочная -я и ищу  эту формулировку.мне сегодня сказали нет такой в школе.
Если нет, а вы хотите именно эту форму, то просите письменный отказ в заключении договора на эту форму и с ним обращаетесь в департамент образования, дабы он обязал школу эту форму ввести с целью выполнения закона об образовании, который оставляет выбор форму обучения за родителями.
спасибо !
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #32 : 02. 03. 2017, 11:07:42 »

Елена, а вот скажите, Вы не видите противоречия в ваших требованиях в разных темах?
Я вот о чём. Вот школа (причём реально крутая) предоставляет вашему ребёнку (но не по шахматам конечно же а по важным и нужным для жизни предметам) всё что только можно.
И учебные планы, и контрольные мероприятия, и система уроков, и образовательная программа и почасовое планирование и так далее.
Это вообще имеет место в любой школе. Однако, тут Вы из-за шахмат хотите чтобы была самостоятельность, можно было пропускать и так далее, чем школа (всё это предоставляющая) разумеется не довольна.
В тоже время, когда Вы начинает писать уже о шахматах, Вы не довольны как раз тем, что нет конкретики - тех самых планов, программы и так далее....
Т.е. получается, что по одной сфере Вашему ребёнку всё это предоставляется в полном объёме, но предоставляющих удивляет и возможно что и раздражает, что Вы хотите вольностей любых (а они могут справедливо считать что у них усложнённая программа и лучше было бы с их учителями это всё проходить  - а тут получается - вам они фиолетовы - типа сами справимся).
Если бы это была не 57-я школа, а рабоче-крестьянская где всё пофиг - был бы один вариант - но здесь-то совсем другой.
А с другой стороны в шахматах Вы требуете уже совершенно иного, хотя Вам никто в них не мешает ходить на занятия, как они есть. Ну вот как есть - да так и есть. Зато вольностей в принципе вагон и маленькая тележка практически. Где хочешь, там и играй, куда хочешь - туда и поезжай, пропускать занятия вообще не представляет никакой проблемы в принципе и так далее.
Просто мне кажется, что лично у вас не сформировано что для Вас лично применительно к Вашему ребёнку приоритетно - его учёба в школе или шахматы по полной программе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #33 : 02. 03. 2017, 11:10:29 »

Не совсем понимаю, что значит "топовая школа".
По определению: "Топовая школа"-это школа в которой у родителей (и их детей) НЕ возникает "странного" желания перейти на свободное посещение Улыбающийся. А, если серьезно, то я не очень понимаю зачем нужно стремиться поступать в конкретную школу, а потом начинать "качать права", чтобы в нее не ходить.
вы все упрощаете . Обычно в школу поступают с 6 , а дополнительные важные занятия могут появиться позже -или  в 9 или в 10 . Да и позже . Поэтому и важны правила и законные права ,да и обязанности,  про что я спросила .
Про законы вам расскажут другие пользователи, но "чисто из общих соображений" я не очень представляю школу, которая охотно пойдет на встречу родителям, которые считают, что "ваша школа -....".
Записан
лено
Гость
« Ответ #34 : 02. 03. 2017, 12:40:01 »

Елена, а вот скажите, Вы не видите противоречия в ваших требованиях в разных темах?
Я вот о чём. Вот школа (причём реально крутая) предоставляет вашему ребёнку (но не по шахматам конечно же а по важным и нужным для жизни предметам) всё что только можно.
И учебные планы, и контрольные мероприятия, и система уроков, и образовательная программа и почасовое планирование и так далее.
Это вообще имеет место в любой школе. Однако, тут Вы из-за шахмат хотите чтобы была самостоятельность, можно было пропускать и так далее, чем школа (всё это предоставляющая) разумеется не довольна.
В тоже время, когда Вы начинает писать уже о шахматах, Вы не довольны как раз тем, что нет конкретики - тех самых планов, программы и так далее....
Т.е. получается, что по одной сфере Вашему ребёнку всё это предоставляется в полном объёме, но предоставляющих удивляет и возможно что и раздражает, что Вы хотите вольностей любых (а они могут справедливо считать что у них усложнённая программа и лучше было бы с их учителями это всё проходить  - а тут получается - вам они фиолетовы - типа сами справимся).
Если бы это была не 57-я школа, а рабоче-крестьянская где всё пофиг - был бы один вариант - но здесь-то совсем другой.
А с другой стороны в шахматах Вы требуете уже совершенно иного, хотя Вам никто в них не мешает ходить на занятия, как они есть. Ну вот как есть - да так и есть. Зато вольностей в принципе вагон и маленькая тележка практически. Где хочешь, там и играй, куда хочешь - туда и поезжай, пропускать занятия вообще не представляет никакой проблемы в принципе и так далее.
Просто мне кажется, что лично у вас не сформировано что для Вас лично применительно к Вашему ребёнку приоритетно - его учёба в школе или шахматы по полной программе.

Могла бы и в личку ответить , но давайте здесь:
Школа никаких учебных планов не предоставляет наша.У нас там это тоже не принято ,планы знает только учитель , И это его тайна , и он всегда прав ,
Когда Вы говорите - рабоче-крестьянская - Вы какую имеете ввиду ? Все школы требуют уважительного отношения .

Нам как раз ничего не фиолетово ,

Именно поэтому я без эмоций решила узнать - а в каких правилах мы существуем? Какие у нас права? И что мы точно должны , а что можем?
И в Юности - только за планы расписание и прозрачность ,
В спортшколе тоже все в тайне- про учебные планы  и тп
И там права спортшкола
Про приоритеты- это же интимное , не буду здесь обсуждать , оправдываться или выставляться , я про другое ,
 

 Свободу, дарованную Юностью - страшно ценим
Стараемся раз в неделю ходить
 И вообще мне неудобно- столько внимания к моей персоне
 Но я только заметила , что всем привычней жить в хаосе , тратить кучу времени на поиски черной кошки в темной комнате и искать виноватого , чем выстроить логическую цепочку .

Записан
лено
Гость
« Ответ #35 : 02. 03. 2017, 01:49:34 »

Не совсем понимаю, что значит "топовая школа".
По определению: "Топовая школа"-это школа в которой у родителей (и их детей) НЕ возникает "странного" желания перейти на свободное посещение Улыбающийся. А, если серьезно, то я не очень понимаю зачем нужно стремиться поступать в конкретную школу, а потом начинать "качать права", чтобы в нее не ходить.
вы все упрощаете . Обычно в школу поступают с 6 , а дополнительные важные занятия могут появиться позже -или  в 9 или в 10 . Да и позже . Поэтому и важны правила и законные права ,да и обязанности,  про что я спросила .
Про законы вам расскажут другие пользователи, но "чисто из общих соображений" я не очень представляю школу, которая охотно пойдет на встречу родителям, которые считают, что "ваша школа -....".
а с чего Вы взяли , что я так считаю?  Мне на мой вопрос ответили , спасибо RYS,я попробую . Это очень непросто . А на свободном посещении детей предостаточно , кстати , да и понятие ТОПОВАЯ тоже меняется , Наша скорее АВ должна нравится - полное отсутствие интереса к"ШАХМАТЫ В ШКОЛУ"
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #36 : 02. 03. 2017, 02:03:24 »

Всегда считал двушку и 57-ю просто отличными школами. Вот ещё одно доказательство.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #37 : 02. 03. 2017, 06:48:46 »

У меня занимается девочка из 57-й. В младших классах был урок шахмат, решали задачки. Но её присутствовать не заставляли.
А может быть сейчас уже и нет такого урока. Давно не интересовался.
Записан
лено
Гость
« Ответ #38 : 02. 03. 2017, 07:36:19 »

это кружок в 1-3  , 1 урок в неделю  педагог со стороны ,за денежку кто хочет , замечательный- Александр Борисович Добрынин ,кажется и сейчас есть . ну детский такой, Ему - спасибо большое !
Записан
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
 
Перейти в: