chessvdk
24. 04. 2024, 02:39:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Турниры по сёги в рамках Moscow Open-2017  (Прочитано 5368 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« : 04. 02. 2017, 04:46:22 »

Cегодня в рамках Moscow Open стартовали два турнира по сёги.
Взрослый и детский.
Первые четыре тура детского уже закончились. Завтра ещё пять.
Радует швейцарка на 18 участников.
И взрослых ещё играет человек 20.
Развиваемся.  Улыбающийся
Таблица детского турнира в прикреплённом файле.

* MOpen-shogi.docx (19.42 Кб - загружено 167 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1 : 04. 02. 2017, 07:47:46 »

В прошлому году был только один общий турнир http://shogifdr.ru/mo_2016_shogi.htm
а теперь стало две швейцарки. Взрослая с уже готовыми на хорошем уровне играть подростками и юношами и отдельно детская.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #2 : 04. 02. 2017, 11:11:52 »

А есть таблица взрослого турнира?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3 : 04. 02. 2017, 11:12:53 »

Саша, я судил детский и сразу уехал на Вадковский, так как мне ещё было на работу. А взрослый турнир на компе у Андрея Лысенко.
Там только два тура прошло из четырёх когда я уехал.
Мы в двух разных аудиториях это проводим.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4 : 05. 02. 2017, 01:20:56 »

Таблицы турниров на сайте союза игроков сёги России.
http://shogifdr.ru/mo_2017_shogi.htm
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #5 : 05. 02. 2017, 10:41:25 »

Оба турнира завершились.
Видео с награждение детского турнира по японским шахматам сёги в рамках Moscow Open - 2017.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #6 : 06. 02. 2017, 12:26:02 »

Всякий раз, глядя на выступление белорусов в России, задумываюсь о рейтинге ФЕСА. Поскольку Вы в теме, как думаете, какое в нем должно быть ограничение, чтобы его невозможно было так раздувать? Нужно отменить бонусную часть (когда 1 кю, например, обыгрывает 4 дана, то получает +80 пунктов, а тот, в свою очередь, теряет всего 20)? Очевидно же, по-моему, что они его накачивают просто тупо играя друг с другом и перераспределяя бонусные очки) Это, конечно, прикольно, но ведь не отражает же реальную силу игры.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #7 : 06. 02. 2017, 01:00:13 »

Александр Владимирович, а расскажите нам про турнир по сёги у Моисеева.

http://vphs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=5352&Itemid=356

Право, неожиданный сюрприз.

Особенно удивила цена - бесплатно для детей и 200р для взрослых.
И 4 полноценных тура на ВЕСЬ день до 18.00. В шахматах, если там рапид, то не более 5 туров за полдня до 15.00 и по домам. А тут..

С шахматистами ПШС без 1000-рублевого взноса даже не здоровается. С льготными категориями - тем более (скидок там отродясь не было).

Как Вам удалось добиться чуда?
Или это «Союз игроков японских шахмат «СЁГИ»?
Или все вместе?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #8 : 06. 02. 2017, 04:02:18 »

Всякий раз, глядя на выступление белорусов в России, задумываюсь о рейтинге ФЕСА. Поскольку Вы в теме, как думаете, какое в нем должно быть ограничение, чтобы его невозможно было так раздувать? Нужно отменить бонусную часть (когда 1 кю, например, обыгрывает 4 дана, то получает +80 пунктов, а тот, в свою очередь, теряет всего 20)? Очевидно же, по-моему, что они его накачивают просто тупо играя друг с другом и перераспределяя бонусные очки) Это, конечно, прикольно, но ведь не отражает же реальную силу игры.
Это очень сложный вопрос, Саша. Тут на форуме (в темах про шахматный нац. рейтинг уже столько копий сломано)...
По своему опыту работы с этой материей, я однозначно сторонник того, что в 2004 году Москве (для рейтинга ШФМ) предложил математик Эдуард Дубов (кстати, именно он считал рейтинги для шахматистов СССР, кто это и когда придумал - я не знаю просто, возможно, что и не Дубов, но это уже не важно в данном случае) с разными к-факторами вверх и вниз вилка между которыми убывает по мере роста рейтинга и сходит окончательно на нет после 2000.
Примерно это вот так выглядит (я про таблицу) которая сейчас у меня применяется при расчёте системы рейтинга РШШ (Открытый русский рейтинг)
http://chessopen.ru/pages/rules.html
Понимая это специфику системы ФЕСА (бонусные очки первые сто партий), я, например, не даю возможности детям часто играть с обсчётом. Сам понимаешь, я турниры с обсчётом ФЕСА могу хоть каждую неделю проводить. А толку-то? Только рейтинги начну надувать и всё. При этом, вот с разными к-факторами (а у меня большая статистика) этот номер уже не прокатывает даже в локальных шахматных тусовках, причём, с нонстопным проведением соревнований в частности по рапиду, когда за день сыграть семь партий - не вопрос. У меня есть клиент, которому нравится системе ОРР и который турниры по рапиду детские проводит постоянно. А такой накачки нет. А если бы я для ОРР взял бы один в один систему ФЕСА, он бы накачал детям рейтинги ну вот так же как в той ситуации, которую мы обсуждаем.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #9 : 06. 02. 2017, 04:21:28 »

Александр Владимирович, а расскажите нам про турнир по сёги у Моисеева.

http://vphs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=5352&Itemid=356

Право, неожиданный сюрприз.

Особенно удивила цена - бесплатно для детей и 200р для взрослых.
И 4 полноценных тура на ВЕСЬ день до 18.00. В шахматах, если там рапид, то не более 5 туров за полдня до 15.00 и по домам. А тут..

С шахматистами ПШС без 1000-рублевого взноса даже не здоровается. С льготными категориями - тем более (скидок там отродясь не было).

Как Вам удалось добиться чуда?
Или это «Союз игроков японских шахмат «СЁГИ»?
Или все вместе?

Сергей, тут всё крайне просто. Тут Алексей (nal65) один термин ввёл в обращение в своё время... Так вот. Я от себя буду писать.
Ну я просто дуремарствую.
И не только я... Для меня это всё (мир сёги) просто хобби и очень уютное место для жизни (в отличие от шахмат).
Сами игры тут не при чём совершенно, запросто могло бы быть, например, что будь я японцем, я бы сейчас там - в стране восходящего Солнца - проводил бы так же турниры по обычным шахматам, популярность которых в Японии такая же, как у сёги в России (хотя конечно это вряд ли было бы именно по тем причинам, которые у меня здесь) ибо всё, что я знаю об устройстве мира сёги в Японии однозначно говорит о том, что там у меня могли быть какие угодно проблемы будь я просто детским сэнсэем по сёги в каком нибудь школьном сёги-клубе, но те проблемы, которые для меня архиболезненны, как для человека, который тренирует детей в УДО в России уже более четверти века, передо мной бы принципиально стоять не могли в принципе.

К тебе в группу пришёл мальчик маленький (я сейчас про Японию) а в 11 лет его взяли в Сёрейкай? Да это, блин, всю жизнь можно потом вспоминать с гордостью, что открыл талант для этой игры... Это если он потом в число профи войдёт...
А здесь детей другу у друга тырят, родителям в уши ссут, а тырят-то куда? Куда? Хоть во что-то отдалённо похожее на Сёрейкай?
Да окститесь все! У нас такого просто нет в шахматах, того, что есть в Японии по сёги в смысле детей и системы подготовки профи - игроков.
Выдача любительских разрядов по сёги на усмотрение сэнсэя практически, но по общепринятым правилам естественно (так было и в СССР, так было и свободной России 90-х в шахматах)
Теперь разряды по шахматам де факто в Москве вообще уничтожены как массовое явление.
Там не только это конечно, есть и ещё масса моментов, связанных в частности в основополагающим фактором, который состоит в том, что в мире сёги существуют чёткие границы между профессиональными сёги и любительскими, и следствие этого является то, что японцы в горячечном бреду не смогут себя представить, чтобы маленькие совсем жители страны восходящего Солнца девять дней подряд рубились бы в своей огромной песочнице в сёги практически с контролем времени, близким к тому, с которым играют игроки чуть ниже топа в этой игре, и антураж во всеми правилами был бы практически такой же как и у взрослых...
И так далее. Всё остальное - производные от этого.
Но я отвлёкся.
Одним словом, для меня лично сёги - это хобби, а шахматы - работа.
Я должен на что-то жить? Вам для информации, Сергей.
Плановое задание для организации где я работаю на следующий год - средняя зарплата педагога 66 000 рублей в месяц (на фоне стагнации экономики страны и продолжающемся падении реальных доходов населения, оно повышено с 55.000 до 66.000 рублей в месяц во исполнение указов одного всем известно политического деятеля). Добивать к тем копейкам, которые нам платит государство, это можно только оказанием платных услуг из которых больше половины идёт обратно в карман государству в виде налогов.
Моя женщина любимая страшно не довольна, что я с 23-го по 26-е опять буду турнир проводить...
А что делать? Да... У нас изначально были иные планы на эти выходные дни (я про 23 и 24)... Так мне в этот раз уже вообще предложили это сделать (а 10 лет назад говорили что за взносы сажают в турму и запрещали проводить турниры по шахматам со взносами)...
Эдак я тут доживу до того, что вообще ещё и заставлять начнут...  Смеющийся Тренд идёт в этом направлении.
Но иного выхода вообще нет. Добивать свои белые заработки до плановых показателей поставленных Пу и платя бешеные налоги клоунированием перед отгоршковыми никаковскими сопровождаемым ссаньём в уши родителям как их деточка у которой только соска рот покинула офигительно развивается от шахмат, я не буду никогда в жизни.
Причём, делать это надо будет нонстопом и в промышленных масштабах.
« Последнее редактирование: 06. 02. 2017, 04:28:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #10 : 06. 02. 2017, 07:05:10 »

Фотографии турниров по сёги на сайте Moscow Open
http://open.moscowchess.org/photo/ddd45c42b13a905d7c4148a8dd7d970b?tournament=30#0
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #11 : 06. 02. 2017, 09:29:18 »

Тут в другой ветке обсуждается жрут или не жрут шахматисты на турнирах.
А вообще, вы много где видели как это всё в реале происходит?
Это часто снимают и выкладывают?
Ну... На самом деле это скукотища - шахматы и подобные игры снимать онлайн...
Это же не футбол и не бокс.
Ну вот могу вам показать как дети играли в сёги на Moscow Open

А ещё... Эх! Кто бы выложил межрайон БЛ где судья то там, то сям фиксирует поражение за невозможный ход. А ведь играют школьные команды и дети которые типа занимаются самими шахматами и лучшие в своих школах и у них уже даже мЫшление логическое развито...
Ну... Правила не знают, не внимательны... С кем не бывает.
Ну а сёги можете глянуть.
Так-то в шахматах когда я турниры провожу у меня дисциплина повыше намного и сыгравших мы выпроваживаем...
Но здесь иная ситуация всё-таки... Это реально игра детей...
Без надуманного пафоса и прорвы ненужных иллюзий и амбиций...

« Последнее редактирование: 06. 02. 2017, 10:12:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #12 : 08. 02. 2017, 12:56:00 »

Информация о турнирах на сайте Moscow Open
http://open.moscowchess.org/news/229
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!