Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9
  Печать  
Автор Тема: Re:О профессии шахматный тренер  (Прочитано 41961 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #90 : 21. 01. 2017, 11:39:43 »

Всё сугубо у всех индивидуально с большими вилками (про возможность нормально заниматься самостоятельно и вообще про очень и очень многое). Только Вы никто в упор не хотите понять вот чего.
Когда я пишу о проблематике детских шахмат, Вы, блин, родители толковых детей (которые редкость на самом деле) - иначе было бы нафиг не понятно чего бы Вы на таком форуме сидели - начинаете (некоторые) меня учить, когда я вам рассказываю, например, что это катастрофа когда притаскивают мелких которым нафиг рано эти шахматы и я вот занимаюсь с такой группой из которой (в первую очередь именно в силу возраста) вот этого надо учить и вот этого и это всё. Вот они хотя и не большие, но с ними можно попробовать заниматься шахматами нормально (ни что бы там чемпиёнов породить - а чтобы не без пользы). А ОСТАЛЬНЫМ ПРОСТ РАНО.
И это я просто небезразличен к тому, что я делаю.
А мне тут начинают заливать про индивидуальный подход к каждому, методики и прочую ниочёмную хрень на постном масле ибо не хренью это становится только при наличие готовности осваивать предмет исходя из его сложности.
« Последнее редактирование: 21. 01. 2017, 11:41:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #91 : 21. 01. 2017, 11:44:01 »

Меня вот Марго просто умиляет... В своё время я был модератором на форуме к сожалению недавно ушедшего из жизни прекрасного человека Кати (это она делала литредактуру моих книжек) и там были на этом форуме поэты, писатели, журналисты, переводчики...
Много очень интересных и профессиональных в этой сфере людей. А я по образованию (как Вы тут знаете) учитель математики.
Ну совсем иное. Мне это всё (вот то, что я был на этом форуме, модерировал раздел один) и что я там читал в обсуждениях помогло и очень помогло в смысле того, что я потом делал в рамках своего этого художественного творчества. Но!
Мне в голову не пришло бы никогда начать спорить с понтами например с писателем (ни хера ничего в этом не смысля вообще) заявляя ему что он не прав и над ним правильно что смеются и так далее.
Потому, что я прекрасно понимал, что я полный дилетант в тех вещах о которых человек с огромным опытом и знаниями пишет.
Марго же (ни хрена не умеющая в шахматы играть даже) ведёт себя кардинально иначе.
Мне это реально смешно... Если бы это не было так грустно...


И мне тоже грустно, и противно.
Еще один тренер, оказывается, не разделяет предмет и методику преподавания.



« Последнее редактирование: 21. 01. 2017, 11:46:11 от mrg2015 » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #92 : 21. 01. 2017, 11:45:54 »

Это вы мне (не умеющая вообще в шахматы играть) по предмет написали а ещё и про методику?
Вот смотрите всем конкретный пример того, о чём я пишу.

Я не случайно всем тут привёл пример про тот форум покойной Кати.
У меня там, граждане уважаемые, было не просто право голоса. Я ещё раз могу вам всем написать. Я там был модератором раздела.
И здесь я ни у кого права голоса не отнимаю, но пользуется часть людей этим правом голова, мягко скажем, не лучшим образом.
Но мне бы в голову не пришло вклиниться в полемику по их профессиональной сфере двух переводчиков как лучше переводить даное произведение поэтического характера написанное в XIX веке исходя из особенностей английского языка того времени, культурных и прочих аспектов, смысловой передачи и тому подобного и написать обоим (дяде и тёте) что они ничего не понимают, в этом, будучи самому в смысле английского на уровне читаю и перевожу со словарём.
« Последнее редактирование: 21. 01. 2017, 11:54:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #93 : 21. 01. 2017, 11:51:02 »

А там у них такие порой споры были, что мой форум отдыхает, и обиды кидали, и уходили и могли посраться вдрызг буквально. Ну творческие люди... Вот чего там, правда, практически не было никогда, так это того, чтобы полез в полемику не компетентный совершенно в данной проблематике человек.
« Последнее редактирование: 21. 01. 2017, 12:04:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #94 : 21. 01. 2017, 11:55:22 »

Но что самая большая катастрофа - так это в том, что не взирая на ярко выраженный гуманитарный состав того форума, с логическим мышлением там было на порядок лучше у людей, чем у меня здесь!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #95 : 21. 01. 2017, 11:56:48 »

Господи, опять 25.

Это же Вы опять стали ко мне обращаться, просить, что бы я Вам ответила.
А когда конструктивно ответить нечего, то начали оскорблять.

Я вполне спокойно могу и не писать у Вас на форуме ничего, только обещайте, что не будете больше  ни с того, ни с сего, когда Вам станет скучно, вспоминать мое имя или писать мне в личку, чтобы я ответила Вам.


Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #96 : 21. 01. 2017, 11:58:13 »

Ответ - ответу - рознь. Ваш ответ идёт из-за непробиваемой танковой брони и в одну сторону. Вы слышите только себя, для вас существует только ваше мнение единственное и правильное и до кучи ещё по сфере деятельности, при этом, в которой вы абсолютно не компетентны.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #97 : 21. 01. 2017, 01:13:15 »

Ответ - ответу - рознь. Ваш ответ идёт из-за непробиваемой танковой брони и в одну сторону. Вы слышите только себя, для вас существует только ваше мнение единственное и правильное и до кучи ещё по сфере деятельности, при этом, в которой вы абсолютно не компетентны.

Да я понимаю все....
99% тренеров желательно, чтобы родители вообще не вникали, чего там дети учат, чтобы можно было посачковать.
А кто лезет, тому гадость какою-нибудь скажем.(это я про тренеров)
Они  (родители) обидятся и сами уйдут, ВЕРНО?
« Последнее редактирование: 21. 01. 2017, 01:17:09 от mrg2015 » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #98 : 21. 01. 2017, 01:17:48 »

А вот Вы мне лучше скажите.
Какую я Вам гадость сказал?
Чем я Вас оскорбил?

Тем, что написал, что Вы не компетентны в шахматах и в особенностях тренерской работы?
Что не так? Вы умеете играть в шахматы хотя бы на уровне КМС?
Вы хотя бы 26 лет (вот как я) тренировали детей?

Если Вы мне напишите, например, что я не компетентен в балете, я не обижусь и не буду ни капельки считать, что я оскорблён.
Я действительно в нём вообще не разбираюсь да и не смотрю...
Я бы только спросил - это Вы к чему?
Почему же Вы иначе реагируете на простую констатацию фактов?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #99 : 22. 01. 2017, 02:16:03 »

А вот Вы мне лучше скажите.
Какую я Вам гадость сказал?
Чем я Вас оскорбил?

Тем, что написал, что Вы не компетентны в шахматах и в особенностях тренерской работы?
Что не так? Вы умеете играть в шахматы хотя бы на уровне КМС?
Вы хотя бы 26 лет (вот как я) тренировали детей?

Если Вы мне напишите, например, что я не компетентен в балете, я не обижусь и не буду ни капельки считать, что я оскорблён.
Я действительно в нём вообще не разбираюсь да и не смотрю...
Я бы только спросил - это Вы к чему?
Почему же Вы иначе реагируете на простую констатацию фактов?

С чего Вы взяли, что я обиделась?
Я на Ваши глупости и глупые требования, такие как критерий компетентности  КМС и 26 стажа не обижаюсь.
Жаль тратить время на эти выяснения.

Я не верю, что Вы не понимаете разницы между фактами и Вашими некорректными выводами.

Я не КМС и не имею 26 тренерского стажа - факт.
Но то, что я абсолютно не компетентна (в чем и на каком уровне?), это не факт, а Ваш не правильный вывод.

1. 80% тренеров или имеют всего 1 разряд, или были играющими КМС так давно и недолго, что про это можно забыть. Они готовят детей не выше 2-го разряда. Они проиграют 10 из 10 нашим 3-классникам. Их вычеркиваем из этой темы?

2. 26 лет стажа - обхохочешься. Вы мне еще копию трудовой книжки предъявите. Мне былые заслуги тренера безразличны, я не отдел кадров.
Мне важно, как тренер способен справляться с задачами ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС и с моим ребенком, а не когда-то с кем-то в прошлом веке в другое время при других обстоятельствах.

3. С какой стати, чтобы оценить работу тренера 4, 3, 2 разрядов я должна иметь звание КМС и 26 лет стажа?

Вы приводили пример с опытной учительницей математики, методистом. И осуждали детей, которые сидели, молчали и не спорили с ней. А что они могли сделать? Кому из них охота выслушивать гадости типа:
"Ты ничего не понимаешь! Я 26 лет преподаю математику, у меня высшее образование, а ты будешь меня учить!"
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=2330.15
« Последнее редактирование: 22. 01. 2017, 02:46:48 от mrg2015 » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #100 : 22. 01. 2017, 06:49:45 »

Марго, Вы только вот подумайте о том, что вот эти молодые люди всё свое шахматное детство провели в бывшем доме пионеров. А ныне Центре Творчества на Вадковском.
Поскольку это не спортивная школа, а обычный кружок (помните вы тут выложили расписание своего ребёнка) то и эти дети, знаете ли, ещё не только шахматами занимались. Среди них будучи взрослыми один кандидат наук, один вот -вот будет кандидатом наук, учащиеся МГУ, и так далее.

 4158164    Nagibin, George    IM             RUS    2402      2374      2324 (41)    0    1988   
 4176944    Lebedev, Alexander    FM        RUS    2274                                    0    1987
 24113689    Sidorchuk, Roman            RUS    2163                                    0    1993   
 4158156    Bushmarinov, Ivan            RUS    2157                                    0    1988
 24155381    Tatarenko, Artem            RUS    2112      2110      2165      0    1988
 4139828    Lobodanov, Dmitri            RUS    2075      2145      2089      0    1982   
 4193520    Rusanov, Alexander            RUS  2049      2120      2011      0    1989
  4155319    Azizov, Timur                 RUS    2073                                    0    1983

Я могу этот список и дальше продолжить вниз. Вы сначала на рейтинг своего ребёнка гляньте и на его зазругзку и покумекайте какие у вашего ребёнка шансы с драм кружком, кружком по фото и супер-пупер тренером вот хотя бы на таком уровне научиться играть в шахматы. Но у вас пока в голове бродят стада тараканов иллюзий.

Что бы Вам было лучше в этих цифрах ориентироваться, чтобы сравнивать, гляньте пожалуйста вот хотя бы составы команд московских спортивных школ в прошедшем команднике.
http://chess-results.com/tnr258456.aspx?lan=11&art=8&wi=821
Практически вот те ребята, такие же рейтинги имели к окончанию школы (т.е. это в детстве это всё было).
А теперь ещё раз и ещё раз.
Вот перед вами те, кто в своё время ходили в обычный кружок, вот те, кто сейчас занимается в спортшколе, сплошняком практически имеют частных тренеров и так далее.
При этом, это результат работы к которому заведомо имеет отношение ни один тренер, а система, которая включала в себе селекцию которая в обычной секции просто невозможна вообще никогда, передачу из группы в группу, оплату поездок на соревнования и весь этот комплекс, который в кружке вообще отсутствует.


« Последнее редактирование: 22. 01. 2017, 09:45:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #101 : 22. 01. 2017, 06:52:46 »

А ещё Марго, Вы, будучи постоянно тотально неуверенной в свое правоте, потёрли вот такой текст и я его публично достаю из корзины (я Вам предупреждал о наличие на форуме такой опции)/ А просто в нём ничего такого нет. Интересно, почему это Вы его стёрли? Вы вдруг вспомнили, что у меня педагогическое образование? Напиcали сгоряча, уже отправили (а ваша цель-то меня унизить всячески) а потом вдруг в вашу голову мысль - Ой! Чего я сделала-то? Он же писал, что педвуз закончил! И сразу удалить. У вас такие действия поисходят с завидной регулярностью, причём, на этот раз данное действие просто абсурдно, так как ваша мысль вполне имеет право на существование и свою логику. Не вписалась она только в логику и цели (настоящие) ваших действий на этом форуме и потому, была Вами удалена.


К стати, если говорить о формальных критериях компетентности, то на первое место я поставила бы наличие педагогического образования.
(естественно, речь идет о массовых шахматах).


Вам предъявить скан моего диплома, об окончании в 1997 году Московского Государственного Открытого Педагогического Университета по специальности учитель математики или Вы так поверите?
« Последнее редактирование: 22. 01. 2017, 09:43:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #102 : 22. 01. 2017, 09:41:29 »

Никакого значения наличие диплома не имеет, мне кажется...
Вон у нас в правительстве сколько народу с дипломами экономистов.

Кстати, еще из Сухомлинского
Цитировать
Лучше всего чувствуют себя те, кто рано ложится спать, спит достаточно времени, рано пробуждается и занимается интенсивным умственным трудом в первые пять-десять часов после пробуждения (в зависимости от возраста). В последующие часы бодрствования интенсивность труда должна ослабевать. Совершенно недопустим напряжённый умственный труд, особенно заучивание, в последние 5-7 часов перед сном. На многих фактах мы убедились, что, если ребёнок в течение нескольких часов перед сном сидит за уроками, он становится неуспевающим.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 389


Надо завязывать.


« Ответ #103 : 22. 01. 2017, 09:54:35 »

Цитировать
На многих фактах мы убедились, что, если ребёнок в течение нескольких часов перед сном сидит за уроками, он становится неуспевающим.

Ясное дело! Только причина со следствием попутана.

Если ребёнок делает уроки за полчаса левой пяткой, то он успевает (даже если и перед сном делает. не в  течение нескольких часов же!)

Если ребёнку нужно много часов на выполнение ДЗ, и он вынужден до ночи делать уроки, то с успеваемостью у него проблемы.
Записан
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 389


Надо завязывать.


« Ответ #104 : 22. 01. 2017, 09:59:10 »

А ещё Марго, Вы, будучи постоянно тотально неуверенной в свое правоте, потёрли вот такой текст и я его публично достаю из корзины (я Вам предупреждал о наличие на форуме такой опции)/ А просто в нём ничего такого нет. Интересно, почему это Вы его стёрли? Вы вдруг вспомнили, что у меня педагогическое образование? Напиcали сгоряча, уже отправили (а ваша цель-то меня унизить всячески) а потом вдруг в вашу голову мысль - Ой! Чего я сделала-то? Он же писал, что педвуз закончил! И сразу удалить. У вас такие действия поисходят с завидной регулярностью, причём, на этот раз данное действие просто абсурдно, так как ваша мысль вполне имеет право на существование и свою логику. Не вписалась она только в логику и цели (настоящие) ваших действий на этом форуме и потому, была Вами удалена.


К стати, если говорить о формальных критериях компетентности, то на первое место я поставила бы наличие педагогического образования.
(естественно, речь идет о массовых шахматах).


Вам предъявить скан моего диплома, об окончании в 1997 году Московского Государственного Открытого Педагогического Университета по специальности учитель математики или Вы так поверите?


 

А педагогическое образование сейчас не в чести! Нужен диплом спортсмена. Правда-правда!
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9
  Печать  
 
Перейти в: