Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9
  Печать  
Автор Тема: Re:О профессии шахматный тренер  (Прочитано 40677 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #15 : 20. 01. 2017, 03:44:20 »

США давайте не трогать в данном вопросе - они просто в шесть раз богаче, чем мы, от того там и призовые, и в США любой спорт отделён от государства. У них (при наличие ой какой бюрократии) всё-таки принципиально отсутствует понятие спортивный государственный чинуша.
А по поводу шахмат и ньюсовка я вам элементарно объясню.
Для серьёзных государств существует весьма интересная закономерность.
Шахматы развивают находящиеся на подъёме страны, часто мировые лидеры, потом они в них наигрываются и успокаиваются, понимая, что это всё-таки только лишь игра. Это элементарно прослеживается по истории человечества за последний 500 - 600 лет.
Следите за логикой.

1. Где и когда появились современным шахматные правила и была издана первая шахматная книга изданная типографским способом.
Испания. Вторая половина (современные правила) и конец XV века (трактат Лусены). Открытие Америки, морская супер-держава того времени. Нет вопросов в принципе. Испания того времени - это круто!
2. Далее нам придётся сразу переместиться в конец XVIII века и  мы увидим что? Правильно. Францию и Англию. Великих соперников. Сбегает от революции и гильотины в Англию Француз Филидор и англичане поднимают над страной шахматное знамя.
Открытие первых шахматных клубов, систематическая печать шахматной литературы, эпическое соперничество за доской Ля Бурдоннэ и Мак Доннела (Франция против Англии). Первый международный турнир 1851 года. Город Лондон. Организатор Говард Стаунтон. Фигурки которыми мы играем сейчас - оттуда. Из того времени. Унификация правил. И всё это Англия. Супер-держава XIX века и вот...
3. Первый звоночек. В Европе поднимается с колен Германия. Первый шахматный турнир выигрывает школьный учитель математики - немец Адольф Андерсен. Не взирая на национальную принадлежность ( не трогаем еврейский вопрос) Германия (вторая половина XIX века) даёт шахматном миру Штайница, Ласкера, (двух чемпионов мира) претендентов Иоганна Цукерторта и Зигберта Тарраша и не только.
Мир тем временем движется к точке бифуркации - Великой или Первой мировой войне, которая поменяет всё.
Начало XX века. Рухнули четыре империи и вот на обломках одной из них выстраивается невиданной ещё в мире по устройству государство. СССР и (о чудо) в силу ряда причин оно поднимает шахматное знамя да так, что мало не показалось вообще никому.
Не вдаваясь в подробности (репрессии и так далее) экономический рост СССР 30-х был впечатляющим. Про шахматы и СССР я думаю всем всё понятно. Особняком в этом вопросе стояла и стоит Америка, которая в шахматах стана гениальных одиночек (Морфи, Пильсбери, Решевский, Фишер). Но СССР реально у себя превратил шахматы чуть ли не в спорт номер два после футбола (который мы все обожаем, вот только... ну дальше всем всё известно).
И тут он рухнул. Почему? Потому что выродился в совок.
Вместе с ним чуть не рухнула ФИДЕ и начался бардак...
90-е и нулевые. На мировую авансцену начинает выходить азиатский монстр - Китай. Рост китайской экономики за последние 30 лет после реформ Ден Сяо Пина - это фантастика. И что же мы видим в шахматах? Не правда ли интересно? Потрясающе. Они там развились просто атас! Тоже самое сейчас в растущей Индии. Ещё один азиатский монстр. Особняком стоит Япония (она в этом всё не участвует вообще, но у них есть веская причина - они имеют игру в шахматы которая просто сложнее, чем привычный бОльшей части мира европейский вариант) хотя и массовое развитие сёги повторили тот же путь. Это случилось во времена реставрации Мейдзи (вторая половина XIX века когда Япония за полвека прошла путь от страны, которая не могла построить нормальный боевой парусник, до морской державы способной нанести поражение России под Цусимой с применением линкоров из металла. Не будем отвлекаться. Могу написать и про Южную Корею, где есть свои шахматы чанги, но в силу менталитета корейцев это всегда считалось игрой для детей и простолюдинов, поэтому эта игра не развилась там как сёги в Японии и как сянци в Китае, да и на обычные шахматы корейцы смотрят очень и очень ровно возможно по той же самой причине.

И вот сейчас на фоне того, что уродливый ньюсовок находится в тяжелейшем и затяжной экономической кризисе, в котором воспроизведена тоталитарная фашистская модель, в которой просто невозможен никакое высокотехнологическое экономическое развитие, и доживающий свои бесславные года пока без социальных потрясений только за счёт накопленных средств от продажи углеводородов как банановая Венесуэла и иже с ней (мировые бензоколонки) вдруг начались вопли.
ШАХМАТЫ В ШКОЛУ!!!
КАРЯКИН - НАШ ЧЕМПИОН!
ВЕРНЁМ ШАХМАТНУЮ КОРОНУ В РОССИЮ.
МЫ ВЕЛИКИЕ! МЫ ВСТАЛИ С КОЛЕН!
Страна бряцает оружием, поругалась со всем нормальным миром, находится в глубочайшей и безвыходной экономической жопе и под санкциями, нет развития, лучшие и деятельные люди уже свалили и продолжают валить за бугор, а видимость благостной картинки всеми силами создают для всё более и более нищающего населения пропагандоны из соответствующего ящика с пропагандонами трудящиеся на этой ниве день и ночь.
А на самом деле всё это имитация.
Этот тот самый воздушный шарик который обречён или лопнуть или сдуться.
Ибо у страны нет реального развития. Она в болоте. Есть имитация. И с шахматами точно так же.
« Последнее редактирование: 20. 01. 2017, 09:33:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #16 : 20. 01. 2017, 04:08:24 »

– Контрреволюционные вещи вы говорите, Филипп Филиппович, – шутливо заметил тяпнутый, – не дай Бог вас кто-нибудь услышит.

– Ничего опасного, – с жаром возразил Филипп Филиппович. – Никакой контрреволюции. Кстати, вот ещё слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно – что под ним скрывается? Чёрт его знает! Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность.
« Последнее редактирование: 20. 01. 2017, 09:34:04 от chessvdk » Записан
лено
Гость
« Ответ #17 : 20. 01. 2017, 09:06:54 »

Да никуда шахматы не денутся , расслабьтесь пожалуйста  Ну изменится контингент количество еще что-нибудь Тем более если из развивающего занятия они перейдут в свой самодостаточный мир , как Вы говорите . Все будет хорошо
« Последнее редактирование: 20. 01. 2017, 09:34:12 от chessvdk » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #18 : 20. 01. 2017, 09:14:33 »

Маленький такой самодостаточный нищий милипусечный мирок отдельных странных людей на уровне того, как сейчас существуют любители языческих обрядов которые тоже прутся от своего поклонения Перуну, прыжков через костры на Ивана купалу и тому подобных развлечений. Всяк по своему с ума сходит - одним словом. Они мне намного более симпатичны, хотя я и абсолютный атеист, чем православные попы которые лезут в будущее страны - ШКОЛУ (в которой и без них проблем выше крыши) и это в государстве, которое в Коституции (которой уже раз 50 подтёрлись) констатирует светский характер государства. А эти ребята в школу хотя бы не лезут. Лезущие в школу шахматисты мне абсолютно так же глубоко омерзительны (я не про исполнителей сейчас а про тех, кто это туда внедряет с позиции находящихся на уровне принятия решений и пропагандирует чтобы внедряли те, кто принимает такие решения). Школа - НЕ ДЛЯ ЭТОГО! Не для игрушек и промывания мозгов детишек религией!
« Последнее редактирование: 20. 01. 2017, 10:37:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #19 : 20. 01. 2017, 09:25:23 »

Историю тут рассказали. Школа московская.
Учительница математики (причём сама - ни много ни мало методист) смотрит как ученик решает на доске уравнение.
sin(3x)=1
sin(x)=1/3
АААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Слушайте дальше!
Ей пофиг. Она не обращает никакого внимания на то, что ученик написал невообразимую ахинею.
Она его просит найти на окружности Эйлера одну треть. Вместе с ним находит. За этим всем безразлично наблюдает весь класс который скоро начнёт проходить ни много ни мало дифференцирование (!!!!)
Всё ОК. Так и урок прошёл.
Давайте в школу больше шахмат, давайте в школу рассказы и сказки про пророков всяких. Это самое то!
Что потом будет? Вот будущее нашей страны окажется в руках этих детей.
Дети не виноваты! Виноваты будем все мы!!!
« Последнее редактирование: 20. 01. 2017, 09:34:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #20 : 20. 01. 2017, 10:37:05 »

Историю тут рассказали. Школа московская.
Учительница математики (причём сама - ни много ни мало методист) смотрит как ученик решает на доске уравнение.
sin(3x)=1
sin(x)=1/3
АААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Слушайте дальше!
Ей пофиг. Она не обращает никакого внимания на то, что ученик написал невообразимую ахинею.
Она его просит найти на окружности Эйлера одну треть. Вместе с ним находит. За этим всем безразлично наблюдает весь класс который скоро начнёт проходить ни много ни мало дифференцирование (!!!!)
Всё ОК. Так и урок прошёл.
Давайте в школу больше шахмат, давайте в школу рассказы и сказки про пророков всяких. Это самое то!
Что потом будет? Вот будущее нашей страны окажется в руках этих детей.
Дети не виноваты! Виноваты будем все мы!!!

Ну не всем быть математиками)...У вас что в школе, когда вы учились все щетками задачи, как семечки? Вот к примеру, в ВУЗЕ,  в котором я учился "основы высшей математики" были проклятием..большинство сдавали этот предмет с 5-6 попытки на слабую тройку.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #21 : 20. 01. 2017, 10:39:25 »

Это очень простое уравнение, которое уже было задано в рамках повторения пройденного материала.
Речь идёт о качестве образования в рамках обязательной школьной программы, речь идёт про уровень учителей в частности ещё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #22 : 20. 01. 2017, 11:17:16 »

Это очень простое уравнение, которое уже было задано в рамках повторения пройденного материала.
Речь идёт о качестве образования в рамках обязательной школьной программы, речь идёт про уровень учителей в частности ещё.

все не просто . Везде не хватает современного менеджмента , управления процессами . Учителя сами по себе хорошие все же . Детей надо делить на группы , и много всякого другого  .  Да и по шахматам это видно . У нас не принято правильно все организовывать .
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #23 : 20. 01. 2017, 11:18:18 »

У нас самый что ни на есть самый современный менеджмент - кто ни хера не соображает в данной отрасли тот и менеджирит по полной данной сферой.
« Последнее редактирование: 20. 01. 2017, 11:36:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #24 : 20. 01. 2017, 11:42:58 »

У нас самый что ни на есть самый современный менеджмент - кто ни хера не соображает в данной отрасли тот и менеджирит по полной данной сферой.
У нас скорей его полное отсутствие...каждая "кухарка" может руководить государством.Плюс бездумное количество нельзя, которое уничтожает способность и желание что-то делать.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #25 : 20. 01. 2017, 11:44:22 »

+1000
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #26 : 20. 01. 2017, 11:56:37 »

вообще даже странно, ну что в нас и у нас  не так? ну правда?Вроде все хорошие умные люди . ойойой А может , все так? просто надо убеждать себя в этом каждый день , ну смотреть по другому на все, радоваться   Ведь все стараются и переживают и делают как могут
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #27 : 20. 01. 2017, 11:57:55 »

Да, конечно! Особенно для этого рекомендуется нигде не работать, ни к чему не стремиться и целый день пялиться в ящик с пропагандонами. Тогда реально всё будет казать именно так, что всё хорошо, прекрасная маркиза.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #28 : 20. 01. 2017, 12:16:13 »

Историю тут рассказали. Школа московская.
Учительница математики (причём сама - ни много ни мало методист) смотрит как ученик решает на доске уравнение.
sin(3x)=1
sin(x)=1/3
АААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Слушайте дальше!
Ей пофиг. Она не обращает никакого внимания на то, что ученик написал невообразимую ахинею.
Она его просит найти на окружности Эйлера одну треть. Вместе с ним находит. За этим всем безразлично наблюдает весь класс который скоро начнёт проходить ни много ни мало дифференцирование (!!!!)
Всё ОК. Так и урок прошёл.
Давайте в школу больше шахмат, давайте в школу рассказы и сказки про пророков всяких. Это самое то!
Что потом будет? Вот будущее нашей страны окажется в руках этих детей.
Дети не виноваты! Виноваты будем все мы!!!

Мои аплодисменты.Все к этому идет.Печалька.
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #29 : 20. 01. 2017, 12:25:21 »

Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9
  Печать  
 
Перейти в: