Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Как войти в российский топ по рейтингу РШФ в своём возрасте.  (Прочитано 16143 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« : 18. 01. 2017, 10:55:11 »

Решил выделить математические косяки рейтинга РШФ с отдельную тему.
Один косяк - одна тема.
Начнём с вопроса темы. Ну в маленьком возрасте это совсем просто.
Надо уметь играть в шахматы и разгромить свою песочницу в которой ты занимаешься в монстрообразном круговике.
Ну вот в таком.
Классический пример.
http://ratings.ruchess.ru/tournaments/9431
По результатам чемпионата оной "песочницы" появились два лидера в списке всех российских детей 2009 г.р. и моложе.
Просто номер первый и номер второй по всей России матушке в своём возрасте.
Видите, как всё просто?
Во вкладке находится файл, где сравниваются лучшие 25 детей по рейтингу РШФ,ФИДЕ, ОРР, ФИДЕ в своих системах.
Берутся первые 25 лучших по ФИДЕ, по РШФ, потом сравнивается сколько совпадений. Так же и по ОРР
До кучи анализируется тот самый монстрообразный круговик и показывается как бы оценивались участники этого турнира в системе ОРР.
Там есть ещё над чем подумать (Дмитрий, Вам эта тема близка) но даже сейчас видна разница. Не выйдет никак возглавить российский список сходу.

* anml.xls (117.5 Кб - загружено 300 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #1 : 18. 01. 2017, 11:04:52 »

Решил выделить математические косяки рейтинга РШФ с отдельную тему.
Один косяк - одна тема.
Начнём с вопроса темы. Ну в маленьком возрасте это совсем просто.
Надо уметь играть в шахматы и разгромить свою песочницу в которой ты занимаешься в монстрообразном круговике.
Ну вот в таком.
Классический пример.
http://ratings.ruchess.ru/tournaments/9431
По результатам чемпионата оной "песочницы" появились два лидера в списке всех российских детей 2009 г.р. и моложе.
Просто номер первый и номер второй по всей России матушке в своём возрасте.
Видите, как всё просто?
Во вкладке находится файл, где сравниваются лучшие 25 детей по рейтингу РШФ,ФИДЕ, ОРР, ФИДЕ в своих системах.
Берутся первые 25 лучших по ФИДЕ, по РШФ, потом сравнивается сколько совпадений. Так же и по ОРР
До кучи анализируется тот самый монстрообразный круговик и показывается как бы оценивались участники этого турнира в системе ОРР.
Там есть ещё над чем подумать (Дмитрий, Вам эта тема близка) но даже сейчас видна разница. Не выйдет никак возглавить российский список сходу.

А зачем входить в топ ? Информативней всех ФИДЕ , объективней и все
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2 : 18. 01. 2017, 12:11:06 »

А шоб было. Например чтобы просто так потренироваться в финале Первенства Москвы не проходя никаких полофинальных отборов. Вынес свою песочницу и прошёл в финал первенства Москвы сразу (смотрите что было на ДЮК ШФМ)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #3 : 18. 01. 2017, 01:31:07 »

А шоб было. Например чтобы просто так потренироваться в финале Первенства Москвы не проходя никаких полофинальных отборов. Вынес свою песочницу и прошёл в финал первенства Москвы сразу (смотрите что было на ДЮК ШФМ)
А потом как выйдет такой "топ" на настоящие турниры с более взрослыми соперниками с рейтингом несколько ниже..И начнет он его просаживать)) И уйдет у его родителей из под ног земля..от "неоправдавшего" потенциального гросса в 12 лет)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4 : 18. 01. 2017, 01:40:40 »

А мне вот жалко и родителей и ребёнка. Они же (родители) не обязаны совсем разбираться в сложностях устройства рейтинговых систем применяемых в шахматах. А их сознательно вводят в заблуждение двоечники по математике, которые ввели в стране оценочную систему для шахматистов, да ещё и касающуюся в первую очередь детей, которая такое принципиально допускает.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #5 : 18. 01. 2017, 02:00:44 »

А мне вот жалко и родителей и ребёнка. Они же (родители) не обязаны совсем разбираться в сложностях устройства рейтинговых систем применяемых в шахматах. А их сознательно вводят в заблуждение двоечники по математике, которые ввели в стране оценочную систему для шахматистов, да ещё и касающуюся в первую очередь детей, которая такое принципиально допускает.

Когда в основе результат..рейтинг в восприятии родителей от занятий шахмат..то не совсем жалко родителей. Детей, да, жалко. Но если талант и со спортивным характером..то пробьется и сквозь данный рейтинг по результатам "настоящих" турниров.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #6 : 18. 01. 2017, 02:41:25 »

"Пробьётся" и "Россия" - слова-синонимы!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #7 : 18. 01. 2017, 02:46:32 »

C позиции организатора турниров, Сергей, эта ситуация выглядит совершенно иначе.
Могут быть самые разные конфликты между прочим из-за не адекватной оценки.
Поставим вопросы так.
1. Это косяк системы?
2. Если такие косяки можно предотвращать в принципе (а речь не идёт о расписном турнире) то отчего это не сделано?
3. Будет ли пользоваться доверием у небезразличных тренеров и продвинутых родителей такая система рейтинга?
4. Хорошо ли это, когда в стране создана система рейтинга, которая не будет пользоваться доверием части тренеров, родителей и организаторов. А это гарантированно в данном случае. Пример перед вами всеми - город Москва, где на рейтинг завязано намного больше в организации шахматной жизни, чем в иных регионах страны.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #8 : 18. 01. 2017, 02:48:58 »

Математики с логикой нет, но вы там в Москве держитесь!
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #9 : 18. 01. 2017, 03:11:10 »

C позиции организатора турниров, Сергей, эта ситуация выглядит совершенно иначе.
Могут быть самые разные конфликты между прочим из-за не адекватной оценки.
Поставим вопросы так.
1. Это косяк системы?
2. Если такие косяки можно предотвращать в принципе (а речь не идёт о расписном турнире) то отчего это не сделано?
3. Будет ли пользоваться доверием у небезразличных тренеров и продвинутых родителей такая система рейтинга?
4. Хорошо ли это, когда в стране создана система рейтинга, которая не будет пользоваться доверием части тренеров, родителей и организаторов. А это гарантированно в данном случае. Пример перед вами всеми - город Москва, где на рейтинг завязано намного больше в организации шахматной жизни, чем в иных регионах страны.
Тут я с вами согласен для проф. деятельности, когда данный рейтинг необходим - это никуда не годится. Но для "продвинутых" родителей..рейтинг не самое главное.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #10 : 18. 01. 2017, 07:18:35 »


3. Будет ли пользоваться доверием у небезразличных тренеров и продвинутых родителей такая система рейтинга?

Доверия у меня к такому рейтингу нуль целых нуль десятых. Это однозначно проплаченная(не верится в обычную тупизну) кем-то акция, против тренеров из СШ. Меня не касается, но за державу всё же обидно
Записан
elosser
Global Moderator
Новичок
*****
Сообщений: 13


« Ответ #11 : 23. 01. 2017, 03:09:23 »

Александр, а ведь в ОРР такой турнир тоже "пробьет" систему, пусть и не так мощно. И в FIDE пробьет (если будет достаточно рейтинговых для обсчета). Тут нужно, наверное, вводить плавное уменьшение k при увеличении числа партий в соревновании (такая система в моем клубном рейтинге действует, после 20 партий за период обсчета k начинает плавно уменьшаться) или ставить механическое ограничение на максимум и минимум изменения за турнир, по-другому не вижу, что делать.
А с тренером героев турнира мы недавно посмеялись по этому поводу Подмигивающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #12 : 23. 01. 2017, 03:14:00 »

Не пробьёт даже сейчас (в файле показано), а при модернизированной математики (которую просто некому реализовать) не пробьёт вообще никогда даже близко. Тут есть один пользователь (Дмитрий) он этим интересуется и я ему файлы скидываю на эту тему (полное описание модернизированной системы математики) наифга только мы это делаем -... Да и хрен бы с ним. Не парюсь.
Я сюда я это и выкладывать уже смысла никакого не вижу.
« Последнее редактирование: 23. 01. 2017, 03:18:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #13 : 23. 01. 2017, 03:18:09 »

И второй момент (который сейчас уже есть). В ОРР дальше так нельзя будет повторить в принципе. А так за счёт правила 400 эти дети внутри своей песочницы запросто могут отщипывать у 1000-х пункты сколько их душе угодно. А в ОРР шкала до нуля, слабаки улетят по ней вниз, разница достигнет 730 пунктов и что ты выиграл, пофиг. Ничего не получишь вообще. Иди играть с теми у кого рейтинги соответствуют твоему.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #14 : 23. 01. 2017, 03:20:11 »

Из переписки с Дмитрием (что я ему посылал по этому поводу)

Коррекция первичной оценки если игрок сыграл в турнире более 15 партий. При большом числе партий в одном турнире может возникнуть ситуация, что при стопроцентном результате будут получаться неоправданно высокая первичная оценка. Если игрок сыграл более 15 партий, то его первичная оценка корректируется по следующей формуле.
Эту формулу можно применять для всех игроков вообще так как в иных случаях (если сыграно менее 15 партий или если оценка меньше максимума коридора) она никак не повлияет на уже посчитанную первичную оценку.
Rpp = Rp – [lg((N+4)/2)]*[Rp/Rpmax]*(N-15)*(Rp-Rpmax)/20
Т.е. разберём формулу по частям.
[lg((N+4)/2)] , если N<=15, то целая часть от десятичного логарифма числа меньшего 10 будет равна нуля и ничего не отнимется от Rp
[Rp/Rpmax] , Если получившаяся первичная оценка меньше максимума коридора, то целая часть от их деления опять же будет нулём и снова ничего не отнимется от Rp
И только в том случае, если N>15, да ещё и Rp > =Rmax , первичная оценка подвергнется коррекции. [lg((N+4)/2)] =1 в этом случае и ни на что не повлияет,  [Rp/Rpmax]=1 и тоже ни на что не повлияет и только последняя часть формулы (N-15)*(Rp-Rpmax)/20 даст число которое уменьшит первичную оценку игрока.
Пример. В круговом турнире детей 7 лет (все без рейтинга т.е. коэффициент турнира восемь в 26 туров (14 участников в два круга) один игрок набирает 26 очков из 26 возможных (пример реальный) Границы коридора получаются 1115 и 315, его стартовая оценка получается 1115 (максимум коридора). Игроку добавляется фиктивная игра с сами собой (т.е. с игроком с рейтингом 1115) которая закончилась вничью, средний рейтинг соперников получается 700  и по формуле Rp = Rsr – 400(Lg((N+1)/(S+0,5)-1)) = 700-400(Lg(27/26,5-1) = 1390.
Но игрок сыграл более 15 партий.
Rpp = Rp – [lg((N+4)/2)]*[Rp/Rpmax]*(N-15)*(Rp-Rpmax)/20 , т.е. Rpp = 1390 – (26-15)*(1390-1115)/20 = 1390 – 151,25 = 1239 после округления.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в: