Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 21
  Печать  
Автор Тема: О "СИРИУС"  (Прочитано 59720 раз)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #225 : 01. 11. 2018, 12:04:30 »

Сенсационные новости от ШФР. "Сириус" теперь доступен всем:

31 октября в Новокузнецке депутат Госдумы Александр Максимов в рамках проекта «Детский спорт» встретился с воспитанниками школы шахмат имени Б. Кустова. Во встрече приняли участие председатель Комитета по физической культуре, спорту и туризму Администрации города И. Гончарова и президент Федерации шахмат Сибирского федерального округа М. Ивахин.

А. Максимов вручил ребятам подарок – книгу с автографом 12-го чемпиона мира Анатолия Карпова. На сегодняшний день в школе обучается свыше 600 детей разного возраста, и более половины из них уже имеют спортивные разряды. Лучшие из них проходят обучение в гроссмейстерском центре «Сириус».

На встрече также обсуждались вопросы поддержки инициатив по внедрению шахматного обучения в школы и детские сады, активизации деятельности образовательных организаций по развитию шахмат как базового вида спорта в Кемеровской области через систему соревнований «Белой ладьи», усиления межведомственного взаимодействия, организации массовых областных шахматных мероприятий для детей всех возрастов.


http://ruchess.ru/news/all/deputat_gosdumy_aleksandr_maksimov_vstretilsya_s_yunymi_novokuznetskimi_shakhmatistami/

Даже из новокузнецких школ (лучшие) ребята обучаются в "Сириусе".. так что же Вы ноете, дорогие друзья?

Да и вообще новость интереснейшая и полезнейшая для титульной страницы подшефного сайта. Пришел депутат и вручил книжку..
Шахматная жизнь в России кипит, многоуважаемые Форумчане!
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #226 : 02. 06. 2019, 02:20:06 »

А какое интервью с нашим Арсением нашли (пока другого, московского Арсения гуглили)!
Юрий Германович, да мы с Вами зачитаемся! Это шедевр, чессрост отдыхает!!

Шедевр - образцовое, исключительное произведение.



Да там не только про Арсения, а про шахматы и про знаменитый (и ныне сдувшийся) Сириус:


Ш Е Д Е В Р

ЛОГИКА ШАХМАТИСТА
ЕЛИЗАВЕТА РАДЧЕНКО | 21 АВГУСТА 2017
юношеская газета

«Никогда не жалей о времени, отданном шахматам , ибо они помогут в любой профессии…» Т. Петросян

Ничто так не вызывает восторг у публики, как спортивные победы и новые результаты. Одним словом — сенсация. Каждое утро человечество жаждет сенсации, выделения адреналина. И ежедневно огромное количество людей занимается поиском этого.

Поздним вечером прогуливаясь по образовательному центру «Сириус» для одаренных детей, я остановилась возле группы подростков, плотно обступившей стол и что-то внимательно изучающей.

Мой интерес разыгрался, я захотела посмотреть, что собрало здесь ребят, но мальчишка лет четырнадцати грубо мне ответил:

-Чего тебе? Девчонкам здесь не место! Не мешай!

Моему возмущению не было предела. Я без пяти минут журналист, ну таковой я себя считаю, в центре для одаренных детей, а мне тут такое говорят!

В мою голову полезли разные мысли, множество вопросов рождались в моей головой. Я, набравшись духу, приподняв голову, решила подойти еще раз к той группе подростков и непременно посмотреть, что вызывает у них одновременно интерес и восторг.

Подойдя ближе, я выдохнула и, сжав руки, мужественно и уверено спросила:

-Ребята, смотрите шахматный турнир?

Группа подростков посмотрела на меня множеством глаз. Я улыбнулась и поняла, что у меня есть несколько секунд объяснить, что вызывает мой интерес или опять мне скажут, что девчонкам здесь не место.
 
Собрав одновременно все свое обаяние, знание и логику, я начала:

- Друзья, я здесь по направлению «Литературное творчество» (это шутка?? - примечание Папы Шахматиста) и как творческий человек и почитатель логики шахматистов, непременно должна взять эксклюзивное интервью у будущих великих шахматистов России!

Вытерев капли пота со лба, я добавила:

-Есть среди вас такие, кто готов рассказать о том, что такое шахматы?


Множество глаз ребят смотрели на меня, несколько секунд оценивая, мною сказанное. Затем кто-то из группы громко сказал:

-Кто-нибудь уделите внимание литератору, она же нам мешает смотреть столь увлекательное зрелище!

Одновременно множество глаз отвернулось от меня
, все пристально наблюдали за игрой двух юных шахматистов.

Я уже пала духом, что все мои старания были напрасны и опустив голову от разочарования, решила уйти.

Вдруг меня окликнули:

-Литератор, журналист, я готов тебе рассказать о шахматах!

Моему счастью не было предела! Я даже не могла поверить, что у меня получилось!

-Когда ты хочешь взять интервью? -спросил парень лет четырнадцати, с длинными волосами и серьезным взглядом.

Я стремительно выпалила: -Да хоть сейчас, мне нужно пять минут взять технику, и я готова.

Юный шахматист, уже улыбаясь, сказал:

-Я тебя жду, у тебя есть пять минут! -и широко улыбнулся.

Не знаю, сколько прошло минут, но я уже стояла с техникой перед юным шахматистом и готова была брать интервью.

Камера, свет, поехали!..

Юного шахматиста звали Арсений Нестеров родом он из Великого Новгорода. Несмотря на свои четырнадцать лет, Арсений Серебряный призер Чемпионата Европы по шахматам и очень разговорчивый мальчик.

У меня была целое множество вопросов в голове, но я упорядочила свои мысли и решила поступательно задавать вопросы.

Арсений с удовольствием мне рассказал, что шахматы-это очень увлекательная игра, где есть два игрока, один из которых обязательно претендует на победу. Передвигая фигурки на доске, шахматист получает результат. У шахматиста есть понятие «стиль игры». Один шахматист имеет активный, позиционный стиль, не любит тактики, но любит играть активно. Юное дарование неоднократно возвращался к фразе:

— На самом деле, мне сложно объяснять человеку, не разбирающемуся в шахматах, это достаточно тонкая нить игры искусства.

Меня только из этой фразы радовало то, что это не звучало именно в мой адрес, а говорилось в общем, хотя некоторые отголоски все же были небольшим камнем в мой огород — направления «Литературное творчество».
Арсений утверждал, что ни за неделю, ни за месяц нельзя овладеть шахматами. Юный шахматист занимается уже девять лет этим видом спорта и не может сказать, что он профессионал, и даже наполовину.

-Шахматы –это сложная и многогранная игра, -убедительно, посмотрев совсем взрослым взглядом на меня, отметил Арсений.

Очень мне было интересно узнать, как проходит один день в «Сириусе» у шахматистов, и юный спортсмен мне с удовольствием рассказал.

Я узнала, что лекции есть не только у науки и искусства. Львиная доля времени занимают лекции и у шахматистов. Они узнают новые дебюты, схемы и шаги.

На лекциях юные гении решают различные позиционные задачки, тренируются в различных стратегических и технических аспектах игры. Что для меня было особо удивительно, что шахматисту важно быть эмоционально здоровым и психологически подготовленным.

Из всего услышанного у меня возник невольный вопрос:

-Так к чему же вас готовят в «Сириусе»? -выпалила как из пистолета я.

Шахматист всмотрелся в мои глаза, наверное, обдумывая шахматный ход и не спеша, выстраивая сначала ответ в голове, начал:

-Не сказать, что нас в «Сириусе» к чему- то готовят. Здесь улучшают нашу игру в шахматы, как можно больше стараются дать нам знаний и умений. Здесь главная задача тренера, чтобы мы как можно больше знали и поняли!

Из интервью я узнала, что шахматы –это борьба, единоборство, но только не кулаками по голове, а фигурками на шахматной доске. В шахматах есть много аспектов, которые позволяют шахматисту играть хорошо. Шахматы развивают логику. Логика у всех шахматистов на высоком уровне, а смекалка и мышления у каждого индивидуально. У нас Россия славится выдающимися шахматистами.

Мне стало очень интересно, как пришла идея Арсению заняться шахматами. На что он мне ответил:
-Идея мне по-человечески прийти не могла, я даже не знал, что такое шахматы. Мы просто играли с папой (с самим Юрием Германовичем! - примечание Папы Шахматиста), мне понравилось, я начал заниматься в Шахматной школе, и вот я здесь, в образовательном центре. Мое увлечение переросло в профессиональный спорт.

Каково было мое удивление, что шахматисты также частично и творцы. Каждая партия лишь в начале проходит по схеме, как она задумана, а в процессе игры шахматист ищет сам выход. В процессе партии шахматисту нужно придумывать что-то гениальное или применять свои знание и смекалку. Но главная задача шахматиста — не сделать плохой ход! Что меня еще удивило, то ни у одного шахматиста нет своей фишки, как у актера или журналиста, есть только сильные и слабые аспекты игрока.

Юный шахматист, подняв голову немного выше, рассказал, что видит себя исключительно профессиональным шахматистом, а впоследствии тренером, но сначала он очень хочет поиграть… и много. В конце интервью Арсений пожелал всем, кто занимается или хочет заняться таким спортом, как шахматы, задуматься о психологических и физических аспектах. Главные составляющие шахматиста — крепкой психологическая и физическая подготовка.

После окончание интервью какое-то чувство переполняло меня. Я подумала, что сегодня точно мой день! Я сидела рядом с будущим выдающимся шахматистом, Серебряным призером Европы, обладателем Международного бала мастера„ и его рейтинг был — 2320!

Спасибо тебе «Сириус», что я так близко прикоснулась к звездам и выдающимся юным дарованиям России.

http://ynpress.com/логика-шахматиста/

Берик Туктыбекович, да Папа Шахматиста, прочитав ТАКОЕ, понял наконец, что такое настоящая журналистика!
« Последнее редактирование: 02. 06. 2019, 02:24:03 от Папа Шахматиста » Записан
лено
Гость
« Ответ #227 : 02. 06. 2019, 11:29:33 »

Вот за эту публикацию спасибо! Побольше бы естественных и живых репортажей .
Считается , что шахматисты -дети обделены живым общением , и их психика деформируется . И отчасти , наверное , так и есть . Все эти разговоры, что занятия в группах бессмысленны- нужны только личные и тп .
А это , конечно, не так, поэтому хочется и нормальных спортшкол, и командников
И коммуникаций с традициями .
Видите , все не так страшно Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #228 : 02. 06. 2019, 11:49:09 »

Занятия с группами отгоршковых и посторгоршковых никаковских, Елена. А не вообще с группами. С группами мотивированных подростков начиная с 9-10 лет могут быть очень продуктивные и хорошие занятия, но времена отгоршкового бешенства сделали такие группы единичными...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #229 : 05. 06. 2019, 10:42:43 »

https://sochisirius.ru/news/492

16 год
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #230 : 02. 07. 2019, 02:46:15 »

Свеженькое, двухлетней давности. От Маргариты Потаповой. Хвалит:

Маргарита Потапова об образовательном центре “Сириус” (2017-06-30)

Шахматное направление образовательного центра "Сириус", курируемое экс-чемпионом мира Владимиром Крамником, продолжает обучение талантливых шахматистов России. Второй раз в сессии принимала участие керчанка Маргарита Потапова. Накануне участия в высшей лиге чемпионата России, действующая чемпионка России до 19 лет пополнила свои шахматные знания в Сочи. Вернувшись домой, Маргарита поделилась с нами своими впечатлениями:



"С 1 по 24 июня я была в образовательном центре Сириус. Сириус находится в замечательном месте - в посёлке Адлер, в Олимпийском парке, рядом с морем. Мне понравилось абсолютно всё! Это и занятия с известными тренерами Шерешевским Михаилом Израилевичем, Сакаевым Константином Руфовичем, Ивановым Сергеем Владимировичем. И встреча с Постовским Борисом Наумовичем. Очень понравился «Сочи парк» и разные экскурсии. В образовательном центре проводится много интересных мероприятий, квестов. Особенно запомнилась мне игра «Что? Где? Когда?», которую вёл магистр Максим Поташёв. В Сириусе я нашла много хороших друзей. Кстати, мобильные телефоны выдавали нам только на один час, перед отбоем. Поздно вечером я звонила Оксане Игоревне (тренер Маргариты Потаповой - прим.ред.) и маме. Не повезло только с погодой. Этот июнь выдался прохладным и мы ни разу не купались в море. Но бассейн и занятия на спортплощадке это компенсировали. Было очень круто, море впечатлений!"


http://www.crimeachess.ru/?p=2965

А сейчас какие отзывы? Нет? Всё? Аллес? Капут?
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #231 : 02. 07. 2019, 02:52:54 »

Надо было в названии запятую после буквы "О" поставить... . А так, без запятой, получается сглазили, не так ли?
Я думаю, всё дело в запятой... .
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #232 : 02. 07. 2019, 03:09:21 »

Ох, были времена, дорогой Юрий Германович:

05.08.2017
Воспитанники профессионального шахматного клуба «Prof. Chess Club» Арсений Нестеров, Андрей Есипенко, Бибисара Асаубаева, Дмитрий Цой и Александра Мальцевская занимаются на базе образовательного центра «Сириус» в городе Сочи. В следующую августовскую смену, как ожидается, в «Сириус», несмотря на возражения мамы Лианы, приедут Алексей Сарана и Илья Маковеев. Были в «Сириусе» и Эвита Черепанова, и Эва Степанян, и Лея Гарифулина… — сплошь титулованные юные шахматисты.
Некоторые из них в «Сириусе» были уже несколько раз. Так, Арсений Нестеров в этом году провел здесь пять смен по 12 дней. Не исключено, что приедет вновь. Считает, что рассказывать только о нем «не комильфо». Скромный шахматный принц. Напомним ,что с недавнего первенства России Арсений привез целых четыре «золотых трофея» — за первые места в классике, блице, в составе команды и отдельно за лучшее выступление за первой доской. Так что лично для Арсения «Сириус» явился серьёзным подспорьем — последние годы он был без постоянного тренера. Сейчас с Арсением на постоянной основе занимается тренер «Prof. Chess Club» Дмитрий Кряквин.

— В «Сириусе» очень хорошая организация занятий и досуга, — сообщила нам супруга самого Юрия Германовича Ольга Нестерова (Шахбокс), которая с Арсением уже не раз приезжала в этот образовательный центр. — Шахматами дети кроме субботы занимаются каждый день. Не менее 5-6 часов. Их разделяют на группы и с каждой занимается один из тренеров. В не каникулярное время есть школьные занятия, их проводят опытные педагоги, классы малой наполняемости, поэтому занятия проводятся интенсивнее, чем в обычной школе и как результат, лучшее усвоение материала, в конце выставляются оценки. Хорошо спланирован досуг, каждый день занятия подвижными видами спорта — футбол, плавание, настольный теннис и др. Дети посещают спортивные мероприятия других отделений — хоккей, фигурное катание, а также бывают на концертах. В выходные дни организованы интересные экскурсии и посещение парка аттракционов. В общем, скучать некогда.

НАША СПРАВКА. Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. Фонд учрежден 24 декабря 2014 г. выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства. Цель работы Образовательного центра «Сириус» — раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. .
«Шахматы» стали третьей дисциплиной в спортивном направлении «Сириуса», наравне с фигурным катанием и хоккеем. Программа, разработанная при активном участии Российской шахматной федерации, – проект, в котором передовые образовательные практики «Сириуса» соединились с шахматной школой лучших российских гроссмейстеров. Ближайшие две смены – форсированная подготовка к первенствам Европы и мира, «набор» спортивной формы.

https://profchessclub.ru/арсений-нестеров-рассказывать-толь/
Записан
лено
Гость
« Ответ #233 : 02. 07. 2019, 03:47:04 »

а что-нибудь поновей?
Кстати, Сириус вполне развивается
Только шахматистов сократили.
Почему- да кто же скажет?
МИ замечен в сибирском варианте Сируса-в новостях на Ручесс
Крамник обещал юношеские проекты, но молчит


Самое главное-все как-то негласно.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #234 : 02. 07. 2019, 03:48:31 »

а что-нибудь поновей?
Кстати, Сириус вполне развивается
Только шахматистов сократили.
Почему- да кто же скажет?
МИ замечен в сибирском варианте Сируса-в новостях на Ручесс
Крамник обещал юношеские проекты, но молчит


Самое главное-все как-то негласно.

А поновей нету про "Сириус". Вот нету и всё.
Вы тоже забыли про последнюю стадию разложения РШФ?
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #235 : 02. 07. 2019, 03:50:04 »

Потом, Вы часто читали интервью многоуважаемой Ольги Нестеровой? Вот то-то и оно.
Это ж Вам не мама Лиана из каждого утюга..
Записан
лено
Гость
« Ответ #236 : 02. 07. 2019, 05:23:33 »

Потом, Вы часто читали интервью многоуважаемой Ольги Нестеровой? Вот то-то и оно.
Это ж Вам не мама Лиана из каждого утюга..
это было в другой жизни , даже странно, что было
И все были другие
Тогда казалось , что ВЛ России- это вершина и Олимп , например ,сейчас так точно не кажется
А сейчас - столько всего произошло....
Один из итогов- Сириуса с 16сменами (или с 8 длинными ) больше нет .
Бибисара вернулась в Казахстан
В Москве грядут перемены , а пока только непонятная Спартакиада стимулирует начальство шевелиться
Появился Арчибальд
Наш оперился и уже признан
Повержены индусы

ДЮК и Переверткина правда на месте  Смеющийся
Что еще произошло вместе с развалом ШО СИРИУСА?
Дворкович вместо Илюмжинова!О!
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #237 : 02. 07. 2019, 05:28:39 »

Нет больше Профчессклуба!
Захарова отлучили от проведения этапов ДКР после единственной попытки!
Владислава Валерьевича надули на 50 000 в "Жемчужине"!
Вышла знаменитая статья "Ничего хорошего"!
Родилась и засверкала Комиссия по Этике РШФ!

Администрация в сёги окончательно ушла!

А Переверткина и ДЮК будут вечны! Эти всех переживут!
Записан
лено
Гость
« Ответ #238 : 02. 07. 2019, 06:20:27 »

Нет больше Профчессклуба!
Захарова отлучили от проведения этапов ДКР после единственной попытки!
Владислава Валерьевича надули на 50 000 в "Жемчужине"!
Вышла знаменитая статья "Ничего хорошего"!
Родилась и засверкала Комиссия по Этике РШФ!

Администрация в сёги окончательно ушла!

А Переверткина и ДЮК будут вечны! Эти всех переживут!
не , 20 июля их время закончится, спорим Смеющийся
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #239 : 16. 07. 2019, 06:55:02 »

Ох.. ну на всех фронтах добивают нас с Андреем Васильичем.
Может хоть Нашему персональный «СИРИУС» сделают?

https://timesofindia.indiatimes.com/sports/chess/vladimir-kramnik-camp-for-indias-future-stars/articleshow/70234757.cms

Кормильцы, да что ж там индусы такое творят?!!
Ну ничего, мы их банкетами, банкетами! Арманьяками, винами Art Russe!
Веди нас вперед, Андрей Васильич, у нас особый путь!

CHENNAI: Six months after he retired from competitive chess,
former world champion Vladimir Kramnik will conduct a camp..
Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 21
  Печать  
 
Перейти в: