Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
Автор Тема: Федеральный стандарт спортивной подготовки по виду спорта «шахматы»  (Прочитано 15838 раз)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #30 : 07. 04. 2017, 02:58:33 »

Тут есть выбор: или специализированная спортивная школа, или организация, которая занимается подготовкой шахматистов, наплевав на приказы Минспорта.
« Последнее редактирование: 07. 04. 2017, 03:00:23 от anatoly » Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #31 : 07. 04. 2017, 02:59:09 »

У меня в своё время до КМС-а дошёл мальчик с ДЦП.
Да. Не с совсем тяжёлым поражением, но с достаточным...
Он не смог бы выполнить даже норматив для приёма в спортшколу. 10 раз отжаться он был не в состоянии вообще.
Но в шахматы он играть научился сам и потом он очень неплохо научился в принципе. И они (как мне думается) ему многое дали по жизни чтобы себя в ней увереннее ощущать.

Так вроде вы говорили,что у вас никогда и не было спортшколы. Дом пионеров,Дом творчества,но не спорт школа

Конечно. Ну а вот сейчас придёт такой же Лёня только не ко мне, а в спортшколу.
А ему от ворот поворот? Так? Не годен ибо больной! 10 раз отжаться не можешь. А то, что у него способности к шахматам офигительные учитывая все обстоятельства - это всем по барабану. Не годен по инструкции - значит не годен. По закону не положено. А у меня ему делать теперь нечего - такому мальчику было бы. Отгоршковое бешенство мою секцию убило уже давно и безвозвратно. Теперь у меня игротека.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #32 : 07. 04. 2017, 03:01:15 »

Скажите, а ребёнка с инвалидностью но талантливого в шахматах - с ярким талантом - вы оставите за бортом спортивной школы?

Не могу дать однозначного ответа,поскольку слишком скудная информация. Что за инвалидность?сколько лет ребенку? какой уровень игры? какие ограничения по здоровью? итд итп
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #33 : 07. 04. 2017, 03:02:58 »

Не играет роли. Вам мало таких вводных данных что он физически был не в состоянии отжаться 10 раз.
Ну зрения минус восемь например. Какая фиг разница какое у него зрение (он же на шахматы идёт а не на стрельбу)? Мало ли что ещё что уже не так бросалось в глаза...
Ну и в шахматах потенциал за 2000 явно. Не Карлсен конечно, но наверное спортшколам кмс-ы по шахматам нужны всё-таки или вообще уже нет?
Это я сейчас пишу про того реального мальчика. А вариантов может быть сколько угодно на самом деле.
« Последнее редактирование: 07. 04. 2017, 03:04:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #34 : 07. 04. 2017, 03:10:28 »

Нас вернули к чисто совковому маразму. Я уже писал об этом.
У парня (кмс-а по шахматам) в СССР не приняли документа на поступление на шахматное отделение института физкультуры в г. Москве.
История реальная. Причём, у парня всё было в порядке с физподготовкой, он мог и подтягиваться сколько надо и бегать и плавать и так далее.
Более того, он даже был годен к строевой службе в рядах СА.
Проблема была только в одном. У юноши было минус четыре зрение (не повод не ходить в армию) но...
Это несовместимо с требованием для службы в ВДВ (вот десантура не может иметь такое зрение) а в институте физкультуры военная кафедра была как раз ВДВ.
Ещё раз. У ПАРНЯ ПРОСТО НЕ ВЗЯЛИ ДОКУМЕНТЫ В ВУЗ!

Вот мы пришли теперь на новом этапе развитие нашей страны к аналогичному ИДИОТИЗМУ!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #35 : 07. 04. 2017, 03:34:51 »

Проблема была только в одном. У юноши было минус четыре зрение (не повод не ходить в армию) но...
Это несовместимо с требованием для службы в ВДВ (вот десантура не может иметь такое зрение) а в институте физкультуры военная кафедра была как раз ВДВ.
Ещё раз. У ПАРНЯ ПРОСТО НЕ ВЗЯЛИ ДОКУМЕНТЫ В ВУЗ!

Вот мы пришли теперь на новом этапе развитие нашей страны к аналогичному ИДИОТИЗМУ!!!
Не, скорее всего, проблема была не в этом. Есть подозрение, он банально занимал чье-то место, и вот тогда, как факир из шляпы кролика, вытащили и предъявили ему эту хреноту.
Я сам с военной кафедрой в свое время обломался. В институте чтобы на неё попасть, нужно было выдержать конкурс. Декларировалось, что будут смотреть на средний балл и на результаты сдачи нормативов (100м, тест Купера, подтягивания). На тот момент у меня средний балл был где-то в районе 4.5, бег сдал на отл, только подтягивался я тогда плохо, но на "тройку" вылез. Каково же было моё удивление, когда в списках зачисленных обнаружил одногруппников и других знакомых, которые и нормативы сдавали хуже, и в зачетке имели "трояки". Зато меня в этих списках не было!
Закон что дышло: куда повернул - туда и вышло. (с)
« Последнее редактирование: 07. 04. 2017, 03:36:42 от unchained » Записан
unchained
Гость
« Ответ #36 : 07. 04. 2017, 03:44:15 »

Скажите, а ребёнка с инвалидностью но талантливого в шахматах - с ярким талантом - вы оставите за бортом спортивной школы?

По мне, так критерии должны быть изначально одни - финансовые. А далее уж смотрим по результату. Это если абстрагироваться от российских реалий. И лично на мой взгляд, инвалидность - не повод для раздачи привилегий. В конце концов, есть федерации спортсменов с различными отклонениями-ограничениями, можно пойти в данном направлении.
Проблема же в отсутствии четких критериев, а точнее в маразматичных требованиях, на которые в большинстве случаев все откровенно забивают (ну мы же, типа, знаем, что это - формальность и нужна она чиновникам), но в отдельных случаях внезапно выполнение оного самого требования становится жесточайшей необходимостью. И тут вам уже говорят, что закон таков, он для всех, его надо выполнять и т.д. и т.п.
« Последнее редактирование: 07. 04. 2017, 03:52:05 от unchained » Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #37 : 07. 04. 2017, 03:53:07 »

Не играет роли. Вам мало таких вводных данных что он физически был не в состоянии отжаться 10 раз.
Ну зрения минус восемь например. Какая фиг разница какое у него зрение (он же на шахматы идёт а не на стрельбу)? Мало ли что ещё что уже не так бросалось в глаза...
Ну и в шахматах потенциал за 2000 явно. Не Карлсен конечно, но наверное спортшколам кмс-ы по шахматам нужны всё-таки или вообще уже нет?
Это я сейчас пишу про того реального мальчика. А вариантов может быть сколько угодно на самом деле.

На бумаге он будет выполнять все нормативы, заявленные для спортшкол. Строгость (а в частности глупость) законов нивелируется необязательностью (невозможностью) их исполнения.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #38 : 08. 04. 2017, 04:58:11 »

Скажите, а ребёнка с инвалидностью но талантливого в шахматах - с ярким талантом - вы оставите за бортом спортивной школы?
В данном случае вы говорите просто "популистскую ерунду". Вы же НЕ знаете ни одного случая отказа в приеме (или не переводе на следующий уровень) в спортивную школу на основании не выполнении нормативов ОФП! И я вам объясню почему таких случаев нет: спортивная школа получает деньги за шахматные успехи ученика, они что себе (своей зарплате) враги?
И не надо приводить примеры из СССР, где при поступлении в институт мед справка была действительно обязательным условием
(там  где ВК).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #39 : 08. 04. 2017, 06:19:41 »

Я говорю популистскую ерунду? Ну ОК.
А ничего, что на мои деньги налогоплательщика наверху сидят такие вот кретины и составляют такие вот нормативные акты?

Как он там в реальности - действует или нет - это сейчас не важно.
А что, Михаил, это вообще нормальная ситуация в государстве, когда существуют законы, которые на столько идиотские, что их никто не выполняет.
А может лучше вообще НЕ ВВОДИТЬ ТАКИЕ ЗАКОНЫ И НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ?


Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #40 : 08. 04. 2017, 06:23:12 »

Кстати, вы глубоко заблуждаетесь в том, что шахматная спортивная школа получает деньги за шахматные успехи ученика.
Я Вам, Михаил, сейчас открою страшную тайну. И про разрядики и про финансирование спортивных школ и про шахматные успехи.
Между шахматистом третьего разряда и КМС-ом который ничего существенного не выиграл напрямую практически НЕТ НИКАКОЙ ФИНАНСОВОЙ РАЗНИЦЫ ВООБЩЕ.
Как нет её по сути между третьим взрослым, вторым взрослым и первым взрослым разрядом.
Есть разница и существенная между юношескими разрядами и третьим взрослым и связана она исключительно с переводом в более продвинутую группу нахождение в которой даёт некоторый бонус к тренерской ставке, но дальше сия закономерность действовать практически перестаёт.
« Последнее редактирование: 08. 04. 2017, 06:26:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #41 : 08. 04. 2017, 06:24:38 »

Если Вам нужна большая детализация этого, то попросите объяснить этот момент пишущих здесь тренеров спортивных школ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #42 : 08. 04. 2017, 07:56:51 »

Я говорю популистскую ерунду? Ну ОК.
А ничего, что на мои деньги налогоплательщика наверху сидят такие вот кретины и составляют такие вот нормативные акты?

Как он там в реальности - действует или нет - это сейчас не важно.
А что, Михаил, это вообще нормальная ситуация в государстве, когда существуют законы, которые на столько идиотские, что их никто не выполняет.
А может лучше вообще НЕ ВВОДИТЬ ТАКИЕ ЗАКОНЫ И НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ?
1. Нет "не ничего", но проблема не в этих "абсолютно дурацких" актах, которые совершенно не заслуживают внимания, а в адресной критике гораздо более серьезных вещей: например, организация работы и финансирование минспортом спортивных школ и перспективных спортсменов, система грантов, календарь соревнований и др.
2. Бороться можно и нужно с реальными "плохими" событиями, а не "с ветряными мельницами".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #43 : 08. 04. 2017, 08:01:05 »

Просветите как бороться?
Вы тут не читали на форуме в каком виде они отписки присылают? Просто НЕ ПО СУЩЕСТВУ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #44 : 08. 04. 2017, 08:03:28 »

А в федерацию-педерацию вообще обращаться бесполезно.
Что в российскую, что в московскую. Полная бесперспективность такого мероприятия.
Ну вот рейтинг российский видите? Ну ясно же уже многим, что это ИДИОТИЗМ начиная с бездарной математики.
Что нибудь можно сделать? Ответ. НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ.
В стране напрочь разрушена связь между обществом и теми, кто находится на уровне принятия решений.
Это не только в данном случае (я про то, что описываю) это вообще по прорве направлений.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
 
Перейти в: