Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 81 82 [83] 84 85 ... 124
  Печать  
Автор Тема: Подмосковная шахматная коррупция  (Прочитано 352272 раз)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1230 : 26. 06. 2019, 02:04:43 »

А Марк шевелится, Марк не унимается.. Самому даже телегу накатал.
Пора, пора начинать репрессии, дорогой Михаил Витальич!

Капицын Марк 03.06.2019 13:17:57
Я направил в адрес Президента ШФМО официальное письмо. Вот его текст:

Президенту шахматной федерации
Московской области
Нестерову С.А.

Уважаемый Сергей Анатольевич!

В связи с опубликованным на официальном сайте ФШМО проектом регламента Первенства Московской области по шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 и юношей и девушек до 15, 17 и 19 лет (далее – «ПМО 2019») хотел бы высказать свои замечания и предложения.
Как следует из упомянутого «Регламент-проекта», с текущего года вводится разделение участников первенства на «основных» и «дополнительных». К основным участникам, освобождённым от «взноса на уставную деятельность», отнесены  «шахматисты, занявшие первые места в первенствах муниципальных образований Московской области по шахматам». Дополнительно установлено требование, что «…в таком первенстве, дающем право стать основным участником ПМО-2019, должны принять участие не менее трех спортсменов. При этом в каждом возрасте (раздельно среди мальчиков и девочек, юношей и девушек) должно пройти отдельное первенство муниципального образования…».

По указанному пункту у меня есть два возражения. Первое из них касается требований к формуле проведения первенств муниципальных образований. Указанные требования вводятся впервые и фактически задним числом, поскольку в большинстве муниципальных образований такие первенства давно уже проведены. Так, в городском округе Мытищи, который я представляю, детские первенства традиционно проводятся совместно с раздельным подведением итогов по возрастам и гендерным группам. При этом число участников отдельных возрастных категорий может быть и меньше трех. Такая практика обусловлена тем, что на этом соревновании установлены требования по минимальному рейтингу участников (отсечка происходит на уровне 1400 рейтинга РШФ), что обеспечивает возможность установления разрядных норм спортивных разрядов вплоть до 1-го. Участники (участницы) более низкой квалификации играют в течение сезона в других муниципальных соревнованиях, где имеют возможность нарастить свой рейтинг РШФ до требуемых значений. Кроме того, наши первенства носят открытый характер (в них могут принимать участие не только мытищинцы), а возможность проведения таких муниципальных соревнований «Регламент-проектом» ПМО-2019 не предусмотрена и как считается число участников таких соревнований – не определено. Также, проведение соревнование девочек или девушек отдельным турниром не во всех муниципальных образованиях возможно и уместно, тем более что даже Положение ПМО предусматривает возможность проведения совместных турниров мальчиков и девочек для областного уровня.

Необходимо упомянуть, что в городском округе Мытищи сформирована целая система проведения детских шахматных турниров, где в течение учебного года многократно принимает участие более 500 детей из Мытищ, других муниципалитетов Московской области и из Москвы. В течение учебного года проводится восемь этапов детского Гран-При Мытищи по шахматам с классическим контролем времени, на которых в двух лигах играет единовременно до 150 детей. На этих соревнованиях участвуют дети самого высокого уровня – победители и призеры первенств не только Московской области, но и ЦФО, Москвы и даже первенств России! На соревнованиях Спортивной лиги нашего Гран-При стабильно существует норма второго спортивного разряда, иногда появляется возможность выполнить первый. В этой связи необходимо заметить, что последние годы в личных первенствах Московской области первый спортивный разряд выполнить было невозможно ни в одной возрастной категории, норма второго разряда появляется лишь эпизодически в отдельных возрастных категориях. Детско-юношеские первенства г.о. Мытищи по шахматам являются частью этой системы, имеют также статус одного их этапов Гран-При.

Такая соревновательная система позволила в короткие сроки кардинально повысить спортивную квалификацию воспитанников мытищинских шахмат. В частности, только в минувшем сезоне девять детей стали победителями и призерами личных областных первенств, команды Школы Карпова (Мытищи) заняли первое и второе места на командном первенстве Московской области среди юношей и девушек до 17 лет, команда мытищинской гимназии №16 стала серебряным призером областной «Белой ладьи», четверо детей завоевали медали на личных первенствах ЦФО по различным дисциплинам вида спорта «шахматы», две юных шахматистки вышли в финальную часть первенства России по шахматам, еще двое мытищинцев в составе команды Московской области были призерами Спартакиады учащихся ЦФО, а Полина Волегова стала серебряным призером командного первенства России среди девушек до 15 лет, играя на первой доске команды «Московская область». Представители нашей шахматной школы в минувшем и текущем сезонах многократно становились призерами и победителями этапов детского Кубка России. В 2018-2019 годах четверым воспитанникам мытищинских шахмат был присвоен 1-й разряд по шахматам, а еще одному – КМС. Излишне упоминать, что последние годы в личных детско-юношеских первенствах Московской области указанные разряды выполнить было невозможно ни в одной возрастной категории.

Именно поэтому само требование к муниципалитетам проводить свои соревнования по формуле, указанной в Положении ПМО-2019, считаю вредным, не учитывающим специфику развития шахмат в муниципалитетах, сформировавшиеся там соревновательные традиции.

Другое возражение касается предоставления статуса основных участников исключительно победителям муниципальных первенств. Вызывает глубокое удивление, что статус основных участников не получают победители областных первенств прошлого сезона. Более того, было бы целесообразно поощрить статусом «основного участника» ПМО-2019 подмосковных детей, занявших в текущем сезоне призовые места на личных и командных первенствах ЦФО и России, Спартакиадах, а также международных соревнованиях. Возможно, целесообразно напрямую допускать участников с рейтингом РШФ или ФИДЕ 2000 и выше. Подобные правила существуют при допуске участников на первенства ЦФО и России, было бы хорошей практикой таким примерам последовать. Кроме того, это стало бы хорошим примером поддержки ШФМО перспективных подмосковных детей-шахматистов.

Хотелось бы также предложить в качестве призов на ПМО-2019 награждать победителей и призеров, а также тренеров чемпионов области бесплатным членством в ШФМО на год. Это послужило бы популяризации и повышению статуса члена ШФМО и в то же время не потребовало бы от ШФМО прямых финансовых затрат.

В то же время, целесообразно установить требования к основным участникам направить заявку на участие в ПМО-2019 не позднее чем за две недели до начала турнира. Списки заявившихся участников публиковать в сети Интернет (сайты ШФМО, Chess-results или аналогичные) для привлечения интереса к участию в ПМО-2019 игроков из других регионов.

Таким образом, мои предложения сводятся к следующему:

1. Пригласить для участия в первенстве в качестве основных участников:
   - членов сборной МО, завоевавших медали на командных первенствах России и Спартакиаде ЦФО в сезоне 2018-2019
   - победителей и призеров первенств ЦФО и России сезона 2018-2019 (включая классику, блиц и рапид)
   - победителей первенств области 2018 года
   - участников, показавших высокие результаты на международных соревнованиях (по списку ДЮК ШФМО) в сезоне 2018-2019
   - участников с рейтингом ФИДЕ 2000 и выше на 1 августа 2019 г. (при наличии подмосковной регистрации) - вне зависимости от возрастной группы
2. Установить срок окончания регистрации для основных участников – не позднее чем за две недели до начала ПМО-2019
3. Снять на текущий сезон требования к формуле проведения муниципальных первенств (эти требования можно ввести в силу с 2020 года после публичного обсуждения на съезде шахматистов Московской области)
4. Награждать победителей и призеров ПМО-2019, а также тренеров победителей бесплатным членством в ШФМО на год (годовая подписка).

Руководитель Шахматной школы имени А.Карпова (Мытищи) Капицын М.К.   


https://mosoblchess.ru/news/tournaments/Pervenstvo-Moskovskoy-oblasti-sredi-malchikov-i-devochek-do-9-11-13-i-yunoshey-i-devushek-do-15-17-i/
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1231 : 26. 06. 2019, 02:06:49 »

Смешно...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1232 : 26. 06. 2019, 02:15:37 »

Смешно...

Правильно пишете! Весь Президиум ШФМО над Марком смеялся:


Добрый день, коллеги!

Перед рассмотрением этого письма прошу заметить, что поступило оно не от
члена РОО "Федерация шахмат Московской области", ни как физического лица,
ни как юридического лица.
Также мне непонятна мотивация этих требований.
Он хочет повысить уровень турнира?
Он хочет, чтобы было допущено максимальное количество спортсменов из Мытищ
без взносов?
Прошу высказаться, но все должны понимать, что судьям надо платить,
инвентарь надо привозить и закупать, аренду зала надо оплачивать, обсчёт
турниров надо оплачивать и ещё множество разных расходов у организаторов.
Генерального спонсора у Федерации пока нет. И эти расходы будут гаситься из
взносов дополнительных участников.
А сорвать проведение соревнования очень просто.

--
Станислав Венгереш
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1233 : 26. 06. 2019, 02:19:51 »

И здесь всё погибло, всё!

Капицын Марк 14.06.2019 22:50:55
А с чего Вы взяли, что календарные планы муниципалитетов должны публиковаться на сайте ШФМО?!
Тем более, что Мытищи членом ШФМО не являются и даже своей шахматной федерации не имеют.


Всё, дорогой Марк, считайте, сами себе приговор у Михаила Витальича подписали!
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #1234 : 26. 06. 2019, 02:27:32 »

Марк своей федерации не имеет, а турниры замечательные проводит, даже легендарнейшего НВ привлёк для воскресных рапидов. А этот самый ваш Венгереш 4 января рапид провёл в Химках вместе с Марией Манаковой(хороший был турнир, кстати, этого не отрицаем) и потом всё, пшик, ничего больше не было...
Так что мы выбираем Марка, с его бесплатными детскими этапами в кол-ве 8шт и рапидами с самим НВ! А кто такой Венгереш не знаем уже и не хочем знать  Подмигивающий  да, он конечно доставил немало лулзов своим вторжением в РШФ, совместно с кандидатом Стариковым, но этого было мало! Стабильность нужна!
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1235 : 26. 06. 2019, 03:17:13 »

Как видите, на официальном сайте ШФМО идет вполне живое и открытое обсуждение, как будет проводиться областное первенство. Непривычно, конечно. Чем это закончится, одному Богу известно. Одно понятно, денег у областной федерации нет, а найти они их могут только рыночными способами. Надо предложить продукт, который будут покупать... Что Мытищи хотели бы купить, я им написал. У меня ведь тоже есть выбор. Почему бы мне не свозить сильных детей вместо Покровского в Ярославль на командное первенство России до 19 лет? Для деток это будет гораздо более жесткое испытание. Или вообще собственный турнир провести?! По деньгам это гораздо дешевле окажется. Но просто так отказываться от первенства области я тоже не хочу, для ряда категорий ребят это очень полезный турнир.

На самом деле интересная тема. Я бы областной федерации посоветовал что-то нестандартное затеять... Но, понятно, у них силен соблазн оставить все как было. Но по-старому уже не получается, им же надо перед Минспорта отчитаться, что они бесплатное первенство провели, и в то же время заработать деньги...

Прав А.В., наступает безденежье, а с ним начинают работать жестокие законы рынка... Кстати, как я понимаю, Нестеров от работы уже самоустранился. За последние полгода я видел только его факсимиле. В новостях на официальном сайте его нигде нет, на турнирах он больше не появляется.
« Последнее редактирование: 26. 06. 2019, 03:31:36 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #1236 : 26. 06. 2019, 03:31:20 »

Областные акимы не помогают?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1237 : 26. 06. 2019, 03:31:34 »

Хорошо бы, чтобы Вы были правы и это только подул ветерок, который потом превратится в ураган и торнадо, который просто сметёт из шахмат подавляющую часть ЗиЗов...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1238 : 26. 06. 2019, 03:39:58 »

ШФ Мытищ Папа Шахматиста обязательно пойдет оформлять!
Благотворительный Фонд при Федерации им. Ю.Г.Нестерова обязательно сделаем.
Дедушку - Президентом, Марку - должность Марка, исполнительным директором будет!
Ну а Папа Шахматиста будет Куратором, будет подсиживать Марка в ШФ Мытищ, со Станиславом Юрьевичем снюхается, интриги плести начнет..
Весь доход ШФ Мытищ через Фонд пойдет, разумеется, ну как в ШФМ. Заживет Папа!

А там глядишь - и три федерации сделаем, ну как в Одинцово!
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #1239 : 26. 06. 2019, 03:45:10 »

Тоже мне секрет полишинеля,что этот ваш Нестеров аферист. Фамилия что ли проклятая?  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1240 : 26. 06. 2019, 03:46:34 »

Как видите, на официальном сайте ШФМО идет вполне живое и открытое обсуждение, как будет проводиться областное первенство. Непривычно, конечно. Чем это закончится, одному Богу известно. Одно понятно, денег у областной федерации нет, а найти они их могут только рыночными способами. Надо предложить продукт, который будут покупать... Что Мытищи хотели бы купить, я им написал. У меня ведь тоже есть выбор. Почему бы мне не свозить сильных детей вместо Покровского в Ярославль на командное первенство России до 19 лет? Для деток это будет гораздо более жесткое испытание. Или вообще собственный турнир провести?! По деньгам это гораздо дешевле окажется. Но просто так отказываться от первенства области я тоже не хочу, для ряда категорий ребят это очень полезный турнир.

На самом деле интересная тема. Я бы областной федерации посоветовал что-то нестандартное затеять... Но, понятно, у них силен соблазн оставить все как было. Но по-старому уже не получается, им же надо перед Минспорта отчитаться, что они бесплатное первенство провели, и в то же время заработать деньги...

Прав А.В., наступает безденежье, а с ним начинают работать жестокие законы рынка... Кстати, как я понимаю, Нестеров от работы уже самоустранился. За последние полгода я видел только его факсимиле. В новостях на официальном сайте его нигде нет, на турнирах он больше не появляется.

Сергей Анатольевич - это наше всё, скоро услышите про интернат!

Про командник в Ярославле - прекрасная идея, Покровское в подметки не годится.. по крайней мере для Ваших самых сильных ребят.

А насчет обсуждения - не обольщайтесь. Сохранить пора дискуссию на Форуме, а то Михаил Витальич скоро нажмет на подшефном мособлчесс заветную красную кнопочку..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1241 : 26. 06. 2019, 03:49:28 »

Ну почему же проклятая? А героический лётчик Пётр Нестеров впервые сделавший мёртвую петлю на аэроплане?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #1242 : 26. 06. 2019, 03:59:59 »

только в шахматном плане, а в плане авиации нет  Подмигивающий
Записан
kostas souvlakis
Абориген
*****
Сообщений: 1217


« Ответ #1243 : 26. 06. 2019, 04:02:52 »

так у него не было даже второго юношеского!
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1244 : 26. 06. 2019, 07:15:55 »

Хорошо бы, чтобы Вы были правы и это только подул ветерок, который потом превратится в ураган и торнадо, который просто сметёт из шахмат подавляющую часть ЗиЗов...

Не дождетесь! Позиции ЗиЗов прочны как никогда!
Вон, Марк Владимирович как в РШФ укрепился. А ведь в прошлом году на грани висел, чёрный шар за чёрным шаром..
Куратор вещи в Тулу назад перевозил. А теперь?

Нет, ЗиЗы - это тоже наше всё!

-----------

Новым читателям Форума напоминаем, что ЗиЗы («знающие и заслуженные») - это термин Александра Владимировича, введенный им в стародавние времена для выделения из общей шахматной массы людей уважаемых, заслуженных, сидящих в Президиумах и Комиссиях и уверенно ведущих российские шахматы в светлое шахматное будущее..
Записан
Страниц: 1 ... 81 82 [83] 84 85 ... 124
  Печать  
 
Перейти в: