Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 4 5 [6]
  Печать  
Автор Тема: Шахматы будущего  (Прочитано 20401 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75569



WWW
« Ответ #75 : 03. 12. 2017, 09:13:26 »

Кстати, Слава мне ответил. Очень хорошо.

Слава, а можно тогда ещё чисто для меня, чтобы закрыть мой спор с Михаилом моей безоговорочной победой?
Это просто.
Этой зимой опять будут 8+2
Напиши пожалуйста, сколько детей в основном составе твоей команды (ну ты же знаешь это уже сейчас) начали заниматься шахматами с полного нуля именно в твоей секции в школе имени Курчатова?
Мне нужно и Михаилу и ещё ряду людей просто показать один непреложный факт.
Все группы начинающих если для чего и нужны, так только для селекции, так как подавляющее число детей в шахматных группах начинающих элементарно наглухо не приспособлены к нормальному изучению шахмат и ничего даже мало-мало существенного не достигают и достигнуть не могут.
Точно пока сказать не могу. 2 или 3. Опять же не могу утверждать на 100%, что с полного нуля. Они занимались у Михаила Алексеевича, потом пришли ко мне. Теоретически перед М.А. могли заниматься с кем-нибудь ещё. Хотя, если честно, я считаю, что для 1300 и ниже это несущественно, так как это спокойно можно называть полным нулём.

Два или три (из 10) да ещё и Слава считает начинающим игрока с 1300.
Михаил, у меня к вам простой совсем вопрос.

Вы понимаете, что, всё, что вы мне пишите по поводу того, как там и что нудно делать - абсолютно бессмысленно?
Не понимаете? Каждое мой занятие с начинающими детьми на Вадковском абсолютно бессмысленно.
Посмотрите какой выход от этого в школе им. Курчатова
Да практически никакой.
Хрен ли толку от трёх например приличных детей в секции?
Ну фиг ли толку? Где они окажутся (так как их будет трое только) тут же в виду отсутствия в секции конкурентной среды которая у того же Славы на огромный процент берётся за счёт того, что сильные дети просто приходят учиться в эту школу?
А я вам скажу - где. В спортивных школах они окажутся.
Т.е. вывод крайне прост. Если я с детьми нормально занимаюсь шахматами я потенциально работаю на какие-то московские спортивные школы и только лишь.
Зачем мне лично это надо?!
Просто у Вас, Михаил, огромные иллюзии в отношении веса типа правильной организации занятия и всяких там методик.
А истина в том, что в основе лежит только лишь селекция и всё.
У меня в младшую группу ходит парнишка, который сёги просто не мог заниматься нормально постольку-поскольку там это только в ознакомительном порядке и всего-то этот Макар сёги немного играет три месяца от нуля. Ну один турнир сыграл с обсчётом ФЕСА. Одну партию смог выиграть. Зашёл мальчик - его ровесник, который на сёги у меня ходил два года, блин.
Я их играть посадил. Ну... Тот другой мальчик - он хороший мальчик, но эти все игры (шашки-шахматы) не совсем его.
И Макар у него выиграл. В сёги. Взял и выиграл. Поставил цуме. Ну... т.е. мат.
И (условно говоря) одно дело заниматься с 10 Макарами (а вот как у Славы Борисова где селекция ещё и осуществляется самой школой (!) куда фиг поступишь если мозги не те, а другое совершенно с 9-ю обычными мальчиками (а вот который ему проиграл) и с одним Макаром.
И хоть обметодись, хоть Гарика всем всучи, хоть Иващенком обрешайся (это я про шахматы сейчас).
Всё - ПУСТОЕ!
Абсолютно пустое.
« Последнее редактирование: 03. 12. 2017, 10:00:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #76 : 03. 12. 2017, 09:49:22 »

Просто у Вас, Михаил, огромные иллюзии в отношении веса типа правильной организации занятия и всяких там методик.
Ну при чем здесь мои иллюзии или нет?
Вы предложили (может в шутку?) организовать место, где будут приходить дети и взрослые передвигать "деревянные чурбачки", а вы им можете по желанию что-то объяснить. Считаю, что если это удастся, то будет классно, так как это и есть начало клубной системы.
Кроме того думаю, что такой клуб будет достаточно востребован (500 шумеров наберется Улыбающийся), а придет ли к вам новый Карлсен-дело десятое.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75569



WWW
« Ответ #77 : 03. 12. 2017, 09:58:13 »

Это никакая не клубная система. Это посиделки с никаковскими и всё раз в недельку.
Отличный способ сказать что вот шахматы тут всё-таки есть вот в таком виде для социальных групп а во все остальные дни забыть об этих самых шахматах навсегда.
Только и всего.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #78 : 03. 12. 2017, 01:31:09 »

Это никакая не клубная система. Это посиделки с никаковскими и всё раз в недельку.
Отличный способ сказать что вот шахматы тут всё-таки есть вот в таком виде для социальных групп а во все остальные дни забыть об этих самых шахматах навсегда.
Только и всего.
Те кто останутся через год после таких посиделок (если, конечно вы не будете "скрывать" от них и наличие турниров, и гарика, и др.), станут "каковскими". Проверено годами.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75569



WWW
« Ответ #79 : 03. 12. 2017, 01:54:18 »

Этого не будет. Так же проверено годами.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75569



WWW
« Ответ #80 : 03. 12. 2017, 02:14:29 »

Михаил, сколько я ни привожу Вам выкладок и фактов до Вас не доходит самое главное.
1. У меня не будет такой сильной секции как раньше что бы я ни делал.
2. Я буду периодически снабжать московские спортшколы детьми, в которых вкладываюсь.
Причём, самыми лучшими.

Именно поэтому (из пункта 1 и 2) вытекает только одно:
Шахматы на Вадковском должны быть уничтожены.
Я не желаю становиться поставщиком детей и селекционером для московских спортивных школ.
« Последнее редактирование: 03. 12. 2017, 02:17:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #81 : 20. 01. 2020, 10:05:44 »

Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75569



WWW
« Ответ #82 : 14. 09. 2020, 08:04:14 »

Очередное...
https://www.popmech.ru/technologies/news-619203-iskusstvennyy-intellekt-pridumal-drugie-shahmaty/?utm_campaign=main&utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75569



WWW
« Ответ #83 : 15. 07. 2021, 05:35:51 »

Первая партия матча в шахматы будущего (без рокировки) между Анандом и Крамников завершилась победой Ананда.
https://chess24.com/en/watch/live-tournaments/nc-world-masters-anand-vs-kramnik-2021/1/1/1
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 4 5 [6]
  Печать  
 
Перейти в: