chessvdk
16. 04. 2024, 09:07:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7
  Печать  
Автор Тема: Видео-лекции по сёги  (Прочитано 41073 раз)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #75 : 23. 11. 2016, 01:01:28 »

Я в прошлом году проводил ещё небольшую серию турнирчиков по разным играм (это практически получилось только для своих) с общим зачётом и ещё раз убедился в том, во что никогда не поверит подавляющее большинство шахматных родителей.
А именно: ключевое- способности
Вес тренера ничтожен по сравнению с этими самыми способностями, святость заумных дебютных вариантов на детском уровне - полная чухня.
Т.е. что вообще есть на самом деле. Если у ребёнка есть предрасположенность вообще к таким играм в принципе и любовь, желание и возможноть шурупить своей башкой, то пофигу совершенно - освоится и дебютная премудрость постепенно конечно (в виду сложности) и не важно будет кто тренер гросс или кмс.

А.В. абсолютно прав. Вес тренера в шахматах к сожалению гораздо меньше, чем думают большинство родителей.
У меня без тренера дитё за год сидя на даче добралось до первой десятки Москвы в своей возрастной категории (или там первой пятерки, если суд обяжет Ахметова вернуть нагло украденные пол-очка). Дебютов увы до сих пор не знает (вот здесь книжки или тренеры могут быть нужны). А вот максимальная игровая практика во взрослых турнирах по несколько раз в месяц дитю сильно помогла.

Другой пример. На первенстве ЦФО был замечательный мальчик с не менее замечательным дедушкой. Они сильно подружились с моим охламоном. Только мой разгильдяйничал, гоняя вечерами в блиц с взрослыми гроссами (и проигрывая им, за редкими исключениями) до 23 часов, а потом с утра топал через всю Суздаль сам на Первенство, а того другого бедного талантливого мальчика на блиц не пускали (или жестко уводили в номер, если ему удавалось ускользнуть на взрослые вечерние турниры). Зато с ним в "люксе" сидели три (!) оплаченных гроссмейстера и шахматный психолог и мучали его шахматной теорией. Сдобренной жестким режимом..
Не помогло. Результат был не лучше, чем у моего. Игровой практики-то у него было гораздо меньше, хотя шахматами каждый день он занимался гораздо больше..

Говорил именитым гроссам, отпустите дитё, не мучайте.. Вы бы лучше с кмсниками занимались, и вам интереснее, и им больше пользы будет. Но гроссы раздражались и просили не мешать им зарабатывать деньги.

Разумная свобода и самостоятельность ребенка гораздо важнее. И в жизни, и в шахматах..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #76 : 23. 11. 2016, 01:15:59 »

Тренер на самом деле много чего может хорошего сделать, только вот немногие родители это ценят. Т.е. немногие реально ценят то, что как раз тренер может сделать и что как раз от него во многом и зависит.
Кто из родителей ценит хорошую и комфортную для ребёнка среду? (не... нам надо чтобы всегда и везде были соперники посильнее, теории как можно больше, чтобы была всё занятия гробовая тишина и чинные дети восседающие за досками в поле роденовского мыслителя по три часа и обдумывая свои действия на надцать ходов вперёд.
Кто из родителей ценит общение ребёнка со сверстниками там где он занимается шахматами и то какая вообще обстановка в детском коллективе;
Кто из родителей вообще не заморачивается вопросом какой рейтинг у тренера учитывая что если у твоего ребёнка 1400 к примеру - то не пофиг ли сколько у тренера -2200 или 2600?
Ну и так далее...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #77 : 23. 11. 2016, 01:45:53 »

Тоже с Вами согласен. Меня вообще изумляли ответы родителей других детей типа "да, Иванов хороший педагог, но у него рейтинг всего 2100. Мы отдадим ребенка гроссмейстеру Петрову, да он дорогой, но зато у него рейтинг 2400"
Вот какая разница, если у ребенка пока 1400? Не понимаю.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #78 : 23. 11. 2016, 01:47:45 »

2400 это мм. норм.гроссы с 2500 плюс начинаются... Улыбающийся
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #79 : 23. 11. 2016, 01:49:30 »

Не всегда. Есть масса "стареньких" гроссов, у которых и 2650 было, а сейчас уже 2350-2400.. Возраст даёт знать..
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #80 : 23. 11. 2016, 01:56:46 »

О рейтинге некоторым родителям лучше бы вообще не знать. Подмигивающий
Но как-то они должны отличать профессионала от шарлатана. Непонимающий
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #81 : 23. 11. 2016, 01:57:22 »

У "Еремеевича" и многих других гроссов намного меньше.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #82 : 23. 11. 2016, 02:02:43 »

К ККК и sas переоцнивающим роль тренера вопрос.
Это что за нафиг?
http://chess-results.com/tnr246441.aspx?lan=11&art=9&fed=RUS&wi=821&snr=71то что за нафиг?
Сергей Анатольевич, ВЕЛИКИЙ, не вы ли тут похвалялись своими сборниками и меня пинали?
Это у вас лучший пацан до 11? Он 2007 года.
3 очка? Да у меня у одного 2009 года 4,5 и у другого 2009 года (!) столько же.
Говно вы, а не тренер, Сергей Анатольевич. Готовите отвратно. Пацану 9 лет а играть не научили нефига.
У моих-то всё впереди. Только и можете гордиться прошлыми успехами и ахинею на моём форуме писать.
Я вас пародирую.
Бью своих личных врагов их оружием.

А вот здесь дорогой Александр Владимирович погорячился.
Может у него два юных Каспарова 2009 г.р., которых и учить почти не надо, а почтеннейший Сергей Анатольевич с нуля обыкновенного ребенка ведет, посвящая ему лучшие дни своей жизни? И ведь уже до 3-х очков дотянул..
А.В., Вы же сами оцениваете роль тренера "максимум в 20 процентов". Так чем же виноват многоуважаемый Сергей Анатольевич? Может он денно и ношно неспособное дитё обучал, бился с ним, душу в него вкладывал? И ведь научил всё-таки чему-то.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #83 : 23. 11. 2016, 02:07:18 »

А он тем виноват (Вы просто не всё читали) что меня пинал здесь неоднократно похваляясь числом сборников у себя и ещё со мной сравнивая и типа так - а вот у вас сколько было подготовлено учеников - членов сборной России и это при том, что Вы типа профессионально в шахматах всю жизнь, а для меня это типа хобби?
Я ему заколебался писать, что я всю жизнь работал и работаю в бывшем доме пионеров, а он опять про своих сборников и их количество.
Он сборников пачками готовил а теперь видать машинка по подготовке сборников заела. Бывает!
« Последнее редактирование: 23. 11. 2016, 02:10:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #84 : 23. 11. 2016, 02:09:49 »

То, что вы процитировали, от меня можно крайне редко прочитать. И если я такое пишу, это означает ровно одно.
Такого человека я расцениваю как своего личного врага.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #85 : 23. 11. 2016, 02:58:32 »

Тренер на самом деле много чего может хорошего сделать, только вот немногие родители это ценят. Т.е. немногие реально ценят то, что как раз тренер может сделать и что как раз от него во многом и зависит.
Кто из родителей ценит хорошую и комфортную для ребёнка среду? (не... нам надо чтобы всегда и везде были соперники посильнее, теории как можно больше, чтобы была всё занятия гробовая тишина и чинные дети восседающие за досками в поле роденовского мыслителя по три часа и обдумывая свои действия на надцать ходов вперёд.
Кто из родителей ценит общение ребёнка со сверстниками там где он занимается шахматами и то какая вообще обстановка в детском коллективе;
Кто из родителей вообще не заморачивается вопросом какой рейтинг у тренера учитывая что если у твоего ребёнка 1400 к примеру - то не пофиг ли сколько у тренера -2200 или 2600?
Ну и так далее...



Опять вы делаете из родителей идиотов. Вот мой сын шестой год занимается у одного и того же тренера. Все родители детей из нашей группы ценят именно то, что по вашему, никто не ценит. Не скажу, чтобы из группы никто не уходил, но никто по причине низкого рейтинга тренера, если уходят, то в основном вообще из шахмат по достижении возраста отвала, а не к гросу.
Мне кажется, вы за 25 лет в шахматах столкнулись с парой тройкой десятков сильно чесанутых родителей, но они были очень активны и бросались в глаза. И вы от чего-то сделали вывод, что таких подавляющее большинство. А нпа самом деле шахматных родителей в Москве примерно вдвое больше, чем детей в рейтинглисте. А гоняющихся за гросами и  за "теории как можно больше" мы тут все наперечет знаем:)   
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #86 : 23. 11. 2016, 03:01:42 »

Я много с кем столкнулся - и с такими как вы написали и со всякими разными - всех не пересчитать уже и неотклассифицировать - намного больше теперь с теми сталкиваюсь для которых секция - камера хранения для развития логического м-ыэ-э-э-э-э-шления. Впрочем, большая часть (это те, который с соской норовят пихать) тут же отправляются лесом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #87 : 11. 02. 2017, 05:39:51 »

С интересом прочитал вашу дискуссию, как тренер полностью с вами согласен. У самого гроссы сманили не одного ученика(ни какого роста после этого я не увидел, а чаще наоборот). Я их вообще с шакалами сравниваю, сами воспитать не способны, а вот сманивать - мастера. То что "продвинутые"родители не как не могут понять, что такого звания, как гросс  у тренеров нет. Что то как чел. играет и то как он учит - две большие разницы. Сколько об этом не говори, сколько не объясняй, всё бес толку. Гросс. действует на таких родителей как удав на кролика. Но по большому счёту не понял, как это относится к видеоурокам по сёги. Ваши видеоуроки посмотрел(все 8 и аж по 2 раза). Нового вы ни чего не создали?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #88 : 11. 02. 2017, 05:53:49 »

Да тут часто так бывает. Начинаешь про одно, а дискуссия потом уходит чёрт знает куда. Я продолжу дальше со временем разумеется.
Просто ещё самому надо информацию переваривать по ходу дела. Это же всё берётся от тем по которым я реально с детьми занимаюсь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #89 : 12. 04. 2017, 09:19:18 »

К сожалению часто бросают и те кто генетикой вышел. Во всяком случае у нас в Перми.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!