chessvdk
25. 04. 2024, 06:54:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7
  Печать  
Автор Тема: Видео-лекции по сёги  (Прочитано 41371 раз)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #60 : 21. 11. 2016, 10:30:08 »

Я постараюсь спокойнее написать.
Понимаете, если бы Маугли даже был бы с генетикой Эйнштейна -  он бы (воспитываясь волками) остался бы дикарём, и не стал бы великим физиком.
Я пишу о весе в этом процессе разных факторов.
Шахматы - НЕ ДЛЯ ВСЕХ! И заниматься такими делами надо с отобранными детьми - это не школа, где стоит задача обязательному научить всех. Шахматы - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ.
Караван же идёт со скоростью самого медленного верблюда. А значит если шахматам учить всех подряд и если на шахматы пихают всех подряд и кого не попадя, то плохо от этого всем.
- Тому кто учит
- Тем кого запихали но кому не надо нафиг вообще было этому учиться
- Тем кому надо и у кого получается, но он оказывается в этом самом караване где больше половины верблюдов хромые калеки

С этим всем согласен,НО ведь согласно вашей теории, от тренера "почти ничего не зависит" и главное генетика.
А ребенку с "шахматной генетикой" как то пофиг в каком он караване. Что по мимо него на занятиях будет 3-5 чел любящих и хотящих заниматься шахматами,что 10-20 "развивающих мышленье",разницы нет,ведь главное "генетика",а не то как,что,кому и по какому принципу  объясняет тренер-преподаватель.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #61 : 21. 11. 2016, 10:31:57 »

А вот знаете, я лично не могу забить на группу и заниматься с отобранными когда сидит 12 человек или 15 человек.
Я работаю на всех. Вот в образовании по другому в принципе нельзя.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #62 : 21. 11. 2016, 10:40:30 »

А вот знаете, я лично не могу забить на группу и заниматься с отобранными когда сидит 12 человек или 15 человек.
Я работаю на всех. Вот в образовании по другому в принципе нельзя.


Я тоже так работал совсем недавно,на всех на группу.Но когда "у всех" в один день карате,в другой лепка,в третий баскетбол или репетитор по английскому и шахматы в этом списке рядовые одни из,а в место соревнований - чаепитие всем классом, походы в кино, поездки к бабушкам/дедушкам, да и банальное - "проспал", "или "друзья пришли в танчики играли", начал уделять повышенное внимание уже "НЕ ВСЕМ",а тем кто пришел учиться играть в шахматы,кто не пропускает занятия,кто регулярно играет на соревнованиях,кто домашние задания выполняет и просто живет шахматами.
« Последнее редактирование: 21. 11. 2016, 10:42:05 от Футболист » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #63 : 21. 11. 2016, 10:42:17 »

А я вот физически не могу так делать вообще.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #64 : 21. 11. 2016, 10:49:09 »

И к тому же дальше получается следующее.
Если шахматами заниматься.
Попадётся способный маленький ребёнок, перерастёт по силе группу (а как не перерасти если он способный а тут из-за того что произошло средний уровень рухнул наглухо) и у родителей снесёт крышак, они дёрнуться в спортшколу а потом...
Три хаха.
Я вот сейчас воочую наблюдаю на примерах самых разных что бывает потом и опять и опять убеждаюсь в своей правоте.
И тут сёги для меня намного лучше. Никто дёргаться не будет, я буду продолжать заниматься с детьми которым в кайф приходить после школы в дом, который для них (как и для меня в детстве) стал вторым домом.
Никуда они не уйдут а родитель, которому мне придётся показать в ту сторону где солнце восходит и сказать - ....
Ну вот только там... Где посольство Японии я тоже могу рассказать - я там был недавно...
Пока не сталкивался...
А вот с шахматами  -всё. ПИПЕЦ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #65 : 21. 11. 2016, 10:55:37 »

А я вот физически не могу так делать вообще.


Я тоже так думал,но после того как "Ты им объясняешь,распинаешься и посреди этого процесса вдруг звонит мобильный телефон,а на том проводе мама - "сынок,ты что,еще на шахматах?!а почему так долго? давай  бросай,беги на лепку", а после занятий собирал листочки с домашним заданием по всей раздевалке,которые они благополучно "забыли взять",понял - что работать нужно с теми,кто хочет и желает чему то  научиться,а для всех подряд - коробка с шахматами, набор простеньких заданий и поднятая вверх рука,если что либо не понятно. Сделал молодец,не сделал тоже молодец,шахматами поигрался,иди теперь по лепи чего нибудь из пластилина,а то за сегодняшний день мышленье развил,а мелкую моторику нет))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #66 : 21. 11. 2016, 11:41:30 »

Ну я всего лишь нашёл иной выход - вот и всё.
На сёги у меня в группе этого просто нет. Там всё иначе совершенно.
Почему? Ну вот просто потому, что социум не в курсе, что сёги - это лучший способ развить логическое мЫшление, все обязательно должны в них учиться играть, что они развивают усидчивость, воспитывают характер, учат принимать самостоятельные решения и так далее и тому подобное и так далее и тому подобное...
Как же это здорово, что народ об этом ни сном ни духом как говорится, а по ящику не показывают в прайм-тайм как Ёсихару Хабу играет в сёги с отгоршковым трёхлеткой...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #67 : 21. 11. 2016, 11:51:58 »

К следущему сезону "Лучше всех" продюсеры и не такое могут заготовить... Строит глазки
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #68 : 21. 11. 2016, 12:11:52 »

Они про сёги сами ничего не знаю. Так что - без шансов у них.
Ну и сёги себя отлично защищают в этой стране от отгоршкового бешенства иероглифами на своих фишках.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #69 : 21. 11. 2016, 12:22:49 »

Картинка с иероглифами на плашках круче выглядит не теле-шоу, чем надоевшие шахматы.
Максим Галкин сымровизирует какие-нибудь очень смешные шутки...
Надо искать что-то новое, иначе талантов не хватит на два сезона.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #70 : 21. 11. 2016, 12:32:03 »

Креативненько  Улыбающийся
Но вы же понимаете прекрасно, что этого НЕ БУ-ДЕТ! Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #71 : 21. 11. 2016, 01:00:59 »

ну слава богу такие дети ещё есть. и их не так мало как кажется. иначе хоть увольняйся и от тоски на стену лезь. вчера из ргсу мы последними ушли. заигрались заразбирались и нас ахметов даже немножко выгнал Смеющийся
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #72 : 21. 11. 2016, 01:08:15 »

По дороге доразбирались?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #73 : 21. 11. 2016, 01:12:59 »

Наверное, вспоминали, как Ахметов с ними разобрался. А ведь был прав.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #74 : 21. 11. 2016, 01:22:37 »

Это правда, очень приятно когда с учеником можно просто идти по дороге и анализировать вслепую. Это уже какой-то уровень
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!