chessvdk
23. 04. 2024, 10:21:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 7
  Печать  
Автор Тема: Видео-лекции по сёги  (Прочитано 41345 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« : 16. 11. 2016, 10:38:06 »

На ютубе есть замечательная серия лекция по сёги от Хидетчи. Однако, я работаю с детьми, разумеется совсем с начинающими детьми и вот в рамках именно своей работы и прежде всего для своих учеников разумеется, решил попробовать запустить вот такой проект.
Технически я это делаю на том же ресурсе, где провожу со своими шахматными учениками занятия и подготовку к партиям в режиме вебинара или конференции. Только здесь я это надиктовывал сейчас сам для себя при включённой записи.
Освещаемые моменты этого занятия у меня были на реальном уроке с детьми, но так (когда это всё в записи сохраняется) и в более спокойной обстановке имеет много своих преимуществ.
Можно дать ссылку ребятам, чтобы они посмотрели и так далее. Ну и по мере того, как я буду продолжать и дальше и дальше (а тут целина не паханная) можно будет много чего ещё рассмотреть, структурировать для самого себя, понять как делать лучше и так далее.
Сейчас, во всяком случае, ориентируюсь на совсем начинающую аудиторию.
Вот адрес первой такой лекции .
https://youtu.be/iRWaHOVVgeU
« Последнее редактирование: 16. 11. 2016, 10:51:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #1 : 17. 11. 2016, 12:22:14 »

Записал вторую лекцию. Это в рамках подготовки к тому, что сегодня буду детям показывать.
https://youtu.be/YjCXaIhhdUg
И заодно теперь, всё это будет сохраняться на ютубе. Когда накопится достаточное количество записей, останется только на сайте сделать отдельную страничку со ссылками и оттуда уже можно будет легко смотреть все уроки.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #2 : 17. 11. 2016, 12:27:47 »

Будет, что посмотреть младшим школьникам, пока морозы не пускают в школу. Крутой
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #3 : 17. 11. 2016, 12:29:00 »

 Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #4 : 17. 11. 2016, 12:36:41 »

Вот только насчёт младших школьников Вы не совсем правы. Не... Они у меня есть в сёги естественно.
Но только сёги (в отличие от шахмат) не поражены отгоршковым бешенством.
Вчера к нас в центр утром приезжал Собянин и вместе с ним прорва ФСО-шников и ТВ-шников.
Я его не видел, дети его не видели... Дети в сёги играли. Ну вот на всякий случай всех озадачили детей собрать.
Ну и ... В общем, мы небольшой турнир по сёги просто провели и всё.
Вот фотка cо вчерашнего турнира. Вы здесь видите младших школьников?


* foto16112016.JPG (132.27 Кб, 794x447 - просмотрено 1213 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #5 : 17. 11. 2016, 12:47:16 »

А если что, вариантов масса.
Вот на фотку посмотрите. Знаете, что это? Это великая шахматная триада. Самые распространённые по числу знающих как играть в эти игры людей варианты игры, вышедшие судя по всему из одного источника в глубокой древности.
ШАХМАТЫ-СЯНЦИ-СЁГИ.
И комплекты сянци у меня есть, да у меня даже комплекты чанги есть, а уж чтобы в макрук играть обычных шахмат и шашек достаточно.
Так что, я теперь знаю действенное средство борьбы с отгоршковым бешенством.
Великолепно работает.


* fototriada.JPG (79.97 Кб, 794x447 - просмотрено 1179 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #6 : 20. 11. 2016, 07:10:01 »

А принципы игры в сянци и макрук Вы деткам объясняли на занятиях?

Так, чтобы они о всей триаде (ну и +макрук) имели представление?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #7 : 20. 11. 2016, 10:06:31 »

В макрук и сянци показываю правила. Но я ими не занимался, т.е. не вникал как в сёги. В принципе, в макрук квалифицированный шахматист сразу может начать играть на приличном любительском уровне игры (если ещё и был опыт в сёги, то совсем просто из-за того, что там слон как в сёги серебряный генерал). И причина в том, что макрук по сути один такой большой эндшпиль и там не нужно особого знания как играть в дебюте. За доску с сянци сесть (если мало-мало по серьёзному) без дебюта просто никуда. Там в принципе даже нельзя как в шахматах отсидеться у себя типа тихонько слона фианкетировать по быстрому и рокировку сделать. И тактика там бешеная для человека привыкшего к шахматам из-за наличия супер-фишки пао (пушки) которая бьёт навесом. Король во Дворце как на семи ветрах, никуда оттуда не сбежишь, между пешками бреши - оглянуться не успеешь, как к тебе ладья приехала, конь прискакал и та самая пао уже занимается "бомбометанием". А их ещё до кучи каждой твари по паре. Т.е. нет такой супер-фишки как ферзь в шахматах, но вместо неё вот этот весёлый комплект из шести атакующих фигур сила которого усугубляется тем по сравнению с шахматами, что для ладей сходу - прямо с начальной позиции - есть открытые линии, а свойства пао просто за гранью добра и зла.

« Последнее редактирование: 20. 11. 2016, 10:19:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #8 : 20. 11. 2016, 10:08:23 »

Ну и для того, чтобы в макрук играть в принципе достаточно комплекта шахмат и комплекта шашек. А вот для сянци нужны уже именно доски и комплекты для сянци - они у меня есть кстати - да у меня даже и чанги есть настоящие.  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 20. 11. 2016, 10:22:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #9 : 20. 11. 2016, 10:33:16 »

Я в прошлом году проводил ещё небольшую серию турнирчиков по разным играм (это практически получилось только для своих) с общим зачётом и ещё раз убедился в том, во что никогда не поверит подавляющее большинство шахматных родителей.
А именно: ключевое- способности
Вес тренера ничтожен по сравнению с этими самыми способностями, святость заумных дебютных вариантов на детском уровне - полная чухня.
Т.е. что вообще есть на самом деле. Если у ребёнка есть предрасположенность вообще к таким играм в принципе и любовь, желание и возможноть шурупить своей башкой, то пофигу совершенно - освоится и дебютная премудрость постепенно конечно (в виду сложности) и не важно будет кто тренер гросс или кмс.
Вчера вот в конце занятия показал своим сёгистам доу шу ци. Ну... Ребята кто раньше занимался в принципе несколько раз кто-то играл в это в прошлом году (это детские китайские шахматы) и вот они играют для прикола и вдруг от одного мальчика, который вот только начал и шахматами заниматься (в мае этого года) и про сёги в конце августа узнал (но у него уже детский турнир в Москве выигранный по сёги) я слышу - а сколько должна раз повториться позиция и что после этого будет (вопрос для сёгиста нормальный, так как в сёги при вечном шахе тебе поражения поставят, а просто при повторении будет переигровка).
Я сказал, что ничья. А на самом деле это знаете что означает? А они играл с пацаном который уже в эти доу шу ци играл.
Это просто. Понял простые правила (там они не сложные), понял цель игры, стал считать варианты. Тот ко мне хочет прорваться - я не даю, и получается - он туда, я сюда, он туда - я сюда.
И никакого многочасового решения задачников Конотопа которого просто не существует по детским китайским шахматам.
Просто есть дети, которые могут считать варианты в принципе, а есть те, которым варианты считать - мука страшная и всё в голове путается и вообще не охота - ибо или слишком малы или просто не приспособлены.
Но когда на шахматы под знаменем того, что они развивают столько всего что все остальные человеческие занятия начинают казаться нереальной и убогой хренотой, прут всех подряд, а не тех, кто предрасположен и заинтересовался, получается много скверного о чём я тут периодически пишу на форуме.
А вот в сёги у меня сформировалась отличная группа детишек. Я не про силу игры, а про занятия. У меня устойчивая обратная связь с группой, когда мне предлагают варианты, отвечают на вопросы, и уже начали со мной спорить.
Если бы вы понимали, как я от этого прусь!!! И это именно группа. И это нормальная детская секция по очень и очень сложной реально и навороченной игре. Не убогость всеобуча или даже платной отгоршковой шахматной группы начинающих где тренер должен сказать лошадкой и говорить И-го-го! А иначе пол группы даже не выучит как конь ходит а будет пытаться или пирамидки из ладей строить или пешку в рот засовывать а родители будут гордиться что их чадо самими великими ШАХМАТАМИ занимается и уже логическое мышление развило!
« Последнее редактирование: 20. 11. 2016, 10:43:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #10 : 20. 11. 2016, 04:09:16 »

способности способностями,но для того,что бы их раскрыть,приумножить и не зарыть глубоко и надолго,как раз и нужен тренер-преподаватель.
А так, у вас в этом вопросе,такая же философия как у людей с верха,которые оценивают труд тренеров-преподавателей "3 рублями 15 копейками",искренне считая,что в них нет смысла вкладывать,один фиг все от ребенка зависит,так на фига тренерам-преподавателям  еще и достойно платить?)))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #11 : 20. 11. 2016, 04:19:27 »

Вот я сейчас всем одной таблицей докажу свою полную и безговорочную правоту.
Знаете, чем закончилось первенство Москвы до 11 лет 2007 г.р. и моложе?
Победой мальчика 2009 года рождения.
А теперь расскажите-ка мне все.
Вот вы допускаете хоть на минуточку такое, что со всеми вообще детьми 2007 г.р. и 2008 г.р. занимаются никакие тренеры, а так же среди вот этой некислой выборки нет вообще тех у кого дети тратят много попа-часов на шахматы, а больше всех их тратит один маленький мальчик 2009 г.р. и у него разумеется самый лучший тренер, а все остальные г..но
Счёт на табло. Смотрите и убеждайтесь.
http://chess-results.com/tnr246441.aspx?lan=11&art=4&fed=RUS&turdet=YES&wi=821

В теории Бёрта противоречий тут нет. Вес генетика огромен. Савва -реально одарённый малыш с которым естественно ещё и много занимаются. Но он очень одарённый.
А как с вашими теориями относительно веса тренеров, методик, супер-пупер подготовки?
Факт вопиёт. Мальчик 2009 г.р. обходит лучших детей из двух более старших годов.
Спорщики со мной (обращаясь ко всем) ну ка объясните-ка сей факт (который перед вами) с ваших антинаучных позиций.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #12 : 20. 11. 2016, 04:45:48 »

Насчёт веса попа часов поразмыслите на сколько же меньше должны были заниматься многие более старшие дети вообще по жизни (это я про 2007 г.р. и про 2008 г.р) чем Савва если мы учтёт тот факт, что они все его старше на год или на два.
А это очень большой срок... Когда одному семь, а другому 9.
Или и в этом кто-то сомневается?
Т.е. у целых двух годов рождения в Мегаполисе сплошняком все дети оказались ленивые, все занимающиеся с ними тренеры отстойными.
Вот что получается у всех спорщиков со мной.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #13 : 20. 11. 2016, 04:51:50 »

способности способностями,но для того,что бы их раскрыть,приумножить и не зарыть глубоко и надолго,как раз и нужен тренер-преподаватель.
А так, у вас в этом вопросе,такая же философия как у людей с верха,которые оценивают труд тренеров-преподавателей "3 рублями 15 копейками",искренне считая,что в них нет смысла вкладывать,один фиг все от ребенка зависит,так на фига тренерам-преподавателям  еще и достойно платить?)))


Применительно к спорту высоких достижений они совершенно правы.
у нас спортшколы нагора производят на выходе гроссов или всё-таки нет? Другое вопрос, что они не могут это сделать, так как государство им диктует вот такие условия работы, какие имеются. Но это другая тема.
От того, что вам бы платили хоть 3000 долларов в месяц хоть 30000 долларов в месяц вы не сделаете из обычного ребёнка супер-шахматную звезду.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #14 : 20. 11. 2016, 04:57:09 »

Вот я сейчас всем одной таблицей докажу свою полную и безговорочную правоту.
Знаете, чем закончилось первенство Москвы до 11 лет 2007 г.р. и моложе?
Победой мальчика 2009 года рождения.
А теперь расскажите-ка мне все.
Вот вы допускаете хоть на минуточку такое, что со всеми вообще детьми 2007 г.р. и 2008 г.р. занимаются никакие тренеры, а так же среди вот этой некислой выборки нет вообще тех у кого дети тратят много попа-часов на шахматы, а больше всех их тратит один маленький мальчик 2009 г.р. и у него разумеется самый лучший тренер, а все остальные г..но
Счёт на табло. Смотрите и убеждайтесь.
http://chess-results.com/tnr246441.aspx?lan=11&art=4&fed=RUS&turdet=YES&wi=821

В теории Бёрта противоречий тут нет. Вес генетика огромен. Савва -реально одарённый малыш с которым естественно ещё и много занимаются. Но он очень одарённый.
А как с вашими теориями относительно веса тренеров, методик, супер-пупер подготовки?
Факт вопиёт. Мальчик 2009 г.р. обходит лучших детей из двух более старших годов.
Спорщики со мной (обращаясь ко всем) ну ка объясните-ка сей факт (который перед вами) с ваших антинаучных позиций.



2009 год - это в вашем понимании отгоршковый. Значит зря вы грешите на родителей,который тянут своих маленьких детей в шахматы в столь юном возрасте. Иначе как им узнать "шахматную генетику" своих детей?? И зря негодуете по поводу "отвала" из шахмат к 12 лет .Ведь те,кто понял,что "генетикой не вышел" с шахматами прощаются))) Почему тогда возмущаетесь этим?

Если бы вы не начали заниматься с детьми сеги,то вряд ли "генетические" юные сегитсы бы узнали о такой игре и смогли направить свою генетику в нужное русло. Ведь не было бы тренера-преподавателя,не было и сеги итп.....
Так что ваши слова это исключительно теория,но жизнь состоит не только из одной лишь теории,все гораздо сложнее.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!