Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6
  Печать  
Автор Тема: Встреча московских тренеров 30.10.2016  (Прочитано 30937 раз)
mrg2015
Гость
« Ответ #60 : 12. 11. 2016, 06:04:59 »

Мне тут Sergey_B еще и в личку гадости написал, о том, что я своего ребенка УГРОБИЛА!
Для тех, кто не в курсе: мой занимается шахматами не более 1 часа в день. С учетом, что он домашку в основном делает в школе - это вообще "ниочем".

Так что в ответ я искренне желаю Sergey_B что бы его сын продолжал увлекаться шахматами
и вместо 3 часов в день (как сейчас), занимался по 6 часов, как у ККК.

Записан
V-CHO
Свой человек
***
Сообщений: 100


« Ответ #61 : 12. 11. 2016, 09:07:27 »

Мдяяя, по аналогии с обязательным психиатрическим освидетельствованием учителей явно необходимо ввести это же и для родителей, причем на дородовой стадии Веселый
И вообще, называть сына "мелким" - я такого еще никогда не встречал до этого... а его папу, видимо "лысым" или "вялым" кличут Смеющийся
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #62 : 12. 11. 2016, 10:22:56 »

Где тут называют сына "мелким" ? Или это где-то в другой теме?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #63 : 12. 11. 2016, 10:51:44 »

Очень даже мило называть сына мелким, пока он действительно мелкий.
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #64 : 12. 11. 2016, 11:02:46 »

Мдяяя, по аналогии с обязательным психиатрическим освидетельствованием учителей явно необходимо ввести это же и для родителей, причем на дородовой стадии Веселый
И вообще, называть сына "мелким" - я такого еще никогда не встречал до этого... а его папу, видимо "лысым" или "вялым" кличут Смеющийся

Дети лучше взрослых ощущают несправедливость. И если в словах "мелкий", "малек", "малой", "малец", заметили что-то обидное, то выразили бы это в протесте. Однако ничего подобного нет. Потому что дети ассоциируют все эти слова со словом ребенок определенного возраста и ничего обидного в этом нет.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
mrg2015
Гость
« Ответ #65 : 08. 12. 2016, 10:27:23 »

Это стеб.
Не, ну ведь правда, что платить за победу 1000, что бить за поражение по-моему одно и то же. Обычно наоборот приходиться за шкирку от доски оттаскивать.  Смеющийся

Одно дело, когда ребёнок получает приз в турнире, и совсем другое, когда ему платят родители.
Приз в турнире - это реально заработанные деньги. А 1000 от родителей... вообще непонятно что Грустный

"Также занимались воспитанием ребенка (Сергея Карякина) бабушка и дедушка по отцовской линии. Иван Герасимович Карякин – ветеран Великой отечественной войны, участник обороны Сталинграда. Тамара Владимировна Карякина – бывший завуч школы, которая научила шахматам своего сына Александра. Она платила ему рубль за каждую выигранную им партию.

Для Сережи эта сумма уже была несерьезной, поэтому с ним я играл на что-то более ценное – батарейки. Ни один ребенок в его детстве не избежал увлечения "Тетрисом", пальчиковые батарейки для которого заканчивались крайне быстро", – рассказал отец Сергея."

Подробнее: http://www.anews.com/p/59009081/

В видеоинтервью отец говорил, что ставил условие:  2 батарейки за победу в турнире. Батареек хватало на две недели.
« Последнее редактирование: 08. 12. 2016, 10:32:06 от mrg2015 » Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #66 : 08. 12. 2016, 10:33:21 »

Эх, жалко на форуме родителей Сергея Карякина нет.

Им бы тут гадостей наговорили и  быстро научили, как надо детей воспитывать.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #67 : 08. 12. 2016, 10:34:41 »

А вы в курсе, что на этот форум и читал и не только читал, но и писал, первый тренер по шахматам Сергея Карякина?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #68 : 08. 12. 2016, 10:36:31 »

Мелькал  как-то...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #69 : 08. 12. 2016, 10:38:52 »

Марго, а вот Вы как думаете, вот такой навык дрессируется и возникает от стимулирования батарейками или с ним надо родиться?
Я про память.

http://www.mk.ru/sport/2016/11/24/magnus-karlsen-glazami-otca-on-terpet-ne-mozhet-kompyuter.html

— Это хороший вопрос, почему я им раньше не задавался? Пожалуйста, задайте его Магнусу, если будет возможность, мне самому интересно.

(Вопрос я задала)

- У меня в голове десять тысяч партий, сыгранных гроссмейстерами в разные эпохи, — потряс своим ответом «МК» Магнус Карлсен. — Если вы восстановите финальную позицию какой-то из них, то я скажу, кто ее играл и в каком городе и году это было. Одна из самых любимых — первая классическая партия на турнире претендентов между Анандом и Камским, в индийском Сангинагаре, 1994 год, которая завершилась ничьей. И еще я нахожу вдохновение во многих решениях Крамника. Многие его партии должны быть занесены в шахматные учебники, и он сам должен учиться по ним, разбирая их по ходам, настолько они прекрасны).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #70 : 08. 12. 2016, 10:46:01 »

А Вы лично были знакомы с людьми с феноменальной памятью?
Лично проверяли, действительно ли они все помнят?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #71 : 08. 12. 2016, 10:53:21 »

Да. Представьте себе был. Правда, не с такой как у Карлсена конечно.
Марго, фишка в том, что и по памяти дети так же рапределены по закону нормального распределения.
Я в своё время привёз 16 знаков на очень прикольной математической командной олимпиаде в нашей школе (учась в седьмом классе) ближайшему конкуренту и старшекласснику.
Задание было запомнить число. 30 секунд смотришь, потом должен повторить.

Так вот последний мой конкурент отвалил на 16 - значном числе а я (сам того не желая) устроил шоу и меня математик остановил только на 32-значном. И для меня это было не напряжно. Но в этот момент своей жизни я уже мог легко сыграть партию вслепую в шахматы, кстати сказать.
Никто меня этому никогда не учил и вообще я шахматами по большей части занимался исключительно сам.
Числа я тоже специально запоминать не учился и никогда не тренировался в принципе.
Хотя есть определённые способы и если захотеть, то при хорошей памяти можно задаться такой задачей и идти дальше, дальше и дальше. Ровно так же, например, как с сеансами игры вслепую. Я, правда, в армии один раз повторил то, что делал герой Мягкова из положенного на полку фильма Гроссмейстер (и это у людей вызвало шок - две доски вслепую)
Но они же не знают ни про рекорд Флеша, ни про то, что это-то на самом деле не сложно с определёнными способностями правда.
А вот если их нет, то извините конечно - НИЧЕГО НЕ ВЫЙДЕТ В ПРИНЦИПЕ!
Только ребёнка изнасилуете морально и психически и всех дел!

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #72 : 08. 12. 2016, 10:57:49 »

Вообще-то, это совсем другая тема.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #73 : 08. 12. 2016, 10:59:37 »

Ну уж не про встречу тренеров - это точно.
Но я всё же ещё напишу вам.

А вот Миша Таль например (в возрасте младше меня) получил в своей секции втык от тренера за то, что затеял играть на пяти досках вслепую с другими детьми.
А в то время в СССР считалось, что игра вслепую на нескольких досках вредна, так как это недопустимые нагрузки для шахматистов, которые ничего кроме вреда не принесут. Т.е. вот мальчик Миша сделал это из баловства если хотите...
Только фишка вся в том, что он это уже мог. МОГ! Понимаете? А никто его вслепую играть не учил  на это дело не дрессировал - как видите, даже попробовать хотел и тут не вышло... С ним просто занимались шахматами в тот момент и всё.

Не правда ли, странно, что потом такой мальчик стал чемпионом мира по шахматам?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
норк
Свой человек
***
Сообщений: 175


« Ответ #74 : 10. 12. 2016, 06:05:37 »

Лев Псахис, привезя как-то с заграничного турнира сборник партий Фишера, мог цитировать текст с любой строчки любой страницы.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6
  Печать  
 
Перейти в: