Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 23
  Печать  
Автор Тема: Educhess  (Прочитано 57815 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #165 : 24. 03. 2020, 12:22:35 »

Ну конечно! Ибо уже таджичке-уборщице пофигу куда сына пихнуть...
Она спросила...
Она знает.
И ей пофиг  -какие шахматы...
« Последнее редактирование: 24. 03. 2020, 12:25:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #166 : 24. 03. 2020, 12:23:49 »

Михаил, АВ говорит о самой простой вещи, которую вы как родитель прекрасно понимаете: к игре нельзя принуждать. А шахматы в раннем детстве не могут быть естественным выбором ребенка за редким исключением.
Во-первых, "принуждение" к занятиям шахматами ничуть не большее чем к ИГРЕ на пианино. У АРов.
Во-вторых, я абсолютно не согласен с таким формализмом: отвести ребёнка в плавательный ликбез это "нормальное принуждение", а отвести в секцию по "шахматному ликбезу" это жуткое насилие.
Теперь о главном: проблема большинства родителей в отсутствии информации (и у многих в нежелании её находить (получить)).
Конкретно: организация шахматных занятий, где результатом после 1 года занятий будет решение тестов уровня немецкого королевского диплома это очень хороший образовательный результат. И это доступно для обычного 7-9 ребенка. К спорту это не имеет никакого отношения. Однако, есть любопытное наблюдение. Если кружок занимается ТОЛЬКО такой деятельностью, то с большой вероятностью кружок делает это очень плохо. Это проверено и на немецком опыте за 15 лет.
1. Я могу понять реальную пользу от занятий музыкой, но не могу - от шахмат.
Я могу вам перечислить много интеллектуальных и социальных элементов, которые развиваются шахматами на уровне ликбеза. Но при выполнении нескольких обязательных условий: правильная организация занятий+интерес ребёнка. Что бывает, когда у ребёнка нет интереса или этот интерес не поддерживается родителями, здесь описано предостаточно. А вот, что бывает, когда родители сталкиваются с неправильной организацией занятий (хоть в музыке, плавании, шахматах, математике..) вам рассказать?
И еще: попробуйте решить  ту шахматную задачу (тест по ликбезу), и вы поймёте сколько разнообразных интеллектуальных элементов развивается у ребёнка (а это всего за один год) при занятиях шахматами.
Записан
Tanya
Новичок
*
Сообщений: 8


« Ответ #167 : 24. 03. 2020, 12:24:02 »

И в платных секциях очень много детей, которым там не место. Родителям, видимо, приятно, что дети занимаются такой высокоинтеллектуальной игрой))) а детям скучно и не понятно, тренера не слушают, мешают тем немногим, кому действительно интересно. Сын летом ходил, возмущался очень- зачем их водят на шахматы, им там делать нечего.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #168 : 24. 03. 2020, 12:27:46 »

Я такую группу у себя закрыл на работе и дело было в деньгах  - туда тут же напихали!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #169 : 24. 03. 2020, 12:30:27 »

Так тогда у вас были дети, которые сами пришли и однозначно не за развитием каких-либо способностей, оно им даром не нужно. А теперь к вам пришли мы - родители.
Да, мы это уже поняли: ребёнок поругался с родителями, убежал из дома в шахиатное УДО-герой, а ребёнок, которого привели за ручку в УДО папа (мама) это в лучшем случае "из мажорной семьи" (Карлсен😂), а в худшем из семьи-"овец". 😢
Главные недостатки российской шахматной тусовки-совсем в другом...
« Последнее редактирование: 24. 03. 2020, 12:33:57 от FIBM » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #170 : 24. 03. 2020, 12:32:58 »

Я всем могу здесь написать.
Я могу с вашими детьми делиться своим опытом и мне пофиг деньги.
1000 в месяц и 60 процентов налога. Это за 4 занятия .
И это сколько угодно. Формально 90 минут.
Но это не для вас - ни для кого!!!
Это для мальчишек с горящими глазами а не понапихнутым!!!
« Последнее редактирование: 24. 03. 2020, 12:37:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #171 : 24. 03. 2020, 12:36:48 »

Михаил, АВ говорит о самой простой вещи, которую вы как родитель прекрасно понимаете: к игре нельзя принуждать. А шахматы в раннем детстве не могут быть естественным выбором ребенка за редким исключением.
Во-первых, "принуждение" к занятиям шахматами ничуть не большее чем к ИГРЕ на пианино. У АРов.
Во-вторых, я абсолютно не согласен с таким формализмом: отвести ребёнка в плавательный ликбез это "нормальное принуждение", а отвести в секцию по "шахматному ликбезу" это жуткое насилие.
Теперь о главном: проблема большинства родителей в отсутствии информации (и у многих в нежелании её находить (получить)).
Конкретно: организация шахматных занятий, где результатом после 1 года занятий будет решение тестов уровня немецкого королевского диплома это очень хороший образовательный результат. И это доступно для обычного 7-9 ребенка. К спорту это не имеет никакого отношения. Однако, есть любопытное наблюдение. Если кружок занимается ТОЛЬКО такой деятельностью, то с большой вероятностью кружок делает это очень плохо. Это проверено и на немецком опыте за 15 лет.
1. Я могу понять реальную пользу от занятий музыкой, но не могу - от шахмат.
Я могу вам перечислить много интеллектуальных и социальных элементов, которые развиваются шахматами на уровне ликбеза. Но при выполнении нескольких обязательных условий: правильная организация занятий+интерес ребёнка. Что бывает, когда у ребёнка нет интереса или этот интерес не поддерживается родителями, здесь описано предостаточно. А вот, что бывает, когда родители сталкиваются с неправильной организацией занятий (хоть в музыке, плавании, шахматах, математике..) вам рассказать?
И еще: попробуйте решить  ту шахматную задачу (тест по ликбезу), и вы поймёте сколько разнообразных интеллектуальных элементов развивается у ребёнка (а это всего за один год) при занятиях шахматами.
Конечно, Михаил. Это все действительно очень интересно. И что разовьется, и что бывает при неправильной организации.
На счет задачи: я поищу, но вряд ли смогу ее решить. Я же ликбез не проходила.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #172 : 24. 03. 2020, 12:51:55 »

И в платных секциях очень много детей, которым там не место. Родителям, видимо, приятно, что дети занимаются такой высокоинтеллектуальной игрой))) а детям скучно и не понятно, тренера не слушают, мешают тем немногим, кому действительно интересно. Сын летом ходил, возмущался очень- зачем их водят на шахматы, им там делать нечего.
Я просто с платными секциями не сталкивалась. Да и поздно уже. А организация, в теме которой мы сейчас ведем вполне традиционную беседу, принимает детей до 8 лет. Моему ребенку 9)))
« Последнее редактирование: 24. 03. 2020, 12:56:52 от reaction_und_co » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #173 : 24. 03. 2020, 01:13:08 »

И еще: попробуйте решить  ту шахматную задачу (тест по ликбезу), и вы поймёте сколько разнообразных интеллектуальных элементов развивается у ребёнка (а это всего за один год) при занятиях шахматами.
На счет задачи: я поищу, но вряд ли смогу ее решить. Я же ликбез не проходила.
Тем более. Если ребёнок решит, то вы сможете понять насколько сильно развилась у ребёнка аналитические возможности.
Если ребёнок не решит, то вы будете знать, что секция-"отстой".
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #174 : 24. 03. 2020, 01:24:55 »

И еще: попробуйте решить  ту шахматную задачу (тест по ликбезу), и вы поймёте сколько разнообразных интеллектуальных элементов развивается у ребёнка (а это всего за один год) при занятиях шахматами.
На счет задачи: я поищу, но вряд ли смогу ее решить. Я же ликбез не проходила.
Тем более. Если ребёнок решит, то вы сможете понять насколько сильно развилась у ребёнка аналитические возможности.
Если ребёнок не решит, то вы будете знать, что секция-"отстой".
Ответ только скажите, чтоб понятно было, что проверять)
И да, а в хорошей секции не может быть бесталанных детей? Вы считаете, что каждый ребенок после ликбеза должен решить эту задачу?
« Последнее редактирование: 24. 03. 2020, 01:48:58 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #175 : 24. 03. 2020, 01:46:52 »

После текста о развитии у маленького ребёнку который не фига не знает о шахматах аналитических способностях...
Ну о чём после вообще говорить?
Аналитики отгоршковые!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #176 : 24. 03. 2020, 01:47:28 »

Какие вообще из детей - аналитики?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #177 : 24. 03. 2020, 01:54:11 »

После текста о развитии у маленького ребёнку который не фига не знает о шахматах аналитических способностях...
Ну о чём после вообще говорить?
Аналитики отгоршковые!

Ну сейчас уже частный случай рассматриваем.
И новый вопрос. Можно ли по успешному или неуспешному решению ребенком той или иной задачи делать выводы о секции? Или это сродни незапертым дверям?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #178 : 24. 03. 2020, 01:59:01 »

Если это не баблодельня, то можно конечно.
Было можно. Всё это уничтожено.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #179 : 24. 03. 2020, 02:03:50 »

И в платных секциях очень много детей, которым там не место. Родителям, видимо, приятно, что дети занимаются такой высокоинтеллектуальной игрой))) а детям скучно и не понятно, тренера не слушают, мешают тем немногим, кому действительно интересно. Сын летом ходил, возмущался очень- зачем их водят на шахматы, им там делать нечего.
По поводу платных групп хочется добавить, что там ещё хуже ситуация с теми родителями, чьим детям не место в этой секции. Потому что они платят! Не важно сколько, но родители чувствуют себя КЛИЕНТАМИ!!! "А за мои деньги извольте любой каприз! Научите играть, я же плачу!!!"
И это не только в шахматах. С такими родителями проблема абсолютно в любой области, сама сталкивалась.
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 23
  Печать  
 
Перейти в: