Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 23
  Печать  
Автор Тема: Educhess  (Прочитано 57859 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #150 : 24. 03. 2020, 07:29:31 »

Михаил, АВ говорит о самой простой вещи, которую вы как родитель прекрасно понимаете: к игре нельзя принуждать. А шахматы в раннем детстве не могут быть естественным выбором ребенка за редким исключением.
« Последнее редактирование: 24. 03. 2020, 07:34:50 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #151 : 24. 03. 2020, 08:12:14 »

Да. Конечно. Не могут. Только для единиц. И я с такими единичными детьми и занимаюсь. Кому-то и слёзы вытираю вместо родителей. Я сам более чем знаю что такое спорт. Но никакого мЫшления.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #152 : 24. 03. 2020, 08:15:14 »

И любому такому ребёнку я могу сказать   - любишь кататься - люби и саночки возить.
Но ребёнку могу. Родителям  - НЕТ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #153 : 24. 03. 2020, 08:47:10 »

Какие саночки можно требовать от дошкольника или младшешкольников после 6 уроков? Им и на игротеке тяжеловато. Поэтому коммерческие шахматы по часу дважды в неделю без турниров и самостоятельной работы - полностью соответствуют запросу. Другое дело, это все скоро может остаться в прошлом.

Русгросс, кстати, в лучшем положении: у него постоянный поток детей, которым даже из школы выходить не надо)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #154 : 24. 03. 2020, 09:07:37 »

Ньюсовок этим всем уничтожил бывшие дома пионеров. А Ельцин наоборот их поднял.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #155 : 24. 03. 2020, 09:09:00 »

Это Михаилу. Посмотрите закон об образовании  свободной России. Где ЯГИ не было!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #156 : 24. 03. 2020, 10:36:42 »

Михаил, АВ говорит о самой простой вещи, которую вы как родитель прекрасно понимаете: к игре нельзя принуждать. А шахматы в раннем детстве не могут быть естественным выбором ребенка за редким исключением.
Во-первых, "принуждение" к занятиям шахматами ничуть не большее чем к ИГРЕ на пианино. У АРов.
Во-вторых, я абсолютно не согласен с таким формализмом: отвести ребёнка в плавательный ликбез это "нормальное принуждение", а отвести в секцию по "шахматному ликбезу" это жуткое насилие.
Теперь о главном: проблема большинства родителей в отсутствии информации (и у многих в нежелании её находить (получить)).
Конкретно: организация шахматных занятий, где результатом после 1 года занятий будет решение тестов уровня немецкого королевского диплома это очень хороший образовательный результат. И это доступно для обычного 7-9 ребенка. К спорту это не имеет никакого отношения. Однако, есть любопытное наблюдение. Если кружок занимается ТОЛЬКО такой деятельностью, то с большой вероятностью кружок делает это очень плохо. Это проверено и на немецком опыте за 15 лет.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #157 : 24. 03. 2020, 11:06:44 »

Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #158 : 24. 03. 2020, 11:07:17 »

Михаил, АВ говорит о самой простой вещи, которую вы как родитель прекрасно понимаете: к игре нельзя принуждать. А шахматы в раннем детстве не могут быть естественным выбором ребенка за редким исключением.
Во-первых, "принуждение" к занятиям шахматами ничуть не большее чем к ИГРЕ на пианино. У АРов.
Во-вторых, я абсолютно не согласен с таким формализмом: отвести ребёнка в плавательный ликбез это "нормальное принуждение", а отвести в секцию по "шахматному ликбезу" это жуткое насилие.
Теперь о главном: проблема большинства родителей в отсутствии информации (и у многих в нежелании её находить (получить)).
Конкретно: организация шахматных занятий, где результатом после 1 года занятий будет решение тестов уровня немецкого королевского диплома это очень хороший образовательный результат. И это доступно для обычного 7-9 ребенка. К спорту это не имеет никакого отношения. Однако, есть любопытное наблюдение. Если кружок занимается ТОЛЬКО такой деятельностью, то с большой вероятностью кружок делает это очень плохо. Это проверено и на немецком опыте за 15 лет.
1. Я могу понять реальную пользу от занятий музыкой, но не могу - от шахмат.
Но главная проблема от навязанных шахмат в том, что такие дети мешают другим. Достаточно иметь в группе 10-20% детей, которым эти шахматы осточертели заранее, чтобы сделать занятия непродуктивными. В нашей группе таких детей не менее 30%. Кстати, у платного кружка с этой стороны скорее есть преимущество. Вряд ли родители захотят совсем уж впустую тратить деньги.
2. Слушайте, ну бассейном мы на год сняли проблему с позвоночником, а шахматы ее только усугубить могут))) Не сравнивайте))

Проблема с нехваткой достоверной информации и огромном объеме не вполне честной рекламы - есть. И да, она большая. Этот форум - песчинка в море "развивают тра-та-та"...
« Последнее редактирование: 24. 03. 2020, 11:09:35 от reaction_und_co » Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #159 : 24. 03. 2020, 11:12:06 »

Этот форум - песчинка в море "развивают тра-та-та"...

Вот редактировать или нет? Допустимое высказывание?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #160 : 24. 03. 2020, 11:33:24 »

Родители - дебилы тратят деньги.
Если им всем заявить  -  ещё могут обидеться.
« Последнее редактирование: 24. 03. 2020, 11:38:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #161 : 24. 03. 2020, 11:39:43 »

Родители - дебилы тратят деньги.
Если им всем заявить  -  ещё могут обидеться.

По-моему, слишком резко. Мы скорее невежды, ну или "все побежали и я побежал".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #162 : 24. 03. 2020, 11:45:53 »

Почему то в столь хаемыми Михаилом 90-е всё было иначе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #163 : 24. 03. 2020, 11:48:01 »

А сейчас как только от меня родители детей узнают что такое шахматы - так сразу Отвал Петрович.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #164 : 24. 03. 2020, 12:18:48 »

Так тогда у вас были дети, которые сами пришли и однозначно не за развитием каких-либо способностей, оно им даром не нужно. А теперь к вам пришли мы - родители.
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 23
  Печать  
 
Перейти в: